Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> банк отказался принять купюры, продажа евро за рубли
Sniper | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 13:41
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Недавно в одном из банков Симферополя я решил продать евро за рубли. Уже в самой кассе мне вдруг заявили, что "купюры должны быть в идеальном состоянии". Дословно. Странно, ведь я принес деньги не в овощной лабаз, а в банк (специализированное учреждение, в котором имеются технические средства проверки банкнот) и как они могут быть все в "идеальном состоянии", если на то они и деньги, что "ходят по рукам", а не только лежат в сейфах? Спрашиваю, а где указано это? Вот там, говорит, на стенке информацию ищите - какая-то их инструкция. Кассир забраковала 7 сотенных купюр плюс мелочь, при этом никак не объяснив причину. К подлинности претензий не было. Внешний вид их такой же как и остальных "не забракованных" - ничего не порвано, не нарисовано, в качестве туалетной бумаги не пользовались. Доказать могу - все, что делает кассир, записывается на видео и легко проверяется. Подхожу к заведующей - предъявляю купюры, спрашиваю - почему кассир не берет ПОДЛИННЫЕ и отличные с виду купюры? На что она мне отвечает, что, дескать есть какая-то внутренняя инструкция и кассир потом сама со своей зарплаты будет возмещать ущерб банку за такие вот купюры.
Пустяк скажите? Иди и поменяй в соседнем НОРМАЛЬНОМ банке - предложите? Дело в том, что я имею счета в этом банке, обслуживаюсь в нем, специально проехал через весь город, выстояв в часовых пробках под дождем. Мне также нужно было пополнить свой основной рублевый счет. При том в кассу попал только со второго раза, так, как из двух касс всегда работает только одна, очередь из 6-7 человек - это где-то на час, а то и более.
Прав ли я в том, что банк ОБЯЗАН был принять подлинные купюры? Если есть такая инструкция - то законна ли она и какие критерии определения кассиром "брака купюр"? Если нарушены мои права, то как мне дальше поступить?

Отредактировал Sniper - 20 Июня, 2015, 14:42
PM
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
BADSANTA |
Дата 20 Июня, 2015, 13:56
Quote Post



Unregistered









частный банк вправе отказать вам в приеме купюр. в этом случае вам нужно обратится в сбербанк , там эти купюры безоговорочно примут

Отредактировал BADSANTA - 20 Июня, 2015, 13:56
play | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 13:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 1698
Регистрация: 27.10.10
Авторитет: 27
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Пора бы уже понять что банков в Крыму нет и не будет. Это "окошки" для оплаты коммуналки - не более.
Правильно она Вам сказала. Если купюры сильно изношены, то поменять их они не смогут и продать черед кассу тоже не смогут, т.к. клиент может отказаться их покупать. Повесят все на кассира.
PMEmail Poster
Sniper | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 13:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(BADSANTA @ 20 Июня, 2015, 11:56)
частный банк вправе отказать вам в приеме купюр. в этом случае вам нужно обратится в сбербанк , там эти купюры безоговорочно примут

На основании какого нормативного документы они вправе так поступать?
На счет Сбербанка - с удовольствием поменял бы у них деньги, так же как и стал бы их клиентом. Где в Симферополе их филиал?
Цитата(play @ 20 Июня, 2015, 11:59)
Правильно она Вам сказала.

меня интересуют прежде всего документы, инструкции, а не выводы органо-лептического анализа кассира

Отредактировал Sniper - 20 Июня, 2015, 14:01
PM
BADSANTA |
Дата 20 Июня, 2015, 14:01
Quote Post



Unregistered









http://www.liveinternet.ru/users/3275370/p.../post110774100/
001 | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 14:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 189
Регистрация: 04.11.13
Авторитет: 6
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Первомайский?
PMEmail Poster
Sniper | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 14:03
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(001 @ 20 Июня, 2015, 12:02)
Первомайский?

да censored.gif ranting.gif

з.ы. до этого несколько недель мне бумажку с кодами от виртуального счета доставляли. Операция, которая в Привате делалась прямо через сайт в течении нескольких минут.

Отредактировал Sniper - 20 Июня, 2015, 14:28
PM
play | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 14:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 1698
Регистрация: 27.10.10
Авторитет: 27
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Sniper @ 20 Июня, 2015, 11:59)
меня интересуют прежде всего документы, инструкции, а не выводы органо-лептического анализа кассира


Вам же сказали, что на стенке ищите инструкцию. lol.gif

Какие еще вопросы?
PMEmail Poster
Sniper | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 14:08
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(play @ 20 Июня, 2015, 12:04)
Вам же сказали, что на стенке ищите инструкцию. lol.gif
Какие еще вопросы?

user posted image
любят у нас инструкции придумывать smile.gif
вот на сколько законны они?
Цитата(BADSANTA @ 20 Июня, 2015, 12:01)
http://www.liveinternet.ru/users/3275370/p.../post110774100/

из статьи следует, что прав у меня - ноль

Отредактировал Sniper - 20 Июня, 2015, 14:11
PM
play | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 14:13
Quote Post




Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 1698
Регистрация: 27.10.10
Авторитет: 27
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Sniper @ 20 Июня, 2015, 12:08)
любят у нас инструкции придумывать smile.gif
вот на сколько законны они?


Вы не по адресу обратились. Законность таких инструкций определяет прокуратура, центральный банк. Обратитесь туда, а потом нам расскажете. smile.gif
PMEmail Poster
BADSANTA |
Дата 20 Июня, 2015, 14:17
Quote Post



Unregistered









в частном банке , по обмену валюты - да ,прав ноль , на усмотрение банка ваши права
а вот в центробанке вам не в праве отказать bigwink.gif
1/   
Sniper | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 14:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


а как вам это?
Банки обязаны принимать поврежденные банкноты в валюте бесплатно http://bankir.ru/novosti/s/banki-obyazani-...platno-1065881/ В статье говорится, что они принимают бесплатно поврежденные купюры, о том, что их вообще отказываются принимать - речи не идет.

Вот такая же ситуация https://pravoved.ru/question/15987/
Интересен один из ответов:
Цитата
Здравствуйте!
Согласно п. 3.9 Указания Банка России от 14.08.2008 N 2054-У "О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации" N 2054-У поврежденные банкноты, не имеющие признаков подделки, могут быть куплены за рубли либо заменены на неповрежденные банкноты, монету соответствующего иностранного государства или на неповрежденные банкноты, монету другого иностранного государства, либо приняты для зачисления на банковский счет по вкладу (депозиту) клиента, либо приняты на инкассо с учетом условий их приема эмитентами.
Порядок приема поврежденных банкнот, в том числе на инкассо от организаций, и возмещения за принятые от организаций на инкассо поврежденные банкноты определяется уполномоченным банком.
На принятые от клиентов поврежденные банкноты для направления на инкассо в уполномоченном банке, ВСП оформляется ордер по передаче ценностей 0402102, который направляется в кассовые документы.
Поврежденные банкноты, принятые от клиентов, уполномоченный банк направляет в иностранный банк, принимающий на инкассо наличную иностранную валюту, или уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка), привлекаемый для направления указанных поврежденных банкнот на инкассо в иностранный банк.
Соответственно Вам нужно потребовать в банке правила, согласно которым они определяют платежеспособность данных банкнот.
Так по аналогии с вопросом, касающемся российских купюр, следует заметить , что согласно п. 1 Указания ЦБ РФ от 26.12.2006 N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.
Если Ваши банкноты не имеют признаков неплатежеспособности, установленных для них банком, то отказ банка в приеме данных купюр можно обжаловать в судебном порядке.


Отредактировал Sniper - 20 Июня, 2015, 14:24
PM
3/6092   
BADSANTA |
Дата 20 Июня, 2015, 14:22
Quote Post



Unregistered









та хз как понимать . двойные стандарты. сам как то менял сранные сто долларов, пошарпанные и ветхие - в двух банках отправили в сбербанк. в сбербанке поменяли без проблем и без комиссии

Отредактировал BADSANTA - 20 Июня, 2015, 14:22
1/   
Sniper | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 14:27
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(BADSANTA @ 20 Июня, 2015, 12:22)
в сбербанке поменяли без проблем и без комиссии

а разве у нас уже есть российский Сбербанк?

Напишу-ка я для начала письмо в банк - пускай сами все письменно объяснят, подтвердят документально. Я ведь их клиент, имею право знать. А там посмотрим, что дальше делать.

з.ы. адвокат и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ судебный опыт уже в российской системе у меня есть bigwink.gif

Отредактировал Sniper - 20 Июня, 2015, 14:46
PM
BADSANTA |
Дата 20 Июня, 2015, 14:43
Quote Post



Unregistered









конечно. у нас в Керчи он на ул Ленина находится
Sniper | Профиль
Дата 20 Июня, 2015, 14:45
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(BADSANTA @ 20 Июня, 2015, 12:43)
конечно. у нас в Керчи он на ул Ленина находится

блин, значит я что-то пропустил g.gif
PM
BADSANTA |
Дата 20 Июня, 2015, 15:06
Quote Post



Unregistered









http://simferopol-mag.ru/sberbank/
bigwink.gif
OttO | Профиль
Дата 22 Июня, 2015, 1:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1318
Регистрация: 17.08.09
Авторитет: 30
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


подзалип, кроме газмяса есть нормальные финустановы?
PMEmail Poster
GoodNight | Профиль
Дата 22 Июня, 2015, 7:22
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 866
Регистрация: 25.02.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Sniper @ 20 Июня, 2015, 14:27)
Цитата(BADSANTA @ 20 Июня, 2015, 12:22)
в сбербанке поменяли без проблем и без комиссии
а разве у нас уже есть российский Сбербанк?

Цитата(BADSANTA @ 20 Июня, 2015, 14:43)
конечно. у нас в Керчи он на ул Ленина находится

Цитата(BADSANTA @ 20 Июня, 2015, 15:06)
http://simferopol-mag.ru/sberbank/

Больше похоже на апрельскую шутку) Жестокую lol.gif Хотя, Керчь всегда была одной ногой в Краснодарском крае) А в нынешнее время вообще ничему особо не приходится удивляться...
ПодЕлитесь его реквизитами? БИК, Наименование, Корр.счет, ну и прочая ерунда?
PM
Skvotter | Профиль
Дата 22 Июня, 2015, 9:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1354
Регистрация: 16.03.11
Авторитет: 83
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(BADSANTA @ 20 Июня, 2015, 14:06)
http://simferopol-mag.ru/sberbank/

не вводите людей в заблуждение. данная новость от 12.04.14 - это отделения украинской "дочки" Сбербанка России. Посмотрите на адреса банкоматов и валюту банкоматов.
По вопросу о обмене ветхих и прочих российских купюр ответ однозначный - все фин учреждения любой формы собственности обязаны принимать их к обмену согласно "Указанию Банка России от 26 декабря 2006 года №1778-У". Про иностранную валюту там ничего не сказано.
Попробуйте задать вопрос на сайте ЦБР в интернет-приемной - ссылка

Отредактировал Skvotter - 22 Июня, 2015, 9:35


____________________
user posted image
PMEmail Poster
1/426   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0181 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top