Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Кеширование у провайдера, кошмарики
Rumata | Профиль
Дата 3 Июня, 2004, 20:41
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



некоторые иногда замечают но молчат, мудро молчат, что они иногда попадают на форум под чужим логином, причем сходу. недавно узнал на себе, принесло меня на форум под логином ... не скажу чьим smile.gif но факт. инфа логина вереться в таком случае из кеша прокся провайдера, и только после решреша форум считывает куку настоящего логина и все устаканиваеться.

верхний тулбар обновляеться у меня по нескольку часов при незначительных изменениях. то же самое касаеться изменения файла CSS или графики. муторно, особенно когда что-то меняешь и необходимо оценить сходу что получилось.

экономия трафа ? медвежья услуга по обеспечению быстродействия ?


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
3/59690   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Alex-FX |
Дата 4 Июня, 2004, 0:51
Quote Post



Unregistered









Отказался от 3-х крымских провайдеров имено по этой причине...

По моему "подешевле", скажу честно что когда знаеш ситуацию из нутри, иногда становиться стыдно за НЕКОТОРЫХ крымских провайдеров, неужели Вы трафик покупаете именно за те деньги за которые его продаете?
Да опускать цены никто не хочет..

А ЗАчем? есть же Дося.. biggrin.gif (реклама порошка)

хочу только отметить что за UMC, ВЕСТЕР ЮНИОН, идр.. антимонопольный комитет взялся biggrin.gif
может и до провайдеров "Крымских" додет.. тфу тфу тфу.. biggrin.gif
Не желаю конечно.....

но положа руку на сердце. cool.gif
88/   
Fireball |
Дата 4 Июня, 2004, 22:18
Quote Post



Unregistered









Цитата :

некоторые иногда замечают но молчат, мудро молчат, что они иногда попадают на форум под чужим логином, причем сходу. недавно узнал на себе, принесло меня на форум под логином ... не скажу чьим но факт. инфа логина вереться в таком случае из кеша прокся провайдера, и только после решреша форум считывает куку настоящего логина и все устаканиваеться.

Кстати у меня тоже похожие вещи наблюдаются, правда ни разу не приходилось видеть страницу сгенеренную для другого пользователя, но каждый раз, как я захожу на крымбоард - мне всегда выдается старая страница со времени моего последнего посещения, и только после рефреша выдается новая. Причем это не только на заглавной странице, а вообще везде, чтобы посмотреть обновления в разделах и в тредах, приходится всегда жать ресет. Я списывал все это на локальные глюки, и все руки не доходили с ними разобраться (проще было refresh давить). А вот теперь после твоего постинга у меня появилась мысль, что проблема эта глобальная. Причем тут явно дело не в прокси-сервере провадйера, потому что я хожу через разные прокси, притом через те, которыя я могу контролировать сам, прокси разные, squid и oops, и настройки разные, но везде эта проблема.
Посему у меня возникло такое предположение, а не поставил ли кто на на хостинге в апаче mod_proxy? или может поставил squid перед апачем для кеширования? Или может настроили в апаче выдачу даты документа для php скриптов (обычно дата создания для php не выдается, что и логично, так как подразумевается что с каждым обращением к php контент может быть разные, но иногда включают и генерацию даты документа в php, чтобы уменьшить нагрузку на сервер, вот тут и возникает проблема, что прокси не перетягивают php страницы каждый раз, а кешеруют их и перетягивают только когда эта дата проэкспайрится). В общем я конечно не уверен, но думаю есть смысл узнать, не менялась ли конфигурация сервера за последнее время.

Цитата :

хочу только отметить что за UMC, ВЕСТЕР ЮНИОН, идр.. антимонопольный комитет взялся
может и до провайдеров "Крымских" додет.. тфу тфу тфу..

Да в том то и дело, что провайдеров то сейчас очень много, и никто из них не держит больше 20% рынка (кроме привата и укртелкома пожалуй), так что имхо антимонопольный коммитет тут не при чем.
Дело тут в том, что не смотря на количество провайдеров, спрос все равно превышает предложение, поэтому реальной конкуренции до сих пор нет.
88/   
Fireball |
Дата 4 Июня, 2004, 22:36
Quote Post



Unregistered









Dekker
таки да, скрипты на крымборде выдает выдают http заголовок вида:
Last-Modified: 4-6-2004 21:27
прокси думают что это статический контент, кешируют его, и обновляют только спустя некоторое время от указанной здесь даты.
Не знаю кто ставит этот заголовок, толи апач так настроен, толи сам php скрипт. В общем можно попататься его убрать, хотя тогда пожалуй может понизится рейтинг в поисковиках, потому что многие из них не любят сайты без Last-Modified.
Или можно добавит в скрипты такой код (нагло украденный из движка FUDForum)
header("Expires: Mon, 21 Jan 1980 06:01:01 GMT");
header("Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0");
header("Pragma: no-cache");
По хорошому нормальные прокси обращают внимание на заголовки Cache-Control и Pragma и следует указаниям которые там есть (то есть не кешировать).
Пожалуй строчка с header("Expires..... - лишняя.
В общем можно попробовать, думаю проблему с обновлением контента при заходе на форум это решит.
Правда почему картинки нормально не рефрешаться - тут уже хз. Для них апач должен сам генерить правильную дату Last-Modified.
87/   
Rumata | Профиль
Дата 4 Июня, 2004, 22:37
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Fireball
единственное что могу сделать, это запретить HTTP кеширование, все остальное решать хостеру.

вот прям сча и выключим.
Добавлено:
выключил, но эта приблуда для NT серверов.
Добавлено:
Fireball
Last-Modified отдает скрипт, поскольку апач не отдает, многие поисковики сами решают с какой частотой им заходить, т.е. им это не нужно, подобно сделал для тындекса, но воз и ныне там.

Код
header("Expires: Mon, 21 Jan 1980 06:01:01 GMT");
header("Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0");
header("Pragma: no-cache");

попробуем ....



____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
16/59690   
Rumata | Профиль
Дата 4 Июня, 2004, 22:50
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Код
header("Expires: Mon, 21 Jan 1980 06:01:01 GMT");

вот это нахрена никак не пойму ?

Код
header ("Last-Modified: ".$sdate);
header ("Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0");
header ("Pragma: no-cache");

сейчас так выглядит.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
Fireball |
Дата 4 Июня, 2004, 23:08
Quote Post



Unregistered









header("Expires: Mon, 21 Jan 1980 06:01:01 GMT"); это я так понял заведомо древняя дата, чтобы любой прокси посчитал ее достаточно старой, чтобы заново перетянуть страницу и обновить кеш.
Rumata | Профиль
Дата 4 Июня, 2004, 23:17
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Fireball
Цитата :
header("Expires: Mon, 21 Jan 1980 06:01:01 GMT"); это я так понял заведомо древняя дата, чтобы любой прокси посчитал ее достаточно старой, чтобы заново перетянуть страницу и обновить кеш.

а поисковик как ее интерпретирует ? smile.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
17/59690   
ms.Parker |
Дата 4 Июня, 2004, 23:25
Quote Post



Unregistered









Цитата :
провайдеров то сейчас очень много, и никто из них не держит больше 20% рынка (кроме привата и укртелкома пожалуй)


Ага, но если учесть, что у телекома берут потоки почти все провайдеры помельче, то процентов 60-65 он точно держит.... Есть где антимонопольному потрудиться, внешние все под ними...



Отредактировал Мисс Паркер - 4 Июня, 2004, 23:27
2/   
Fireball |
Дата 4 Июня, 2004, 23:36
Quote Post



Unregistered









Цитата :

а поисковик как ее интерпретирует ?

А хз smile.gif Думаю лучше эту "черную магию" без нужды не использовать smile.gif

BTW, проблема с кешированием вроде пофиксилась, теперь у меня контент обновляется без принудительного рефреша.
Правда я стер куку и залогинился заново, но после этого старницы стали перечитываться корректно.
Так что думаю эти хеадеры помогли.
18/   
Rumata | Профиль
Дата 4 Июня, 2004, 23:38
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Fireball
мне подобное помогло, потому что раньше тоже заходил на форум потом давил рефреш, причем даже если вечером ушел, на след. день приходишь и попадаешь во "вчера", сейчас зашел, все гуд, время захода соответсвует реальному.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
2/59690   
Fireball |
Дата 4 Июня, 2004, 23:39
Quote Post



Unregistered









Мисс Паркер
Цитата :

Есть где антимонопольному потрудиться, внешние все под ними...

Не все, есть все-таки у некоторых независимые двусторонние спутниковые каналы забугор,
но в общем согласен, поскольку Укртелеком теперь не госпредприятие, а акционерное обществе с долей частного капитала - то они клиенты антимонопольного коммитета smile.gif С другой стороны они естественный монополист, так что тоже не все так просто.
Rumata | Профиль
Дата 4 Июня, 2004, 23:40
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Fireball
Цитата :
Думаю лучше эту "черную магию" без нужды не использовать

угу, вот и я о том же, спасибо за совет smile.gif давний баг пофиксили.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
ms.Parker |
Дата 5 Июня, 2004, 13:06
Quote Post



Unregistered









Fireball

Цитата :
..с другой стороны они естественный монополист...


Почему это они естественный? Естественная монопоилия - это то, что связано с природными ресурсами, особенно невозобнавляемыми, типа нефти и газа. А в строительстве кабельных сетей принимали учатие не только они, также как и канализация принадлежит по идее не только им... Связь - неестественная монополия. "Противоестественная", они же тормозят развитие
1/   
Serge |
Дата 7 Июня, 2004, 10:37
Quote Post



Unregistered









Мисс Паркер
Цитата :
А в строительстве кабельных сетей принимали учатие не только они, также как и канализация принадлежит по идее не только им...

Не только "по идее". У обожаемого Вами крымтела, например, своя канализация тоже имеется.
Да и в части первичной сети Укртелеком уже тоже не монополист.
И во многом другом.

Так что упоминание антимонопольного комитета в теме, посвященной низкокачественным услугам мелких провайдеров имхо неуместно. Тут бы упомянуть инспекцию по защите прав потребителей не мешало...
91/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0149 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top