Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (20) « Первая ... 14 15 16 17 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Что нас разъединяет с татарами, или что нас может объединить
Batiy | Профиль
Дата 18 Ноября, 2008, 8:20
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sstar @ 17 Ноября, 2008, 23:08)
Такой язык называют архаичным. Для того, чтобы подобный язык можно было использовать для повседневного общения или интенсивного обмена информацией, необходимо его серьезное эволюционирование.
Эволюцию можно и ускорить. Придать языку государственный статус, объявить его составляющей национальной идеи... На Украине опыт есть. bigwink.gif


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
1/7941   
SMASCHeratore |
Дата 18 Ноября, 2008, 11:16
Quote Post



Unregistered









Пэтро
Да, можно и в Татарстан, но ведь Крым - это жеж "Родина", так что "в Татарстан" оппонент может воспринять как новую волну депортации )

Batiy
Да и украинские нац потуги смотрятся комично, сами политики околесицу несут, используя даже вместо хорошо известных и устоявшихся слов какие-то искаверканные русские. Я представляю, как будет звучат подобное на татарском lol.gif
Эволюция татарского уже не возможна, прошло столько времени и появилось столько понятий, которые направо и налево вставляются в "кырдым-пырдым", что это изменить уже навряд ли удастся.
14/   
scrutinizer |
Дата 18 Ноября, 2008, 13:27
Quote Post



Unregistered









Цитата(SMASCHeratore @ 18 Ноября, 2008, 9:16)
Эволюция татарского уже не возможна, прошло столько времени и появилось столько понятий, которые направо и налево вставляются в "кырдым-пырдым", что это изменить уже навряд ли удастся.

На крайняк заимствования из турецкого. Там таких проблем нет.
5/   
SMASCHeratore |
Дата 18 Ноября, 2008, 13:39
Quote Post



Unregistered









scrutinizer
Так, может вообще тогда проблема решается просто? - фюить в Турцию на ПМЖ и ниче менять не надо...
scrutinizer |
Дата 18 Ноября, 2008, 13:44
Quote Post



Unregistered









Цитата(SMASCHeratore @ 18 Ноября, 2008, 11:39)
Так, может вообще тогда проблема решается просто? - фюить в Турцию на ПМЖ и ниче менять не надо...

Там их уже около 5 миллионов, по некоторым оценкам.
sstar |
Дата 18 Ноября, 2008, 14:00
Quote Post



Unregistered









Batiy
Цитата
Эволюцию можно и ускорить. Придать языку государственный статус, объявить его составляющей национальной идеи...

Для того, чтобы иметь право претендовать на государственный статус язык должен иметь определенные качества, а для этого пройти эволюционный процес. И не наоборот. Развивайте язык, кто мешает.

Для того, чтобы объявить язык "составляющей национальной идеи" для этого надо, как минимум эту идею иметь. Не подскажете в чем она заключается у Украины, кроме страданий по "Голодомору" и мифологизации ОУН-УПА?

Эксперты ЮНЕСКО в 1953 году предложили разграничить понятия "государственный язык" и "официальный язык".

Государственный язык язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства.

Официальный язык язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.

Использование крымско-татарского языка в качестве официального - это полный бред. Очередные "кырдым-пырдым презумпция невиновности" и т.п.

Если в качестве государственного, то почему этот статус должен придаваться языку народа, численность которого составляет 0,5% от численности населения страны, меньше численнности молдаван и не намного превышает численность болгаров, венгров, румынов, поляков?

И какую "интеграционную функцию" способен выполнять архаичный язык, если его носители сегодня реально осуществляют социально деструктивную функцию, а само значение культуры, с которой его идентифицируют, крайне незначительно?

Если стоит проблема сохранения языка как составляющей важной для татар самобытности, то кто мешает использовать его в местах компактного проживания или создать специальные этнические районы с сохранением уклада жизни и культурных традиций. Но зачем пытаться это навязать всем?
36/   
Росомаха |
Дата 18 Ноября, 2008, 14:09
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата(sstar @ 18 Ноября, 2008, 0:32)
е всегда. Насколько я знаю российский телеканал "Культура" финансирует государство через ВГТРК.


вы говорите о России smile.gif))
А я говорю, что украинское законодательство отличается. А практика по сравнению с законодательством - так и вообще.
1/   
sstar |
Дата 18 Ноября, 2008, 14:19
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft
Цитата
А я говорю, что украинское законодательство отличается.

Наверное вы правы. А каким образом осуществляется финансирование Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и Национальной радиокомпании Украины (НРКУ)?
1/   
SMASCHeratore |
Дата 18 Ноября, 2008, 14:26
Quote Post



Unregistered









sstar
+ 100
Росомаха |
Дата 18 Ноября, 2008, 14:51
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата(sstar @ 18 Ноября, 2008, 13:19)
А каким образом осуществляется финансирование Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и Национальной радиокомпании Украины (НРКУ)?

есть система государственных телекомпаний, это верно, по одной в каждой области. Мы, конечно, выше говорили исключительно о газетах. Но раз уж о ТВ зашла речь, то не владея ситуацией по НТКУ, могу сказать по поводу ГТРК "Крым". Дотацию из бюджета они получают, да. Но значительная часть эфира должна быть отдана освещению деятельности Совмина. Там же находятся все наицональные редакции - то есть именно то, о чем говорил GFD. Но большую часть денег они зарабатывают сами - на рекламе, на заказных программах (я имею в виду не заказуху, а программы при официальном спонсорстве). В действительности, когда я там пыталась работать, будучи студенткой, набиралась опыта, вопросы финансирования стояли очень остро. Насколько мне известно, сейчас ситуация ничем не лучше.
Поэтому если возвращаться к смыслу спора - вот там, где есть налоги мои, его, их, всех - там как раз-таки соблюдается все, чего крымские татары типа требуют, потому что типа нет.
Но о десятках государственных газет в Крыму говорить не есть корректно, и я объяснила почему. А также некорректно говорить, что на деньги татарских налогоплательщиков какие-то газеты/ТВ/радио выдают информацию ксенофобного характера. Ибо нет такого.
45/   
sstar |
Дата 18 Ноября, 2008, 16:27
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft
Цитата
Поэтому если возвращаться к смыслу спора - вот там, где есть налоги мои, его, их, всех - там как раз-таки соблюдается все, чего крымские татары типа требуют, потому что типа нет.Но о десятках государственных газет в Крыму говорить не есть корректно, и я объяснила почему. А также некорректно говорить, что на деньги татарских налогоплательщиков какие-то газеты/ТВ/радио выдают информацию ксенофобного характера. Ибо нет такого.

С этим я абсолютно согласен. Кроме того, добавьте, что из бюджета страны, т.е. из общих налогов, было уже затрачено такое огромное количество денег на различные программы, связанные с крымскими татарами, что свои газеты они уж точно могли бы оплачивать из собственного кармана. Кстати, полученная ими земля в размере 120% - это тоже государственные расходы. Когда-то мы уже обсуждали этот вопрос и там фигурировала сумма, кажется, 1-1,5 млрд. долларов.

Интересно, какова реальная сумма дохода госбюджета за счет крымско-татарских налогоплательщиков? И какой реальный оборот их теневой и криминальной экономики? Нет цифр?
43/   
Росомаха |
Дата 18 Ноября, 2008, 17:18
Quote Post



Unregistered









у меня нет, да и не думаю, что таковые исследования проводились
хотя стоило бы
sstar |
Дата 18 Ноября, 2008, 20:05
Quote Post



Unregistered









К вопросу об ассимиляции, который в этой теме ранее обсуждался. Попалась небольшая заметка:

"Крымско-татарская еженедельная газета "Голос Крыма" от 13 октября опубликовала назидательную "семейно-национальную" статью "Ошибки молодости обернутся болью в старости". В ней содержатся рассуждения по поводу того, что крымский татарин Эльвис вопреки желанию матери встречался с девушкой Татьяной, которая "забыла о нем сразу же, как его посадили". И его мать "готова уберечь своего сына от связи с представительницей другого народа". "Ассимиляция набирает полные обороты, создается впечатление, что каждая вторая семья крымских татар совершает интернациональный брак, именно "брак" в другом понимании слова". Крымско-татарский "Голос..." сетует: "... наши молодые люди связывают свою судьбу зачастую не с самыми лучшими представителями разных народов, проживающих в Крыму". В публикации говорится, что "девяносто процентов этих смешанных браков, если не в молодости, так под старость, все же распадаются, оставляя после себя детей и кучу негативных последствий".

Источник: http://www.utfo.ru/content/blogcategory/11/12/9/855/

PS Почему-то сами крымско-татарские СМИ по-другому оценивают ситуацию, чем некоторые на этом форуме. Наверное, все-таки лучше информированы или перед своими можно не врать.

44/   
Росомаха |
Дата 18 Ноября, 2008, 20:46
Quote Post



Unregistered









sstar
ну вот классический пример национализма в газете, финансируемой на деньги налогоплательщиков
SMASCHeratore |
Дата 19 Ноября, 2008, 0:29
Quote Post



Unregistered









Нет, ну вы извините, конечно, но после такой статьи хочется выражаться в манере Ратибора naughty.gif
Это ж надо быть такими тупыми животными, чтобы выискать такой пример, позорящий самих себя: Офигенный добропорядочный кроткий татарин, временно обитающий в тюряге, стал, видите ли, жервой подлой славянки...Нет, а она должна была за ним в Сибирь после этого податься lol.gif
7/   
Росомаха |
Дата 19 Ноября, 2008, 1:00
Quote Post



Unregistered









SMASCHeratore
Цитата(SMASCHeratore @ 18 Ноября, 2008, 23:29)
временно обитающий в тюряге

в русской тюряге - среди русских, по привычке осуществляющих над ним геноцид - следовательно, страдает там по политическим мотивам, независимо от статьи осуждения - следовательно, борец за национальную самоидентификацию - сиделец в лагерях нового этноцида
Пэтро |
Дата 19 Ноября, 2008, 1:09
Quote Post



Unregistered









А я лично со статьей согласен... Нечего всяким Эльвисам с Татьянами спариваццо..
Maloy |
Дата 19 Ноября, 2008, 1:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(SMASCHeratore @ 18 Ноября, 2008, 22:29)
Нет, ну вы извините, конечно, но после такой статьи хочется выражаться в манере Ратибора

Почитай декларацию меджалиса и точно начнешь выражатьбся как ратибор smile.gif
Цитата(Пэтро @ 18 Ноября, 2008, 0:38)
А почему не в Татарстан?

Это моя фразаsmile.gifЭт я говорю-татар в Татарстан smile.gif lol.gif
8/   
Maloy |
Дата 19 Ноября, 2008, 1:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(Пэтро @ 18 Ноября, 2008, 23:09)
Эльвисам

Родители любят рок'н'ролл ? lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Росомаха |
Дата 19 Ноября, 2008, 1:13
Quote Post



Unregistered









Maloy
Цитата(Maloy @ 19 Ноября, 2008, 0:10)
Родители любят рок'н'ролл ?

нет, просто Пресли был татарином
а ты не знал???
8/   

Topic OptionsСтраницы: (20) « Первая ... 14 15 16 17 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0221 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top