Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (48) « Первая ... 23 24 [25] 26 27 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Агрессия Грузии
Пэтро |
Дата 15 Августа, 2008, 2:31
Quote Post



Unregistered










Мнение Фиделя! Вот что стоит почитать.
http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/20...s/f110808r.html
Пэтро |
Дата 15 Августа, 2008, 2:34
Quote Post



Unregistered









Кстатти фиделю 13 августа 82 года... Viva Fidel....
sstar |
Дата 15 Августа, 2008, 2:50
Quote Post



Unregistered









Вспомнить все
Грузинская армия сжигала дома в Южной Осетии вместе с жителями

Владимир Богданов, "Российская газета" - Федеральный выпуск №4730 от 15 августа 2008 г.

Следственный комитет при прокуратуре РФ вчера возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело по статье УК - "геноцид". Об этом сообщил помощник председателя Следственного комитета Игорь Комиссаров.

Это уже третье уголовное дело, которое возбуждено бригадой следователей. Первое было заведено 8 августа по факту умышленного убийства российских военнослужащих. Второе появилось позже по статье УК "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Одно из обвинений может быть предъявлено лично президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Как заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, российское законодательство предусматривает привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступление против интересов РФ.

- В основу будущего обвинения в отношении Саакашвили могут лечь показания и доказательства, которые сейчас собираются российскими следователями. Они могут быть представлены и в международные суды, - сказала Гриднева.

По указанию Генерального прокурора РФ Юрия Чайки создана специальная бригада работников прокуратуры, которая будет оказывать юридическую помощь в составлении обращений и жалоб в Европейский суд по правам человека и Гаагский международный уголовный суд по преступлениям против мирного населения Южной Осетии. Аналогичная бригада создается и для юридической помощи жителям Абхазии.

Во Владикавказе и населенных пунктах Южной Осетии уже работают примерно 100 следователей. Их работой непосредственно на месте руководит глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он прибыл в Цхинвал в сопровождении охраны, при этом у него самого на поясе был пистолет. Сейчас его подчиненные проводят экспертизу тел убитых граждан России, проживавших в Южной Осетии, а также тел грузинских военнослужащих.

Начались допросы оставшихся в живых грузинских солдат. Уже выяснилось, что в нападении на город принимали участие граждане некоторых иностранных государств. Каких, уточнять в Следственном комитете не стали. Допрашивают катапультировавшегося пилота грузинского самолета Су-25, подбитого в небе над Цхинвалом. После неудачного приземления пилот сломал себе обе ноги. Он находится в одной из больниц Владикавказа , но не понимает ни по-грузински, ни по-русски, ему предоставили переводчика с английского. Не исключено, что он может оказаться выходцем из арабских стран.

Опрашиваются сотни свидетелей и пострадавших. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, допросы проходят в очень тяжелой психологической и моральной обстановке. Многие люди до сих пор не могут прийти в себя после пережитого кошмара.

- Часто нашим следователям, - заявил он корреспонденту "РГ", - приходится вызывать врачей, чтобы успокоить допрашиваемых свидетелей. Многие начинают рыдать, вспоминая погибших родственников и друзей.

Маркин рассказал некоторые подробности из уже запротоколированных показаний о преступлениях грузинских военных в Южной Осетии. Жительница села Дменис рассказала, что мирные жители в ночь штурма Цхинвала на 8 августа не стали укрываться в подвалах, поверив обещаниям президента Грузии Михаила Саакашвили не применять силу.

- Ночью начался массированный обстрел, - заявила она. - Стреляли по жилым домам из установок залпового огня "Град", танков и минометов. Утром 8 августа люди стали убегать в лес. Около тысячи человек, одетые в натовскую униформу, полукругом окружили село и расстреливали в спину спасавшихся бегством людей, в том числе стариков и женщин.

А вот что рассказала Анна Кокоева, бывший сотрудник смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

- Ближе к 12 ночи начался ужасный обстрел. Это было полной неожиданностью. Наш дом был расположен рядом с одним из городков миротворцев. Эти городки были одним из основных объектов обстрела. Мы уже никуда не могли выйти из дома, так как велся артиллерийский огонь. Вместе с соседями мы спустились в подвал. Всю ночь велся огонь, ни минуты не смолкал. У меня был ребенок, девочка трех с половиной лет, тоже не спала всю ночь, тоже боялась, потом начали вести огонь по нашему зданию, наш подвал начал рушиться. Я сидела и ждала, когда нас убьют или завалят стены. Я надеялась, что мой ребенок умрет быстро, без мучений.

Глава Знаурского района Южной Осетии Инал Пухаев рассказал следователям, что в его районе от рук грузинских военных погибли десятки женщин и детей.

- В уничтоженных грузинами селах Хетагурово и Сарабук под завалами домов остались женщины с детьми, которые не успели выехать в Джаву, - заявил он.- Агрессоры расправились со всеми мирными жителями в захваченных населенных пунктах. Грузинские солдаты увезли в неизвестном направлении большую группу молодых женщин села Хетагурова. Участь их неизвестна.

По свидетельству жительницы селения Дменис Илоны Джиоевой, "боевые самолеты грузинской армии нанесли бомбовые удары по домам мирных жителей, а затем в село вошли солдаты, которые в упор расстреливали стариков, женщин и детей". По убегающим людям грузины стреляли в упор, раненых добивали выстрелами в голову. Из ее села в живых остались единицы.

В одном из сел в Знаурском районе грузины заживо сожгли в одном из домов нескольких девушек. "Они согнали их как скот, закрыли в доме и подожгли, - заявили свидетели.- Мы видели, как танк в другом месте проехал по старой женщине, убегавшей вместе с двумя детьми. Видели, как зарезали полуторагодовалого ребенка".

Ко вчерашнему дню следователи допросили около 200 грузинских военнослужащих, участвовавших в нападении. Как сообщил полномочный представитель главы Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, эти военнослужащие сегодня работают на восстановительных работах в Цхинвале.

- Среди них рядовые, сержанты, полковники,- заявил он, - но дальнейшая их судьба неизвестна.Они все рассказали, их показания задокументированы, и нам они не нужны. Мы готовы их выдать по первому требованию, но за все это время не было не то что требований, но даже просьб со стороны Грузии.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4730 от 15 августа 2008 г.
Источник: http://www.rg.ru/printable/2008/08/15/bogdanov.html

PS. Это уже документальное подтверждение.
probegallo |
Дата 15 Августа, 2008, 5:21
Quote Post



Unregistered









Цитата
Он сообщает, что был разработан детальный план на случай агрессии Саакашвили. В частности, он обращает внимание на то, как оперативно сработали не только военные, но и другие государственные структуры. А без предварительной подготовки задействовать подобный бюрократический аппарат невозможно.

Ну, вообще-то я пару-тройку дней читал подобное. Согласиться не могу, похоже тоже пропаганда - оперативностью и продуманностью внешне не пахнет. Если все было продуманно и готово, то при начале агресси немногим ранее полуночи, уже утром РА была бы в Цхинвали, в случае готового и заранее согласованнного плана-то. А так приняли решение видимо утром (если специально не держали паузу) - Медведев, к примеру, заседание проводил около 9-10 утра, потом подошли и начали оказывать помощь примерно в 15 часов дня, когда защитники города были уже фактически выбиты из него (я давал в начале ветки ссылку на сообщение об одном оставшемся пункте обороны, державшемся из последних сил). Возможно план у военных и существовал, и войска были наготове, только политическое решение далеко не сразу состоялось.

Если такова, как оказалось ныне, будет скорость реакции при серьезном нападении на РФ (около 11 часов от момента нападения до начала выдвижения войск), то боюсь, при серьезном таки враге, РФ проиграет.

Отредактировал probegallo - 15 Августа, 2008, 6:37
probegallo |
Дата 15 Августа, 2008, 6:42
Quote Post



Unregistered









Сегодня (вчера) в Гори

user posted image

Генерал-майор Вячеслав Борисов беседует с грузинскими полицейскими:

user posted image

Подразделение грузинских военных минует российский контроль-пропускной пункт в окрестностях Гори:

user posted image

и далее...

http://drugoi.livejournal.com/2696421.html?#cutid1

из камментов

Цитата
Последняя фотка - это что-то
aznakai
2008-08-14 02:32 pm UTC (ссылка) 

Чтобы подобный кадр был у Евреев с Палестинцами... Нереально...

Должно быть супер эффективное руководство и сверх-ответственные люди на месте чтобы вооруженная группа одной воюющей стороны могла пройти через пропускной пункт другой воюющей стороны с оружием в руках и без конфликта.

Перемирие держать тяжело, но эта фотка - просто образец и пример, даже если считать россию "оккупационной армией", как утверждают грузины - попробуйте поищите вторую оккупационную армию чтобы умела так держать перемирие.


Отредактировал probegallo - 15 Августа, 2008, 6:46
probegallo |
Дата 15 Августа, 2008, 7:30
Quote Post



Unregistered









Дети, убитые грузинским танкистом на улице Исаака К.
Это тоже съёмка Федора Гладких. То, что лежит в гробу - останки ребёнка. Он вместе с матерью и ещё одним ребёнком (братом, сестрой - не знаю) погибли в Цхинвале на улице Исаака К. (может Костоева? Какое-то странное название улицы). Четверо человек - мужчина, женщина и двое детей ехали на "семёрке" и наткнулись на грузинский танк. Мать и дети погибли. Отец, говорят, ранен, но выжил. Вот какие подробности их гибели приводит молва.
1 версия. Танк их догнал и раздавил.
2 версия. Танкист вышел из танка, облил машину бензином и сжёг.
3 версия. Самая нераспространённая и самая правдоподобная. Машина выскочила из-за угла прямо на грузинский танк. Танк выстрелил, снаряд разорвался перед машиной. Машина загорелась, люди погибли. Когда мужчина успел выскочить из машины - не знаю. На снимках под катом - та самая "семёрка" в которой они ехали.

user posted image

далее
http://voinodel.livejournal.com/20688.html
2/   
probegallo |
Дата 15 Августа, 2008, 8:19
Quote Post



Unregistered









krig42 - Только что вернулся Цхинвала

Только что вернулся Цхинвала

http://krig42.livejournal.com/117688.html

Ехал почти час в раскаленной мотолыге, глядел на термометр в часах (+56 градусов) и думал, что в следующей жизни я, наверное, как рожусь на одном месте,так там же и помру. А сейчас - не судьба. Вот и закольцевал я свою командировку. Ровно семь дней назад я стоял возле поста в деревне Эрднети, в считанных километрах от Цхинвала и прикидывал, как буду через пол-суток переходить к своим. Но началась война.
Для тех кто гундосит про плохо или мало разрушенный Цхинвал сообщаю - я снял три десятка роликов, сделав своеобразную "виртуальную экскурсию" по Цхинвалу. Я проехал его на броне и с Севера на Юг и Запада на Восток, снимая без остановки. Я снимал подвалы в которых умирали люди. Я снимал, как выкапывают из могилы на огороде женщину с двумя детьми. Я снимал машину в которой сожгли двух детей. Я снимал вонючие подвалы городского госпиталя. Думаю, вас впечатлят эти кадры. Взутые трупы и обгоревшую ногу грузинского танкиста, я повешу вернувшись домой. Когда вернусь - не знаю. Страшно хочу спать, но приходится готовить ролики и снимки для сайта. Завтра, после полудня все это добро будет в интернете с подробными комментариями к снимкам. Так же я сделал личный ответ на подловатую заяву "Хьюман ратч" - этим упырям показалось что в Цхинвале было слишком мало жертв. Специально для этих уродов записал интервью с главным врачом приемного покоя цхинвальской больницы и глав.врачом госпиталя МЧС.
ПС
Засувенирил чехол с грузинской каски натовского образца - "трехмерный камуфляж" и кусок пулеметной ленты с концевиком из одного грузинского танка. Завтра, наверное, уеду в Цхинвал дня на три - связи не будет. А как вернусь домой, начну вешать оставшиеся ролики и снимки.

Криг42 на бывшей улице Тельмана. В легком шоке. Улицу,кстати, я отснял целиком и уже загнал ролик на сайт.

Отредактировал probegallo - 15 Августа, 2008, 8:19


Присоединённое изображение
1/   
geoka |
Дата 15 Августа, 2008, 10:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(probegallo @ 15 Августа, 2008, 5:42)
Подразделение грузинских военных минует российский контроль-пропускной пункт в окрестностях Гори:

Возможно я не прав, но присмотритесь внимательно к последней фотке (с пикапами с грузинскими войсками, проезжающими через КПП). Очень сильно смахивает на коллаж.
geoka |
Дата 15 Августа, 2008, 10:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(Пэтро @ 15 Августа, 2008, 1:21)
P.S. Даже если погибло 160 человек... Никаких плюсов Руководству Грузии не дает..

Не дает. Но хорошо характеризует российское руководство.
probegallo |
Дата 15 Августа, 2008, 10:42
Quote Post



Unregistered









не похоже. дьаняя часть в расфокусе, это нормально
да и фотка под копирайтом © AP Photo/Darko Bandic (см ссылку)
Iverton |
Дата 15 Августа, 2008, 10:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 15 Августа, 2008, 9:41)
Не дает. Но хорошо характеризует российское руководство.

а че плохого в том что они остановили нападение грузии на осетию ?
1/   
geoka |
Дата 15 Августа, 2008, 11:05
Quote Post



Unregistered









Iverton
Чуркин с Лавровым сознательно вводили в заблуждение совбез оон о количестве погибших, чтобы получить одобрение на вторжение. Российские СМИ сознательно вводили в заблуждение свое население о количестве погибших.
Iverton |
Дата 15 Августа, 2008, 11:05
Quote Post



Unregistered









еще фото
http://voinodel.livejournal.com/20990.html

и еще правда некоторые уже видели но тут более полная подборка
http://osinform.ru/foto/7766-foto-razrushe...oda-geroja.html
3/   
Iverton |
Дата 15 Августа, 2008, 11:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 15 Августа, 2008, 10:05)
Чуркин с Лавровым сознательно вводили в заблуждение совбез оон о количестве погибших, чтобы получить одобрение на вторжение. Российские СМИ сознательно вводили в заблуждение свое население о количестве погибших.

интересно , а какое количество было еслиб не вошли ?
probegallo |
Дата 15 Августа, 2008, 11:27
Quote Post



Unregistered









Сдавать их собираются кому угодно, только не осетинам убьют сразу.

Итог этого дня девять погибших, все с пехоты, и восемь раненых: шестеро солдат и двое чеченцев Терек и Ибрагим, оба в ноги.

Мнение о ямадаевцах я изменил. Это не батальон, это семья. Остались только те, кто не ушел к Кадырову. Отношения типа «эй ты, иди сюда» здесь немыслимы. Много молодых. Все воюют великолепно. С одним проговорили полночи. Он рассказал, как забрали в заложники его жену, чтобы он перешел к Кадырову, и как держали в плену его самого. Пытали. Но много и тех, кто воевал в первую Чечню.

Грузинских пленных никто не бьет, дают воду, еду, бушлаты на ночь. Это обычные мужики, резервисты. Они говорят, что за уклонение от мобилизации дают четыре года тюрьмы. Сдавать их собираются кому угодно, только не осетинам убьют сразу.

Утром повторного штурма не было. Построились колонной и ушли на Гори. Дошли без единого выстрела, никакого сопротивления. Лагерь километрах в трех от города. Там присоединились к первой части колонны оказывается, из Зимо-Никози она сразу ушла сюда. Прошли с боем, выбили батальон грузинской армии, но потерь нет, только один раненый. Сгоревшие американские джипы так и стоят на дороге. В садах авиация и артиллерия накрыла большую колонну резервистов, несколько десятков машин. Грузинская армия отступает фактически без сопротивления.

В Гори приходит приказ о приостановлении боевых действий. Говорят о капитуляции и отставке Саакашвили.

Настроение победное в этом уже никто не сомневается. Российская армия в десяти минутах от главной грузинской военной базы, и в случае необходимости возьмет ее без проблем это очевидно. Улетаю оттуда вертушкой с ранеными и убитыми. Восемнадцатилетние парни. Сожгли в селе из гранатомета. Один еще хоть как-то напоминает человека, от второго осталось не больше полутора метров, третьего везут вообще в плащ-палатке. Запах горелого человеческого мяса. Почему-то за величие России все время платится жизнями мальчишек.

Садимся в Джаве. На попутках добираюсь обратно в Цхинвали. В грузинских селах на Траскаме горит все. Оставшихся грузинских военных ищут по подвалам и стреляют на месте. Эйфория разрушения и разграбления тащат абсолютно все, от автомобилей и мебели до баранов в багажнике. Южную Осетию Грузия потеряла навсегда, это очевидно. Ненависть абсолютная.

Аркадий Бабченко
спец. корр. «Новой», участник боевых действий в Чечне

13.08.2008
Iverton |
Дата 15 Августа, 2008, 11:36
Quote Post



Unregistered









Цитата(probegallo @ 15 Августа, 2008, 10:27)
Сдавать их собираются кому угодно, только не осетинам убьют сразу.

чета я с трудом понимаю кто и о чем говорит в этой статье.
simpyalex |
Дата 15 Августа, 2008, 11:46
Quote Post



Unregistered









Iverton
просто уставший взгляд обычного человека изнутри на это "движение континентальных плит"
BHyK | Профиль
Дата 15 Августа, 2008, 11:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(geoka @ 15 Августа, 2008, 10:05)
Чуркин с Лавровым сознательно вводили в заблуждение совбез оон о количестве погибших, чтобы получить одобрение на вторжение. Российские СМИ сознательно вводили в заблуждение свое население о количестве погибших.

У Вас есть факты? Что Вы вообще знаете о том, что там происходило и откуда?


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
sstar |
Дата 15 Августа, 2008, 12:10
Quote Post



Unregistered









probegallo
Цитата
Согласиться не могу, похоже тоже пропаганда

Возможно. Утверждать ничего нельзя. Но учения 58-й армии и ее готовность - это факт. И сомнительно, что готовя армию к отражению агрессии, руководство упустило подготовку дипломатических действий и госструктур. Да и не складывается впечатление о растерянности российского руководства. Вот у США и их союзников растерянность была очевидной и легко наблюдаемой.

Цитата
Если такова, как оказалось ныне, будет скорость реакции при серьезном нападении на РФ (около 11 часов от момента нападения до начала выдвижения войск), то боюсь, при серьезном таки враге, РФ проиграет.

Может быть это была рассчитанная пауза. Для того, чтобы ввести войска в Южную Осетию Россия должна была иметь очевидные факты агрессии Грузии, которые можно было бы предъявить международному сообществу. Возможно это жестоко по отношению к осетинам, но это политические реалии.

Хотя сейчас можно только предполагать.
probegallo |
Дата 15 Августа, 2008, 13:01
Quote Post



Unregistered









Супер biggrin.gif))

http://www.inosmi.ru/print/243284.html

Topic OptionsСтраницы: (48) « Первая ... 23 24 [25] 26 27 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0284 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top