Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Asus wl520g начальные впечатления, Или почему я не пошел сегодня на работу :lol:
exn |
Дата 20 Июня, 2008, 0:47
Quote Post



Unregistered









Привет!

Меня часто задалбывают вопросами касательно выбора wifi роутера, который умеет делать то, это, еще и кофе варить. Я всегда отвечал что это привелегия linksys роутеров, но как оказалось я был не совсем прав, да и к железу я последний год не имею ни малейшего отношения.
На днях мне подарили этот самый asus wl520g, мне нужен был какойнибудь роутер для синхронизации домашней директории на ноутбуке. Но как любому пользователю мне захотелось больше функционала. Как поступает пользователь ? Ага, ага, ищет новые "прошивки". Сразу же вспомнилась
dd-wrt прекрасно функционирующая на более крутых роутерах, но какбе 2mb флеша и что самое ужасное 8mb памяти не достаточно для такой альтернативы. Через пол часа ос роутера была выведена из рабочего состояния. Улыбнувшись достаю самопаяный давным давно для xrt'шек консольный кабель и разбираю роутер.
И что я вижу ? там нет rs232 ! ну или явно никак не обозначен. И только теперь можно искать документацию smile.gif И так, нахожу, читаю и иии епт tftp !
Загрузчик этого роутера, как и на любом другом перезаписать случайно невозможно, что повышает жевучесть железок от кривых рук, и расширяет карманы тех поддержки. Загрузчик имеет поддержку
ip протокола, и соответственно icmp и tftp.
Переводим роутер в режим tftp:

Нажимаем кнопку reset и не отпуская подаем питание.
Пингуем, пинг есть, загружаем образ будующей ос:
tftp 192.168.1.1 -m binary -c put путь_к_файлу.trx

Как я говорил ограничения не детские и найти чтото готовое для всего что нужно врятли удастся.
Смотрим в сторону openwrt. Образы whiterussian тяжелые и ооочень не поворотливые на этом железе
к тому же работать не будут, т.е. загрузится коекак через годы но памяти не достаточно чтобы даже сменить пароль root'a. Нужно резать !
Качаем OpenWrt-ImageBuilder для whiterussian. В директории lists лежат конфиги будующих образов которые соберутся из уже готовых пакетов. Т.е. не нужно ничего собирать самому, все готово и заботливо собрано в пакете билдера образов. Выключаем веб интерфейс и цги интерпретатор (haserl,webif) и добавляем что еще может понадобится. Все пакеты которые можно включить в образ находятся в дир packages.
Я еще добавил в pptp образ kmod-mppe и kmod-crypto. Пусть роутер сам извергает тырнет, а что? удобно же smile.gif да простят меня алчные провайдеры.
делаем ему маке и в bin/pptp вот ОН !openwrt-brcm-2.4-squashfs.trx!
Заливаем как я показывал выше.

Немного о работе с openwrt:
На начальном этапе будет работать только telnet. В директории /etc/ можно править что угодно не заботясь о сохранении, ос сама сохранит на этапе перезагрузки.
init скрипты аля sysvinit S1 S2 S3 вырубаем http и telnet сервера mv S60httpd R60httpd ит.д
Очень тупой момент - это конфигурирование роутера переменными nvram, они предназначены по большей части для конфига роутера через веб интерфейс, а удобства менять переменные с дурацкими и не очень названиями нет никакого. Но тем не менее прийдется. Короче настраиваем как обычный линукс, и все что касается сети переменными nvram.. ну можно еще сделать S80local в init.d для удобства.
И так, настроили, все работает, wifi, wep, lan, pptp-mppe, dns, dhcp.. радуемся. Работает намного стабильнее родной прошивки и быстрее, как не странно.

Немного о тюненге:
Значительно сократить время загрузки и увеличить скорость работы роутера можно еще поправив init скрипты, выкинув оттуда все ненужное.
Вопервых стартовый скрипт фаервола я снес необращая внимания на дурацкие предупреждения и построил свои правила. Уж очень много там лишнего и тормозного. Отключил логер и все ненужные
службы.

Конечно можно собрать все с нуля, убрать лишнее из бизибокса, потюнить, но образ и так получился 1.4mb со всем нужным и ненужным.

Работает идеально! Удачи в эксперементах smile.gif
Дедушко exn.
30/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Rumata | Профиль
Дата 20 Июня, 2008, 9:41
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



цена на этот дев ?


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
exn |
Дата 20 Июня, 2008, 14:15
Quote Post



Unregistered









Этот дев не продается
Гугл говорит что стоят они ~50$, НО его вполне реально найти в магазинах нашего города. Сами знаете что тут фиг чтото специфическое найдеш. Продается он на ряду с убогими длинками но с выбором моделей естно проблемы.
alexk |
Дата 20 Июня, 2008, 14:21
Quote Post



Unregistered









Цитата(exn @ 20 Июня, 2008, 0:47)
Качаем OpenWrt-ImageBuilder для whiterussian. В директории lists лежат конфиги будующих образов которые соберутся из уже готовых пакетов. Т.е. не нужно ничего собирать самому, все готово и заботливо собрано в пакете билдера образов. Выключаем веб интерфейс и цги интерпретатор (haserl,webif) и добавляем что еще может понадобится. Все пакеты которые можно включить в образ находятся в дир packages.


А на openwrt камикадзе не смотрел? Там веб-интерфейса нет как класса, соотвественно веб-сервера быть тоже не должно. broadcom-чипсеты в этой прошивке на 2.4 ядре умеют 802.11b/g
И настраивается привычными файлами конфигурации (одна из причин, из за которых я съехал с dd-wrt - это nvram).
30/   
exn |
Дата 20 Июня, 2008, 14:25
Quote Post



Unregistered









Неа, не работает. На роутере 8mb памяти. Поддержка 520х только в whiterussian, и то не из коробки.

Там на офф сайте есть такое, цитирую:
Wl520g does not supported, but after customization its works fine smile.gif

Отредактировал exn - 20 Июня, 2008, 14:29
13/   
michel | Профиль
Дата 20 Июня, 2008, 16:23
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 122
Регистрация: 06.09.07
Авторитет: 1
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(alexk @ 20 Июня, 2008, 13:21)
Гугл говорит что стоят они ~50$, НО его вполне реально найти в магазинах нашего города. Сами знаете что тут фиг чтото специфическое найдеш. Продается он на ряду с убогими длинками но с выбором моделей естно проблемы.

На момент покупки сего девайса он стоил около 300 грн(Оптима на гагарина),вначале был куплен 524 Длинк с успехом поменяный на сей девайс через 2 дня
PMEmail Poster
28/761   
exn |
Дата 20 Июня, 2008, 16:32
Quote Post



Unregistered









michel

Спасибо за девайс smile.gif
Fireball |
Дата 20 Июня, 2008, 18:33
Quote Post



Unregistered









На wl-500GP с последним kamikadze я кстати целый день продолбался чтобы заставить pptp подниматься нормально при старте девайса. Пришлось стартовые скрипты дебажить и править.
5/   
exn |
Дата 20 Июня, 2008, 18:39
Quote Post



Unregistered









Fireball
в kamikadze init не урезанный, там можно смело вбивать respawn
А вот тут у меня немного хитрее реализованно.
wl-500GP абалденный девайс smile.gif

4/   
exn |
Дата 21 Июня, 2008, 0:06
Quote Post



Unregistered









Backup:

ssh root@192.168.1.1 "tar cf - /etc" > etc.tar
ssh root@192.168.1.1 "/usr/sbin/nvram show all" > nvram.txt


Добавлено в [mergetime]1213992560[/mergetime]
Если урезан init, для перезапуска pppd:

Цитата

while [ 1 ] ;do
pppd file /etc/ppp/options.pptp &
wait
done
8/   
drood |
Дата 23 Июня, 2008, 13:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rumata @ 20.06.2008, 8:41:33, 187272)
цена на этот дев ?

Комтек, 256 грн (520gc).
michel | Профиль
Дата 24 Июня, 2008, 21:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 122
Регистрация: 06.09.07
Авторитет: 1
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
(520gc).

к сожалению не этот девайс а уже модернизированный до формата компакт (может ещё и флешку резанули)
это приблизительно как сравнить linksys wrt54GL и linksys wrt54GC
PMEmail Poster
6/761   
exn |
Дата 24 Июня, 2008, 22:18
Quote Post



Unregistered









http://oleg.wl500g.info/devices.html

Похоже GC на 8мб памяти круче чем G..
2/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0131 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top