Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (13) « Первая ... 4 5 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Сегодня отстояли
logist24 | Профиль
Дата 17 Октября, 2008, 9:29
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 248
Регистрация: 29.04.08

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Сегодня нашел статью в каторой человек ассказывает о "героических подвигах" ОУН-УПА.

Доказательства преступлений УПА.

перенес в:
Преступники УПА-ОУН

Источник:
http://anti-orange.com.ua/article/history/66/2399

Так что вот таким "героям" наш "любимый" президент хочет построить памятник.

Отредактировал logist24 - 17 Октября, 2008, 10:38
PMEmail Poster
1/759   
simpyalex |
Дата 17 Октября, 2008, 10:10
Quote Post



Unregistered









logist24
неплохо бы продублировать последний пост в Преступники УПА-ОУН
RostOk |
Дата 17 Октября, 2008, 10:39
Quote Post



Unregistered









logist24, если вы думаете, что немцы шли воевать против евреев и коммунистов исключительно по подлости душевной - вы скорее всего будете заблуждаться. Немецкую военную машину двинула вот такая же нехитрая пропаганда о преступлениях евреев и коммунистов. На основании таких вот доказательств в СССР были уничтожено множество великих ученых, врачей. Но назвать Союз абсолютным злом - нельзя, хотя бы потому, что историки всегда первоначально обсуждают историческую ситуацию, перед рассмотрением проблем того или иного исторического события. В данной ситуации режим советской власти боролся с оппонентами, которые были несомненно преступны с точки зрения советского государства.
Конечно, всегда бывают перегибы, - это можно сказать с иронией или без.

Цитата
Можете объяснить, почему надо было обязательно выступать против "советской политической и военной машины", и чем идеология ОУН-УПА должна была быть более притягательной для жителей Украины, чем советская или нацистская?

Потому что, обе стороны: советская и германская, были для Украины враждебны. В чем простые украинцы, как и руководство, не раз убеждалось. Обе стороны оккупацию прикрывали маской "освобождения". Именно поэтому столько пришлось вложить сил для уничтожения повстанцев, как уже говорилось: Потому что зверь УПАшник был мужем, братом, сыном, а пришлый "освободитель" был как раз зверем. Вам никогда не приходилось общаться со свидетелями тех времен? А вот мне приходилось, в Украине, Словакии, Чехии. С поразительной схожестью вы можете услышать от них одну и ту же фразу, слова могут быть разным, но содержание всегда одно: когда пришли немцы - это было унизительно; когда пришел Союз, начался АД. Вот я и говорю: всегда бывают перегибы, без них не победили бы.

Вы, милейший, судите о Украинском Государстве с точки зрения России и Советского Союза, и на основании всех агиток, которые они наплодили в обосновании того, что Украина - часть России, все кто думают иначе - враги. И ведь Вы исключительно правы, как и немецкий солдат, который был уверен в том, какие евреи звери, как коммунисты порабощают мир!

Цитата
Цитата
Единственное отличие между этими державами - в России все делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в интересах небольшой группы людей.
Утверждать, что в других странах, все делается только в интересах граждан... Не хочу даже давать оценку. Обидитесь

Не утруждайте себя оценками, мы не на фигурном катании, и я поэтому выделил одно слово, дабы меня превратно не поняли. Естественно я не утверждаю, что в штатах делается все только для людей. Но внешняя политика Штатов очень отражается на благосостоянии простых людей. Пафос или не пафос, я говорю о своем мнении: я бы не кинулся с дубинкой на человека, который прейдет с цветами на могилу, пусть даже, преступника. Тем более, если преступником его признали только менты.
Но все это глас вопиющего в пустыне. Ибо как-то у нас сложилось не уважать инакомыслящих.

Отредактировал RostOk - 17 Октября, 2008, 10:48
6/   
simpyalex |
Дата 17 Октября, 2008, 10:53
Quote Post



Unregistered









Цитата(RostOk @ 17 Октября, 2008, 9:39)
о Украинском Государстве
однако вы, сударь, романтик.

свиделей бандеровщины хватало и хватает, мы не так уж далеко живем.
поэтому и треп с высокими фразы по АД не прокатят, тут не зеленая, с промытыми за последнюю пару лет мозгами, шантрапа тусуется.
logist24 | Профиль
Дата 17 Октября, 2008, 10:57
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 248
Регистрация: 29.04.08

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


RostOk , Вы утверждаете, приход немцев был унизительный, а с приходом Союза наступил ад. Еще будучи пацаном часто слушал рассказы своего деда, который прошел всю войну, по его рассказам я понял, что приход немцев считали отнють не уницительным, а как раз таки самым настоящим адом. И если считать приход Союза адом, то тогда скажите почему те же Поляки и Словаки воевали именно против Немцев, а не против Союза? Как говорится, "из двух зол выбираем меньшее", то по Вашим словам Немцы были меньшим злом.
PMEmail Poster
1/759   
RostOk |
Дата 17 Октября, 2008, 11:19
Quote Post



Unregistered









logist24, я этого не утверждаю, это утверждают те, кто это видел. Вы уже неправы в том, что приход немцев был адом - европа была вынуждена сдаваться без боя и без потерь. В частности мать женщины, которая сдает мне дом, работала на военном заводе, куда ее принудили пойти работать, но платили хорошо. Там она выучила русский, потому что оборудование ставили советские инженеры. Во время освобождения ее задержали и допрашивали относительно пособничества немцам. Прострелянная колено, переломанная в двух местах рука, изуродованная грудь - это часть результатов месяца допросов. И вместе с тем, она не сохранила зла и спокойно говорит на русском, хоть и плачет вспоминая те годы.
Бабушку словака, с которым я снимаю этот дом, повесили на глазах ее собственных детей за пособничество немцам. Хотя как могла вдова, у которой было 6 детей, пособничать или противостоять немцам, непонятно.
О зверствах советских солдат есть много свидетельств, но принимать их во внимание (ведь шла война), равно как и цитируемые вами доносы - просто не имеет смысла.

Я не говорю, что немцы были меньшим злом, они уничтожили не меньше людей, чем союз. Я даже не говорю о том, что союз - зло.
Просто во время войны у украинцев появился шанс востановить независимость, они верили что могут это сделать. Если поляки и словаки знали, что их освободили, то украинцы знали, что их опять оккупировали. А теперь представьте, как бы отреагировали поляки или словаки, если бы их лешили независимости.

Я вообще не понимаю, как можно быть сторонником или противником... Можно быть в данной ситуации человеком или вот таким "носителем нравственности", которых вы видите на данном событии. Играя в такие войнушки, ни к чему хорошему не прийдете.

Отредактировал RostOk - 17 Октября, 2008, 11:27
5/   
RostOk |
Дата 17 Октября, 2008, 11:30
Quote Post



Unregistered









Цитата
тут не зеленая, с промытыми за последнюю пару лет мозгами, шантрапа тусуется

я знаю, что не зеленая, и вижу, что не за пару лет...

Есть хороша притча:
И сказал Бог пророку: не пей из других колодцев, только из своего, ибо я отравлю воду во всех других колодцах и все кто выпьет отравленной воды, станут безумными. И не пил пророк отравленной воды, а вокруг стали все люди безумными. И жил пророк среди безумцев, которые издевались и били его, считая безумным. И не выдержал пророк и напился отравленной воды, и все вокруг посчитали, что он излечился.


Отредактировал RostOk - 17 Октября, 2008, 11:40
6/   
simpyalex |
Дата 17 Октября, 2008, 11:51
Quote Post



Unregistered









RostOk
я русский...
я не собираюсь обелять нквдешников, глумившихся над моим народом - это черная часть моей истории, приносящая мне боль.
и я славлю нашего пехотинца, по костям которого наши танки дошли до берлина.

и это все МОЯ история, которую я знаю не только из школьных уроков, и я не позволю каким то левым ющенкам, припершихся строить свою "демократию", перекраивать её, и указывать мне, что теперь считать добром, а что злом.

с уважением smile.gif


кстати, я продолжаю считать, что:


Присоединённое изображение
5/   
scrutinizer |
Дата 17 Октября, 2008, 11:58
Quote Post



Unregistered









Цитата(simpyalex @ 17 Октября, 2008, 10:51)
и я славлю нашего пехотинца, по костям которого наши танки дошли до берлина. ...и я не позволю каким то левым ющенкам, припершихся строить свою "демократию", перекраивать её, и указывать мне, что теперь считать добром, а что злом.

В тему промывки мозгов... Где вы слышали, чтобы "ющенки" "перекраивали" заслуги советских солдат в ВОВ?
4/   
logist24 | Профиль
Дата 17 Октября, 2008, 11:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 248
Регистрация: 29.04.08

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


simpyalex +1
А как еще можно объяснить то, что сейчас "бендеровцев" пытаются сделать героями?

Отредактировал logist24 - 17 Октября, 2008, 12:02
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 17 Октября, 2008, 12:04
Quote Post



Unregistered









scrutinizer
а вы еще не в курсе? blink.gif
фашистов победила Украина!
и есно без УПА там не обошлось...

а москали тока путались под ногами и устраивали очередной геноцид.
1/   
logist24 | Профиль
Дата 17 Октября, 2008, 12:11
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 248
Регистрация: 29.04.08

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я всю жизнь думал, да и в школе на ураках истории нам говорили, что победу в войне одержали не Русские и не Украинцы, и даже не словяне, а именно Советский народ с его многочисленной нацией.
И конечно без УПА мы бы не победили, ведь сколько стариков, детей, женьщин ими было убито. А ведь эти люди могли взать оружие и встать на сторону Немцев. "Великий" поклон воинам УПА.

Извените, меня захлеснули эмоции.

Отредактировал logist24 - 17 Октября, 2008, 12:43
PMEmail Poster
dwor |
Дата 17 Октября, 2008, 12:53
Quote Post



Unregistered









Цитата(RostOk @ 17 Октября, 2008, 9:39)
Но все это глас вопиющего в пустыне. Ибо как-то у нас сложилось не уважать инакомыслящих.

Я Вас уважаю как собеседника, лично не знаком. Но пытаясь найти логику в том, что Вы излагаете, не могу этого сделать.
Возможно просто не понимаю, но посты sstar гораздо более убедительны и близки моему мнению по сути.
RostOk |
Дата 17 Октября, 2008, 13:00
Quote Post



Unregistered









simpyalex, и я не собераюсь обелять кого-то или, тем более, брать на себя ответственность по очернению кого-то. Я так же знаю, что ВМЕСТЕ - всегда сила, но если с тобой готовы дружить только, если ты на коленях, то это несправедливо. Почему украинцы должны забыть Киевскую Русь, свою историю, язык в угоду крепких сестринских объятий и дармового газа? В крымской войне в основном проливалась кровь угнанных в "маскали", но это никому не мешает считать Севастополь городом только "русской" славы.
Речь не о Ющенках и прочих, дело в том, что страна Украина который уже раз пытается снова стать Государством. И это не дает покоя многим для кого трубы дороже чем жизни людей: своих или чужих.
1/   
RostOk |
Дата 17 Октября, 2008, 13:35
Quote Post



Unregistered









dwor, моя логика проста: нельзя кидаться друг на друга, как пауки в банке. Жить нужно учиться в мире, если бы было уважение друг к другу - было бы и понимание и было бы ВМЕСТЕ. Надо воевать ЗА что-то, а не ПРОТИВ чего-то, ибо окружающая среда всегда враждебна, просто нужно семя и благодатная почва для того, чтобы росло что-то жизнеспособное, а если пытаться реанимировать почившее уже давненько, то будет смердеть.

И вы ответили на свой вопрос в нем же самом:
Цитата
посты sstar гораздо более убедительны и близки моему мнению по сути.


Среди всего прочего из Универа я вынес замечательный закон, который озвучила г-жа Париенко (думаю многие знают этого замечательного человека): хотите быть людьми, задавайте себе почаще вопрос: а почему именно так, а не иначе.

Если жить, окружая себя удобными мнениями, то не будет прогресса, в поисках доказательств своей правоты - очутишься во лжи. Навешивая ярлыки, раскрашивая мир в черно-белые тона рискуешь оказаться в безумном мире.

И я отлично понимаю правоту SStara, но я считаю, что есть пути более достойные (как раз с точки зрения морали и нравственности) и безопасные. Россия получила в регионе то, что она заслужила. Ющенко - результат не американской, а российской политики. Очень хорошо сказал Пашков: если бы в Украине действовал только американский фактор, такое явление как Ющенко никогда не был бы реализован. И теперь Россия будет опять лечить синдромы. Обратите внимание, что по традиции мы всегда видим т.н. виновников: вот например в Москве лица кавказской национальности мешают жить ССтару. Обратите внимание: не система, которая позволяет им бесчинствовать, не закон, который не дремлет, а глубоко спит, а именно конкретные национальности. Конечно, в наших трагедиях виноваты: терорристы, конкретные люди/нации, враги из-за океана. И все мы боремся с ветреными мельницами забывая о главном: о нас самих, о нашей нравственности. И вот мы как зрители, которым кидают кусок хлеба и дают зрелище. Мы не задаем себе вопроса: ЧЕМ мы это заслужили, в чем МЫ были неправы, как исправить ситуацию; и уж подавно ничего не делаем для того чтобы стать сильнее, потому что нам удобно в наших Догмах, нам приятно чувствовать, что кругом враги, пусть даже они таковыми и не являются. Нам нужно как воздух воевать с самими собой, а не с пороками, которые разрушали все наше со всемен Киевской Руси.
1/   
eFa | Профиль
Дата 17 Октября, 2008, 13:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


RostOk

По последнему абзацу полностью согласен.


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website
FreeLSD |
Дата 17 Октября, 2008, 13:45
Quote Post



Unregistered









RostOk, я вот не против того, что Украина пытатся стать государством. Я против способа, каким она пытается это сделать. Если верить нашим деятелям, то Украина - это сплошной голодомор. Эпитет "багатостраждальна" уже сам просится на язык, когда слышишь "Украина". Никакого позитива, сплошное противопоставление. Если врагов нет - надо придумать. Если придумать не полуичится - пропадет нация, расточится среди москалей и прочих ляхов. Это же полный censored.gif, извиняюсь за выражение. Разумеется, этот подход вызывает протест здравомыслящих людей. Разумеется, никакого государства таким способом не создать. Во всяком случае, надолго. И слава Богу - ибо не место таким на карте.
Вы скажете - сами виноваты, кого выбрали, те и рулят свою политику. Может, оно и так. Но тогда совсем грустно получается - потому что если выбрать в стране не из кого, то она обречена. А история подсказывает, что это как-то постоянно на этом участке суши случается. Если нет стержня - нет и народа, а тогда всегда найдутся бусурманы или ляхи, которые поставят в этой истории жирную крапку. Хотя, по сути, это мы сами и поставим.
2/   
RostOk |
Дата 17 Октября, 2008, 13:47
Quote Post



Unregistered









simpyalex
logist24
+1 к вопросу: где именно и каким местом отношение к ОУН-УНСО и УПА пересматривает итоги Великой Отечественной или отношение к ветеранам Советской Армии?

А так вы кидаетесь на них, просто потому, что вам кто-то сказал, что они неправы, обвиняя лояльных в промытых мозгах bigwink.gif
RostOk |
Дата 17 Октября, 2008, 13:56
Quote Post



Unregistered









FreeLSD, я согласен с вами, но я знаю, что дорогу осилит идущий: проще падать, чем карабкаться в гору. В Украине нет пока достойного политикума (у нас же, как в деревне: все на виду), но уже есть естественный отбор, который рано или поздно приведет к власти более менее нормальное лицо, а не спрячет под маской благообразия бездарного человека. Откуда весь наш политикум? Из партаппарата, у них и методы поэтому советские: кругом враги! Я верю, что прийдет мудрый человек и реализует внешнюю политику симбиоза: мы вам нужны - вы нас не трогайте. Хуже бы было, если бы нам внушали о том, как у нас пистато, а реально мы бы прогнивали от головы до задних лап.
Россия, как и Германия тоже пройдет этам захлебывания от своей величественности и прийдет к тому, что надо работать: не свистеть о здоровье нации а, блин, дороги построить нормальные, да построить газопроводы туда где их нет.
Не подумайте что в качестве злорадства, ибо и в Украине тоже самое, но:
Московская компания "Мостотрест", выигравшая тендер на строительство небольшого участка Четвёртого Транспортного Кольца в столице, предложила самую низкую стоимость из всех участников конкурса $716 млн. за 1 километр. Интересным выглядит сравнение с Коллайдером его 27ми километровый тоннель на глубине 100 метров, со всеми магнитами, оборудованием и криосистемами обошелся европейцам в $5.2 млрд., что составляет $193 млн за километр.


Отредактировал RostOk - 17 Октября, 2008, 14:17
1/   
sstar |
Дата 17 Октября, 2008, 14:36
Quote Post



Unregistered









RostOk
Цитата
Немецкую военную машину двинула вот такая же нехитрая пропаганда о преступлениях евреев и коммунистов.

Никая пропаганда не двигает политику, и уж тем более "военную машину", хотя бы в силу того, что пропаганда является СРЕДСТВОМ манипулирования общественным сознанием и распространения информации в интересах определенных политических сил. И за принятием военно-политических решений стоят более глубокие экономические и политические причины и механизмы, чем примитивные рассуждения, кто "хороший", а кто "плохой". Это во-первых.

Во-вторых, logist24 привел одну статью В.Полищука, которых много на форуме в теме "Преступники УПА-ОУН". В них содержится огромное количество документальных материалов, которые подтверждают совершение преступлений не только отдельными рядовыми членами и лидерами ОУН-УПА, но и аргументированно, на базе ряда ключевых документов этой организации доказывают, что совершаемые преступления имели системный характер и четко следовали принятой идеологии. Ваши возражения, лишенные какой либо аргументации, полностью базируются на демагогических рассуждениях.

И теперь относительно "борьбы советского режима со своими оппонентами". Возможно вам неизвестно, что в ходе процессов 37-го года "оппонентам" предъявлялись обвинения и процессы проводились открытыми. В них принимали участие представители дипкорпуса и иностранные наблюдатели. И несмотря на пропагандистскую шумиху вокруг этих процессов никто не оспаривал их соответствие правовым нормам. При этом следует учитывать, что "оппоненты" осуждались абсолютно легитимной государственной властью, в то время, как ОУН-УПА можно отнести к тем, кого сегодня называют "незаконные вооруженные формирования", действия которых не имеют никакой юридической основы. А уж убийства, несмотря на всю идеологическую завесу, являлись уголовными преступлениями.
Цитата
Потому что, обе стороны: советская и германская, были для Украины враждебны.

Может озаботитесь аргументацией своих голословных утверждений? Вы все-таки не Пророк, чтобы верить вам на слово.
Цитата
Обе стороны оккупацию прикрывали маской "освобождения".

Оккупацию? А что, до "советской окупации" Украина была суверенным государством? А геноцид, который "герои ОУН-УПА" устроили в отношении бывших жителей Польши в состав которой до "советской оккупации" входила Польша, следует рассматривать как благодарность украинского народа за счастливое пребывание в составе Польши?

И вообще, RostOk , в международном праве термин "оккупация" применим только в отношении территории суверенного государства. Поэтому, если уж говорить об оккупации, то только в отношении территории Польши, составной частью которой являлась Украина.

Кстати, не приведете ли пример, когда Украина была "незалежной" на протяжении, скажем, последних 300 лет, и как эта "незалежность" благотворно сказывалась на жизни украинцев?

RostOk , ошибочность (или злонамеренность) вашего основного посыла состоит в противопоставлении русского и украинского народа, как исторической данности. А это не так. Для меня и многих других нормальных людей русские и украинцы суть едины. И нет противостояния Украины и России, а есть преступные действия политиков, создающие противоречия искуственно для решения собственных меркантильных задач. И смешно говорить об оккупации Украины Союзом и засилие "москалей", когда во главе Союза стояли, то евреи, то выходцы из Грузии, а затем из Днепропетровского клана. Все страшилки и исторические фальсификации, включая героизацию ОУН-УПА, нужны чисто в политических целях, причем даже не в интересах национальных политиков, а их западных спонсоров. Или таких наций, как крымские татары, которым абсолютно наплевать и на русских и на украинцев, но которые инициируют это противостояние, стремясь его использовать для разрешения своих узко национальных задач.

Цитата
С поразительной схожестью вы можете услышать от них одну и ту же фразу, слова могут быть разным, но содержание всегда одно

А мне приходилось беседовать с человеком, который по долгу службы занимался уничтожением оуновского отродья. Так по его утверждению, худшего отродья он не встречал даже на войне с немцами.
Цитата
Вы, милейший, судите о Украинском Государстве с точки зрения России и Советского Союза, и на основании всех агиток,

Вы даже знаете на основании чего я сужу? smile.gif Примечательно, что Ющенко тоже считает, что знает, чего хочет украинский народ, даже не интересуясь мнением этого народа. Видимо ясновидение в наше время приобрело повальный характер, что-то вроде эпидемии.

Поскольку мы не впервые сталкиваемся на этом форуме, вам пора бы понять, что мои утверждения базируются на достаточно достоверной информации. Конечно, никто не вправе вам запретить называть их агитками, но для этого, как минимум, необходимо привести контраргументацию. По крайней мере мои вопросы в предыдущих постах вы стремитесь игнорировать.
Цитата
Но внешняя политика Штатов очень отражается на благосостоянии простых людей.

Да ну? Миллион убитых иракцев, разбомбленные Югославия и Афганистан, убийства в Пакистане, развал мировой экономики - это, конечно, небольшая плата за "благосостоние простых американцев". Есть ли предел этим преступлениям "во имя демократии" и "процветания американского народа"?
Цитата
Ибо как-то у нас сложилось не уважать инакомыслящих.

А "у нас" это где? Если на Украине, то то, что творит Ющенко и Ко, можно вообще назвать разгулом инакомыслия и даже антиконституционными действиями. И ничего. Никто ему рот не затыкает и в каталажку не волокет (хотя всему свое время).

Если на форуме, то вы свободно выступаете в защиту бандитов ОУН-УПА и преступников из числа крымских татар и никто вас не банит. А, наверное, хотелось бы? Чтоб стать мучеником за демократию от москалей? Да не дождетесь. smile.gif
Цитата
О зверствах советских солдат есть много свидетельств, но принимать их во внимание (ведь шла война), равно как и цитируемые вами доносы - просто не имеет смысла.

Возможно. Только физическое уничтожение украинского народа НИКОГДА не было политикой ни российского, ни советского государства, тогда как уничтожение своих противников, как из числа русских, так и из числа украинцев, было официальной доктриной ОУН-УПА.
Цитата
Есть хороша притча:

Видите ли, RostOk , здесь на форуме я несколько раз выкладывал цитаты, которые были взяты из священных мусульманских книг и полность противоречили действиям крымских татар. И я просил своих оппонентов из числа татар объяснить мне, каким образом действие их соплеменников, которые позиционируют себя как правоверных мусульман, корреспондируются с этими религиозными постулатами? Почему в реальной жизни эти люди игнорируют своих духовных учителей?

Я не получил НИ ОДНОГО ответа, в том числе вашего. Такие, как вы не имеют морального права на использование священных текстов. Тем более в защиту убийств, совершаемых "героями ОУН-УПА". НЕ БОГОУГОДНОЕ ЭТО ДЕЛО.
2/   

Topic OptionsСтраницы: (13) « Первая ... 4 5 6 7 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0186 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top