Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (20) « Первая ... 12 13 14 15 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Что нас разъединяет с татарами, или что нас может объединить
Maloy |
Дата 17 Ноября, 2008, 16:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(exn @ 17 Ноября, 2008, 13:56)
А они были ? Почему мы о их существовании ничего не знаем ? Осветите пожалуйста.

1 был.Летчик.Амет-Хан Султан.Даж площадь назвали вна центральном рынке в его честь.
Цитата(SMASCHeratore @ 17 Ноября, 2008, 13:31)
Хохлы вон тоже страдали сотрудничеством.

Не поголовно же?
4/   
SMASCHeratore |
Дата 17 Ноября, 2008, 16:14
Quote Post



Unregistered









exn Я "извеняю":)Но так не интересоваться историей нельзя..да возьмем, хотя бы самый яркий пример - Амет-хан Султан (кстати, площадь возле центр. рынка названа его именем, вы не в курсе?) легендарный летчик-истребитель - дважды герой СССР. Он не идинтсвенный. Там их пять кажется, и еще кавалеры ордена славы, ну и других отличившихся много. Блин, ну почитайте историю... И среди татар есть люди и нелюди.
Однако, и существования «Симферопольского татарского комитета» никто отрицать не будет.
Так что стричь всех под одну гребенку несправедливо.
7/   
SMASCHeratore |
Дата 17 Ноября, 2008, 16:20
Quote Post



Unregistered









Cooper
Э, ну вот опаздалось)
Maloy
Да, нет, не один, почитайте внимательнее, и не обязательно все там герои, просто хватало обычных людей, которые воевали как и все, гнили в окопах, делились последним, дошли вместе до Берлина.


Не поголовно, а татры разве поголовно? Вот зачем сразу о всех по какой-то группе судить?
Давайте тогда не будем обижаться, когда в Европе думают, что мы тут от водки не просыхаем и медведы средь бела дня по улицам гуляют.

3/   
Cooper | Профиль
Дата 17 Ноября, 2008, 16:33
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Насчет выпивкрымрымрымрымрымрымрымрымрыми. Если бы вы знали, скрымрымрымрымрымрымрымрымрымолькрымрымрымрымрымрымрымрымрымо пива пьют ирландцы - там многие русскрымрымрымрымрымрымрымрымрымие позавидуют (те, крымрымрымрымрымрымрымрымрымоторые считают себя профессиональными пивохлебами). Правда и пиво там не крымрымрымрымрымрымрымрымрымрымскрымрымрымрымрымрымрымрымрымого разлива, но все же.
PMEmail PosterUsers Website
36/18831   
exn |
Дата 17 Ноября, 2008, 16:58
Quote Post



Unregistered









Толковый дядька был. Теперь знаем smile.gif
1/   
Пэтро |
Дата 17 Ноября, 2008, 17:09
Quote Post



Unregistered









Цитата(exn @ 17 Ноября, 2008, 15:58)
Толковый дядька был. Теперь знаем

А я давно уже про это говорил...


Что мы про татар да про татар... Давайте чтоли про ирландцев поговорим..
6/   
FreeLSD |
Дата 17 Ноября, 2008, 17:40
Quote Post



Unregistered









Цитата(SMASCHeratore @ 17 Ноября, 2008, 14:31)
уравнение, химическая реакция, названия тех же хим. элементов и всякие такие специфические понятия отличные от "баран, есть, играть"?

Ну элементы на всех языках звучать могут одинаково. А что касается терминологии, так это проблема и украинского языка, например. И вообще любых языков, носители которых догоняют прогресс и одновременно стремятся соригинальничать smoke.gif
GSMmaster |
Дата 17 Ноября, 2008, 17:43
Quote Post



Unregistered









Цитата(SMASCHeratore @ 17 Ноября, 2008, 13:31)
Кырдым-пырдым...машина, кырдым-пырдым покрышка.

давно слышал, но запомнилось - кырдым-пырдым-техник-теплотехник-Мемет Кадыров smile.gif Действительно, много слов именно из русского...
2/   
Rumata | Профиль
Дата 17 Ноября, 2008, 17:53
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



Цитата
Rkzrcf ты смотрела новый сезон Наша Раша?
ZigAnA не, у меня ремонт ... в 100 раз лучшее))) Такие же два работника, эти двое вчера сломали стены и всю груду мусора свалили в центр квартиры.Подходят ко мне и спрашивают где лопата.Я: "Утром была тут" и показываю на груду мусора. Они,смотрят на мусор и грят: "Анылыш идырмыс сцукаблянаХ чо делать то..." =))))))


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
SMASCHeratore |
Дата 17 Ноября, 2008, 18:10
Quote Post



Unregistered









exn Кстати, толковый дядька был татарином только наполовину - по матери, по отцу - абхазец bigwink.gif
Это я к тому, что а вдруг это абхазская кровь была решающим толчком к героизму)))))))))

Ну да, про хим элементы, может, конечно и не совсем в точку, но все поняли о чем...)

Отредактировал SMASCHeratore - 17 Ноября, 2008, 18:17
7/   
GFD |
Дата 17 Ноября, 2008, 19:13
Quote Post



Unregistered









SMASCHeratore
Цитата
exn Кстати, толковый дядька был татарином только наполовину - по матери, по отцу - абхазец
Это я к тому, что а вдруг это абхазская кровь была решающим толчком к героизму)))))))))

Отец Амет-хана Султана был не абхаз, а лакец (это такой небольшой народ в Дагестане). Впрочем, среди абхазов Героев ВОВ также было немало.

По поводу того, что в крымскотатарском языке много заимствований из русского - спорить не буду. Но и в русском заимствований из тюркских языков - очень много.


Некоторые тут заявляли, что "проблемы с крымскотатарскими школами, с крымскотатарскими газетами, с поддержкой национальной культуры можно решить в рамках существующей автономии, и для этого совсем не обязательно создавать национальную автономию"

Вы знаете, мне нужна не сама крымскотатарская автономия (в смысле - красивое название), а соответсвующее наполнение, о котором я уже говорил.
Но дело все в том, что если не будет национальной автономии - не будет никаких гарантий, что завтра не закроют те 15 крымскотатарских школ, которые есть сейчас, не прикроют факультет крымскотатарского языка в ТНУ, не прекратят финансирование единственной крымскотатарской государственной газеты (Лара, я как-то забыл Вам ниписать - газет, которые финансируются из госбюджета, в Крыму всетаки десятки. Кроме тех трех, о которых написали Вы, есть еще районные и городские).

Вы скажете, что такого не может быть?
А кто приводил примеры о том, что в ТНУ сначала ввели изучение крымскотатарского, а потом - отменили?
Как несколько школ строились как крымскотатарские, а потом вдруг открылись как русскоязычные?
Или как в период массового возвращения крымских татар все земли вокруг Симферополя в срочном порядке раздали жителям Симферополя под дачи, с единственной целью - чтобы не дать эти земли под строительство жилья крымским татарам.

Именно поэтому нам нужны гарантии. А такими гарантиями может стать национальная автономия, в Конституции которой будет записано про равные права трех языков (русского, украинского и крымскотатарского), про право каждого человека получать образование на родном языке, поддержку языка, культуры и традиций народов, населяющих Крым и т.д.



47/   
SMASCHeratore |
Дата 17 Ноября, 2008, 19:46
Quote Post



Unregistered










GFD
погодите, какие такие гарантии может дать именно автономия?))))
Тогда уже давайте будем требовать полнейших гарантий типа "тотального Аллах акбар")))))Вот тогда точно будут только крымско-татарские и школы и детсады и газеты и врачи (и это самое страшное! bye1.gif ).

А почему, собственно, финансировать вот это все не хотят те, кому это все надо? Почему из бюджета? Какого лешего я буду платить налоги, чтобы потом мои деньги пошли на какую-то антирусскую (т.е., простите, крымскотатарскую) газетенку или чтобы на них учили детишек, учили меня же, платящего за это их обучение, меня же и ненавидеть? Вот пускай богатенькие татары, а таких у нас немало, сытый Меджлис (ему Турция и так немало выделяет - куда, интересно он их девает?) и организовывают школы.

По воводу крымско-татарского в ВУЗах, не там его отменили, а в самой АР.

Кстати, вопрос к вам, что такое "Мухтар" на пентагоне? Что это значит? Неужели, правда про собак написано, как мне молодой человек-татарин ответил? boxed.gif

Цитата(GFD @ 17 Ноября, 2008, 17:13)
ли как в период массового возвращения крымских татар все земли вокруг Симферополя в срочном порядке раздали жителям Симферополя под дачи, с единственной целью - чтобы не дать эти земли под строительство жилья крымским татарам

Что -то я не вижу там дач, зато татарских туалетов натыкано не только вокруг Симферополя...
37/   
FreeLSD |
Дата 17 Ноября, 2008, 19:58
Quote Post



Unregistered









Цитата(SMASCHeratore @ 17 Ноября, 2008, 18:46)
погодите, какие такие гарантии может дать именно автономия?))))

+1 Конституция и так имеется (польза от нее - отдельный вопрос naughty.gif ), все указанные права никак не противоречат существующим законам и не требуют именно национальной автономии.
1/   
GFD |
Дата 17 Ноября, 2008, 21:39
Quote Post



Unregistered









SMASCHeratore
Цитата
Кстати, вопрос к вам, что такое "Мухтар" на пентагоне? Что это значит? Неужели, правда про собак написано, как мне молодой человек-татарин ответил?

Вообще "мухтар" означает "свободный, независимый" (и именно поэтому так иногда и называют собак). Еще что-то похожее на "автономный". На здании Кабинета Министров Крыма - насколько я понимаю, в последнем значении. У нас же вроде "автономная" республика.
Вот здесь есть неплохой русско-крымскотатарский словарь, если Вам интересно:
http://www.crimean.org/crimea/sozluk.asp

Цитата
А почему, собственно, финансировать вот это все не хотят те, кому это все надо? Почему из бюджета? Какого лешего я буду платить налоги, чтобы потом мои деньги пошли на какую-то антирусскую (т.е., простите, крымскотатарскую) газетенку или чтобы на них учили детишек, учили меня же, платящего за это их обучение, меня же и ненавидеть? Вот пускай богатенькие татары, а таких у нас немало, сытый Меджлис (ему Турция и так немало выделяет - куда, интересно он их девает?) и организовывают школы.


А кто Вам сказал, что это будете финансировать Вы? И кто Вам сказал, что бюджет - это только Ваши налоги?

Давайте вместе подумаем:
1. Вы платите налоги, и я тоже плачу налоги. С этим спорить не будете?
2. На налоги, которые платим мы с Вами, печатаются десятки газет в Крыму, и только одна из них - крымскотатарская (причем тираж у нее - небольшой, на порядок меньше, чем у некоторых других). И получается, что я плачу налоги для того, чтобы читать в грязной и продажной "Крымской кривде" всякие гадости о себе и своем народе?
3. На налоги, которые собраны с Вас и с меня, финансируются около 1000 крымских школ. Из них 15 крымскотатарских, и более 900 - русских. Ваши дети имеют возможность учиться в русской школе, а мои учиться в крымскотатарской школе возможности не имеют (потому-что таких школ очень мало!).
5. ...
6. ...
...
100. Спрашивается, каково лешего я вообще плачу налоги, если ущемляются мои права? И зачем мне сдалась эта "Автономная Республика Крым", которая "существует", ее Конституция и законы, ее чиновники и депутаты? Если мои интересы она не защищает, и даже никак не учитывает?

Подумайте, уважаемый.

Цитата
Что -то я не вижу там дач, зато татарских туалетов натыкано не только вокруг Симферополя...

Речь идет о дачных массивах, которых в самом начале 90-х вокруг Симферополя появилось огромное количество (это и Каменка, и Давыдовка, и другие)
52/   
mas |
Дата 17 Ноября, 2008, 21:52
Quote Post



Unregistered









GFD
Каменка наверно лет на десять раньше появилась, когда о возвращении никто и не думал..

SMASCHeratore |
Дата 17 Ноября, 2008, 22:07
Quote Post



Unregistered









GFD
Спасибо за словарь.

Уважаемый, налоги, которые взымают с меня, мне лично куда приятнее и полезнее было бы направить на улучшение сферы здравоохранения, постройку приюта для бездомных животных, а никак не на школы, где преподают мертвый язык, вот честное слово.

Цитата(GFD @ 17 Ноября, 2008, 19:39)
100. Спрашивается, каково лешего я вообще плачу налоги, если ущемляются мои права? И зачем мне сдалась эта "Автономная Республика Крым", которая "существует", ее Конституция и законы, ее чиновники и депутаты? Если мои интересы она не защищает, и даже никак не учитывает?

Вот, уважаемый в том то и дело, зачем вам этот Крым, "каково" лешего вы платите все налоги....правильно, абсолютно верно - так может стоит поискать то место в котором будут достаточно о вас заботиться? lol.gif Думаю Крым не против)
16/   
GFD |
Дата 17 Ноября, 2008, 22:29
Quote Post



Unregistered









SMASCHeratore
Цитата
Уважаемый, налоги, которые взымают с меня, мне лично куда приятнее и полезнее было бы направить на улучшение сферы здравоохранения, постройку приюта для бездомных животных, а никак не на школы, где преподают мертвый язык, вот честное слово.

А налоги, которые взымают с меня, пусть направят на крымскотатарские школы. Так будет нормально? Только где будут учиться Ваши дети, если на школы (русские) Вы деньги "выделить" забыли?
И Вы совсем не знаете, что такое мертвый язык. Впрочем, Вы много чего еще не знаете.

Цитата
Вот, уважаемый в том то и дело, зачем вам этот Крым, "каково" лешего вы платите все налоги....правильно, абсолютно верно - так может стоит поискать то место в котором будут достаточно о вас заботиться?  Думаю Крым не против)

Вы невнимательно читаете. Мои слова:
Цитата
И зачем мне сдалась эта "Автономная Республика Крым", которая "существует", ее Конституция и законы, ее чиновники и депутаты? Если мои интересы она не защищает, и даже никак не учитывает?

А Крым - это моя Родина, и никакое другое "место" мне не нужно. no2.gif
45/   
SMASCHeratore |
Дата 17 Ноября, 2008, 22:45
Quote Post



Unregistered









GFD
Отлично знаю, что значит мертвый язык, намеренно использую его к рымско-татарскому, потому как он живет в пределах сравнительно маленькой группы, не развивается, не соответствует реальности, не отражает ее в полной мере, не может он выполнять всех функция "живого" языка........хорошо, буду называть его не мертвым, а языком-импотентом - так лучше?

Цитата(GFD @ 17 Ноября, 2008, 20:29)
А Крым - это моя Родина, и никакое другое "место" мне не нужно.

ой, я вас умоляю, щас вам Меджлис пообещает золотые горы где-нить еще (или пригрозит накрайняк) (хорошую землю всем, еще какой-то фигни, которой вас и в Крым назад сманили)и вы как один, дружным стадом побросаете "туалеты".
15/   
GFD |
Дата 17 Ноября, 2008, 23:08
Quote Post



Unregistered









SMASCHeratore
Да мне в общем без разницы. Можете и себя самого так называть.
Как там Ваш ник расшифровывался, когда Вы здесь только появились?

Не хотите вы по хорошему. Не понимаете, когда с вами нормально говорят. Не научила жизнь, как я понимаю? Научит.

Отредактировал GFD - 17 Ноября, 2008, 23:13
1/   
ratibor |
Дата 17 Ноября, 2008, 23:36
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата
А мегрелы - это кто по вашему?

нужно быть совсем клиническим дебилом, чтобы не понять почему мегрелов 22% я указал, а армян, греков и прочих нет. а их 100-55-23=21% исчо. а то что абхазов было, как и сейчас в два раза больше чем "грузин" (мегрелов, сванов и т.д.) показывает вам ориентир
будет вас 20% будете иметь право голоса, а пока - в стадо, на митинги и самозахваты bye1.gif
3/   

Topic OptionsСтраницы: (20) « Первая ... 12 13 14 15 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0210 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top