Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> ППКС
probegallo |
Дата 19 Июля, 2008, 14:29
Quote Post



Unregistered









12:43PM - ППКС

"...Мораль. В интернете и прессе ведётся много дискуссий о разнице СССР и РФ "с точки зрения" колбасы. Порой даже подразумевается, что "свободы такой не было, зато все были сыты". Это принципиальная ошибка. Социализм ставит целью искоренение нищеты, голода, бездомности, неравенства. Данную задачу СССР решил целиком и полностью. Гнаться за "уровнем потребления" социализм не должен. Ресурсы следует расходовать на науку, образование, космос и перечисленные в посте "излишества". Достижения СССР в культуре исключительны и не могут быть превзойдены в обозримое время. Если социализм не победит - подобное не повторится никогда...."

http://blanqi.livejournal.com/173169.html
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
alexk |
Дата 19 Июля, 2008, 16:57
Quote Post



Unregistered









Все эти достижения перечеркивает один очевидный факт:
Культура была несвободна, наблюдаема "сверху" и редактируема. Мне не нравится идея того, что государство решает за меня что является ценным в культурном отношении, а что мусором.
probegallo |
Дата 19 Июля, 2008, 19:00
Quote Post



Unregistered









Цитата
Все эти достижения перечеркивает один очевидный факт:
Культура была несвободна, наблюдаема "сверху" и редактируема. Мне не нравится идея того, что государство решает за меня что является ценным в культурном отношении, а что мусором.


Если она не "наблюдаема и редактируема сверху", то мы приходим к тому состоянию массовой культуры, которое есть сейчас. А планка оной падает последние 20 лет постоянно, все ниже и ниже устремляясь к нулю. И тут не некие "злые козни" надо видеть, а то в какое состоние стремиться общество самостоятельно.

PS. В этом отношении следует вспомнить фундаментальный "принцип наименьшего действия", справедливый похоже не только в физике, и являющийся систеным принципом.
alexk |
Дата 19 Июля, 2008, 19:24
Quote Post



Unregistered









Цитата

Если она не "наблюдаема и редактируема сверху", то мы приходим к тому состоянию массовой культуры, которое есть сейчас. А планка оной падает последние 20 лет постоянно, все ниже и ниже устремляясь к нулю. И тут не некие "злые козни" надо видеть, а то в какое состоние стремиться общество самостоятельно.


А я совсем не против того состояния, которое есть сейчас. У меня есть выбор. Я могу слушать музыку Кобзона, а могу - Marylin Manson-а, и никто мне не будет рассказывать о том, что строители светлого будущего не должны слушать Marylin Manson-а потому что он в это светлое будущее не вписывается. Знаете, когда государство пытается определять "массовую культуру" массовая культура становится настолько пошлой, насколько она может ей быть. И не "Лебединое Озеро" или Фрэнсис Форд Кополла были масовой культурой - ее представляла Пугачева, Песняры и прочая дискотека 80х, от которой я стараюсь держаться подальше и которую (с современными модификациямм) сейчас крутят по центральным российским телеканалам.
probegallo |
Дата 19 Июля, 2008, 20:20
Quote Post



Unregistered









Ну, не знаю, на мой может быть извращенный вкус biggrin.gif уровень и Песняров и даже частью Пугачевой тех лет заметно выше 99% процентов того что звучит ныне. Я даже не побоюсь сказать, с величайшим удовольствием слушаю ныне Магомаева - шикарнеший музыкальный голос и высочайшее исполнение.
К примеру вот его
http://magomaev.info/new-audio/Music/Konce...rti/high/11.mp3
http://magomaev.info/new-audio/Music/Konce...rti/high/02.mp3
http://magomaev.info/new-audio/Music/Konce...rti/high/03.mp3
http://magomaev.info/new-audio/Music/Pakhm...igh/Melodia.mp3

Отредактировал probegallo - 19 Июля, 2008, 22:43
Fireball |
Дата 20 Июля, 2008, 0:02
Quote Post



Unregistered









Цитата

Социализм ставит целью искоренение нищеты, голода, бездомности, неравенства.

Эти цели, за исключением неравенства ставят себе все развитые и успешные общества.

Цитата

Данную задачу СССР решил целиком и полностью.

Более менее решил, за исключением ликвидации неравенства.

Цитата

Достижения СССР в культуре исключительны и не могут быть превзойдены в обозримое время.

Исключительны для чего? Всего мира или России? Насчет первого сильно сомневаюсь, насчет второго возможно что и так.

Насчет того к чему общество стремится самостоятельно. Так оно почти всегда самостоятельно. Оно "наблюдаемо и редактируемо" элитой, правящей или интеллектуальной? Но откуда берется элита? В нашем случае это не захватчики, ни узкая каста которая столетиями не пересекалась с народом. Наша элита создана самим обществом. И находится внутри системы.
Поэтому для человеческого общества искусственный отбор не будет работать никогда. Собаки никогда не будут выводить новые породы собак, и человек никогда не сможет вывести новую породу людей. Потому что для этого тому, кто будет осуществлять подобное нужно будет выйти за пределы системы, то есть стать нечеловеком.
А попытки строить народ в соответствии со некими идеальными представлениями делались неоднократно, но заканчивалось потом плохо. Как в широко известной Спарте.
Поэтому элита не может заставить народ делать что-то ему принципиально не свойственное, а может лишь выкристаллизировать и показать в явном виде то что уже присутствует в обществе. Выбрать из того что уже есть.

И еще, проблема искусственного контроля элиты над обществом в том, что на практике это выражается в монополии. Которая иногда есть добро, но чаще всего зло. И в искусстве и в науке. Потому что на первых порах монополия может дать концентрацию средств и усилий в одном направлении, и тем самым добиться хороших результатов. Но дальше из-за отсутствия альтернатив результаты будет не с чем сравнивать и их оценка уже перестанет быть объективной. Дальше уже пойдет работа не за результат, а соответствие некоторым формальным искусственным правилам. Причем это действуют что при социализме, что при капитализме. На западе тоже крупные корпорации чрезмерно бюрократизируются и начинают производить намного меньше инноваций.

Поэтому считаю что для научного и культурного прогресса обязательно должны быть конкуренция, соревновательность и альтернативы. Чтобы была возможность объективного сравнения результатов. А когда что лучше, а что хуже определяется только комиссией чиновником или советом менеджеров - никакого нормального развития не будет.

В СССР может попса и была качественнее в целом, потому что менее качественная до эфира просто не доходила. Но все равно это попса. Сейчас за счет расширения медиапространства попсы стало больше и естественно, что при резком увеличении объема качество сохранить затруднительно. Но вот в то что элита, государство или еще какая внешняя сила может привить обществу вкус в той или иной области культуры я не верю. Не заставишь человека внешним принуждением любить и ценить классическую музыку если ему хочется слушать попсу и блатняк. Тут нужно найти какие-то стимулы чтобы человеку самому захотелось большего.
Fireball |
Дата 20 Июля, 2008, 0:35
Quote Post



Unregistered









И еще про общество и элиту. Попадалось такое мнение, что основной проблемой СССР стало то, что советское общество не смогло вырастить нормальную элиту. И элита не смогла вырастить себе смену, правильно воспитать своих детей. И при этом не случайно, что срок жизни СССР приблизительно был равен продолжительности жизни человека. Потому что у руля СССР до того, как все необратимо пошло вниз, стояли люди, родившиеся не в СССР. Политические результаты тех, кто родился и вырос в советское время уже оказались хуже. А когда подросло поколение "мальчиков-мажоров", детей секретарей различных -комов и дорвалось до какой-то власти, они спокойно демонтировали советскую систему и распродали все до чего дотянулись.
Rumlin | Профиль
Дата 20 Июля, 2008, 12:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Fireball @ 19 Июля, 2008, 23:35)
Попадалось такое мнение, что основной проблемой СССР стало то, что советское общество не смогло вырастить нормальную элиту. И элита не смогла вырастить себе смену, правильно воспитать своих детей. И при этом не случайно, что срок жизни СССР приблизительно был равен продолжительности жизни человека. Потому что у руля СССР до того, как все необратимо пошло вниз, стояли люди, родившиеся не в СССР

Тимошенко к семье из элиты не отнесешь.
В общем у меня такое же мнение в общих чертах. По-моему в теме Наше детство geoka подержал мое мнение что СССР продали дети родившиеся в основной массе 1943-47 года(в качестве примера можно привести известных предателей - угнявших самолеты и работавших на иностраные разведки). И ими рожденые поколения годов рождения ~60-~75. Собственно их дети это банды 80-90х годов. На лицо отсутсвие воспитания в критический момент формирования личности. А это у же следствие ВО войны - на их детсво попали после военные годы со всеми проблемами.
В какойто книжке попадалась хорошая фраза описывающае все это , может найду, хотя ищу давно smile.gif
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 20 Июля, 2008, 18:40
Quote Post



Unregistered









Цитата
Исключительны для чего? Всего мира или России? Насчет первого сильно сомневаюсь, насчет второго возможно что и так.

Речь идет о среднем уровне культуры по обществу, если так можно выразиться. Как это видно, если прочитать весь пост по ссылке вначале. И тут похоже, действительно, СССР опережал другие общества.

Цитата
Поэтому для человеческого общества искусственный отбор не будет работать никогда. Собаки никогда не будут выводить новые породы собак, и человек никогда не сможет вывести новую породу людей. Потому что для этого тому, кто будет осуществлять подобное нужно будет выйти за пределы системы, то есть стать нечеловеком.

Этим вы пытаетесь отрицать эволюцию и развитие в принципе. В том то и дело, что культурная элита (настоящая) стоит над средним уровнем и задает определенную планку, определенный уровень, на который ориентируются. Если у вас перед глазами преимущественно представители такого уровня, то вы и будете на них ориентироваться, что дает импульс дальнейшему развитию. Если же ориентиры размыты и забиты представителями веьма низкого уровня (а их творчество вполне доступно массам, ибо при этом еще и слишком просто), то найти и ориентироваться на "бриллиант" в "куче навоза", весьма затруднительно.

Отредактировал probegallo - 20 Июля, 2008, 18:51
Пэтро |
Дата 20 Июля, 2008, 21:24
Quote Post



Unregistered









Если говорить грубо.. То наши с вами сограждане, в большинстве БЫДЛО. При советском строе это Быдло успешно огранизовывалось, со школьной скамьи, к нему прививалось чувство прекрасного..

Во что быдло превратилось сейчас.. Быдло слушает быдляцкую музыку. Смотри передачи для быдла. Упивается баблом, водкой, развратом и прочим. Посмотрите на улицы, на места отдыха.. Все в мусоре.

Либерализм, это не для нас.
1/   
Fireball |
Дата 20 Июля, 2008, 23:48
Quote Post



Unregistered









Rumlin
Цитата

Тимошенко к семье из элиты не отнесешь.

А она в СССР при власти и не была.

Цитата

В общем у меня такое же мнение в общих чертах. По-моему в теме Наше детство geoka подержал мое мнение что СССР продали дети родившиеся в основной массе 1943-47 года(в качестве примера можно привести известных предателей - угнявших самолеты и работавших на иностраные разведки). И ими рожденые поколения годов рождения ~60-~75.

Я не уверен что дело только в этих поколениях. Горбачев и правящая верхушка при нем из других поколений была. И вопрос почему тогда именно это поколения взяли верх? Почему остальная часть общества не выступила на защиту советского строя? Предполагаю что потому, что людей долгое время отучали выступать без команды сверху.
А одной из причин кризиса элиты был кризис коммунизма как политической платформы. Репрессии сделали свое дело, после них свободномыслящих коммунистов стало меньше. Вместо дальнейшего развития возник псевдорелигиозный культ, когда основатели учения стали святыми а все их труды - непогрешимой истиной. В такой обстановке было проще, безопаснее и успешнее для карьеры бесконечно копировать эти труды, но не развивать добавляя что-то заметно новое.
В итоге коммунизм из политического учения для многих превратился в механизм для того чтобы сделать карьеру. И дети партфункционеров уже сами не верили в эту идеологию и легко ее отбросили, как только увидели выгоду в другой.

probegallo
Цитата

И тут похоже, действительно, СССР опережал другие общества.

Смотря в чем. СССР скорее всего и правда был самой читающей страной. Но вот насчет культуры общения - я уже не уверен.

Цитата

Этим вы пытаетесь отрицать эволюцию и развитие в принципе.

Ни в коем случае. Я признаю и биологическую и социальную эволюцию человека. Только сильно сомневаюсь что человек сможет искусственно управлять этими процессами.

Цитата

В том то и дело, что культурная элита (настоящая) стоит над средним уровнем и задает определенную планку, определенный уровень, на который ориентируются.

Только вот откуда эта элита возьмется, если не из самого общества?

Пэтро
Цитата

Если говорить грубо.. То наши с вами сограждане, в большинстве БЫДЛО. При советском строе это Быдло успешно огранизовывалось, со школьной скамьи, к нему прививалось чувство прекрасного..

Только вопрос, откуда это быдло взялось? Большинство нашего населения родилось в СССР и училось в советской школе. Или они там не были быдлом, а потом резко стали? Не верю.
А то что организовывалось, так организованное сверху быдло остается быдлом. Только организованным.

Для того чтобы люди не были быдлом, они должны уметь САМОСТОЯТЕЛЬНО и НЕЗАВИСИМО мыслить, делать выводы, проявлять инициативу и нести ответственность. И главное, уметь самостоятельно без приказа сверху или участие извне организовываться.

Цитата

Либерализм, это не для нас.

Смотря что понимать под этим словом. А если людей не учить быть свободными, они и останутся быдлом.
Пэтро |
Дата 21 Июля, 2008, 1:05
Quote Post



Unregistered









Цитата(Fireball @ 20 Июля, 2008, 23:48)
олько вопрос, откуда это быдло взялось? Большинство нашего населения родилось в СССР и училось в советской школе. Или они там не были быдлом, а потом резко стали? Не верю.


Человек существо общественное. Когда общество человека воспитывает, он остается в рамках. Даешь ему свободу, он начинает гадить.
eFa | Профиль
Дата 21 Июля, 2008, 1:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Похоже фраза "Россию спасут только массовые расстрелы" находит все больше сторонников.






____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website
exn |
Дата 21 Июля, 2008, 2:15
Quote Post



Unregistered









Цитата
Человек существо общественное. Когда общество человека воспитывает, он остается в рамках. Даешь ему свободу, он начинает гадить.


Ой, я вас прошу, не надо этого вот. Свобода - это еще и возможность не то что не гадить, а вообще ничего не делать.
Fireball |
Дата 21 Июля, 2008, 2:17
Quote Post



Unregistered









Пэтро
Цитата

Человек существо общественное. Когда общество человека воспитывает, он остается в рамках. Даешь ему свободу, он начинает гадить.

Согласен - общественное, согласен - воспитывает. Но по хорошему это не должно продолжаться вечно. Взрослый человек должен уметь не гадить без постоянного понукания. Если же он начинает гадить как только снимается внешнее давление, значит он нифига не воспитан. Воспитанный человек, когда получает свободу - гадить не начинает.
И если в обществе требуется большинство взрослых людей постоянно воспитывать, чтобы они себя нормально вели, значит с обществом что-то глубоко не так.
FreeLSD |
Дата 21 Июля, 2008, 10:39
Quote Post



Unregistered









Потому что на детей не обращают внимания. Во что школы превратились, все в курсе? А взрослого человека "воспитывать" бесполезно, остается только в рамки загонять силой.
simpyalex |
Дата 21 Июля, 2008, 12:43
Quote Post



Unregistered









Цитата(Fireball @ 20 Июля, 2008, 22:48)
Для того чтобы люди не были быдлом, они должны уметь САМОСТОЯТЕЛЬНО и НЕЗАВИСИМО мыслить, делать выводы, проявлять инициативу и нести ответственность. И главное, уметь самостоятельно без приказа сверху или участие извне организовываться.
такого небыло, и не будет никогда...
потому что ~90% не способны сами обрабатывать инфу и принимать решения.
мышление, в том числе и логическое, не свойственно сапиенсу.
вот поэтому должны быть пастухи, указывающие - куда свистеть. а иначе наступает анархия.
полное падение нравов (с)


народ, опуститесь на землю грешную.
в украине (в отличии от россии) с прошлого года полностью разрешили использовать продукты с ГМО без указания на этикетке.
плюс еще вот это тож к нам придет обязательно...

какое нафиг советское воспитание?..
Fireball |
Дата 21 Июля, 2008, 13:02
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата

потому что ~90% не способны сами обрабатывать инфу и принимать решения.

А Вы себя к этим 90% относите? Или к 10% оставшихся?

Цитата

мышление, в том числе и логическое, не свойственно сапиенсу.

Человеку не свойственно мышление? Интересное утверждение. Если это так, тогда слово "сапиенс" использовать бессмысленно.

Цитата

вот поэтому должны быть пастухи, указывающие - куда свистеть. а иначе наступает анархия.

А кто будет пастухами? И Вы сами согласны быть пасомым?

Цитата

народ, опуститесь на землю грешную.
в украине (в отличии от россии) с прошлого года полностью разрешили использовать продукты с ГМО без указания на этикетке.
плюс еще вот это тож к нам придет обязательно...
какое нафиг советское воспитание?

Я не понял при чем тут советское воспитание. Но чиновники которые принимали решения о которых вы говорите явно учились и воспитывались в СССР (просто исходя из возраста).
simpyalex |
Дата 21 Июля, 2008, 13:13
Quote Post



Unregistered









Цитата(Fireball @ 21 Июля, 2008, 12:02)
А Вы себя к этим 90% относите? Или к 10% оставшихся?
лично я об этом не думал еще.
Цитата(Fireball @ 21 Июля, 2008, 12:02)
Человеку не свойственно мышление? Интересное утверждение. Если это так, тогда слово "сапиенс" использовать бессмысленно.
на этом утверждении и строится современный мир, да и раньше все было так же.
Цитата(Fireball @ 21 Июля, 2008, 12:02)
А кто будет пастухами? И Вы сами согласны быть пасомым?
если пастух выше и умнее меня, а почему бы и нет?
заявлять что мы сами творим свою судьбу просто смешна.

Цитата(Fireball @ 21 Июля, 2008, 12:02)
Я не понял при чем тут советское воспитание. Но чиновники которые принимали решения о которых вы говорите явно учились и воспитывались в СССР (просто исходя из возраста).

тока в чем смысл мусолинья прошлого?
СССР был одной из сверхдержав, был! и сплыл...
eFa | Профиль
Дата 21 Июля, 2008, 14:14
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(simpyalex @ 21 Июля, 2008, 11:43)
в украине (в отличии от россии) с прошлого года полностью разрешили использовать продукты с ГМО без указания на этикетке.


мля... не знал


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0158 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top