Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (5) « Первая ... 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Страдальцам по советской власти
Зеленый |
Дата 11 Июля, 2008, 9:39
Quote Post



Unregistered









Fireball Я ведь зарплаты не с потолка взял, а спросил у бабушки и родителей. Зарплату деда специально не писал, т.к. он ходил в загранку и она была гораздо выше.
FreeLSD |
Дата 11 Июля, 2008, 10:03
Quote Post



Unregistered









Зп куда побольше 200 были. У простых пролетариев. Не алкашей, конечно, всяких, а нормальных специалистов на заводе, к примеру (всяких шахтеров и вахтовиков вообще не упоминаю). Нормальный уровень жизни без проблем достигался большинством населения. Был, конечно, антидемократический перегиб - если ты этого уровня жизни не хотел, а хотел, к примеру, бомжевать, не позволили бы acute.gif
ratibor |
Дата 11 Июля, 2008, 10:05
Quote Post



Unregistered









Fireball
Цитата
Квартиру покупали или государственная?

квартиру мама получила по очереди, когда предприятие где она работала построило второй дом, выделило 50% квартир городским очередникам, а вторую половину заселило собственными. самое интересное, что дом строило другое предприятие по заказу за внушительную сумму 14 месяцев. до этого мы жили 5 лет в аэропорту в "вагончике". Такой бокс для вахтовых рабочих метров 6 на 2 на семью. Удобства на улице, душ в соседнем общежитии smoke.gif

Добавлено в [mergetime]1215756729[/mergetime]
FreeLSD
Цитата
антидемократический перегиб - если ты этого уровня жизни не хотел, а хотел, к примеру, бомжевать, не позволили бы

нас в 1987 году злые рижские КГБшники на вокзале за игру в дурака замели, и до самого отхода поезда на таллин сопровождающей учительнице мозг полоскали "шож у вас дети такие распущеные", это у нас было недорогое путешествие для школьников "встреть новый год в эстонии, заодно посмотри вильнюс и ригу"
simpyalex |
Дата 11 Июля, 2008, 10:30
Quote Post



Unregistered









Цитата(ratibor @ 11 Июля, 2008, 9:05)
дом строило другое предприятие по заказу за внушительную сумму 14 месяцев

да что тут говорить, предприятия строили для людей, на деньги для этого смотрели сквозь пальцы.
вот хотя бы молодежка - её почти полностью отстроил ЭТК "Симферопольский", предприятие было не слабое (щас "Крымтеплица" - бледная тень от черепа Ёрика по стравнению с ним)
2/   
BHyK | Профиль
Дата 11 Июля, 2008, 11:56
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreeLSD @ 11 Июля, 2008, 9:03)
Был, конечно, антидемократический перегиб - если ты этого уровня жизни не хотел, а хотел, к примеру, бомжевать, не позволили бы

Я что- то и бомжей в то время не припомню smoke.gif


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
Fireball |
Дата 11 Июля, 2008, 12:22
Quote Post



Unregistered









BHyK
Цитата

А Вы в курсе, что ( не о государственных речь) первый взнос на кооператив был чуть больше 1000, а потом со всеми коммунальными выходило около 20 ки в месяц?

В курсе. То что жилье было дешевле и доступнее - несомненный плюс.


Зеленый
Цитата

Я ведь зарплаты не с потолка взял, а спросил у бабушки и родителей.

Я тоже не с потолка. Охотно верю что ваши родственники именно столько и получали. Вопрос в том какая зарплата была средней и типичной.

FreeLSD
Цитата

Зп куда побольше 200 были. У простых пролетариев. Не алкашей, конечно, всяких, а нормальных специалистов на заводе, к примеру

У меня родственники были специалистами на химическом заводе. Работали в том числе и во вредных цехах. Не алкаши. Никто больше 200 не получал.

Цитата

Был, конечно, антидемократический перегиб - если ты этого уровня жизни не хотел, а хотел, к примеру, бомжевать, не позволили бы

Проблемы ведь не такие перегибы вызывали. А позволили бы работать дома по свободному графику?

Cooper
Цитата

Со своей стороны - я не понимаю, как можно жить сейчас на $600 в месяц, даже одному человеку, который к чему-то стремится (этим чем-то может быть что угодно - будущая семья, собственное жилье, автомобиль и тп).

Если откладывать на машину или тем более на квартиру - то не вопрос. Но если $600 уходит на одного человека на текущие расходы...

Цитата

Что касается топика - неасилил, но по основной идее - а мне нравится СССР

Но в любом случае это было уже больше 20 лет назад и таким снова никогда не станет. За это время многое изменилось, а многое осталось как тогда. Кто-то за это время стал жить лучше, кто-то хуже. Мне сейчас живется лучше, хотя и нынешнее состояние страны и общества мягко говоря не нравится. В среднем же похоже что жизнь стала хуже, если судить по демографическим показателям смертности и средней продолжительности жизни. Но в любом случае я себя в СССР не вижу, я бы не мог жить при тех порядках как сейчас. И тут совсем не в деньгах дело.
FreeLSD |
Дата 11 Июля, 2008, 13:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(Fireball @ 11 Июля, 2008, 12:22)
У меня родственники были специалистами на химическом заводе.

У меня - на машиностроительном. Тоже не с потолка беру. В курсе зарплат и рабочих, и руководства - родители вспоминают, бывает. В Крым ездили тогда всей семьей ежегодно, никаких материальных затруднений это не вызывало (тогда я еще не в Крыму жил bigwink.gif ).
Цитата(Fireball @ 11 Июля, 2008, 12:22)
А позволили бы работать дома по свободному графику?

Да позволили бы как угодно, главная проблема была - хоть где-то и как-то числиться, чтоб статью за тунеядство не пришили naughty.gif Все от характера работы зависит. Тогда фрилансовых специальностей в принципе немного было, ну художники какие-нибудь...
Цитата(Fireball @ 11 Июля, 2008, 12:22)
Если откладывать на машину или тем более на квартиру - то не вопрос. Но если $600 уходит на одного человека на текущие расходы...

Посчитайте стоимость жилья + стоимость скромного питания + еще кое-какие жизненно важные мелочи... Если нет машины, то баков 50-100 еще реально в месяц откладывать на нее, родимую. Ну это если человек один живет. Если вдвоем - стоимость жилья можно делить пополам. Тогда проще. Пока ребенок не появится bye1.gif

Цитата(Fireball @ 11 Июля, 2008, 12:22)
Но в любом случае это было уже больше 20 лет назад и таким снова никогда не станет. За это время многое изменилось, а многое осталось как тогда.

Что обидно, в основном сохранились не лучшие стороны тогдашней действительности. А лучшие про censored.gif ны. Почему не наоборот? g.gif
Зеленый |
Дата 11 Июля, 2008, 14:49
Quote Post



Unregistered









Вот еще одна интересная особенность в Союзе туристическое снаряжение выпускалось в основном зеленого цвета и туристы делая самодельное снаряжение или переделывая заводское старались сделать его поярче, покрасивей.
Сейчас на туристическом форуме идет опрос о цвете снаряжения, результат противоположный и причина этому проста - где только не появишся сразу находится куча людей требующих денег за то, за сё...

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
1/   
Cooper | Профиль
Дата 11 Июля, 2008, 15:53
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreeLSD @ 11 Июля, 2008, 13:59)
Если откладывать на машину или тем более на квартиру - то не вопрос. Но если $600 уходит на одного человека на текущие расходы...

Цитата

Что касается топика - неасилил, но по основной идее - а мне нравится СССР

Но в любом случае это было уже больше 20 лет назад и таким снова никогда не станет. За это время многое изменилось, а многое осталось как тогда. Кто-то за это время стал жить лучше, кто-то хуже. Мне сейчас живется лучше, хотя и нынешнее состояние страны и общества мягко говоря не нравится. В среднем же похоже что жизнь стала хуже, если судить по демографическим показателям смертности и средней продолжительности жизни. Но в любом случае я себя в СССР не вижу, я бы не мог жить при тех порядках как сейчас. И тут совсем не в деньгах дело.


Да абсолютно спокойно. У меня порядка $300 в месяц только на бензин уходит. Еще я люблю хорошее пиво пить. Еще я техно маньяк - люблю всякие интересные штуки покупать. Вот фактически простейшая математика.. smile.gif

Насчет СССР - ясное дело, что СССР не вернуть, а при СССР не было никаких страшных порядков, чтобы их сильно бояться, просто, вероятно, ты бы работал не админом, а просто инженером, и вероятно, уже бы имел собственную квартиру в новострое и половину машины на сбер.книжке. Хотя, все зависит от тебя, всегда
smoke.gif
PMEmail PosterUsers Website
tenb | Профиль
Дата 12 Июля, 2008, 17:45
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 767
Регистрация: 01.08.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cooper @ 11 Июля, 2008, 14:53)
половину машины на сбер.книжке

вряд ли лансера wink.gif


____________________
Какава жажду не утоляет, вот пива - та да!

user posted image
PMEmail Poster
Cooper | Профиль
Дата 13 Июля, 2008, 16:42
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ну тут уже от него зависит, может быть и Майбаха wink.gif
PMEmail PosterUsers Website
probegallo |
Дата 14 Июля, 2008, 4:48
Quote Post



Unregistered









к сравнению
--------------
Пишет Советский реакционер и мракобес (reincarnat)
@ 2008-07-13 20:04:00

За что я конкретно ненавижу сегодняшний режим
А вот за это: (советую посмотреть)

http://www.buran.ru/htm/foto7.htm

Конечно, иномарка и сорок сортов колбасы - это здорово.
Вообще, здоровый и сытый обыватель - это замечательно.
Только не такой ценой:

Ведь Тина Канделаки, Ксюша Собчак, Марина Юденич и даже Катя Гордон даже если очень захотят, не смогут это повторить, не говоря уже о том, чтобы сделать лучше.
У меня болит сердце и ноют суставы, когда я осознаю, что это все потеряно. Чудовищная горечь от безвозвратно потраченных не самых худших человеческих жизней на эти корпуса, стартовые столы и инфраструктуру.
Горше спиртового настоя из степной полыни, хотя говорят ничего более горького на этой планете нет.
Это такая горечь, которая сильнее всякой ненависти и всякой любви.
Которая делает равнодушным и холоднокровным. Которая делает машиной.
geoka |
Дата 14 Июля, 2008, 11:29
Quote Post



Unregistered









Цитата(probegallo @ 14 Июля, 2008, 3:48)
Вообще, здоровый и сытый обыватель - это замечательно.
Только не такой ценой:

Здоровый и сытый обыватель - это здорово любой ценой.
А вот летать в космос ценой кукурузный диеты обывателя - в гробу я видал такой космос.
Fireball |
Дата 14 Июля, 2008, 17:00
Quote Post



Unregistered









Зеленый
Цитата

где только не появишся сразу находится куча людей требующих денег за то, за сё...

А конкретнее? Где сейчас берут деньги, там где не брали при СССР. Я подозреваю что во многих случаях берут деньги там, куда в СССР вообще не попасть было. Сейчас многие туристя ходят в/через крымский природный заповедник. А насколько я знаю, раньше он охранялся куда сильнее и попасть туда было сложнее.

Cooper
Цитата

Да абсолютно спокойно. У меня порядка $300 в месяц только на бензин уходит. Еще я люблю хорошее пиво пить. Еще я техно маньяк - люблю всякие интересные штуки покупать.

Можно конечно, но с советским образом жизни это точно несовместимо smile.gif Особенно последние два пункта.

Цитата

Насчет СССР - ясное дело, что СССР не вернуть, а при СССР не было никаких страшных порядков, чтобы их сильно бояться, просто, вероятно, ты бы работал не админом, а просто инженером, и вероятно, уже бы имел собственную квартиру в новострое и половину машины на сбер.книжке.

Ну админов тоже называют System Engineer, да и компьютерные технологии как-то развивались бы, это не принципиально. Квартиру может и купил бы кооперативную в рассрочку, потому что меня как несемейного никто бы в очередь не поставил.
Но что бы я не имел скорее всего, так это свободного графика работы и места работы. Но я все равно наемный работник, а тебе думаю было бы сложнее, так как свой бизнес в СССР точно нельзя было иметь (до того как кооперативы появились).

А порядки не страшные были. Просто многие из них мягко говоря были странные и нелепые. У меня претензии вовсе не к материальным составляющим. Вещи которые мне не нравятся в СССР это:
1. Сильная бюрократизация жизни. И работы в том числе. Лично мне категорически не нравятся ситуации, когда думаешь не о то как что-то сделать, а как правильно написать служебную записку или докладную. Да, сейчас у нас государство тоже ужасно бюрократическое, но зато государство играет намного меньшую роль в жизни человека.
2. Обязаловка по "общественной линии". Всякие комсомольские собрания и прочее. Конечно, можно было бы и не поступать в комсомол, но тогда проблемы с карьерой и прочим были более чем вероятны.
3. Очереди. Мне не нужно 40 сортов колбасы и 50 сыра, но крайне хочется тратить несколько часов в неделю на стояние в очередях, потому что это время уходит бессмысленно и в никуда.

И самое интересное, я не вижу причин по которым эти три пункта были бы необходимой составляющей советской жизни. Если взять за пример Китай, то там и своих граждан выпускают зарубеж, и иностранцев впускают и частный бизнес позволяют вести. При это коммунистическая партия по-прежнему остается "руководящей и направляющей".


Добавлено в [mergetime]1216040500[/mergetime]
geoka
Цитата

Здоровый и сытый обыватель - это здорово любой ценой.

Не любой. Например не ценой голода и болезней следующего поколения обывателей.
FreeLSD |
Дата 14 Июля, 2008, 17:40
Quote Post



Unregistered









Цитата(Fireball @ 14 Июля, 2008, 17:00)
И самое интересное, я не вижу причин по которым эти три пункта были бы необходимой составляющей советской жизни.

Они и не были. Вообще, тот факт, что некоторые неприятные стороны социалистического бытия плавно перекочевали в развивающийся капитализм, наводит на мысль, что вся эта хрень связана не с каким-то конкретным общественным строем, а с важными структурными компонентами нашей цивилизации, я уж даже затруднюсь определить какой - восточноевропейской? славянской? постсоветской? g.gif
Значит, избежать этих граблей не так просто и наверняка очень долго (мы не застанем no.gif )
Fireball |
Дата 14 Июля, 2008, 19:05
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
А что перекочевало кроме бюрократизма государства? Общественной обязаловки и очередей как массового явления сейчас нет.
Cooper | Профиль
Дата 14 Июля, 2008, 20:57
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Fireball @ 14 Июля, 2008, 17:00)
Можно конечно, но с советским образом жизни это точно несовместимо smile.gif Особенно последние два пункта.


Ну здрасти. В Советские времена бензин стоил 4 копейки за литр, по поводу интересных штучек - их валом было (и фирменные деки Denon и так далее) - не везде, на уровне блата, но было, и промышленность отечестванная выпускала недурную технику (Яуза, Арктур нулевых классов и тп), а пиво - можно было покупать разливное, и оно было намного вкуснее 90% той мочи, что продается сейчас в магазинах.
PMEmail PosterUsers Website
ber |
Дата 14 Июля, 2008, 21:51
Quote Post



Unregistered









Мне кажется не все определяется только деньгами и "наличием сорока видов колбасы". Просто в Союзе простой человек чуствовал себя более защищенным, хотя бы с точки зрения получеия жилья, образования, медицинского и пенсионного обеспечения. Эта сторона вопроса затрагивалась, но все опять свелось к деньгам.
Fireball |
Дата 15 Июля, 2008, 0:44
Quote Post



Unregistered









ber
Если вы заметили, то у меня претензии к СССР были вовсе не денежные, о чем я прямо написал.
ber |
Дата 15 Июля, 2008, 1:16
Quote Post



Unregistered









Цитата(Fireball @ 14 Июля, 2008, 23:44)
Если вы заметили, то у меня претензии к СССР были вовсе не денежные, о чем я прямо написал

Да я вроде Вас в этом и не обвинял. Просто тогда что-то было лучше, что-то хуже. Я благодарен Союзу за то что вырос в нем, получил образование, присягу в конце-концов давал трудовому народу. А насчет бюрократии Вы не совсем правы. Ее стало больше на порядок. Если раньше стояли в очередь за колбасой то теперь в собес, налоговую, ГБР и т.д. И везде нужны миллионы справок. И еще на мой взгляд принципиальное отличие: если раньше те кто рвался во власть мечтали о персональной пенсии, квартире, государственной даче и личном шофере, то теперь аппетиты несколько выросли и хочется намного больше. А деньги для этого тянутся со своей же страны, со своего народа.

Topic OptionsСтраницы: (5) « Первая ... 2 3 4 5  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0160 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top