Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (20) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Что нас разъединяет с татарами, или что нас может объединить
Росомаха |
Дата 14 Ноября, 2008, 18:57
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата(GFD @ 14 Ноября, 2008, 17:54)
А то, что вы кроме русской Википедии ничего не знаете - это не моя проблема.


татарская Википедия????? blink.gif blink.gif blink.gif
5/   
GFD |
Дата 14 Ноября, 2008, 19:11
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft
Есть и татарская, и крымскотатарская.
А кроме этого - есть еще английская, турецкая и другие. А в английской и турецкой информации и Дженгизе Дагджи вполне достаточно.
39/   
sstar |
Дата 14 Ноября, 2008, 20:08
Quote Post



Unregistered









Ladoga
Цитата
Речь идёт не о "национальной самоидентификации", а о национальности, как принадлежности к этнической группе.

В вопросах культуры значима именно национальная самоидентификация. Для того же Израиля самоидентификация евреев из бывшего СССР с русским языком и русской культурой до настоящего времени остается важнейшей проблемой. Да и в России этот процесс вызывает у самих евреев озабоченность. Например, Радзиховский даже ввел термин "разъевреивание".

Сохраняя свою этническую принадлежность, можно как личность и субъект культуры принадлежать к другой нации.

GFD
Цитата
Да, кстати, Пушкина и Толстого очень многие ПРИ ЖИЗНИ называли великими. Чему есть огромное множество примеров.

Приведете это "множество примеров"? И желательно информацию о том, какая часть населения России вообще в тот период читала Толстого или хотя бы слышала о таком графе.

Цитата
И все Ваши отговорки - только потому, что нет сейчас не только ВЕЛИКИХ, но даже более-менее приличных русских писателей...

Навскидку: Валентин Распутин, Владимир Орлов, Василий Белов, Виктор Пелегин, Петр Проскурин, Андрей Битов, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Владимир Карпов, Иван Жданов (по-моему умер). Очень много серьезных молодых писателей, но к сожалению нет времени читать новинки.

Тот же Василий Аксенов и Эдуард Лимонов, которых я не люблю, за рубежом печатаются большими тиражами и признаются явлениями русской литературы. Просто меньше читайте Доноцову smile.gif

Что касается вообще русских писателей ХХ века, то список можно продлить: Михаил Булгаков, Александр Куприн, Андрей Платонов, Марина Цветаева, Анна Ахматова, Николай Гумилев, Василий Шукшин, Сергей Есенин. Думаю фамилий можно назвать десятки.

От Вас же фамилии крымскотатарских писателей подобно же уровня я не услышал.
Цитата
И еще я не увидел списка ВЕЛИКИХ представителей люксембуржцев.

А им это и не надо. У них уже есть государство. А вот 10% жителей Крыма, которые называются крымскими татарами, следует разъяснить, что же в них такого исключительного, что они во всем, включая государственность, должны иметь преференции перед остальными 90% жителей. Просто "мы хотим" не проканывает.

Цитата

Lara Kroft
Вы случаем диплом журналиста (или какой там у Вас диплом?) не за сало купили?

Ей за сало можно - это Вам нельзя smile.gif Только, судя по постам, свой диплом, в отличие от нее, Вы точно купили с нарушением национальных традиций - за сало. lol.gif

dwor
Цитата
Если Вы не заметили, то основная часть собеседников с Вас уже просто стебется.

Па-а-а-апрашу не подсказывать acute.gif
49/   
sstar |
Дата 14 Ноября, 2008, 20:19
Quote Post



Unregistered









Да, GFD, относительно Дагджи. Поскольку в этногенезе крымских татар участвовало масса народа других национальностей с Крымского полуострова, то не могли бы Вы и Ladoga привести доказательства того, что Дагджи по крови именно крымский татарин? А то вдруг у него значительный процент турецкой, скифской, полоцкой, хазарской, греческой или славянской крови? Согласитесь, тогда наша дискуссия становится некорректнойsmile.gif
47/   
Ladoga |
Дата 14 Ноября, 2008, 20:24
Quote Post



Unregistered









Цитата(GFD @ 14 Ноября, 2008, 16:21)
Приведете список российских олигархов, в котором большинство - "русского происхождения"?

Ну стёб-стёбом, а вот это уже кощунство над русским народом. Может попросите ещё привести список пламенных революционеров с русскими корнями? acute.gif lol.gif
Ladoga |
Дата 14 Ноября, 2008, 20:57
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 14 Ноября, 2008, 18:19)
не могли бы Вы и Ladoga привести доказательства того, что Дагджи по крови именно крымский татарин?

Ну чего захотели... Это Вы уж как-нибудь сами потрудитесь опровергнуть его "чистокровность". Или в противном случае приведите доказательства того, что приведённые Вами , в качестве примера "навскидку", фамилии не имеют в себе нерусских буков... Королева русской поэзии Анна Ахматова собственно псевдоним "Ахматова" заимствовала от предка по материнской линии...хана Ахмата, и не поверите-татарина.... lol.gif lol.gif lol.gif
Так что "навскидку" у Вас ничего не получиться...и не пытайтесь проскочить на шару bleh.gif .
40/   
GFD |
Дата 14 Ноября, 2008, 22:13
Quote Post



Unregistered









Ladoga
Цитата
Королева русской поэзии Анна Ахматова собственно псевдоним "Ахматова" заимствовала от предка по материнской линии...хана Ахмата, и не поверите-татарина....

А разве она в том списке, приведенном "навскидку" sstarом, одна "нерусская"?

Кстати, sstar, кто такие ПелеГин и ДонОцова?
Есть писатели с ПОХОЖИМИ фамилиями, но именно с такими фамилиями писателей не знаю. Или Вы так волнуетесь, что начали забывать родной язык? lol.gif

Цитата
Только, судя по постам, свой диплом, в отличие от нее, Вы точно купили с нарушением национальных традиций - за сало.

Какой из моих дипломов?
Дело в том, что у меня их - несколько. bye1.gif
Я понимаю, что Вас это может расстраивать. lol.gif

Цитата
А им это и не надо. У них уже есть государство.

Как это не надо?
Вы не можете назвать ни одного ВЕЛИКОГО люксембуржца. Более того, Вы не можете назвать ни одного ВЕЛИКОГО представителя многих других народов, численность которых значительно превышает численность крымских татар. И это в порядке вещей.
Но вот крымские татары должны быть все поголовно ВЕЛИКИМИ, чтобы иметь хоть какие-то права???

Поймите - по настоящему ВЕЛИКИХ людей вообще один на миллионы!
Если конечно-же не причислять к ВЕЛИКИМ Эдуарда Лимонова и ему подобных, как это пытаетесь сделать Вы. naughty.gif

sstar, Вы постоянно хвалитесь своей принципиальностью... Вот вопрос:

Есть народ, который имеет достаточно древнюю историю (однозначно белее 500 лет!). Этот народ относительно немногочисленен (но речь идет о сотнях тысяч людей, у которых есть свой язык, культура, традиции). У этого народа есть Родина, но на этой территории в последние лет эдак 100 этот народ - в меньшинстве, причем не "чуть меньше половины", а только 12-20% от общего количества населения. Просто эта территория всегда привлекала людей - море, горы, прекрасная природа, вот и ехали сюда люди многих национальностей.

Вопрос - имеет ли этот самый народ право на самоопределение, на автономию или на государственность на этой территории?

Жду Вашего ответа, sstar smoke.gif
40/   
Пэтро |
Дата 14 Ноября, 2008, 23:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(GFD @ 14 Ноября, 2008, 21:13)
Вопрос - имеет ли этот самый народ право на самоопределение, на автономию или на государственность на этой территории?

Такую-же как и мексиканцы в США.

1/   
simpyalex |
Дата 14 Ноября, 2008, 23:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(GFD @ 14 Ноября, 2008, 20:13)
Есть народ, который имеет достаточно древнюю историю (однозначно более 500 лет!).
к большому сожелению, тут уже жил и продолжает жить значительно более древний народ.

этот народ пережил гораздо больше взлетов и падений нежели "народ, который имеет достаточно древнюю историю".
он старше, и поэтому спокойнее.
но этому народу начинает надоедать то, что его пытаются сделать второсортным младшим братом, причем на родной земле.
1/   
sstar |
Дата 15 Ноября, 2008, 0:08
Quote Post



Unregistered









Ladoga
Цитата
Цитата(sstar @ 14 Ноября, 2008, 18:19) не могли бы Вы и Ladoga привести доказательства того, что Дагджи по крови именно крымский татарин?
Ну чего захотели... Это Вы уж как-нибудь сами потрудитесь опровергнуть его "чистокровность".

Легко smile.gif

Цитата: "Заметным явлением в литературе крымскотатарского зарубежья второй половины XX в. является творчество известного писателя Дженгиза Дагджи, автора более чем 20 прозаических книг, написанных на современном турецком языке. Родился он в 1920 г. в Гурзуфе, с 1946 г. по сей день живет в Лондоне. Крымскотатарский читатель только недавно получил возможность читать его произведения на родном языке (в переводе Ю.Кандыма). (...) Как писатель он вырос на традициях классической крымскотатарской, турецкой и русской литератур. (...) Творчество Дженгиза Дагджи нуждается в Научном осмыслении, но предварительно в переводе на доступные современному читателю языки.

Автор статьи - Эмирова Адиле. Название статьи: "Крымскотатарский язык в лингвокультурном пространстве постсоветской Украины".
Ссылка: http://turkolog.narod.ru/info/crt-44.htm.

О какой чистоте крови можно говорить, если писатель, сознательную и творческую часть жизни живет за рубежом и при этом пишет на турецком, надо понимать, родном языке. И для доведения своих произведений до крымскотатарского народа пользуется услугами переводчика. При этом в основе его творчества лежат традиции турецкой и русской литератур (что понятно) плюс какой-то классической крымскотатарской (вот только бы узнать, что это такое). Турецкая кровь.

Цитата
Королева русской поэзии Анна Ахматова собственно псевдоним "Ахматова" заимствовала от предка по материнской линии...хана Ахмата, и не поверите-татарина....

Как Вас легко спровоцировать и предугадать smile.gif

Любите Вы крымскотатарские сказки, я погляжу. Рекомендую ознакомиться с исследованием В.А.Черных "Родословная Анны Андреевны Ахматовой" (Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник, 1992. М., 1993. С. 71-84).
Ссылка: http://www.akhmatova.org/articles/chernyh.htm.

У Анны Андреевны Горенко (Ахматовой) были следующие прадеды по отцовской линии:
- Прадед по прямой мужской линии, Андрей Яковлевич Горенко - происходил из крепостных крестьян помещика Орлова.
- Поручик Иван Воронин, на дочери которого Ирине женился Антон Андреевич Горенко.
Прадеды Ахматовой по отцовской линии были незнатного происхождения и выслужили дворянство на военной службе.

По материнской линии:
- Иван Дмитриевич Стогов, ведущий свой род от новгородских бояр.
- Егор Николаевич Мотовилов (1781-1837) был знатным и богатым симбирским помещиком. Свой род он вел от Федора Ивановича Шевляги - родного брата Андрея Ивановича Кобылы - родоначальника царского дома Романовых.

Теперь цитаты из исследования В.А.Черных:

"Жена его Прасковья Федосеевна была урожденная Ахматова. Ее девичью фамилию и избрала Анна Андреевна в качестве литературного псевдонима, создала в своем воображении образ "бабушки-татарки", ввела его в свою поэзию, сделала частью своей поэтической биографии.

Из воспоминаний деда, дополненных, наверное, рассказами матери, Аня Горенко и могла впервые узнать, что ее прабабка в девичестве носила фамилию Ахматова. Эта фамилия чем-то поразила ее, сопоставилась в ее сознании со школьными представлениями о хане Ахмате, о конце ордынского ига. Всю жизнь А.А.Ахматова была убеждена, что в ее жилах течет кровь ханов Золотой Орды, неоднократно вспоминала и писала об этом.

В действительности Прасковья Федосеевна Ахматова была, конечно, не татарской княжной, а русской дворянкой. Ахматовы - старинный дворянский род, происходивший, наверное, от служилых татар, но давным-давно обрусевший. Еще в Казанском походе Ивана Грозного участвовал Кирилл Васильевич Ахматов; двое Ахматовых были стольниками при Петре I. Прямые предки Прасковьи Федосеевны были внесены в 6-ю (самую древнюю) часть родословной книги дворян Симбирской губернии и вели свой род от Степана Даниловича Ахматова, верстанного в конце XVII века по городу Алатырю16. Никаких данных о происхождении рода Ахматовых от хана Ахмата или вообще от ханского рода Чингизидов не имеется. Княжеского титула Ахматовы никогда не носили."

Так даже то, что Ахматовы, служившие Петру I, были татарами - не имеет под собой никакой исторической основы. Не стоит поэтическое воображение женщины представлять доказанными историческими фактами.

Я ж говорю, сказки любите. Поэтическая Вы натура, как оказывается.

GFD
Цитата
Или Вы так волнуетесь, что начали забывать родной язык?

Да нет. Просто пишу много, между основной работой, поэтому быстро. Думаю Вашего образования достаточно, чтобы понять, что подразумевались Пелевин и Донцова.
Цитата
Какой из моих дипломов? Дело в том, что у меня их - несколько. Я понимаю, что Вас это может расстраивать.

Судя по содержанию Ваших постов, сало в их получении имело ключевое значение smile.gif А расстраивает меня падение уровня образования на Украине, чему свидетельством Ваши дипломы.
Цитата
Но вот крымские татары должны быть все поголовно ВЕЛИКИМИ, чтобы иметь хоть какие-то права???

Крымские татары имею прав ровно столько, сколько остальные жители Крыма. Но при этом, судя по програмным документам междлиса, желают такого положения, когда остальные жители Крыма будут дискреминированы. И практика действий меджлиса это подтверждает.

Поэтому, если отбросить всю эту бредятину об "исторических корнях крымскотатарского народа", объясните, какое отличие крымских татар от других национальностей дает им даже не юридическое, а нравственное основание претендовать на право принимать решения и руководить судьбами остальных 90% населения Крыма?

Я же не ставлю условием наличие известных писателей. Приведите любое основание, которое Вы лично сочтете необходимым? И заодно назовите фамилии крымских татар, которые, опять-таки по Вашему личному мнению, способны стать лидерами крымскотатарского Крыма по своим личным, в первую очередь интеллектуальным и культурным качествам, а также гарантировать людям других национальностей их безопасность и процветание в новом государстве?
Цитата
Если конечно-же не причислять к ВЕЛИКИМ Эдуарда Лимонова и ему подобных, как это пытаетесь сделать Вы.

Вы, как всегда, передергиваете. Причем примитивно. С чего вдруг появилось слово "великие". Вы просили назвать "более-менее приличных писателей". Среди достаточно длинного ряда прочих я назвал Эдуарда Лимонова. Причем сразу уточнил, что сам его не люблю, но за рубежом его отличают. В чем я не прав?
Цитата
sstar, Вы постоянно хвалитесь своей принципиальностью...

Ссылку, пожалуйста smile.gif
Цитата
Есть народ, который имеет достаточно древнюю историю (однозначно белее 500 лет!).

Не "белее", а "более" (если уж у меня Вы выделяете случайные ошибки, то сделаю тоже самое) smile.gif

Что касается "древней истории", то в Крыму живут представители народов, которые зачастую имеют более древнюю историю, причем более созидательную и значимую для человечества. И именно их права Вы предлагаете нарушить.
Цитата
Вопрос - имеет ли этот самый народ право на самоопределение, на автономию или на государственность на этой территории?

Если Вас интересует мое личное мнение, то - нет. Нельзя давать право на создание государства, в основу которого уже сейчас закладывается дискриминация других народов Крыма. Причем составляющих 90% населения. Право на государственность получается только в результате эволюции народа в течении длительного исторического периода. А все революционные преобразования заканчиваются большой кровью. Тем более уже сегодняшняя деятельность меджлиса порождает национальное противостояние. Что же произойдет, если ему дать власть?

Если Вы хотите создания собственного государства, то можете пойти цивилизованным путем: вынесите этот вопрос и предлагаемую Конституцию на всебщий референдум населения Крыма и с уважением примите решение. Почему бы крымским татарам не принять этот путь?
49/   
GFD |
Дата 15 Ноября, 2008, 0:50
Quote Post



Unregistered









Пэтро
simpyalex
sstar
Вот мой вопрос:
Цитата
sstar, Вы постоянно хвалитесь своей принципиальностью... Вот вопрос:
Есть народ, который имеет достаточно древнюю историю (однозначно белее 500 лет!). Этот народ относительно немногочисленен (но речь идет о сотнях тысяч людей, у которых есть свой язык, культура, традиции). У этого народа есть Родина, но на этой территории в последние лет эдак 100 этот народ - в меньшинстве, причем не "чуть меньше половины", а только 12-20% от общего количества населения. Просто эта территория всегда привлекала людей - море, горы, прекрасная природа, вот и ехали сюда люди многих национальностей.

Вопрос - имеет ли этот самый народ право на самоопределение, на автономию или на государственность на этой территории?
Жду Вашего ответа, sstar


А вот ваши ответы:

Цитата(Пэтро @ 14 Ноября, 2008, 21:03)
Такую-же как и мексиканцы в США.


Цитата(simpyalex @ 14 Ноября, 2008, 21:23)
к большому сожелению, тут уже жил и продолжает жить значительно более древний народ.этот народ пережил гораздо больше взлетов и падений нежели "народ, который имеет достаточно древнюю историю".
он старше, и поэтому спокойнее.
но этому народу начинает надоедать то, что его пытаются сделать второсортным младшим братом, причем на родной земле.



Цитата(sstar @ 14 Ноября, 2008, 22:08)
Что касается "древней истории", то в Крыму живут представители народов, которые зачастую имеют более древнюю историю, причем более созидательную и значимую для человечества. И именно их права Вы предлагаете нарушить.

Цитата(sstar @ 14 Ноября, 2008, 22:08)
Если Вас интересует мое личное мнение, то - нет. Нельзя давать право на создание государства, в основу которого уже сейчас закладывается дискриминация других народов Крыма. Причем составляющих 90% населения. Право на государственность получается только в результате эволюции народа в течении длительного исторического периода. А все революционные преобразования заканчиваются большой кровью. Тем более уже сегодняшняя деятельность меджлиса порождает национальное противостояние. Что же произойдет, если ему дать власть?
Если Вы хотите создания собственного государства, то можете пойти цивилизованным путем: вынесите этот вопрос и предлагаемую Конституцию на всебщий референдум населения Крыма и с уважением примите решение. Почему бы крымским татарам не принять этот путь?


Вы решили, что я пишу о Крыме и о крымских татарах? acute.gif
Ошибаетесь!
Речь щла об абхазах! Перечитайте мой вопрос внимательно.
И каждый из вас не один раз высказывался за то, что абхазы имеют право на самоопределение, на автономию и даже на государственность.
Я даже не буду давать ссылки на сообщения, где вы об этом пишите - sstar, я надеюсь, Ваша "принципиальность" не позволит Вам вот так вдруг взять и заявить, что абхазы не имеют права на самоопределение?

А если так - тогда почему двойные стандарты? Где последовательность, принципиальность? Или "право на самоопределение" имеют только те народы, которые дружат с Россией? А ведь "независимость" абхазов, которую Вы поддерживаете, уже привела к рекам крови с обеих сторон, не говоря уже о дискриминации, огромнм количестве беженцев и т.д. - и это не в будущем времени и не предположения, как в Ваших "прогнозах о Крыме", а свершившийся факт!

P.S. Или Вы "навскидку", без гугла ( lol.gif ) можете назвать десяток ВЕЛИКИХ абхазских писателей, и это является основанием для "независимости" Абхазии? lol.gif

Да, и по поводу референдума. Именно путем референдума Крым станет автономной республикой. Это будет не завтра. Но будет! bye1.gif

Отредактировал GFD - 15 Ноября, 2008, 0:51
48/   
simpyalex |
Дата 15 Ноября, 2008, 1:17
Quote Post



Unregistered









Цитата(GFD @ 14 Ноября, 2008, 22:50)
А если так - тогда почему двойные стандарты? Где последовательность, принципиальность? Или "право на самоопределение" имеют только те народы, которые дружат с Россией? А ведь "независимость" абхазов, которую Вы поддерживаете, уже привела к рекам крови с обеих сторон, не говоря уже о дискриминации, огромнм количестве беженцев и т.д. - и это не в будущем времени и не предположения, как в Ваших "прогнозах о Крыме", а свершившийся факт!
ваша манера сдвига точки отсчета иногда слегка мурыжит.
ставить их на следствия - дурной тон.

значит абхазия?
будем вспоминать кто устроил там "реки крови"?
или мечтать о таком же сценарии в крыму? у ющенко хватит говна в котелке чтоб такое устроить.
47/   
GFD |
Дата 15 Ноября, 2008, 1:25
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
значит абхазия?
будем вспоминать кто устроил там "реки крови"?
или мечтать о таком же сценарии в крыму?


Вы почему-то промолчали - поддерживаете ли Вы "право на самоопределение абхазского народа" или нет? Если да - тогда почему только абхазского?

Кстати, а кто устроил реки крови в Абхазии? Для меня этот вопрос до сих пор не имеет однозначного ответа.
И если уж Вам так хочется аналогий с Крымом - определитесь, кто здесь (в Крыму!) в роли абхазов, а кто - в роли грузин? И только потом "пророчествуйте" о реках крови и организаторах, если не передумаете.
47/   
simpyalex |
Дата 15 Ноября, 2008, 1:33
Quote Post



Unregistered









GFD
встречный вопрос: а почему абхазия так рвется стать российской глубинкой?

а по поводу аналогии с крымом, тут ситуация несовсем схожая, спасибо дедушкам Кравчуку и Кучме, оказавшимся гораздо умнее своих грузинких коллег.
39/   
GFD |
Дата 15 Ноября, 2008, 1:48
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
встречный вопрос: а почему абхазия так рвется стать российской глубинкой?

Интересный Вы собеседник.
На мои вопросы отвечать не желаете, но надеетесь, что я буду отвечать на Ваши "встречные" lol.gif
Ну да ладно, чего не сделаешь для поддержания добрососедских отношений на форуме и в Крыму. Отвечаю:

Абхазия вообще не рвется стать "российской глубинкой"... Им нужна была поддержка России, чтобы получить независимость от Грузии - они ее получили, и де-факто они уже независимы. Еще им нужны российские деньги, и желательно - побольше! Но в ближайшее время свободных денег у России не будет - нефть дешевеет, в мире финансовый кризис, а российским правителям надо платить очень многим - огромному количеству чиновников и представителей спецслужб, "пятой колонне" в странах постсоветсвкого пространтва, чеченам и другим неспокойным кавказцам, и многим другим. На всех денег не хватит.
Поэтому значительная часть абхазов (не все, конечно-же!) очень скоро подумают о том, чтобы стать по настоящему независимыми. И от России в том числе.

Цитата
а по поводу аналогии с крымом, тут ситуация несовсем схожая

А я и не говорю о том, что ситуация в Крыму на 100% повторяет ситуацию в Абхазии.
Но определенные аналогии есть, и Вы сами это прекрасно понимаете. Именно поэтому то, что я написал об Абхазии и абхазах, Вы отнесли к Крыму и крымским татарам.
49/   
Ladoga |
Дата 15 Ноября, 2008, 2:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 14 Ноября, 2008, 22:08)
Всю жизнь А.А.Ахматова была убеждена, что в ее жилах течет кровь ханов Золотой Орды, неоднократно вспоминала и писала об этом.

Который раз убеждаюсь, что все бабы-дуры. Вот и Анна Андреевна,образованнейшая женщина, а всю жизнь жила в неведении... Но нашёлся таки правдолюб-исследователь и вывел плутовку на чистую воду. Вот только доводы его не в ходу как-то, никто всерьёз не воспринимает. А по-прежнему приписывают ей татарские корни по материнской линии. bigwink.gif

К вопросу о Дагджи:
Цитата
В одном из писем я задала писателю вопрос: каким писателем турецким или крымскотатарским он себя считает? Дженгиз Дагджи ответил так: «Ben eserlerimi Turkge yazan Kinmli bir yaziciyim.» («Я крымский (крымскотатарский) писатель, пишущий свои произведения по-турецки».) [Из письма от 15 апреля 1999.]

А где живёт, на каком языке пишет не имеют ничего общего со спором и "чистоте крови". Или Dы считаете что она разбавлена английской и турецкой?
40/   
Пэтро |
Дата 15 Ноября, 2008, 2:36
Quote Post



Unregistered









Цитата(GFD @ 14 Ноября, 2008, 23:50)
И каждый из вас не один раз высказывался за то, что абхазы имеют право на самоопределение, на автономию и даже на государственность.



Елки палки... Да вы загадки задаете... И сами на них отвечаете... Вы ненароком не Шахеризада?

Но с логикой, у вас опять беда.. Умных книжек чтоли, почитать надо, х.з.

Как вы умумдрились связать Мексиканцев и Абхазцев загадка... Да еще найти какие-то мои рассуждения о абхазкой государственности...

Что-то я стал сомневаться что вы Кр. татарин. вы больше больше похожи на хитрого узбека..
7/   
Росомаха |
Дата 15 Ноября, 2008, 2:45
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата(GFD @ 14 Ноября, 2008, 21:13)
Какой из моих дипломов?
Дело в том, что у меня их - несколько.


ну раз уж начали понтить, перечислите их здесь, с указанием факультетов и названий ВУЗов, плиз. Это без стеба, я просто прошу. Мне интересно.

а если начистоту - умнее это вас не делает. Это я не к тому, то вы умный или дурак. Высшее образование само по себе не есть признак ума. Никто не говорит, что вы купили или не купили эти дипломы. за сало или не за сало. Просто если вы действительно учились, и получили полное высшее, и на дневном отделении, и в сильной академической школе, как, скажем, я, то вы должны точно знать, что высшая школа имеет своей целью не научить человека каким-то конкретным вещам, особо она не обязана учить грамотно хвастаться дипломом (ами), а призвана сделать мышление человека столь системным, чтобы он (человек с высшим образованием) имел навык логического, системного, аналитического мышления и знал, где нужную информацию добыть
ну и плюс имел достаточно широкий кругозор, что достигается изучением общих предметов.

Простите меня, Энвер (я прошу прощения, но кажется, так Вас зовут?), но ничего из вышеописанного ни я, ни остальные форумчане не наблюдаем. Это, конечно, мое имхо, безусловно. Это наше ОБЩЕЕ имхо. Но хвастаться дипломами, которых "несколько"... это низость.

если уж на то пошло, я задам вам встречный вопрос - если вы так много учились, что у вас несколько настоящих дипломов, то когда же вы работали и чего конкретно в жизни благодаря этим дипломам вы добились?

И плиз, опять же, без тени стеба или презрения, если не сложно, перечислите их, эти "несколько" здесь

7/   
GFD |
Дата 15 Ноября, 2008, 2:50
Quote Post



Unregistered









Ladoga
Цитата(Ladoga @ 15 Ноября, 2008, 0:23)
Цитата(sstar @ 14 Ноября, 2008, 22:08)Всю жизнь А.А.Ахматова была убеждена, что в ее жилах течет кровь ханов Золотой Орды, неоднократно вспоминала и писала об этом.
Который раз убеждаюсь, что все бабы-дуры. Вот и Анна Андреевна,образованнейшая женщина, а всю жизнь жила в неведении... Но нашёлся таки правдолюб-исследователь и вывел плутовку на чистую воду. Вот только доводы его не в ходу как-то, никто всерьёз не воспринимает. А по-прежнему приписывают ей татарские корни по материнской линии. 


Цитата(Ladoga @ 15 Ноября, 2008, 0:23)
К вопросу о Дагджи:
ЦитатаВ одном из писем я задала писателю вопрос: каким писателем турецким или крымскотатарским он себя считает? Дженгиз Дагджи ответил так: «Ben eserlerimi Turkge yazan Kinmli bir yaziciyim.» («Я крымский (крымскотатарский) писатель, пишущий свои произведения по-турецки».) [Из письма от 15 апреля 1999.]
А где живёт, на каком языке пишет не имеют ничего общего со спором и "чистоте крови". Или Dы считаете что она разбавлена английской и турецкой?


И Анна Андреевна Ахматова, и Дженгиз Дагджи - представители культуры. С этим никто спорить не станет, даже sstar.
В то же время его очень интересное замечание (которое было в отношении Пастернака и Бродского, также представителей культуры)
Цитата(sstar @ 14 Ноября, 2008, 18:08)
В вопросах культуры значима именно национальная самоидентификация.


Но для меня остается загадкой - почему когда Бродский называет себя "евреем и русским поэтом", это является для sstarа основанием для включения этого поэта в число РУССКИХ поэтов. Но вот когда русская (по крови) поэтесса Анна Ахматова сама заявляет о своих татарских корнях (национальная самоидентификация!) - sstar с этим спорит!
Более того, когда крымскотатарский (по крови) писатель Дженгиз Дагджи заявляет о том, что он крымскотатарский писатель - sstar и с этим спорит!
Никакой последовательности и принципиальности! Лишь бы поспорить! lol.gif
Впрочем, если бы Дженгиз Дагджи вдруг заявил бы, что он русский писатель - я уверен, sstar с радостью согласился бы. Потому-что "национальная самоидентификация" в понимании некоторых работает только в одну сторону (в русскую!) bleh.gif

41/   
sstar |
Дата 15 Ноября, 2008, 2:55
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата
Я даже не буду давать ссылки на сообщения, где вы об этом пишите - sstar, я надеюсь, Ваша "принципиальность" не позволит Вам вот так вдруг взять и заявить, что абхазы не имеют права на самоопределение?

Имея несколько дипломов надо научиться хотя бы элементарно анализировать ситуации и делать правильные выводы. Тем более, что на эту тему на форуме уже много говорено. Ссылаясь на мое мнение лучше давать ссылки, поскольку там присутствует и разъяснение моей позиции.

Ситуации не имеют ничего общего:
1. На момент вхождения в состав Российской империи территория Грузии была незначительна и не включала Абхазию и Южную Осетию. Два последних государства вошли в состав России по собственной воле, как друзья, и имеют полное право распоряжаться своей судьбой. Крымское ханство было врагом России, захвачено силой, т.е. является военным трофеем, а военный трофей не имеет свободы воли.

2. На момент распада СССР и Абхазия и Южная Осетия являлись автономными республиками и обладали определенными правами по выбору своего статуса, что четко оговаривалось действующим на тот момент законодательством. Они воспользовались своим правом и в ходе референдума четко изложили свою волю. У Крыма была иная ситуация и все эти юридические тонкости уже неоднократно обсуждались в параллельных ветках. Кроме того никто не мешает крымским татарам попробовать на тему суверенитета провести в Крыму референдум в установленном законодательством порядке, а не действовать криминальными методами.

3. Право на суверенитет Абхазия и Южная Осетия были лишены Грузией силой, вопреки советскому законодательству, которое это право им гарантировало. Вся их постсоветская история - это жизнь на своей земле в условиях непрекращаюшейся агрессии со стороны Грузии. В тоже время крымские татары прибыли в Крым, куда их никто не звал, и сами стали источником агрессии, чреватой гражданскими столкновениями.

Попробуте стереть сало с Ваших многочисленных дипломов, понять простые вещи и не пытаться постоянно флудить на одну и ту же тему.

Кстати, насколько мне помниться, отстаивая право крымских татар на суверенитет, Вы так и не признали подобного права за Абхазией и Грузией? Или готовы, но только по барьеру: мы признаем Ваш, а Вы - наш. Вот с таким торгашеским менталитетом крымским татарам никогда не стать государствообразующим народом. Максимум - рынком руководить.
Цитата
Или Вы "навскидку", без гугла () можете назвать десяток ВЕЛИКИХ абхазских писателей

Десяток вряд ли. А вот настоящих и действительно известных в России да и на Украине, а не в пределах отдельного села, могу. Это Фазиль Искандер. Уж фильмы по его сценариям, возможно, даже Вы смотрели: Маленький гигант большого секса, Воры в законе, Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным. Или Георгий Гулиа. У него в свое время меня захватила трилогия "Фараон Эхнатон", "Человек из Афин", "Сулла". На любом книжном форуме эти романы можно найти и скачать. Буду рад, если Вы наконец-то, назовете равных им по таланту крымскотатарских писателей. А то пока один треп.
Цитата
simpyalexЦитата встречный вопрос: а почему абхазия так рвется стать российской глубинкой?
Интересный Вы собеседник.На мои вопросы отвечать не желаете, но надеетесь, что я буду отвечать на Ваши "встречные"

Будучи столь принципиальным в этике спора, когда это касается других, Вы упорно стремитесь игнорировать мои вопросы, хотя на Ваши я отвечаю.

Может проявите принципиальность и этичность, и ответите на вопросы из моих предшествующих постов:

- Приведите, пожалуйста, множество примеров того, что МНОГИЕ еще при жизни считали Пушкина и Толстого великими.

- Объясните, пожалуйста, какое отличие крымских татар от других национальностей дает им даже не юридическое, а нравственное основание претендовать на право принимать решения и руководить судьбами остальных 90% населения Крыма (если отбросить всю эту бредятину об "исторических корнях крымскотатарского народа"?

- Назовите, пожалуйста, фамилии крымских татар, которые, опять-таки по Вашему личному мнению, способны стать лидерами крымскотатарского Крыма по своим личным, в первую очередь интеллектуальным и культурным качествам, а также гарантировать людям других национальностей их безопасность и процветание в новом государстве?

- Объясните, пожалуйста, почему, стремясь к созданию собственного государства, крымские татары не хотят идти цивилизованным путем, т.е. вынести этот вопрос и предлагаемую Конституцию на всебщий референдум населения Крыма и с уважением принять решение боьшинства населения Крыма?

Надеюсь, как интеллегентный человек и сторонник безупречного соблюдения этики ведения дискуссии, к тому же обремененный несколькими дипломами, купленными не за сало, что является неоспоримым доказательством высокой интеллектуальности, Вы дадите ответы на мои вопросы, заданные в предельно корректной форме и с соблюдением толлерантности. С нетерпением жду.
50/   

Topic OptionsСтраницы: (20) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0199 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top