Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 
 
 
 
 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> признание права собственности на дом и земельный участок, по домовой книге
fuga | Профиль
Дата 12 Май, 2016, 23:03
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 738
Регистрация: 20.07.14
Авторитет: 20
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


В 1968 году семейная пара приобретает дом с земельным участком в селе. Никаких документов, подтверждающих сделку, не оформляют. Согласно домовой книги основной квартиросъёмщик муж, умирает в 1974г. Жена живёт в этом доме по сей день, там и прописана одна. Никаких сведений в республиканском архиве нет, в сельсовете тоже. Есть только:
1. Домовая книга и факт прописки в доме (основания на получение этого дома в домовой книге не указаны).
2. Оплата коммуналки за весь период проживания.
3. Подтверждение соседей, что женщина проживала и возделывала земельный участок.
4. Возможно есть оплата налога на землю (возможно нет оплаты - пока не уточнил).

Достаточно ли этого, чтобы признать через суд право собственности на земельный участок и строение? Кто сталкивался с подобным, прошу поделиться инфой; возможно есть юристы, которые практиковались на подобном и могут представлять интересы в суде.

Отредактировал fuga - 12 Май, 2016, 23:04
PMEmail Poster
2/229   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon


















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
fuga | Профиль
Дата 22 Май, 2016, 1:25
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 738
Регистрация: 20.07.14
Авторитет: 20
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


актуально
PMEmail Poster
Rad | Профиль
Дата 24 Май, 2016, 14:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1059
Регистрация: 14.04.10
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Имхо. Достаточно.
Исковое заявление в местный суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (о признании права собственности) в бесспорном порядке. Лучше быстрее, пока не возникли "наследники" и прочие охочие.
PMEmail Poster
2/512   
maximka | Профиль
Дата 24 Май, 2016, 16:13
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 142
Регистрация: 10.12.12
Авторитет: 15
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


fuga
В любом случае Вам надо идти к юристу, чтобы он смотрел документы, а так я думаю следующее:
скорее всего будет действовать приобретательная давность. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Суд будет по месту нахождения объекта недвижимости. Вот единственное у меня сомнение, кто будет ответчиком (ответчиками) по данному спору (надо смотреть документы). В любом случае надо будет привлекать к делу орган местного самоуправления. Прилагайте все доказательства, которые подтверждали тот, факт, что женщина там живет, заявление о вызове свидетелей и т.д.
Почитайте статью 234 Гражданского кодекса, ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ.
PMEmail Poster
2/217   
min6666 | Профиль
Дата 27 Май, 2016, 16:38
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2086
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 16
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(maximka @ 24 Май, 2016, 14:13)
Вот единственное у меня сомнение, кто будет ответчиком (ответчиками) по данному спору

Никто. Если иск будет об установлении юридически значимого факта, то ответчик не нужен.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
1/251   
maximka | Профиль
Дата 28 Май, 2016, 0:36
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 142
Регистрация: 10.12.12
Авторитет: 15
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


min6666
Нашел ответ в пленуме.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Поэтому надо искать прежнего собственника имущества (если он еще жив) и обращаться именно с иском, а не с заявлением об установлении юридического факта.

Отредактировал maximka - 28 Май, 2016, 0:41
PMEmail Poster
2/217   
min6666 | Профиль
Дата 28 Май, 2016, 14:17
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2086
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 16
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(maximka @ 27 Май, 2016, 22:36)
Поэтому надо искать прежнего собственника имущества (если он еще жив) и обращаться именно с иском, а не с заявлением об установлении юридического факта. 

Тогда это будет спор о праве и есть риск, что прежний собственник или его наследник будет возражать и воспользуется случаем, чтобы вернуть собственность себе.
Я бы пошла по пути наименьшего сопротивления именно с заявлением об установлении юридически значимого факта.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
1/251   
min6666 | Профиль
Дата 28 Май, 2016, 14:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2086
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 16
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Тем более, что в 1968 году, возможно, не было собственности на дом, а был найм или какое-нибудь членство.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
2/251   
fuga | Профиль
Дата 26 Июня, 2016, 2:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 738
Регистрация: 20.07.14
Авторитет: 20
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


на сегодняшний день жду ответ из архива - сведения из похозяйственнных книг, только они являются доказательством "для всех времён и народов"

Отредактировал fuga - 26 Июня, 2016, 23:17
PMEmail Poster
Улитка | Профиль
Дата 2 Июля, 2016, 22:08
Quote Post






Группа: Пpохожий
Сообщений: 8
Регистрация: 02.07.16
Авторитет: 1
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Здравствуйте.
Установление факта, имеющего юридическое значение не пройдёт однозначно. В данном случае возникает спор о праве, а в Гражданском процессуальном кодексе РФ содержится категорический запрет рассматривать подобные споры в порядке особого производства.
Прежде чем предъявлять иск о признании права собственности в силу приобретательной давности, нужно узнать следующее:
- состоит ли участок на кадастровом учёте;
- категорию земель и разрешённое использование;
- на каком основании выделялась земля под застройку;
-кто являлся застройщиком;
- на каком основании дом предоставлялся первоначальному собственнику.
Сведения можно получить в кадастровой палате и БТИ. В БТИ должно быть инвентарное дело на объект, а в нём - много полезной информации.
PMEmail Poster
2/2   
fuga | Профиль
Дата 5 Июля, 2016, 0:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 738
Регистрация: 20.07.14
Авторитет: 20
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Улитка @ 2 Июля, 2016, 22:08)
- состоит ли участок на кадастровом учёте;

нет
Цитата(Улитка @ 2 Июля, 2016, 22:08)
на каком основании выделялась земля под застройку

инфы нет
Цитата(Улитка @ 2 Июля, 2016, 22:08)
кто являлся застройщиком

инфы нет
Цитата(Улитка @ 2 Июля, 2016, 22:08)
на каком основании дом предоставлялся первоначальному собственнику.

инфы нет
Цитата(Улитка @ 2 Июля, 2016, 22:08)
Сведения можно получить в кадастровой палате и БТИ. В БТИ должно быть инвентарное дело на объект

нигде инфы нет

если будут сведения из похозяйственной книги, домовая книга, прописка, сведения по коммуналке, для суда больше ничего не надо
PMEmail Poster
1/229   
Улитка | Профиль
Дата 5 Июля, 2016, 9:45
Quote Post






Группа: Пpохожий
Сообщений: 8
Регистрация: 02.07.16
Авторитет: 1
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Из решения Верховного Суда Республики Крым (свежее – от 12 мая 2016 года):
«потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества».

В 1968 году на территории СССР земля находилась в собственности государства. Земельные участки гражданам не продавались – они предоставлялись в пользование под застройку (в том числе). Таким образом, тот, кто покупал дом, должен был знать, что земельный участок он не покупает и купить не может. Он просто продолжает им пользоваться.

Право собственности на земельный участок может быть признано, но совершенно по иным основаниям. Правовое основание для такого утверждения – пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». В силу приведённой нормы права, граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретённые ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06 марта 1990 года № 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьёй 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.06.2006. № 93-ФЗ).
PMEmail Poster
2/2   
Касюта | Профиль
Дата 29 Марта, 2017, 23:22
Quote Post






Группа: ПрохожиЙ
Сообщений: 1
Регистрация: 29.03.17
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Пожалуйста подскажите как быть.Моя мама купила дом в 2000году,у насмерть договор купли продажи ,но в БТИ на себя его не переоформила .а с изменением власти в крысу она получается не имеет права собственности на дом .Дом продавал отец и два сына ,сейчас нам юрист предложила вариант что мы смесим приезжаем в БТИ и переоформляем домина маму.Сначала они вроде соглашались приехать ,а сейчас вообще не реагируют .как быть в этой ситуации,модно ли как то через суд доказать право собственности на этот дом без этих бывших хозяев.булу признательна за ответ
PMEmail Poster
1/1   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0763 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Создание и продвижение сайтов в Крыму



Top