Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (22) 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Kubuntu начинающим
svip | Профиль
Дата 7 Июля, 2008, 0:10
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1537
Регистрация: 30.11.06
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


народ. у кого есть man по настройки сети + vpn + маршрутизации две сетевухи.
Уже делал, но винт сдох, теперь искать прийдется описалово. Может кто кинет???


____________________
Двое всегда договорятся, если хотя бы один из них не дурак.
PMEmail Poster
2/5349   
exn |
Дата 7 Июля, 2008, 4:16
Quote Post



Unregistered









svip

Тут полно этих мануалов.
exn |
Дата 20 Июля, 2008, 21:42
Quote Post



Unregistered









Цитата
кто еще есть начинающих, делитесь, потом проще будет вспоминать


Вот решил бубунту amd64 попробовать. пусть негры ментейнят пакеты, надоело smile.gif

Вот немного поправим

Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "kbd"
option "CoreKeyboard"
option "XkbRules" "xorg"
option "XkbModel" "pc105"
option "XkbLayout" "us,ru"
option "XkbVariant" ",winkeys"
option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

надо так

option "XkbModel" "pc102"
а option "XkbVariant" ",winkeys" вообще убрать.

А то будут слеши вместо точек и тд. тоесть полностью совпадение с русской раскладкой.

Ну конечно же меняем весь этот ужас на
deb http://e17.dunnewind.net/ubuntu hardy e17

Удивительно, но всего день ушел чтобы привести набор этого хлама в нормальную систему smile.gif


Добавлено в [mergetime]1216576122[/mergetime]
Убираем splash из /boot/grub/menu.lst (это же пcensored.gifц , стыдно смотреть).
в /etc/enviroment

LANG="en_US.UTF-8"
LANGUAGE="en_US.UTF-8"
LC_CTYPE="en_US.UTF-8"
LC_NUMERIC="en_US.UTF-8"
LC_TIME="en_US.UTF-8"
LC_COLLATE="en_US.UTF-8"
LC_MONETARY="en_US.UTF-8"
LC_MESSAGES="en_US.UTF-8"
LC_PAPER="en_US.UTF-8"
LC_NAME="en_US.UTF-8"
LC_ADDRESS="en_US.UTF-8"
LC_TELEPHONE="en_US.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="en_US.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="en_US.UTF-8"
LC_ALL=

и

FONTFACE="VGA"
FONTSIZE="16"

в /etc/default/console-setup

а тож глаза выпадают.

update-rc.d -f gdm remove
update-rc.d -f entrance defaults

entranced_edit --help (тут обязательно мрачную тему). и тд.

А вот еще, в стиле бубунты монтировать по uuid
uuid's берем тут /dev/disk/by-uuid/

все что пока вспомнил .
74/   
alexk |
Дата 21 Июля, 2008, 1:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(exn @ 20 Июля, 2008, 21:42)
option "XkbModel" "pc102"
а option "XkbVariant" ",winkeys" вообще убрать.

А то будут слеши вместо точек и тд. тоесть полностью совпадение с русской раскладкой.


winkeys - это совпадение с русской раскладкой в windows. Думаю что для новичков эту опцию лучше оставить.

Цитата(exn @ 20 Июля, 2008, 21:42)
Ну конечно же меняем весь этот ужас на
deb http://e17.dunnewind.net/ubuntu hardy e17
....
update-rc.d -f gdm remove
update-rc.d -f entrance defaults


Я бы не сказал, что дефолтный gnome ужасен, единственное что я менял - это список значков на панели и hotkeys для часто используемых задач. А так он меня вполне устраивает, да и разрабатывается он более активно, чем E17. В общем кого не устраивает дефолтный гном - поле для экспериментов, но заменять его сразу, не глядя, я бы не стал.

Кстати, интересно, почему E17 вместо gnome?

Цитата

Убираем splash из /boot/grub/menu.lst (это же пcensored.gifц , стыдно смотреть).


Раньше кстати splash при загрузке на amd64 имел свойство повисать smile.gif. Я еще убрал quiet, чтобы видеть что происходит если загрузка идет медленно.


Цитата

LC_CTYPE="en_US.UTF-8"
LC_NUMERIC="en_US.UTF-8"
LC_TIME="en_US.UTF-8"
LC_COLLATE="en_US.UTF-8"
LC_MONETARY="en_US.UTF-8"
LC_MESSAGES="en_US.UTF-8"
LC_PAPER="en_US.UTF-8"
LC_NAME="en_US.UTF-8"
LC_ADDRESS="en_US.UTF-8"
LC_TELEPHONE="en_US.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="en_US.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="en_US.UTF-8"


Только после этого например формат даты будет мм/дд/гг вместо привычного нам дд/мм/гг. Я бы из этого списка менял на en_US.UTF-8 только LANGUAGE, потому что в противном случае сообщения об ошибках будут выдаваться на русском языке, что не очень удобно для поиска по сообщению об ошибке в гугле источника проблемы.

Цитата

А вот еще, в стиле бубунты монтировать по uuid
uuid's берем тут /dev/disk/by-uuid/


automount работает нормально, а для ручного монтирования можно использовать имя устройства.
90/   
exn |
Дата 21 Июля, 2008, 1:49
Quote Post



Unregistered









Цитата
совпадение с русской раскладкой в windows


Незнаем таких lac.gif

e17, очень удобная штука, юзаю давно, обновлять ? да я ее собирал последний раз год назад и так пользовал по сей день, баги не вылазили. Еткшный софт не пользую, по правде говоря.

Плюсы e17 ? так чтобы не сильно обижать гномокедо.
1. Фпс равен тому что в голых иксах(гномокедо отжирает около тысячи как правило).
2. Куча интересных возможностей которые остальным и не снились.
3. Красивая, есть также как и для остальных сайтег аля kde-look только про e17 (сейчас там какието работы, такчто не показывает).
4. Не пытается с умным видом перехватывать иксы.
5. Нет никаких прослоек для железа ( ну или без них неплохо обходится)
6. Там нет ничего лишнего.
это не значит что все, просто я больше не смог привести чегото глобального.
ах да, разработчики никуда не деваются, постоянно медленно и верно развивается. Вобщем хорошая весч!


По поводу локали, а вы знали что вся локаль в бубунте грузится вместе с gdm ?
Проблемы с русским ? где ?

да да , забыл, и quiet убрал.

uuid это такая шняга, если воткну этот диск в другой слот или перемешаю с другими винтами, независимо от названий он мне примонтирует все что надо и куда надо. Раз уж из коробки, то надо юзать умные вещи.

Насчет формата поподробнее плз, независимо от локали localtime в tm возвращает что надо.
Возможно эта специфика используется в какихто программах, но у меня таких нет. Не замечал, может я и не прав.
78/   
alexk |
Дата 21 Июля, 2008, 12:29
Quote Post



Unregistered









Цитата("exn")

Плюсы e17 ? так чтобы не сильно обижать гномокедо.
1. Фпс равен тому что в голых иксах(гномокедо отжирает около тысячи как правило).
2. Куча интересных возможностей которые остальным и не снились.
3. Красивая, есть также как и для остальных сайтег аля kde-look только про e17 (сейчас там какието работы, такчто не показывает).
4. Не пытается с умным видом перехватывать иксы.
5. Нет никаких прослоек для железа ( ну или без них неплохо обходится)
6. Там нет ничего лишнего.
это не значит что все, просто я больше не смог привести чегото глобального.
ах да, разработчики никуда не деваются, постоянно медленно и верно развивается. Вобщем хорошая весч!


1. Интересно, как этот fps измерять? Вообще меня скорость перерисовки экрана устраивает в gnome.
4. Это в смысле ALT-Fx для входа в консоль?
5. Мне automount в gnome нравится. И network center, и автоматическая установка бинарных драйверов. Все это я могу сделать и вручную, но оно автоматом неплохо работает.
6. У меня критерии выбора немного другие, ближе к начинающим пользователям - WM (DE) должно работать сразу или с минимальной настройкой, выглядеть не слишком убито и обладать возможностью максимальной работы с клавиатуры. В этом gnome меня вполне устраивает.

Цитата

По поводу локали, а вы знали что вся локаль в бубунте грузится вместе с gdm ?

Стартовые скрипты я не смотрел, но тот факт, что локаль завязана на загрузку X знаю. Впрочем я вне gnome использую только ssh, который дает клиенту устанавливать локаль.

Цитата

uuid это такая шняга, если воткну этот диск в другой слот или перемешаю с другими винтами, независимо от названий он мне примонтирует все что надо и куда надо. Раз уж из коробки, то надо юзать умные вещи.

Имя устройства вводить быстрее smile.gif. А в большинстве случаев работает automount.

Цитата

Насчет формата поподробнее плз, независимо от локали localtime в tm возвращает что надо.
Возможно эта специфика используется в какихто программах, но у меня таких нет. Не замечал, может я и не прав.


katana:~ alexk$ LC_TIME="ru_RU.UTF-8" date +"%x"
21.07.2008
katana:~ alexk$ LC_TIME="en_US.UTF-8" date +"%x"
07/21/2008
17/   
exn |
Дата 21 Июля, 2008, 14:54
Quote Post



Unregistered









Код

exn@exn-home:~$ LC_TIME="en_US.UTF-8" date +"%x"
07/21/2008
exn@exn-home:~$ LC_TIME="ru_RU.UTF-8" date +"%x"
07/21/08


Automount это из пакета autofs, по умолчанию он даже не устанавливается, гном работает с dbus, avahi (кстати выключил все это, прекрассно обхожусь именно с autofs).

alexk
Цитата
4. Это в смысле ALT-Fx для входа в консоль?


Это в смысле все что работает без гнома будет работать в e17, в гноме еще надо с gconf'ом долго и нудно мудохатся чтобы он изволил работать как надо.(да таже раскладка, выключеный компиз).


На вкус и цвет так сказать. Есть люди которым флюксбокс ближе к сердцу, я тоже не понимал их раньше. smile.gif e17 это чтото между, все плюсы гномокедо и *box'ов
12/   
alexk |
Дата 21 Июля, 2008, 15:36
Quote Post



Unregistered









Цитата

exn@exn-home:~$ LC_TIME="ru_RU.UTF-8" date +"%x"
07/21/08


Похоже что в системе локали ru_RU.UTF-8 просто нет. Что locale -a показывает?


Цитата

Automount это из пакета autofs, по умолчанию он даже не устанавливается, гном работает с dbus, avahi (кстати выключил все это, прекрассно обхожусь именно с autofs).


Я имел ввиду гномовский automount, который dbus + (вроде) hald использует.

Цитата

в гноме еще надо с gconf'ом долго и нудно мудохатся чтобы он изволил работать как надо.(да таже раскладка, выключеный компиз).


В убунту все это меняется настройками из меню. Про gconf можно даже не знать.

Цитата

На вкус и цвет так сказать. Есть люди которым флюксбокс ближе к сердцу, я тоже не понимал их раньше.  e17 это чтото между, все плюсы гномокедо и *box'ов


Я пользовался openbox одно время, но сейчас разницы в скорости, как и "торможений" gnome просто не замечаю. В gnome очень многое уже сделано за пользователя, не всегда правда удачно smile.gif. Но из всех DE которыми я пользовался он оказался самым беспроблемным в сочетании с ubuntu.

Впрочем, поскольку тема про Kubuntu, то мои рассуждения про gnome по-умолчанию здесь наверное не применимы, там по-умолчанию kde.
17/   
exn |
Дата 21 Июля, 2008, 15:39
Quote Post



Unregistered









Код
Это в смысле все что работает без гнома будет работать в e17, в гноме еще надо с gconf'ом долго и нудно мудохатся чтобы он изволил работать как надо.(да таже раскладка, выключеный компиз).


Последней каплей было то что я не смог его перенастроить под себя. Это деревянная вещь, вот дали тебе гном, вот так как есть и юзай, фиг ты с ним что сделаеш. А лезть в код дабы настроить
уж простите, не фанат гнома.


По поводу даты, да, действительно.
Опытным путем нашел что не хватает в /usr/lib/locale/ и поставил language-pack-ru smile.gif

LC_TIME="ru_RU.UTF-8" date +"%x"
21.07.2008


Все верно.

Добавлено в [mergetime]1216640525[/mergetime]
Насчет тормозов скажу так, у меня cpufreq работает, т.е два ядра будут по 1Gz уже ощутимо немного. Не держать же на полную мощьность ? 2.8 простите и греется сильнее, и липиздричество кушает.

Добавлено в [mergetime]1216640707[/mergetime]
kde тоже не сахар
12/   
exn |
Дата 21 Июля, 2008, 16:09
Quote Post



Unregistered









alexk
Код
В убунту все это меняется настройками из меню. Про gconf можно даже не знать.


Вы попробуйте настроить панель, время ее появления и исчизновения.. оно даже из gconf(даже есть там такие ключи) не рабтает. Оно просто не работает, или вы думаете что мне от нечего делать было валить с гнома ?(исчезновение панели это была моя поблажка, я так на самом деле не привык). А как насчет того что я привых к голому десктопу, т.е у меня ничего кроме картинки не должно быть, но все очень удобно и в одно движение иметь доступ ко всему. Треи, меню, вирт десктопы и т.д. Гном на это оказался не способен.

Альтернативы всегда должны быть, на то оно и юникс, хоть и лайк. Я может открыл новичкам в бубунтах новое представление о десктопе. А то и там виндовз и тут виндовз, скучно. Гляди через год ктото спасибо напишет smile.gif
11/   
exn |
Дата 21 Июля, 2008, 16:21
Quote Post



Unregistered









Чтото бубунтовцы загнули, вот я знал. Вечно как сделают, потом не на одну голову не налазит.
С самого начала надо было делать так:

LC_TIME=en_GB.UTF-8
4/   
alexk |
Дата 21 Июля, 2008, 16:33
Quote Post



Unregistered









Цитата

Вы попробуйте настроить панель, время ее появления и исчизновения.. оно даже из gconf(даже есть там такие ключи) не рабтает. Оно просто не работает, или вы думаете что мне от нечего делать было валить с гнома ?


Не знаю, мне настраивать исчезновение панели если я этим не пользуюсь в голову не приходило smile.gif

Цитата

Треи, меню, вирт десктопы и т.д. Гном на это оказался не способен.

У меня, как я уже говорил, все часто выполняемые действия выполнялись по hotkeys. Даже навигация по ссылкам в Firefox wink.gif.


Цитата

Чтото бубунтовцы загнули, вот я знал. Вечно как сделают, потом не на одну голову не налазит.
С самого начала надо было делать так:

LC_TIME=en_GB.UTF-8


Ага, город Лондон, BBC wink.gif Идея назначения стране своего кода и своих настроек не только в том, чтобы они работали _сейчас_, но и в том, чтобы потом, когда они поменяются, пользователю не приходилось ничего перенастраивать.

Добавлено в [mergetime]1216644148[/mergetime]
Цитата

Насчет тормозов скажу так, у меня cpufreq работает, т.е два ядра будут по 1Gz уже ощутимо немного. Не держать же на полную мощьность ? 2.8 простите и греется сильнее, и липиздричество кушает.


На Pentium M 1.7 частота в idle снижалась по-моему до 800 без всяких тормозов, gnome, правда ubuntu 7.04, давно это было. Я просто compiz отключаю сразу же, потому что у него есть неприятная тенденция висеть вместе с системой.
15/   
Rumata | Профиль
Дата 21 Июля, 2008, 16:43
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



гуру, лучше подскажите как по человечески раскладку настроить что бы она запоминалась в конкретном приложении а не глобально (а то куищще как-то пугает из под консоли), желательно с выводом индикатора


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
5/59690   
alexk |
Дата 21 Июля, 2008, 16:51
Quote Post



Unregistered









Rumata
system -> preferences -> keyboard -> layouts - separate layout for each window.
Не проверял, т.к. gnome нет перед глазами.
6/   
Rumata | Профиль
Дата 21 Июля, 2008, 17:14
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



не, наверное лучше посмотреть в сторону http://kkbswitch.sourceforge.net/ (гугла посоветовала)


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
3/59690   
exn |
Дата 21 Июля, 2008, 17:16
Quote Post



Unregistered









Цитата

Ага, город Лондон, BBC


Зато без "Пнд" "Срд" и прочей непонятной обривиатуры.:P

Rumata
в kcontrol где Regional&Accessibillity->Keyboard Layout->Switch Options->Switch policy на Application или window.

5/   
alexk |
Дата 21 Июля, 2008, 17:19
Quote Post



Unregistered









Цитата

Зато без "Пнд" "Срд" и прочей непонятной обривиатуры.:P


Да, но убутновцы не виноваты в том, что вам не нравятся сокращенные названия дней недели по-русски smile.gif
Rumata | Профиль
Дата 21 Июля, 2008, 17:22
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



exn
Цитата(exn @ 21 Июля, 2008, 16:16)
в kcontrol где Regional&Accessibillity->Keyboard Layout->Switch Options->Switch policy на Application или window.

не помню по какой причине но если пробовать управлять раскладками тама, то по моему нихт не работать


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
12/59690   
exn |
Дата 21 Июля, 2008, 17:28
Quote Post



Unregistered









Rumata

Там нужно все правильно настроить, во всех закладках. Оно работает, я проверял на третьей ветке кде.
5/   
Rumata | Профиль
Дата 21 Июля, 2008, 17:38
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



exn
у меня на бубунте четвертая KDE


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   

Topic OptionsСтраницы: (22) 1 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0190 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top