Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (3) 1 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Востребованность специалистов в области ЗИ
VladB |
Дата 18 Июня, 2004, 11:29
Quote Post

Unregistered

Итак, ссылки с аннотациями :

ЧЕМ НАС ПЫТАЮТСЯ ВЗЛОМАТЬ (КРАТКИЙ ОБЗОР ПРОГРАММ-ВЗЛОМЩИКОВ ПАРОЛЕЙ)

Безмалый Владимир, Безмалая Елена
http://www.zahist.narod.ru

В современном мире идет постоянная виртуальная война, в ходе которой организованности системных администраторов противостоит изобретательность компьютерных взломщиков. Одним из основных защитных рубежей против злонамеренных атак в компьютерной сети является система парольной защиты, которая имеется во всех современных программных продуктах. Целью данной статьи является: рассмотрение принципов работы парольных взломщиков различных программных продуктов; проверка уровня защиты операционных систем Windows 9x/NT/2000; выработка рекомендаций по повышению устойчивости парольной защиты операционных систем; применение парольных взломщиков для оценки уровня защищенности компьютеров и компьютерных сетей на базе вышеуказанных операционных систем.

Полный текст статьи в формате MS Word (zip архив, 397730 байт)
Добавлено:
СОЗДАНИЕ ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ИЛИ СТРОИМ ЗАБОР СВОИМИ РУКАМИ

http://www.zahist.kiev.ua
http://www.zahist.narod.ru

В небольших фирмах, а зачастую и в больших, работу по поддержанию информационной безопасности пытаются возложить на администраторов компьютерных сетей, что в корне неправильно. Если эту работу ведет системный администратор, то кто контролирует администратора? Кроме того, на системном администраторе и так лежит много обязанностей, и добавлять ему еще и работу по безопасности - значит сознательно идти на невыполнение части порученных ему работ. В данной статье рассматриваются два важных вопроса: 1. Обоснование необходимости создания отдела информационной безопасности. 2. Подбор персонала для обеспечения безопасности.

Полный текст статьи в формате MS Word (zip архив, 10398 байт)
Добавлено:
УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА WINDOWS XP НА РАБОЧЕЙ СТАНЦИИ

На сегодняшний день в большинстве организаций в качестве операционных систем для рабочих станций применяются операционные системы семейства Windows. При этом все большее распространение получает ОС Windows XP. В статье описываются актуальные вопросы, касающиеся "тонкой" настройки, оптимизации и защиты Windows XP. Производится анализ процесса установки патчей и методов проверки системы на предмет недостающих патчей, Даются рекомендации по использованию встроенных средств оптимизации Windows XP, ускорению графики, восстановлению системных файлов, дефрагментации, удалению "скрытых" компонентов системы, настройке системы безопасности Windows XP. Данная статья является третьей редакцией статьи по оптимизации Windows XP.
ДАННАЯ СТАТЬЯ ОФИЦИАЛЬНО РЕКОМЕНДОВАНА MICROSOFT

Полный текст статьи в формате MS Word (zip архив, 620092 байт)

Безмалый В.Ф.
Обзор программных средств, предназначенных для наблюдения за персоналом

Наиболее уязвимым элементом любой компьютерной системы (и наибольшей угрозой для компьютерной безопасности) является персонал. Некоторые люди могут быть просто неподготовленными: они способны невольно уничтожить важную информацию, которая хранится в системе, или вмешаться в работу системы. Другие могут умышленно нарушать правила и использовать компьютер для личных целей. Существуют также истинные преступники, которые воруют данные (или сами компьютеры) либо намеренно наносят ущерб компьютерному объекту.
Защита от персонала - это большая проблема, которой в настоящее время уделяется огромное внимание во всем мире. По сведениям некоторых зарубежных агентств до 90% всех нарушений информационной защиты осуществляется настоящими или бывшими сотрудниками потерпевших фирм. В Украине эта проблема стоит особенно остро, так как отсутствие специализированных технических средств и программного обеспечения, а также некомпетентность ответственных лиц, создают благоприятную почву для развития различных форм промышленного и коммерческого шпионажа.

Полный текст статьи находится здесь. Формат html

Отредактировал VladB - 18 Июня, 2004, 16:07
3/   
VladB |
Дата 18 Июня, 2004, 11:40
Quote Post

Unregistered

Просьба только обсуждать статьи в разных темах smile.gif)
ms.Parker | Профиль
Дата 21 Июня, 2004, 23:23
Quote Post

Толковый бультерьеР
Group Icon

Авторитет: 6

Предупреждения:
(0%) -----

2FreeLSD
курсы по безопастности говорят очень неплохие у Cisco. И авторитетные. Тока дорогие они офигительно, только если предприятие заплатит. В Киеве проводниковая контора ТехЭксперт (они и их железом приторговывают) , если не ошибаюсь, можно уточнить в принципе.
Специалисты в этой области нужны не только банкам. Телекоммуникационные компании, мобильные операторы (очень и очень).

PMEmail PosterUsers Website
3/2202   
VladB |
Дата 22 Июня, 2004, 9:49
Quote Post

Unregistered

Я знаю. Только это не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого. Я учился в этой компании на курсах Микрософт
FreeLSD | Профиль
Дата 22 Июня, 2004, 10:12
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 11

Предупреждения:
(0%) -----

Курсы, конечно, дОроги, но безопасность - дороже cool.gif А можно оффтопный вопрос - как насчет курсов/материалов, да даже просто литературы по поводу формализации бизнес-процессов и всего с этим связанного (в т.ч. и БЕЗОПАСНОСТИ этих самых процессов)?

Дата 22 Июня, 2004, 13:08
Quote Post

Unregistered

По поводу формаизации этих самых бизнес процессов - никак. У меня литературы нет.
ms.Parker | Профиль
Дата 22 Июня, 2004, 21:58
Quote Post

Толковый бультерьеР
Group Icon

Авторитет: 6

Предупреждения:
(0%) -----

надо поискать у товарищей... поищу - скажу

PMEmail PosterUsers Website
1471/2202   
bredonosec | Профиль
Дата 24 Июня, 2004, 17:51
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Авторитет: 15

Предупреждения:
(0%) -----

VladB пасиб за статейки.

из законов мерфи:
Пропеллер играет роль вентилятора, когда он останавливается-пилот потеет..
PMEmail Poster
VladB |
Дата 24 Июня, 2004, 18:10
Quote Post

Unregistered

bredonosec понравилось? А что именно понравилось? Может еще что-то подбросить?
Кстати, статья по ХР рекомендована в качестве стандартного пособия для пользователей ХР Украинским Центром Защиты информации и компанией Microsoft, вернее ее российским отделением
bredonosec | Профиль
Дата 27 Июня, 2004, 3:36
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Из просмотренного - "оптимизация ХР". (еще не форматил для распечатки хтмловскую статью, может, там что интересно будет).
Еще? Чего-нить по настройке NT-based (2k/xp/2k3) на русском. Особенно по части распределения всяческих прав и оптимизации для производительности (в смысле, рюшки не интересуют).

Цитата :
Например, готов выложить Security Operation Guide for Windows 2000 (на русском)
- Если в электронном и поддающемся редактированию (не пдф, а ворд/нтмл/снм) варианте - было бы чудно.

(с экрана большие доки более не читаю - глаза дороже, чем бумага) sad.gif

из законов мерфи:
PMEmail Poster
1/12892   
VladB |
Дата 27 Июня, 2004, 13:18
Quote Post

Unregistered

bredonosec Дать ссылку на оптимизацию ХР в word формате? сейчас
http://www.bezpeka.com/library/adm/arc/winxpopt.zip
bredonosec | Профиль
Дата 27 Июня, 2004, 17:07
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

VladB - Да зачем? Она же уже есть выше (как бы я сказал, что понравилась, если б не было? lol.gif )

Я насчет еще чего-нить такого спросил. wink.gif

из законов мерфи:
PMEmail Poster
bredonosec | Профиль
Дата 28 Июня, 2004, 9:16
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вот так она после ужатия выглядит (622 236 байт)

Отредактировал bredonosec - 28 Июня, 2004, 9:17

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Windows_XP_optim.zip ( 0байт ) Кол-во скачиваний: 5

из законов мерфи:
PMEmail Poster
VladB |
Дата 28 Июня, 2004, 23:08
Quote Post

Unregistered

bredonosec
Еще? Сейчас пишу. Отдам в печать, потом выложу. Статья о настройке политик в Windows XP.
1/   
Rumata | Профиль
Дата 29 Июня, 2004, 14:07
Quote Post

The One
Group Icon

Авторитет: 77

граждане, интересная информация, а вы ее в одном топике располагаете, создавайте отдельные темы плиз, виднее будет и доступней.

Если что-то случилось с форумом (тьху тьху), все новости там, вступайте, подписывайтесь, присоединяйтесь ))
1/59561   
bredonosec | Профиль
Дата 29 Июня, 2004, 14:19
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Прочел подробно (распечатал потому как)
Цитата :
ЧЕМ НАС ПЫТАЮТСЯ ВЗЛОМАТЬ
Не очень информативно, но для создания общей картины неплохо. Неприятно удивлен, узнав, что заморочки с заменой букв цифрами, сменой раскладки, проч, кажавшиеся неплохими, являются стандартными и расшифровываются по словарю. sad.gif

Маленьмая поправка: насчет рара - поиск пароля медленен не столько из-за сильной шифрации, сколько из-за того, что автор (Е.Рошаль) ввел в прогу, начиная с версии 3, задержку (секунда или что-то вроде) перед расшифровкой. Таким образом, эта секунда практически незаметна для пользователя, но дико обламывает брутфорсеров. (источник - топик про рар на ру-борде, читал где-то год назад)
Добава
А что если попробовать снять временное ограничение? Скорость перебора возрастет в разы, тогда и обычный БФ поможет!

Там нет временной задержки в том смысле, как ты ее понимаешь (к примеру функции delay). Там сам алгоритм генерации ключа из пароля сделан очень медленным.
(Взлом архивов ARJ, RAR, ZIP 7-15 символов )

В
Цитата :
НАСТРОЙКА WINDOWS XP
ключ установки выни
Цитата :
/s:soursepath указывает размещений файлов установки windows XP
- путь установки указывает?

Отредактировал bredonosec - 13 Июля, 2004, 23:05

из законов мерфи:
PMEmail Poster
7/12892   
VladB |
Дата 29 Июня, 2004, 23:09
Quote Post

Unregistered

Уважаемые господа администраторы. Есть предложение разбить тему по подтемам. Можно? А то я сдуру разместил все ссылки (ну почти все) в одном топике. Можно так сделать?
Rumata | Профиль
Дата 30 Июня, 2004, 20:04
Quote Post

The One
Group Icon

Авторитет: 77

VladB
тему на подтемы ... я бы не возражал что оно так и осталось, ИМХО статьи опубликованные отдельными темами более читабельны. или вы ч-то другое имеете в виду ?

Если что-то случилось с форумом (тьху тьху), все новости там, вступайте, подписывайтесь, присоединяйтесь ))
VladB |
Дата 1 Июля, 2004, 9:52
Quote Post

Unregistered

Именно это. Дело в том, что в таком случае можно обсуждать каждую статью отдельно smile.gif Я просто вначале не подумал об этом, впрочем, особой разницы нет
bredonosec | Профиль
Дата 2 Июля, 2004, 15:13
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо за ссылочки, слил сайт(zahist.narod) целиком (ждать, пока загрузится каждая страница - убивает), бум посмотреть.

из законов мерфи:
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 2 3  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1140 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму