Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (5) 1 2 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Страдальцам по советской власти
ratibor |
Дата 10 Июля, 2008, 21:25
Quote Post



Unregistered









Зеленый
Цитата
900 рублей в 85-м году:

ну не опускайтесь до мышей, не 900, а 2000-2500 полновесных советских рублей нужно было на комфортную поездку, никто не хотел сидеть в каюте на корабле или показать себя нищим в сосисочном баре в Австрии. жигули не особо подорожали, считайте 10-12 тыс. грн. на поездку на наши деньги bigwink.gif
BHyK | Профиль
Дата 10 Июля, 2008, 21:27
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Круиз по Средиземке 24 дня! стоил 1100 руб. Меняли всего 30$ на все страны. Чеки были только для баров на судне. Ну у меня это были отпускные (1986)в то время.


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
ratibor |
Дата 10 Июля, 2008, 21:34
Quote Post



Unregistered









BHyK
но если вам чё-то понравилось за $100-150 была возможность насобирать с армии пассажиров остатки, не по 62 копейки конечно. 1982 год мама ездила, 1984 папа. у меня кроме монет в коллекции артефактов тех времён осталась уйма bigwink.gif
BHyK | Профиль
Дата 10 Июля, 2008, 21:48
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Мне вообще проще было - я к своей зряплате ещё и валюту получал - целых 22$ в месяц bigwink.gif , правда выбирал чеками, но у сотрудников насобирать было не сложно и документ под это был.


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
Зеленый |
Дата 10 Июля, 2008, 21:51
Quote Post



Unregistered









ratibor, BHyK не надо мешать морские круизы с остальными видами поездок, это гораздо более дорогое удовольствие. На позапрошлых выходных я был в Ялте, там как раз стоял теплоход "Тарас Шевченко" и че-то меня дернуло спросит сколько стоит билет. Ответ: стоимость круиза от 3500 евро. Знал бы что зайдет такой разговор, то спросил бы на сколько круиз и куда. А так и стоимости хватило.

Отредактировал Зеленый - 10 Июля, 2008, 21:53
BHyK | Профиль
Дата 10 Июля, 2008, 22:22
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Та круизы тут совсем и не причём.. В то время было как и плохое, так и хорошее.
Достаточно вспомнить, что в Вузы поступали в основном по знаниям.Учились и денег не платили. Распределялись и как мол.спецы получали квартиры. Были профсоюзы и платили за путёвки в санатории по 30%, а дети в лагерь пионЭрский ездили за 10-15 руб. а в Артек так вообще бесплатно.
А сейчас? Я за свое больное: - почему девочке, которая получила золотую медаль, написала эти грёбаные тесты на 189 балов НАДО ЕЩЁ ДЕНЬГОВ ДАТЬ за поступление ?!!!
Да об этом можно говорить бесконечно. Давайте нафиг в утиль эту тему?


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
ratibor |
Дата 10 Июля, 2008, 22:58
Quote Post



Unregistered









Зеленый
Цитата
не надо мешать морские круизы с остальными видами поездок

ни в коем разе, акын просто - чё слышал, о том пою

а так, чтобы не забыть из папиного ответа: в каждом заграничном порту отдельные граждане (2-3 человека с корабля), в основном женсчины (их на круизах было большинство) надирались до натурального поросячего визга, и злые агенты КГБ, коих было на каждую сотню пара, в виду немощности не топили этих буяних на рейде, и даже не запрещали дальнейшие сходы на берег, а увещевали морально, а по прибытию писали цЫдули на предприятия, шобы этим путёвок даже в соседний магазин не давали. познавательно весьма.

Добавлено в [mergetime]1215716407[/mergetime]
BHyK
Цитата
почему девочке, которая получила золотую медаль, написала эти грёбаные тесты на 189 балов НАДО ЕЩЁ ДЕНЬГОВ ДАТЬ за поступление ?!!!
Да об этом можно говорить бесконечно. Давайте нафиг в утиль эту тему?

вот именно по этому и нет, с демократией у нас давно уже хорошо, но давайте помнить некоторые СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ из прошлого
Зеленый |
Дата 10 Июля, 2008, 23:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(BHyK @ 10 Июля, 2008, 21:22)
Да об этом можно говорить бесконечно. Давайте нафиг в утиль эту тему?

Говорить можно бесконечно, но закрывать тему думаю не стоит. И даже нужно говорить.
В октябре водил в горы группу студентов из Киева. СССР в сознательном возрасте они уже не застали, но рассказывали как плохо было жить в "совке". ranting.gif
Это собственно то с чего началась тема - идет ежедневная "промывка мозгов" у новых поколений. Какое ж было страшное и тяжелое прошлое, в школах не разрешали пить пиво и нюхать клей, а учили работать и готовили к самостоятельной жизни.

Отредактировал Зеленый - 10 Июля, 2008, 23:07
olegator |
Дата 11 Июля, 2008, 0:05
Quote Post



Unregistered









Ребят, чет я не пойму, нафига мне тогда было знать о реальной стоимости путевок ?

Вспомним Владимира Семеновича - И в загран - командировку от завода угодил...

Большинство путевок и сюда и туда давали по профсоюзной линии на шару. Ну или почти на шару. Выпили два пузыря с профоргом после работы и вперед... Лети голубок... Отдыхай. Только не забывай о Родине bye1.gif
Fireball |
Дата 11 Июля, 2008, 0:17
Quote Post



Unregistered









Зеленый
Цитата

3-4 месяца работы (оперирующий хирург в 6-й больнице 230-280 рублей в зависимости от стажа и ночных дежурств; инженеры 220-300 рублей тоже от стажа и премии)

А я с этим не согласен. Ни мои родители, ни их родственники и знакомые больше 200 в месяц тогда не получали. Обычные инженеры или рабочии высщих рязрядов. Зарплаты были 150-180 руб/мес. Я видел эту картину, кто-то веротяно другую. Но то что я с детства запомнил - 300 руб/мес были весьма и весьма большие деньги и не для простых пролетариев.
А сейчас как обсуждалось в другом разделе - за $600/мес никто не хочет админом идти. Но я вовсе не претендую чтобы среднюю зарплату считать по современным IT-шникам. Но при этом уверен что средняя зарплата в СССР в первой половине 80-х была ниже 200руб/мес.

olegator
Цитата

Выпили два пузыря с профоргом после работы и вперед...

С нужными знакомствами и сейчас неплохо жить.
Но мне как-то кажется проще и честнее заплатить из своих чем искать блат.
ratibor |
Дата 11 Июля, 2008, 1:18
Quote Post



Unregistered









Fireball
на автомате: папа - пилот, командир корабля 380-500 рублей
мама: инженер-экономист в строительстве 170-180 рублей
бабушка: уборщица пенсия 65 рублей
вторая бабушка: рабочая виноградника пенсия 62 рубля
в минус
два рыла-спиногрыза: я 75 года и сестра 66го
вопрос:
откуда на сбербанке 28 тыс. рублей если квартира и машина у нас появилась в 1982 году 8)
Fireball |
Дата 11 Июля, 2008, 2:33
Quote Post



Unregistered









ratibor
Цитата

откуда на сбербанке 28 тыс. рублей если квартира и машина у нас появилась в 1982 году 8)

Квартиру покупали или государственная?
А вообще думаю что отсюда:
Цитата

папа - пилот, командир корабля 380-500 рублей

Весьма хорошая зарплата по тем временам.

И потом я отчасти согласен с Зеленым, деньги не так тратились. 100 руб в месяц хватало для базовых потребностей - быть сытым и ходить в приличной одежде. И всяко не было соблазнов в виде recreational shoping-а smile.gif Тогда он был совсем не recreational.
Сейчас культ потребления - другая крайность. Я не понимаю людей которые получают $600/мес, тратят и им мало, начинают получать $1000 и опять все уходит, и $2000/мес тоже уходит и не хватает. Но по крайней мере выбор есть - этому культу можно следовать, а можно и нет.
Cooper | Профиль
Дата 11 Июля, 2008, 2:40
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Fireball @ 11 Июля, 2008, 2:33)
Сейчас культ потребления - другая крайность. Я не понимаю людей которые получают $600/мес, тратят и им мало, начинают получать $1000 и опять все уходит, и $2000/мес тоже уходит и не хватает. Но по крайней мере выбор есть - этому культу можно следовать, а можно и нет.


Серый, есть такая закономерность - чем больше у тебя денег - тем больше у тебя появляется трат, соответственно, чем больше у тебя трат - тем больше у тебя денег (ты в любом случае стремишься увеличивать свой доход). Со своей стороны - я не понимаю, как можно жить сейчас на $600 в месяц, даже одному человеку, который к чему-то стремится (этим чем-то может быть что угодно - будущая семья, собственное жилье, автомобиль и тп). Про семейного человека вообще молчу bigwink.gif
Насчет уровня зарплат - Ратибор в принципе верно все написал, так и было.
Что касается топика - неасилил, но по основной идее - а мне нравится СССР bigwink.gif
PMEmail PosterUsers Website
BHyK | Профиль
Дата 11 Июля, 2008, 8:14
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----



Та нормальные зарплаты были - на жизнь то хватало. Кто хотел большего и зарабатывал по более ( и на Север ехали, и на золото, и в море ходили). А Вы в курсе, что ( не о государственных речь) первый взнос на кооператив был чуть больше 1000, а потом со всеми коммунальными выходило около 20 ки в месяц? И на 60 руб. пенсии жили уж не хуже чем сейчас, а были пенсии и 120 и 132. Могут возразить, что в колхозах пенсии были по менее, но сравните те колхозы и теперешние спитые, разваленные деревни. В то время не засевались только " пары", а сейчас только " пары" и есть.
Мы до сих пор видим в городе те троллейбусы, которые были приобретены при Советах, ездим на ТЕХ поездах и в Тех вагонах. По дорогам и ТЕМ ездим то!


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
olegator |
Дата 11 Июля, 2008, 9:31
Quote Post



Unregistered









Fireball

Цитата
С нужными знакомствами


Я вообщем то хотел сказать не об этом.... Отношения между людьми были гораздо проще. в принципе "пообщавшись" мог решить большинство вопросов и без денег вообще....
Зеленый |
Дата 11 Июля, 2008, 9:39
Quote Post



Unregistered









Fireball Я ведь зарплаты не с потолка взял, а спросил у бабушки и родителей. Зарплату деда специально не писал, т.к. он ходил в загранку и она была гораздо выше.
FreeLSD |
Дата 11 Июля, 2008, 10:03
Quote Post



Unregistered









Зп куда побольше 200 были. У простых пролетариев. Не алкашей, конечно, всяких, а нормальных специалистов на заводе, к примеру (всяких шахтеров и вахтовиков вообще не упоминаю). Нормальный уровень жизни без проблем достигался большинством населения. Был, конечно, антидемократический перегиб - если ты этого уровня жизни не хотел, а хотел, к примеру, бомжевать, не позволили бы acute.gif
ratibor |
Дата 11 Июля, 2008, 10:05
Quote Post



Unregistered









Fireball
Цитата
Квартиру покупали или государственная?

квартиру мама получила по очереди, когда предприятие где она работала построило второй дом, выделило 50% квартир городским очередникам, а вторую половину заселило собственными. самое интересное, что дом строило другое предприятие по заказу за внушительную сумму 14 месяцев. до этого мы жили 5 лет в аэропорту в "вагончике". Такой бокс для вахтовых рабочих метров 6 на 2 на семью. Удобства на улице, душ в соседнем общежитии smoke.gif

Добавлено в [mergetime]1215756729[/mergetime]
FreeLSD
Цитата
антидемократический перегиб - если ты этого уровня жизни не хотел, а хотел, к примеру, бомжевать, не позволили бы

нас в 1987 году злые рижские КГБшники на вокзале за игру в дурака замели, и до самого отхода поезда на таллин сопровождающей учительнице мозг полоскали "шож у вас дети такие распущеные", это у нас было недорогое путешествие для школьников "встреть новый год в эстонии, заодно посмотри вильнюс и ригу"
simpyalex |
Дата 11 Июля, 2008, 10:30
Quote Post



Unregistered









Цитата(ratibor @ 11 Июля, 2008, 9:05)
дом строило другое предприятие по заказу за внушительную сумму 14 месяцев

да что тут говорить, предприятия строили для людей, на деньги для этого смотрели сквозь пальцы.
вот хотя бы молодежка - её почти полностью отстроил ЭТК "Симферопольский", предприятие было не слабое (щас "Крымтеплица" - бледная тень от черепа Ёрика по стравнению с ним)
2/   
BHyK | Профиль
Дата 11 Июля, 2008, 11:56
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreeLSD @ 11 Июля, 2008, 9:03)
Был, конечно, антидемократический перегиб - если ты этого уровня жизни не хотел, а хотел, к примеру, бомжевать, не позволили бы

Я что- то и бомжей в то время не припомню smoke.gif


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (5) 1 2 3 4 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0158 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top