Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Несчастный случай в магазине Микролайн
checker |
Дата 30 Июня, 2008, 19:29
Quote Post



Unregistered









Всем привет. Речь идёт о компьютерном магазине Микролайн, что находится по адресу Р.Люксембург 13/1. Описанное ниже событие происходило вчера (29 июня 2008, воскресенье), примерно в 15 часов.

Люди, которые бывали там хотя бы пару раз, наверняка представляют себе план магазина: слева сидят работники магазина и сотрудники банка, предоставляющего кредиты, посредине стоит стенд с ноутбуками, вокруг него - остальные товары.

Я пришёл в магазин с целью приобрести видеокарту для своего компьютера. Со мной была моя дочь, возраст - 2 года и 2 месяца. Зашли, я подошёл к менеджеру (сидевшему за столом, слева) и стал общаться на предмет возможной покупки, поглядывая одним глазом за ребёнком, который прогуливался от меня до двери магазина и обратно. Пробежав в очередной раз глазами список имеющихся в наличии видеокарт, я заметил, что ребёнка рядом со мной нет. Тогда я обернулся и увидел, что дочка стоит возле стенда с ноутбуками и держится обеими руками за стойки, подпирающие этот стенд. На мою просьбу отойти ребёнок не отреагировал. Я сразу же подошёл к ней, приобнял и попытался оттащить - не получается, держится и всё. Вдруг под рукой я ощутил бешеное биение её сердца, увидел немой страх и, как мне показалось, злость (она сильная девочка, не любит уступать) в её глазах, и меня охватил ужас - я понял, что она пытается освободиться, но не может. Тяну за ручки - не отпускает. Пока разжимаю ей пальцы, естественно вхожу в контакт со стойкой - электрический ток, старый знакомый, приветствует меня. Как только я освобождаю её, у неё начинается истерика (до этого она не издавала ни звука). С того момента, как я обернулся, прошло, думаю, не больше 7-10 секунд. Я в шоке, беру дочку на руки, говорю менеджеру и девушкам, что её ударило током и быстро выхожу из магазина.

Собственно происшествие на этом закончилось. Что в итоге:
- внешних повреждений нет (слава Богу)
- ребёнок около 3-х часов пребывал в состоянии шока (то успокаивается, то начинается истерика - не плач, а именно истерика)
- спустя примерно час после инцидента в детской больнице на Титова было произведено первичное обследование и сделана ЭКГ - выявили наличие тахикардии (увеличение ЧСС - частоты сердечных сокращений - до 180 ударов в минуту)
- вечером дочку поставили под наблюдение в кардиоцентре на Жуковского и сделали повторную ЭКГ; по результатам отметили некоторые улучшения
- ночь прошла без происшествий
- сегодня делали очередной осмотр и ЭКГ; результаты чуть лучше, чем вчера, но ЧСС по-прежнему выше нормы
- завтра будем проходить комплексный осмотр
- после этого планируем обратиться к другим врачам, для обследования остальных органов

По своим ощущениям я не могу хотя бы более-менее точно определить, под каким напряжением была стойка. На основе своего опыта могу сказать, что это было, ясное дело, не 220V, но и поболее, чем 9-12V или сколько там выдают зарядные устройства. Второй вопрос - сколько времени ребёнок держался за эти стойки (я думаю, что около 15-20 секунд). С ужасом представляю себе, что она чувствовала и как ей могло быть страшно...

Вчера в магазин Микролайн мы больше не обращались, не до того было. Разумеется, формально я сделал всё не совсем правильно - надо, наверное, было вызвать скорую, составить протокол по месту, найти свидетелей, которые могли бы подтвердить, что стойки по-прежнему под напряжением, и так далее. Но в тот момент я не мог действовать адекватно (думаю, вы меня понимаете). Кроме того, меня больше всего волновало здоровье дочери, поэтому на нашу "скорую" помощь я рассчитывать не стал и сразу рванул с женой на Титова. Сегодня утром мы лично поговорили с Максимом Савиным, который представился (хоть и не сразу) директором данного магазина. Когда мы изложили ему суть проблемы, он сказал, что вряд ли он сможет нам чем-либо помочь, т.к. ему об этом происшествии "не доложили" и он склонен считать, что "этого не было".

Несмотря на то, что шансов у нас немного, мы попытаемся бороться за свои права. И вы, форумчане, можете нам в этом помочь. Если у вас или у кого-нибудь из ваших знакомых были инциденты, подтверждающие, что центральная стойка с ноутбуками в магазине Микролайн находилась под напряжением, или вы владеете какой-либо другой информацией, которая может помочь нам в этом деле, пожалуйста, свяжитесь со мной в любое время:

ICQ: 193-765-193
Мобильный: 8-050-5724307
E-mail: stas.nikitin@gmail.com

Отредактировал checker - 30 Июня, 2008, 19:42
20/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
checker |
Дата 30 Июня, 2008, 19:59
Quote Post



Unregistered









Ради справедливости отмечу, что к товарам, которые продаются в "Микролайне", у меня претензии никаких нет. Более того, последние приобретения железок я делал именно в этом магазине... sad.gif
13/   
Pepper | Профиль
Дата 30 Июня, 2008, 19:59
Quote Post



брр-ррр-рррр
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2364
Регистрация: 10.07.06
Авторитет: 22
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Можно уточнить цель поиска свидетелей, узнать какое было напряжение, или помощь в востребовании возмещения ущерба здоровью и морального вреда?
Сегодня не пробовали стойку на наличие напряжения? Может можно просто завтра прийти и замерить его, тогда директор не отвертится
PMEmail PosterUsers Website
11/9775   
старыйтрубочист | Профиль
Дата 30 Июня, 2008, 20:56
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07
Авторитет: 148
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вы чего, правда такие наивные? После этого случая работники магазина только и делают, что сидят сложа руки и вас дожидаются. Да там уже 10 раз все перепроверили, нашли где-нибудь полуоголенный провод и все заменили. А для полного счастья могли и заземлить стойку и теперь могут отмораживаться по полной.
Очень жаль девочку, но ИМХО вы ничего не докажите. Если сумеете, то рад буду за Вас. Халтура и пофигизм, особенно ставящие под угрозу жизнь и здоровье должны быть наказаны.
А девочке желаю скорейшего выздоровления.


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
1/9195   
checker |
Дата 30 Июня, 2008, 21:17
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pepper @ 30 Июня, 2008, 18:59)
Можно уточнить цель поиска свидетелей, узнать какое было напряжение, или помощь в востребовании возмещения ущерба здоровью и морального вреда?
Сегодня не пробовали стойку на наличие напряжения? Может можно просто завтра прийти и замерить его, тогда директор не отвертится
Сегодня не пробовали, да и смысла не было, думаю. Когда мы пришли, стенд с ноутбуками не работал (ноутбуки не были включены). Скорее всего, они уже догадались устранить проблему, поэтому доказать факт удара током будет трудно. Узнать, какое было напряжение, тоже вряд ли теперь возможно. Именно поэтому, как написано выше, я пытаюсь найти людей, которые так или иначе сталкивались с проблемами, связанными с электрическим током, в магазине "Микролайн" - не именно в этот день, а вообще. Если такие граждане найдутся и, как мы, напишут заявление, дело сдвинется гораздо быстрее...
Насколько я знаю, в нашей стране претендовать на возмещение морального ущерба вообще нельзя (поправьте меня, если это не так), ну разве что виновник происшествия сам проявит участие no.gif Хочется хотя бы возместить ущерб здоровью. Конечно, мы будем очень рады, если найдутся люди, которые смогут этому поспособствовать.

Добавлено в [mergetime]1214846556[/mergetime]
Цитата(старыйтрубочист @ 30 Июня, 2008, 19:56)
Вы чего, правда такие наивные? После этого случая работники магазина только и делают, что сидят сложа руки и вас дожидаются. Да там уже 10 раз все перепроверили, нашли где-нибудь полуоголенный провод и все заменили. А для полного счастья могли и заземлить стойку и теперь могут отмораживаться по полной.
Очень жаль девочку, но ИМХО вы ничего не докажите. Если сумеете, то рад буду за Вас. Халтура и пофигизм, особенно ставящие под угрозу жизнь и здоровье должны быть наказаны.
Вы правы, скорее всего так и есть. О ходе дела постараюсь писать в этом топике.

Цитата(старыйтрубочист @ 30 Июня, 2008, 19:56)

А девочке желаю скорейшего выздоровления.
Спасибо!

Отредактировал checker - 30 Июня, 2008, 21:23
13/   
Rumata | Профиль
Дата 30 Июня, 2008, 21:54
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



ребенку здоровья здоровья и еще раз здоровья, да пусть все пройдет без последствий. в Микролайне частый гость, знаком как с персоналом так и руководством. поскольку сам работал в hardware бизнесе НИКОГДА даже стенды руками не трогаю, не потому что может быть опасно, а просто из-за приличия. стойка в микролайне сделана из стекляных полок на которых стоят ноуты и металлических опор, как постороннее напряжение проникло на стойки ???

неужели на столько редкостный пох censored.gif ?

постараюсь пообещать что здесь на форуме увидим официальную версию от руководства Микролайна

разглашенное лично мне в приватных беседах к сожалению не смогу открыть без разрешения, такова этика.

еще раз здоровья ребенку. моя версия не исключает контурные токи, сам к ним чувствителен, напряжение не большое, а отдает так что локти ломит


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
32/59690   
Cooper | Профиль
Дата 30 Июня, 2008, 22:00
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


checker, да, ситуация.. Действительно, интересно было бы увидеть официальные комментарии. Малышке скорейшего выздоровления!
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
misterwoolf |
Дата 30 Июня, 2008, 22:51
Quote Post



Unregistered









Я тоже частенько захожу в Микролайн, чаще в тот что на Розе. В последний раз был кажется в субботу смотрел сумку для ноута, на 100% не скажу но к стойке с сумками прикасался, вроде током не било. Ноутбуки включенными видел примерно пол года год назад т.к. они их никогда не включают, не так давно по периметру появились маленькие фонарики может это они так бьют или же как говорит Rumata статика ведь стойка из стекла и металла. Как в следующий раз буду обязательно им скажу чтоб померили стойку. Ребенку выздоровления!
4/   
checker |
Дата 1 Июля, 2008, 1:16
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rumata @ 30 Июня, 2008, 20:54)
ребенку здоровья здоровья и еще раз здоровья, да пусть все пройдет без последствий. в Микролайне частый гость, знаком как с персоналом так и руководством. поскольку сам работал в hardware бизнесе НИКОГДА даже стенды руками не трогаю, не потому что может быть опасно, а просто из-за приличия. стойка в микролайне сделана из стекляных полок на которых стоят ноуты и металлических опор, как постороннее напряжение проникло на стойки ???

неужели на столько редкостный пох  ?

постараюсь пообещать что здесь на форуме увидим официальную версию от руководства Микролайна


Спасибо... unsure.gif

Добавлено в [mergetime]1214860738[/mergetime]
Цитата(misterwoolf @ 30 Июня, 2008, 21:51)
Я тоже частенько захожу в Микролайн, чаще в тот что на Розе. В последний раз был кажется в субботу смотрел сумку для ноута, на 100% не скажу но к стойке с сумками прикасался, вроде током не било. Ноутбуки включенными видел примерно пол года год назад т.к. они их никогда не включают, не так давно по периметру появились маленькие фонарики может это они так бьют или же как говорит Rumata статика ведь стойка из стекла и металла. Как в следующий раз буду обязательно им скажу чтоб померили стойку. Ребенку выздоровления!
Спасибо! Только стойку, должно быть, померили уже...
32/   
ratibor |
Дата 1 Июля, 2008, 2:30
Quote Post



Unregistered









checker
при всём уважении, давайте вспомним симптомы поражения постоянным и переменным током в зависимости от напряжения. Если сами не знаете, спросите у тех что учили, если таковых нет - сходите в библиотеку и возьмите книгу. Пока, извините, совсем фантастика, подождем реакции Данилы.
checker |
Дата 1 Июля, 2008, 11:01
Quote Post



Unregistered









Цитата(ratibor @ 1 Июля, 2008, 1:30)
при всём уважении, давайте вспомним симптомы поражения постоянным и переменным током в зависимости от напряжения. Если сами не знаете, спросите у тех что учили, если таковых нет - сходите в библиотеку и возьмите книгу. Пока, извините, совсем фантастика, подождем реакции Данилы.
Вы имеете личное право доверять моим словам или нет, имеете право высказать своё мнение. Но, при всём уважении, это не художественное произведение, а очень серьёзный факт. Вам не кажется, что советы типа "возьмите книгу и посмотрите, как всё должно быть" здесь неуместны? О симптомах или их отсутствии, за исключением двух наиболее важных
[1] отсутствие внешних повреждений (ожогов и пр.)
[2] наличие отклонений в работе сердца
я не счёл нужным писать (ещё раз, это не художественное произведение, а попытка найти людей, которые захотят и смогут нам помочь в продвижении дела). Однако это не значит, что их не было.

Не знаю, кто такой Данила, но официальная версия руководства вряд ли будет отличаться от первоначальной:
Цитата(checker @ 30 Июня, 2008, 18:29)
Когда мы изложили ему суть проблемы, он сказал, что вряд ли он сможет нам чем-либо помочь, т.к. ему об этом происшествии "не доложили" и он склонен считать, что "этого не было".


Отредактировал checker - 1 Июля, 2008, 11:05
Eugene |
Дата 1 Июля, 2008, 11:59
Quote Post



Unregistered









помню как мы были дурные в молодости (12-14 лет)
в подвале 4-х этажки делали "блат-хату"
(велосипеды, удочки, кровати, раскладушки, электроплитка, мафон - эх, романтика...)
когда искали провода и выключатели чтобы подвести электричество к нам
то вместо отвертки-индикатора использовали пальцы
картина:
бредем по коридору с фонариком
видим провода с потолка висят
один берет провода пальцами - нет напруги
другой ищет выключатель
щелкнул - слышно только "Ой"
ага - есть напруга - выключатель найден

а вообще по магазинам можно и не ходить чтобы попасть под электричество
у меня ребенка дома сколько раз било током
прямо при мне
правда не держало - а отбрасывало
потом тоже крик и плач
и долго успокаивали
2/   
старыйтрубочист | Профиль
Дата 1 Июля, 2008, 14:46
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07
Авторитет: 148
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
при всём уважении, давайте вспомним симптомы поражения постоянным и переменным током в зависимости от напряжения.

Вот как раз сведение судорогой пальцев или руки и есть симптом, что человек находится под напряжением (а не короткий разряд статики). Нам на работе неоднократно подчеркивают после обессточивания прибора не лезть к оголенным частям электропроводки, а коснуться ТЫЛЬНОЙ стороной ладони, чтобы при наличии напряжения пальцы не свелись судорогой прямо но токоведущей части прибора.А электростатика просто кратковременно шибанет.
Как там здоровье ребенка?

Отредактировал старыйтрубочист - 1 Июля, 2008, 14:47


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
checker |
Дата 1 Июля, 2008, 16:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(старыйтрубочист @ 1 Июля, 2008, 13:46)
Как там здоровье ребенка?

Пока, к счастью, осложнений не было. Сердцебиение по-прежнему учащенное, повышена раздражительность и потребность во внимании. В остальном ребёнок выглядит нормально. Сегодня сдавали разные анализы и проходили осмотры. Продолжаем наблюдаться.
Rumlin | Профиль
Дата 2 Июля, 2008, 12:46
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Начав читать тему думал что ребенок перевернул стенд с ноутбуками.
PMEmail Poster
старыйтрубочист | Профиль
Дата 20 Августа, 2008, 21:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07
Авторитет: 148
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Прошло более месяца, ну как ребенок - обошлось?
И чем дело с магазином закончилось?


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
1/9195   
Solmag |
Дата 29 Сентября, 2008, 1:57
Quote Post



Unregistered









Благополучно все заглохло, судя по всему.. :-/
checker |
Дата 27 Июля, 2009, 19:42
Quote Post



Unregistered









Всё заглохло, но, увы, не очень благополучно.
Районное отделение. Судмедэкспертиза, в которой ничего не хотят делать. Районное отделение. Отказ по причине неготовности результатов СМЭ. Жалоба в прокуратуру. Районное отделение. Отказ по причине неготовности результатов СМЭ. Всё, на большее не хватило.
Ребёнок физически чувствует себя хорошо, но имеет диагноз ЗРР - задержка развития речи. Сейчас дочке 3 года и 3 месяца, а разговаривает совсем-совсем мало. Связано ли это со злополучным случаем? Скажу честно: я не врач, не знаю.
Спасибо всем, кто переживал. Будьте осторожны и удачи вам...
SamSa |
Дата 27 Июля, 2009, 19:59
Quote Post



Unregistered









хм, а представители как молчали, так и молчат..
Caroline | Профиль
Дата 27 Февраля, 2011, 15:51
Quote Post




Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 17.02.11
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А мне кажется что это конкуренты магазина историю придумали просто)
PMEmail Poster
1/37   

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0151 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top