Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (3) 1 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Linux для домашней станции
geoka |
Дата 4 Июня, 2008, 0:59



Unregistered











[Этот пост удален пользователем geoka]
Top
alexk |
Дата 4 Июня, 2008, 1:09
Quote Post



Unregistered









Цитата

болт с газовыми резьбами, опять преразметка, создание свопа, установка и опять граб молчит


GRUB установлен не в MBR ? Сразу после разметки диска предлагается выбрать куда установить загрузчик, там мелкое поле ввода, которое предлагает указать устройство для установки.



geoka |
Дата 4 Июня, 2008, 1:14
Quote Post



Unregistered









Иногда до этого просто не доходит (граб по каким-то причинам не устанавливается, возвращает ошибку).
Можно попробовать установить его вручную, чтобы посмотреть в чем дело. Для этого загрузиться систему с компакт-диска, смонтировать корневую с жесткого в /mnt/root/ и:
sudo grub-install --root-directory=/mnt/root /dev/sda


Добавлено в [mergetime]1212527739[/mergetime]
Кстати, судя по выводу Руматы, у него несколько жестких дисков. Возможно граб установился в MBR одного диска, а компутер грузится с другого.
Rumata | Профиль
Дата 4 Июня, 2008, 9:30
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



alexk
Цитата(alexk @ 4 Июня, 2008, 0:09)
GRUB установлен не в MBR ? Сразу после разметки диска предлагается выбрать куда установить загрузчик, там мелкое поле ввода, которое предлагает указать устройство для установки.

я не доверил установщику разметку диска, предпочел своего старого врага PM. в процессе установки кубунта вроде нашла ХР о чем говорит кусок из /boot/grub/menu.ls который я привел выше

да, дисков несколько, судя по религии граба он абсолютно верно видит партиции на hd0

user posted image

и граб установился, судя по тому что в папке /boot он присутсвует. что не факт что он прописался в MBR как я понимаю

может при установке отключить два SATA диска что бы он страдалец не путался ?

Добавлено в [mergetime]1212557563[/mergetime]
2,3 диски SATA
1 - IDE


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
geoka |
Дата 4 Июня, 2008, 11:41
Quote Post



Unregistered









Установщик убунтовый проговорился, что винда стоит на сата-диске.

Сильно подозреваю, что граб записался в MBR одного диска, а в биосе установлена загрузка с другого , и в MBR этого другого записан загрузчик винды, поэтому грузится винда как ни в чем не бывало.
Rumata | Профиль
Дата 4 Июня, 2008, 12:15
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



мда ... что в его понимании hd2 в данном случае непонятно, по идее IDE винт это hd0

Добавлено в [mergetime]1212567445[/mergetime]
короче, при установке вырубаю парочку SATA оставляю IDE по идее тогда уже никуда не денется


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Rumata | Профиль
Дата 5 Июня, 2008, 2:48
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



после отключения SATA винтов граб отдуплился и честно признался что согласен с хозяином и что MBR находиться у нас на hdd0
а то что пытался найти MBR на hdd2 дык с кем не бывает ...

далее, при установке MS фонтов машина из атлона 3200 с гигом памяти превращается в дуру 800 с 64 метрами памяти, работать невозможно, ответа на форумах нет

я всю жизнь был уверен что если дев вырублен в BIOS то это навсегда, фик_вам, откуда система подхватывает бортовой саунд который был выключен еще до первого эксплуатационного запуска этой материнки ??? и какого хрена при всех указаниях вида - дорогая, ошиблась, источник ввода/вывода это воооон тот красивый SB Live 5.1 - дорогая через раз цепляет бортовой саунд и начинает через него вывод звукового потока ??? (дев в BIOS disable в KDE указан источник ввода/вывода SB Live)


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
GhostDragon |
Дата 6 Июня, 2008, 9:32
Quote Post



Unregistered









ХЗ.
Я для "надежности" руками ужимаю виндовый раздел, а инсталлер пусть развлекается на свободном месте.
alexk |
Дата 6 Июня, 2008, 10:23
Quote Post



Unregistered









Цитата

после отключения SATA винтов граб отдуплился и честно признался что согласен с хозяином и что MBR находиться у нас на hdd0
а то что пытался найти MBR на hdd2 дык с кем не бывает ...


В самом установщике можно явно указать, куда устанавливать загрузчик, это что-то похожее не advanced options при или сразу после разметки дисков.

Цитата

далее, при установке MS фонтов машина из атлона 3200 с гигом памяти превращается в дуру 800 с 64 метрами памяти, работать невозможно, ответа на форумах нет


Не знаю, MS шрифты не ставил - зачем они там?

Цитата

я всю жизнь был уверен что если дев вырублен в BIOS то это навсегда, фик_вам, откуда система подхватывает бортовой саунд который был выключен еще до первого эксплуатационного запуска этой материнки ??? и какого хрена при всех указаниях вида - дорогая, ошиблась, источник ввода/вывода это воооон тот красивый SB Live 5.1 - дорогая через раз цепляет бортовой саунд и начинает через него вывод звукового потока ??? (дев в BIOS disable в KDE указан источник ввода/вывода SB Live)


Можно забанить загрузку соотв. модуля для встроенного звука (/etc/modprobe.d/blacklist) или установить направление звука в alsa, а уже alsa сказать, чтобы использовался SB Live!. К слову у меня отключение встроенного звука сработало, он перестал обнаруживаться в системе.
1/   
Rumata | Профиль
Дата 6 Июня, 2008, 10:40
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



alexk
Цитата(alexk @ 6 Июня, 2008, 9:23)
Не знаю, MS шрифты не ставил - зачем они там?

для FF хотя бы, там же фонты жуть в полосочку

Цитата(alexk @ 6 Июня, 2008, 9:23)
Можно забанить загрузку соотв. модуля для встроенного звука (/etc/modprobe.d/blacklist) или установить направление звука в alsa, а уже alsa сказать, чтобы использовался SB Live!. К слову у меня отключение встроенного звука сработало, он перестал обнаруживаться в системе.

уже допер, только через приоритеты

шрифты не при чем, при чем оказался compiz, симпатично конечно, но тормозно. а что есть еще аналогичного ? только не такое ресурсоемкое


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
alexk |
Дата 6 Июня, 2008, 11:58
Quote Post



Unregistered









Цитата

шрифты не при чем, при чем оказался compiz


Да, compiz в предыдущей версии с драйверами nvdia вообще умудрялся повисать на ровном месте, в 8.04 периодически X тормозят из-за него. Очень полезно в top смотреть на процент использования процессора и памяти, очень много нового узнаешь про баги в свободном и не очень софте smile.gif

Rumata | Профиль
Дата 6 Июня, 2008, 12:09
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



alexk
а что подобрать вместо оного ? или просто баловаться на уровне тем оформления ?


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
alexk |
Дата 6 Июня, 2008, 12:59
Quote Post



Unregistered









Цитата

а что подобрать вместо оного ? или просто баловаться на уровне тем оформления ?


sorry, не знаю, не интересовался, я вообще на эффекты особенного внимания не обращаю пока они не начинают ставить систему на колени.

Eugene |
Дата 12 Июня, 2008, 19:41
Quote Post



Unregistered









че-то не впечатлила эта кубунта...
а нигде на .info не завалялся дистрибутив debian последний ?
шоб скачать
simpyalex |
Дата 12 Июня, 2008, 21:12
Quote Post



Unregistered









Eugene
есть вот такая фишка в симфе
хотя наверно все про него знают.
Пэтро |
Дата 13 Июня, 2008, 0:15
Quote Post



Unregistered









simpyalex
ага ага.. и логины с паролями имеют?
simpyalex |
Дата 13 Июня, 2008, 5:50
Quote Post



Unregistered









Пэтро
странно, у меня пароля не требует...
осенью сосед без проблем оттуда снял дистриб

Добавлено в [mergetime]1213321994[/mergetime]
наверно народ туда налетел - сработал лимит.
Eugene |
Дата 13 Июня, 2008, 10:39
Quote Post



Unregistered









на оф сайте debian 4r3 весит 3 DVD
и еще пол-двд апдейт какой-то
(или это для перехода с предыдущих версий?)
для установки нужно скачать все три двд ?
что конкретно находится на каждом из них?
exn |
Дата 13 Июня, 2008, 12:14
Quote Post



Unregistered









Опоздал малость smile.gif

hdd2 это даже не первый диск, и уж темболее не mbr.
sata диски в убунте работают через libata соответственно названия sda sdb итд. Есть вариант использовать другой драйвер, но он конфликтует с libata и вообще устарел.

По поводу девайсов выключеных в биосе. LInux опрашивает девайсы напрямую а также и через биос. Это тоже настраиваимо путем пересборки ядра.

Терь немного об альтернативах. В девятой федоре очень много интересного, для любителей понаставить всякого может понравится новая anaconda с возможностью изменения размера разделов.

Eugene |
Дата 13 Июня, 2008, 12:28
Quote Post



Unregistered









ну так че?
у кого есть Debian 4.0 rev3 ?

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 2 3  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0147 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top