Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> О цветных (читай - шизофренических) снах...., Уж больно задело :)))))
ms.Parker |
Дата 19 Июля, 2004, 0:17
Quote Post



Unregistered









Вот объясните мне, психологи, психиатры, психоаналитики (корень везде одинsmile.gif), как можно видеть черно-белые сны???
Я понимаю, если бы я была дальтоником... Ну вот закройте сейчас глаза и представьте ту комнату (природу, что-то там еще), в которой сидите. Неужели она будет черно-белая? Ну вот не верю!! И сны также!
Они, конечно, всякие бывают.... Иногда просто цветные, а иногда - просто буйство красок и света, импрессионизм (в плане света) просто отдыхает!

А Вам какие снятся smile.gif ?
2/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Rumata | Профиль
Дата 19 Июля, 2004, 1:10
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



БЫВАЮТ ЛИ ЦВЕТНЫЕ СНЫ?

Хелью Ребане

Когда-то, довольно давно, я прочитал газетную статью, в которой утверждалось, что цветных снов не бывает.
Автор статьи, кандидат наук - статья и была чем-то вроде реферата его кандидатской диссертации, - обосновывал свое утверждение следующим образом: «Закройте глаза и попытайтесь представить себе красную розу. Что вы видите? В общем-то, ничего. Нечто темное, серое, смутное. Увидите ли вы ярко-красный цвет? Конечно же, нет. Это в принципе невозможно. Как же вы можете утверждать, что вам снилась именно красная роза?»
Добросовестно проделав предложенный опыт, сосредоточившись на красной розе, я убедился, что, действительно, с закрытыми глазами никакой красной розы не вижу.
Тем не менее, мне снились цветные сны!
Нет, далеко не все мои сны были цветными, очень часто сновидения были очень смутными, встреченные в них действующие лица невнятными серыми фигурами, порой вообще ничего не было видно, просто во сне не видишь, но знаешь, что рядом с тобой находится кто-то, знакомый или нет, неважно, а если он заговаривает с тобой, ты отвечаешь ему, разговариваешь с ним, иногда даже с сомкнутыми губами.
Но были и другие, красочные, яркие, четкие сны.
Проснувшись, можно было точно описать яркозеленые луга, желтое платье, висевшее на стуле, или же незнакомую комнату, полную резной мебели красного дерева....
Но как же так? Время от времени я снова пытался, закрыв глаза, представить все то же красную розу.
Прошло несколько лет, пока я наконец понял, что не могу представить не только красную розу, но и розу вообще, пусть хоть серую, хоть очертания ее.
Закройте глаза и постарайтесь представить себе поля, луга, леса, дома, неважно, цветные или нет.
Следовательно, не бывает не только цветных снов, но и...
Во всяком случае, я теперь доктор наук.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
2/59690   
bredonosec |
Дата 19 Июля, 2004, 4:56
Quote Post



Unregistered









Цитата :
времени я снова пытался, закрыв глаза, представить все то же красную розу.
Прошло несколько лет, пока я наконец понял, что не могу представить не только красную розу, но и розу вообще, пусть хоть серую, хоть очертания ее
- Ради интеерса попробовал - нарисовалась сразу (вот где такую видел?)- полностью раскрывшийся бутон розового цвета в обрамлении характерно темно-зеленого цвета листьев. Причем даже с парой капелек росы. Блин. и где я это видел? blink.gif
Правда ненадолго. Как только начал разбираться, сколько лепестков, всматриваться, видны ли шипы, и прочее - сразу всё пропадает. Как выключается. Расслабишься, вызовешь образ - уже с меньшим количеством деталей, но возвращается.

А сны? И цветные тоже.
1/   
ms.Parker |
Дата 19 Июля, 2004, 9:11
Quote Post



Unregistered









С животрепещущим на данный момент вопросом "Являются ли цветные сны признаком предрасположенности к шизофрении?" я подкатила к собственной маме, врачу-психиатру (правда не кандидат и не доктор наукsmile.gif).
Она говорит - Ну была такая теория, фактами не подтверждается. Пытались объяснить ееследующим образом: Люди, которые видят цветные сны - натуры более впечатлительные, творческие, кто-то смеет утверждать, что в чем-то более талантливые. И "благодаря" своей впечатлительности и чувствительности вроде бы более подверженные душевным расстройствам. Только вот в чем дело - среди любей совершенно нетворческих, никогда не видевших цветные сны, никак не связанных с работой воображения - шизофреников ничуть не меньше.
1/   
FreeLSD |
Дата 19 Июля, 2004, 9:51
Quote Post



Unregistered









Способность видеть цветные сны зависит от воображения, так же как и наблюдение с закрытыми глазами красной розы. Это можно даже тренировать. Последний раз я полностью черно-белый сон видел в детстве. С тех пор как минимум один ярко выраженный цвет всегда присутствует (из тех снов, что я помню, разумеется). Насчет шизофрении - интересное мнение smile.gif Честно говоря, разные школы психиатрии выделяют разные признаки, если все их объединить, то НЕ шизофрениками будут считать только даунов smile.gif Есть такое понятие: "шизоидный тип личности", к шизофрении оно отношения, в общем-то, не имеет. По тестам я сам такой. Где-то 40-50 % населения к ним относятся. Может быть, это имелось в виду?
3/   
ms.Parker |
Дата 19 Июля, 2004, 10:17
Quote Post



Unregistered









В чем то соглашусь с FreeLSD
Половина из нас по всяким тестам всяких школ - шизоиды, вторая половина - эпилептоиды. Плюс еще пара-тройка классификаций, долго можно разбирать... Не даром видно существует такая фраза - Абсолютно здоровых ( в данном случае - психически) людей не бывает. Или ее более жесткая интерпритация - Каждый сходит с ума по своему.
1/   
Rumata | Профиль
Дата 19 Июля, 2004, 13:17
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



ууу ... как далеко заползли. обычно ярко выраженные цветные сны свидетельствует об отклонениях, может быть он все таки гений, а может и шизоид. дело в том что цветной сон на самом деле не насыщенный (побалуйтесь на мониторе или телевизоре настройками насыщенности), так вот, цветной сон обычно довольно бледный по краскам, или присутсвует один явно выраженный цвет и то, один человек признался что он видел цветной сон с ярковыраженным одним цветом (красный) только после ощутимого токсического отравления (покрасочные работы в цеху). все, больше цветных снов он не видел.

блин ... клиенты, позже допишу.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
2/59690   
ms.Parker |
Дата 19 Июля, 2004, 14:05
Quote Post



Unregistered









такс, доктор...
Покрасочных работ не веду, видимо поэтому снов с ярко выраженным одним цветом не вижу. Цветной и все! Ну как кино, бывает цветное, бывает черно-белое,что тут неясного? Просто цветной сон... Мне очень нравятся дизайнерские решения типа "Все черно белое, только губы у героини и роза в ее руках ярко красного цвета", сама так фотки обрабатывала, только во сне такого не встречала ни разу.
Добавлено:
Я вообще кино и фотографии больше черно-белые люблю, на документы стараюсь фотографироваться именно так, но сны не выбирают smile.gif)
2/   
FreeLSD |
Дата 19 Июля, 2004, 14:09
Quote Post



Unregistered









Шизоид-эпилептоид не отклонение, а тип личности. Гений может быть и шизоидом, и эпилептоидом (Достоевский, например - эпилептоид), хотя обычно считается, что шизоиды более творческие. Кстати, эпилептоидный тип связан с функциональными нарушениями работы мозга, как и сама эпилепсия, шизоидный - нет. А что касается снов, действительно, даже в полноцветных цвета достаточно бледные, выделяется, как правило, какой-то один. Но вообще это сильно зависит от состояния, физического и психического.
1/   
Rumata | Профиль
Дата 19 Июля, 2004, 15:21
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



Мисс Паркер
Цитата :
Просто цветной сон...

как обстоят дела с насыщенностью красок в снах ? сравним опять же с телевизором, как видиться сон, как будно половина насыщености или насыщенность в полную силу ?

Цитата :
Мне очень нравятся дизайнерские решения типа "Все черно белое, только губы у героини и роза в ее руках ярко красного цвета", сама так фотки обрабатывала, только во сне такого не встречала ни разу.

как сказано выше, красный цвет очень часто невозможно представить, он становиться или серым или черным. так что если базовая картинка черно белая, и на базовом сниться красное ... это что-то.

Цитата :
Кстати, эпилептоидный тип связан с функциональными нарушениями работы мозга, как и сама эпилепсия, шизоидный - нет

шизоид, это отклонение психики не связанное с отклонениями деятельности головного мозга. при запущенный состояниях приводит почти к полному разрушению личности. психозы, депресии, угнетенное/подавленное состояние, всякие манечки.
как правильно заметили :
Цитата :
это сильно зависит от состояния, физического и психического.



____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
3/59690   
ms.Parker |
Дата 19 Июля, 2004, 15:51
Quote Post



Unregistered









Dekker

Цитата :
как обстоят дела с насыщенностью красок в снах ? сравним опять же с телевизором, как видиться сон, как будно половина насыщености или насыщенность в полную силу ?


Ну нормально так вроде... ну просто как на улицу смотреть.
Вот недавно был сон (дабы не быть голословной), в котором я бродила (с перелетамиsmile.gif) по близлежащей улице в своем выпускном платье. Так вот - улица - как улица, дома - цвета аналогичного реальному, седьмая школа - может кто знает - какая же выцветше-красно-коричневая, платье - такое как на фотках или в жизни - белое с красно-розовыми (скорее розовыми) цветами.
Еще раз повторюсь - просто как жизнь.
Добавлено:
Класс...smile.gif Мне это уже напоминает кабинет психоаналитика в американских фильмах: диван, доктор, пациент.... Что вас мучит? Доктор, мне снилось........ smile.gif)

Отредактировал Мисс Паркер - 19 Июля, 2004, 15:52
2/   
FreeLSD |
Дата 19 Июля, 2004, 17:07
Quote Post



Unregistered









Цитата :
Мне это уже напоминает кабинет психоаналитика в американских фильмах: диван, доктор, пациент.... Что вас мучит? Доктор, мне снилось........
По снам многое можно сказать о человеке. На форуме уже развивается такая тема.
1/   
Rumata | Профиль
Дата 19 Июля, 2004, 17:26
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



FreeLSD
Цитата :
По снам многое можно сказать о человеке.

тяжко, многие их просто не помнят.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
ms.Parker |
Дата 19 Июля, 2004, 17:29
Quote Post



Unregistered









Все, к сожалению (может и к счастью) запомнить, конечно не удается... Одно могу сказать с уверенностью - вот уже наверное лет десять мне не снятся кошмары.Именно в том смысле, как часто употребляется - такие сны, от корыхпросыпаешься посреди ночи в холодном поту, страшные в общем. Бывают неприятные, оставляющие какую-то трефогу, но кошмаров нет уже сто лет,слава богу!
1/   
g0dfather |
Дата 19 Июля, 2004, 23:46
Quote Post



Unregistered









Есть мнение: сны отражают наш внутренний, духовный мир... Цветастость их отражает наше отношение к тому или иному явлению. Хорошие сны в основнои цветные а не ЧБ.
Насколько человек сдерживает свое отношение к окружающему миру, настолько сны черно-белые. Можно сказать, что он не видит красоты в окружающем мире. Или не должен.
Мне напирмер сняться одни постапокалипсические пейзажи да кошмары, уже даже начинаю ловить от этого кайф. А-ля Матрица cool.gif
1/   
Rumata | Профиль
Дата 20 Июля, 2004, 12:42
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



мне последнее время нифига не сниться, устаю как собака, сплю без задних ног.

мнение оно только мнением и остаеться, тем более в такой шаткой науке как психология. сны это больше отражение подсознания, а не духовного мира. когда начинаю заболевать, сниться такое что Мартикс отдыхает, зато заранее знаешь что тебе на завтра обеспечена высокая температура.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
2/59690   
ms.Parker |
Дата 20 Июля, 2004, 13:25
Quote Post



Unregistered









Подтверждаю! У меня когда уже есть хоть небольшая температура, которуювродеи не заметно на первый взгляд, мне снитсявсе такое гипертрафированное... в динамике. Резкие скачки с одного состоянияпредмета на другое, причем с бешенной скоростью. К примеру, человек передо мно сейчас жутко толстый, таких просто не видела наяву, черед доли секунды - даже дистрофия отдыхает...и так туда - сюда. Ну не только люди,а вообще предметы, это просто как пример
1/   
lost |
Дата 20 Июля, 2004, 16:51
Quote Post



Unregistered









Мисс Паркер отдохнуть Вам надо.......имхо
XAMKA |
Дата 20 Июля, 2004, 19:59
Quote Post



Unregistered









меня уже неделю цветные кошмары мучают.....скоро сценарии к триллерам писать буду....в голливуд укачу....эх...с Тарантино познакомлюсь....
DarK_TeRRoR |
Дата 20 Июля, 2004, 22:13
Quote Post



Unregistered









Dekker

Cны являються отражением не только подсознания, но и сверхсознания как такового. То есть подсознание не может отражать наши самые странные сны, самые реальные сны. пророческие. Оно, жалкое подобие нашего сознания. И тем более не идет ни в какое сравнение со сверсознанием, нашим высшим Я. Но оно играет свою, очень занчительную роль в нашей жизни. Оно, например, формирует наши тайные желания. Или четко воспризводит картины минувших дней. Сверхсознание гораздо более могущесвенно...
А то, что перед болезнью мы чувсвуем себя несколько иначе и сниться нам всякая бурда
явление обычное. Просто болезнь изменяет не только наши биологически процессы, но и начинает менять полевые структуры, торсионные поля и всякую другую чушь. А они первичны и влияют на наше сознание и подсознание.

З.Ы. Это не мнение и не чушь, просто эффект заумных книжек... wink.gif
2/   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0153 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top