Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Осознанные сновидения, виртуальная реальность
Mr. Orange |
Дата 21 Июля, 2004, 23:56
Quote Post



Unregistered









Коли такая шняга про сны пошла - сейчас это две из наиболее активных тем - предлагаю обсудить сопредельную: Осознанные сновидения.
Кто практиковал, у кого какие мнения на этот счет и тд?

Коротко о предмете обсуждения:

>>"Видеть осознанное сновидение - значит сохранять сознание во время сна."
(То бишь когда вы спите, фишка в том, чтобы осознать, что это сон и наблюдать уже за происходящим с этой точки зрения, либо вообще строить свои сценарии и решать какие-либо задачи из реальной жизни.
Фактически, бодрствование и сон сливаются в целостный сценарий жизни)
>>"Среди всего разнообразия причин, побуждающих обучаться осознанному сновидению приключения могут оказаться наименее важными. Осознанные сновидения обладают, например, необычайным потенциалом для внутреннего роста, саморазвития, повышения уверенности в себе, укрепления психического и физического здоровья, решения творческих задач и дальнейшего продвижения по пути самосовершенствования."
(Интересно, что положительные эмоции испытанные во время сна - переносятся в рельность. Это раз. Во сне задачи решаются на другом уровне - с использованием гораздо больших ресурсов памяти и процессора, что более эффективно. Это два. Можно во сне избавиться от комплексов. Это три. Может поехать крыша. Это четыре...)

Первый более-менее научный подход в изучении темы был применен Стивеном Лабержем
(Его книги можно найти тут: http://www.uatur.com/library.php)

У некоторых сразу возникнет ассоциация с идеями Кастанеды и пр.. Но по-моему, с чистой эзотерикой это имеет мало общего.

Я к этому пришел по факту: испытал такое состояние, рассказал начитанному другу - он мне рассказал об опыте, описанном в книгах. Заинтересовался - иногда получается организовывать такие вот сеансы спецом.

Как-то раз испытал вообще навороченную вещь - вложенное сновидение. Это когда засыпаешь во сне. Затем сначала просыпаешься во сне, а потом уже реально.. Вот тогда, проснувшись первый раз и решив, что это однозначная реальность, я долго раздуплялся, проснувшись второй (реальный) раз.

Эксперименты с сознанием и бессознательным, по сути...

Отредактировал Mr. Orange - 22 Июля, 2004, 0:07
2/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
ms.Parker |
Дата 22 Июля, 2004, 0:13
Quote Post



Unregistered









Mr. Orange
Цитата :
Как-то раз испытал вообще навороченную вещь - вложенное сновидение. Это когда засыпаешь во сне. Затем сначала просыпаешься во сне, а потом уже реально.. Вот тогда, проснувшись первый раз и решив, что это однозначная реальность, я долго раздуплялся, проснувшись второй (реальный) раз.

... вот что сказать... что-то типа такого было, но к сожалению не тренированное, поэтому думаю - случайное. А вот понимать во сне, что спишь - это раньше довольно часть случалось. И просыпаться как по приказу. Знаешь, даже вот как бывало - вижу, к примеру, какой-то опасный сон, например - стою на краю обрыва. И точно знаю что сплю. Могу прыгнуть вниз - точно знаю что проснусь, не долетев до бесславного конца smile.gif) Вот такое довольно часть бывало, а сейчас - нет почему-то, может разучилась? sad.gif А так жаль
Mr. Orange |
Дата 22 Июля, 2004, 0:17
Quote Post



Unregistered









Цитата :
Знаешь, даже вот как бывало - вижу, к примеру, какой-то опасный сон, например - стою на краю обрыва. И точно знаю что сплю.

Ну вообще осознанные сны по определению не могут быть опасными wink.gif

Цитата :
Вот такое довольно часть бывало, а сейчас - нет почему-то, может разучилась?  А так жаль

Это довольно просто достигается тренировкой, либо даже просто желанием.
ms.Parker |
Дата 22 Июля, 2004, 9:17
Quote Post



Unregistered









Mr. Orange
Наверное "опасный" надо было взять в кавычки smile.gif
Rumata | Профиль
Дата 22 Июля, 2004, 12:45
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



за одно осознанное сновидения под названием "угнали машину" несколько недолюбливаю свое подсознание.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Absolyutnoe Seroe |
Дата 22 Июля, 2004, 16:47
Quote Post



Unregistered









Бывает... Как стратегическая компьютерная игра. Но я не гамер, поэтому у меня всегда ощущение не личного присутствия, а постороннего наблюдателя. Оригинальные впечатления, своеобразные...
ЧЕРТОПОЛОХ |
Дата 22 Июля, 2004, 19:56
Quote Post



Unregistered









Можно сны "досыпать". В смысле, после того как проснешься, уснуть и заставить себя увидеть продолжение, смоделированное по-своему. Иногда у меня так получалось, но не всегда. А вообще, сны вижу очень редко. Однажды было и такое, что весь вечер ломала голову над решением задачки, а потом ночью это решение мне приснилось. Видимо, мозг во сне продолжал заниматься поисками. ПрямЬ Менделеев. :)))))))
29/   
Sotoori |
Дата 23 Июля, 2004, 0:53
Quote Post



Unregistered









по-моему, одного желания для того, чтобы увидеть осознанный сон, мало... во всяком случае - мне...
но бывает, что я вижу такие сны, как бы находясь в сознании другого человека... от его лица, если так можно выразиться... по пробуждении ощущения как минимум странные.....
Rumata | Профиль
Дата 23 Июля, 2004, 12:32
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



ЧЕРТОПОЛОХ
я интеригалы в детстве решал во сне ... приветы тов. Тихонову, матан.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
FreeLSD |
Дата 26 Июля, 2004, 23:39
Quote Post



Unregistered









Сновидение в сновидении - это желание считать что-то происходящее ненастоящим, спрятаться от реальности, короче. А контролировать содержание у меня получалось, иногда, если просыпаешься не до конца, понимаешь, что спишь, и начинаешь творить, почти все что хочешь, иногда вдруг во сне понимаешь, что можешь как-то влиять на происходящее - предметы двигать, например, но если не сознаешь, что спишь, остается много ограничений, связанных с текущим сюжетом. А тренироваться - не пробовал. Куда полезней запоминать то, что видишь сам по себе.
Eugene |
Дата 27 Июля, 2004, 1:56
Quote Post



Unregistered









Я один раз во сне вполне осознанно помочился под забор...
проснулся на самом деле мокрый
ну их нафиг такие сны
Absolyutnoe Seroe |
Дата 29 Июля, 2004, 19:30
Quote Post



Unregistered









Eugene , biggrin.gif Может, кто-то добрый недалеко приоткрыл кран и спровоцировал твое сознание?
Сон-про-несон-про-несон-сон (с) "Волшебная лампа Аладдина"
В том экстриме, где я побывала... трудно сориентироваться. Я попробую.
Этап первый: я на переднем сидении рядом с водителем, сзади еще двое, мы набираем скорость, а навстречу несется обычный ЛАЗ. В какой-то момент я проигрываю, или вживаюсь в ситуацию, и вижу/ощущаю ударную волну, брызги лобового стекла и где-то очень близко через встречное стекло ухмыляющуюся рожу водилы автобуса. Шок. И в следующий момент - я все еще на переднем сидении рядом с водителем, несусь навстречу этому гаду! В последнюю секунду мы успеваем вырулить, потому что я рванула руль на себя. Ок. Все живы.
Этап второй: продолжение. Мы все еще летим на полных парусах, а впереди школа, и дорогу переходят мама, с ребенком и с коляской. На все мои причитания водитель не реагирует и я в ужасе вижу, как вылетает от столкновения с автомобилем спеленатое дитя из коляски, открытый перелом школьника (вот пола этого ребенка не заметила) и сбитую их мать. Зрелище не для слабонервных. Шок. В последнюю секунду... Ок. Все живы.
Этап третий: высокий забор и стройка. Улица перегорожена, но мы спешим, и решаем проскочить. Разворачивающийся кран снес крышу и голову водителю, а я ощутила себя в сознании, только глядя на окровавленное обезглавленное тело. Конечно, мне плохо, обморок, но... В последнюю секунду... (ну вы уже догадались, да?) мы резко вывернули в сторону и во что-то вполне безобидно врезались. Отключка. Нашатырь или прочая хрень, но приходя в себя, вижу остальных в наручниках...
Под впечатлением ходила я долго... И вот не знаю, ЭТО ли назвать вложенным сновидением?
5/   
RaSH | Профиль
Дата 31 Июля, 2004, 16:48
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Absolyutnoe Seroe
дык это все сон-во-сне? или вспышки видений в реале, как в "Плане смерти"? )))


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
THEWARRIOR |
Дата 5 Августа, 2004, 10:56
Quote Post



Unregistered









Вообще интересная тема. Практиковал некоторое время, начало получатся. smile.gif Очень хорошо для этого дневник заводить, где ты в любое время можешь райтануть что тебе приснилось. Следущая ступень развития т.н. астрал smile.gif
1/   
RaSH | Профиль
Дата 5 Августа, 2004, 13:06
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


моей маме приснился сегодня Янукович... события происходили в Крыму... во дела! )))


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
2/10426   
Absolyutnoe Seroe |
Дата 5 Августа, 2004, 17:44
Quote Post



Unregistered









RaSH, че за такой "План смерти"? Про тех, кто остался в живых, когда самолет рванул в воздухе без них? Не, у меня сугубо сон-во-сне... И не такое сниться! biggrin.gif
63/   
RaSH | Профиль
Дата 5 Августа, 2004, 22:09
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Absolyutnoe Seroe
Цитата :
Про тех, кто остался в живых, когда самолет рванул в воздухе без них?

именно он.
Цитата :
Не, у меня сугубо сон-во-сне...
эх, а я уж подумал... ; ))


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
64/10426   
RaSH | Профиль
Дата 5 Августа, 2004, 23:25
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


user posted image


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0143 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top