Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Start new topic Start Poll 

> удалить, всем спасибо
TomaT | Профиль
  Дата 18 Сентября, 2016, 21:46
Quote Post

Мало кто понимает меня..... Я тоже не особо врубаюсь :)
Group Icon

Авторитет: 69

Предупреждения:
(0%) -----

Есть видеокарта Ati hd4850 и она меня всем устраивает, но при 100% нагрузке греется сильно. Универсальный охлад Залман ZMachine справляется с точно такой же видеокартой на другом компе таким образом: в простое около 40 и под нагрузкой не более 75 на минимальных оборотах кулера, а если быстрее запускать кулер тем более любую жару выдержит!

снял старый стандартный охлад типа турбины - это худший вариант: шумит и греется в простое до 65.
Сейчас стоит тоже стандартное охлаждение, но чуть получше как на картинке
user posted image
с этой железкой хотя бы не шумит, в простое около 60 и при стресс тесте растет до 100, конечно обычное использование она хорошо переносит, но чтобы спокойно запустить хотя бы Assassin's Creed 4: Black Flag и не думать о температуре явно нужно охлаждение побольше!

Бюджет до 500 руб. (за 1000 руб можно купить новый универсальный охлад, а за 500 уже есть варианты, только излишне большие, а у меня корпус маленький неохота менять - это на крайний случай).

У кого есть нерабочие видеокарты этой серии с массивными системами охлаждения, универсальные железки предлагайте!
Надо учитывать, что на моей видеокарте конденсаторы относительно близко от чипов
user posted image

Отредактировал TomaT - 27 Сентября, 2016, 10:09

Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 22 Сентября, 2016, 10:24
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Предлагайте все чего есть примерно подходящее bigwink.gif

Дата 22 Сентября, 2016, 10:50
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 14

Предупреждения:
(0%) -----

странно. на 4870*2 реф турбина в 2д показывала 28-30 градусов. в нагрузке на 36% куллера около 50, если сильно не упарываться в качество. а так да.. и 95 показывала...

Отредактировал dvaal - 22 Сентября, 2016, 11:14

TomaT | Профиль
Дата 23 Сентября, 2016, 17:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(dvaal @ 22 Сентября, 2016, 9:50)
на 4870*2 реф турбина в 2д

Посмотрите на картинку - у меня не турбина, а маленькая железка, у которой только одно преимущество - не шумит. но эта железка вообще небольшая для такого чипа, без меди, при этом закрывает элементы куда можно было бы приклеить радиаторы (обычно под турбиной там термопрокладки).

Дата 23 Сентября, 2016, 19:05
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 147

Предупреждения:
(0%) -----

65 в простое - много, должно быть ниже, а термопасту менять не помогло?
На хорошую, естественно.

Какое количество оборотов при 100% нагрузке у того охлада что поставили сейчас?

У меня было кажется до 89 самое большое, у такой-же модели, но на охлаждении Asus Glaciator и гудело сильно, но кулер на 100% не раскручивался, кажется на 70-80%.

А вот на HD 3850 греется сильнее, но кулер там не повышает обороты - видимо драйвер нужно подобрать, т.к. через утилиту MSI Afterburner при настройке всё ОК, регулируется автоматически и тогда температура лучше, но в нагрузке конечно тоже гудит.
Может у вас тоже требует принуждение к повышению оборотов?

В общем тут такое дело. Если ставить не стандартный холад - тогда надо на чипы ставить радиаторы, если он их не закрывает.

Вот была карта у меня PowerColor Radeon HD4830 512MB GDDR3 (AX4830 512MD3-H)
user posted imageuser posted imageuser posted image

Хотя у 30той модели частоты ниже, но охлад там хорошо накрывает чипы, похожий охлад у Palit и еще какие-то попадались карты, не помню название. Они и на GeForce 9800 GT хорошо охлаждают.

Кслову у Palit, PowerColor и других с похожим по конструкции охладом, что чипы накрывает или иногда без этого - кулеры не всегда шумные, иногда даже при 100% нагрузке тихо было, но это на 9800 GT

Отредактировал SadovskySergey - 23 Сентября, 2016, 19:08

Дата 23 Сентября, 2016, 21:44
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SadovskySergey @ 23 Сентября, 2016, 18:05)
65 в простое - много, должно быть ниже, а термопасту менять не помогло?

Прикол в том, что видеокарта грелась около 60-65 в простое и под нагрузкой до 85-88 где-то до замены термопасты, хотя я стресс-тест тогда долго не гонял, но вроде бы больше температура не росла. Тогда я и купил термопасту
http://www.dns-shop.ru/product/c6e6bdadaf5...ta-deepcool-z3/
по отзывам вроде бы нормальная, намазал её видимо много, в итоге в простое тоже самое, а под нагрузкой стресс-тест за 7-8 минут довел почти до 100 и я выключил. Вероятно если намазать термопасту аккуратнее, причем другую получше, то температура будет чуть ниже, но очевидно, что с таким охлаждением особо не разгонишься g.gif

Как я уже писал у меня такая же HD4850 на другом компьютере работает под железкой Залман ZMachine
user posted image
и там вообще какая-то старая простенькая термопаста была намазана, а при долгом стресс-тесте и вентиляторе на средних меньше 70 !

Потому ищу подобную большую железку для охлада или хорошую турбину - такое бывает на старых сгоревших картах или универсальное.
И посмотрите на картинку - мой нынешний стандартный охлад никак не закрывает чипы, он их просто не касается (вообще), зато только краями наезжает на чипы и мешает приклеить туда радиаторы mad.gif

Отредактировал TomaT - 23 Сентября, 2016, 21:48

Дата 23 Сентября, 2016, 23:34
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 92

Предупреждения:
(0%) -----

если Вы ищите большую железку! то у меня недавно заартефачила 4870 с большой железкоЙ) Arctic Cooling Accelero S1 я на нее прикрутил родной маленький кулер, чтоб видяха видела свои обороты, и большой ЗАЛМАН с синей подсветкой! запитал от материнки!
больше 70 в нагрузке не поднималась температура. учитывая, что раньше на родном охладе она грелась до 90.

чипы памяти будет обдувать) можно как хочешь, сколько хочешь, вентилей туда закрепить. декоративные пластмасски я выбросил)

user posted image

Отредактировал saddam4ik - 23 Сентября, 2016, 23:36
PMEmail PosterIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
TomaT | Профиль
Дата 24 Сентября, 2016, 8:48
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(saddam4ik @ 23 Сентября, 2016, 22:34)
Arctic Cooling Accelero S1

у меня есть на примете такая железка недорого, а вы почем продаете? пока именно эту железку не беру, потому что она слишком большая и придется корпус менять buba.gif

Цитата(saddam4ik @ 23 Сентября, 2016, 22:34)
заартефачила 4870 с большой железкоЙ

явно не из-за перегрева...

Отредактировал TomaT - 24 Сентября, 2016, 8:57

Дата 24 Сентября, 2016, 20:21
Quote Post

толстомясый мух...
Group Icon

Авторитет: 305
На форуме

Предупреждения:
(0%) -----

TomaT
Таки и шо там оно, заработало?

Дата 24 Сентября, 2016, 21:29
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

StelS, спасибо - нашел тонкий вентилятор, который четко встал как родной, тестировать буду отпишусь, но думаю все будет круто по температуре с такой железкой naughty.gif

Дата 24 Сентября, 2016, 21:54
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 67

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(TomaT @ 24 Сентября, 2016, 7:48)
не беру, потому что она слишком большая и придется корпус менять

А я свой accelero S2 выгнул и он после этого влез в узкий корпус типа залман Т2

TomaT | Профиль
Дата 24 Сентября, 2016, 22:21
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(zaza13 @ 24 Сентября, 2016, 20:54)
accelero S2 выгнул

Отогнули железку, чтобы она стала диагонально?
Фото давайте оценим thumbup.gif

Дата 25 Сентября, 2016, 0:42
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

будут фото, но завтра
Если по быстрому -возьмем, к примеру, фото сверху.
Часть радиатора которая выходит за пределы текстолита платы загнуто в верх с каким то радиусом.
Предварительно радиатор прогрел феном

Отредактировал zaza13 - 25 Сентября, 2016, 0:43

SadovskySergey | Профиль
Дата 25 Сентября, 2016, 1:23
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 147

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(TomaT @ 23 Сентября, 2016, 19:44)
Вероятно если намазать термопасту аккуратнее, причем другую получше, то температура будет чуть ниже, но очевидно, что с таким охлаждением особо не разгонишься

Хрен его знает.
Рейтинг паст есть в интернете, но что интересно - в разных обзорах и мега тестах, пасты показывают разные результаты, когда как, хотя даже с погрешностью видно какая из средлних, а какая совсем ничего типо КПТ-8.
Думаю это вопрос нанесения пасты - разный слой, разная погрешность. У кого-то руки просто могут быть кривыми smile.gif

Но я сталкивался с таким, что карта при нагрузке греется сразу на 30 градусов больше, то есть в 40 на 70 градусов, причем за секунду и дальше летит до 100 градусов.
Снял радиатор - там какая-то золотая паста, явно недавно менялась, но она вся не на чипе, а вокруг него, а чип почти без пасты. Видимо кто-то боялся переборщить и в итоге слишком мало пасты нанес, да и потом всё в края смазал.

Я просто взял эту пасту собрал и каплей в центр чипа положил, затем придавил радиатором и вобрал всё.
После этого температура при нагрузке прыгала уже на 15 градусов, то есть сразу с 40 до 55 и в итоге тормозила на 90 градусах.

Дальше я убрал её вообще нафиг, по скольку её было мало и нанес нормальный жирный слот Zalman ZM-STG2, особо не размазывая его и температура стала до 85 градусов, нормальная, без скачков.

Так вот к чему это я.
Часто люди наслушаются что много термопасты это плохо, кто-то делает идеальный слой, обязательно ровный, но при установке радиатора все-равно лишнее выдавливается в края чипа, так что излишки повредить не смогут, они могут разве что засрать всё, если совсем толстый слой, а вот когда пасты мало - может быть что она вся уйдет, разотрётся пока вы будете ставить радиатор. а чип окажется голым!
С этой точки зрения вообще на видеокарты лучше брать вязкую пасту, она еще и помогает в установке радиатора, не так скользит.

В целом 85 при нагрузке для HD 4850 это нормально

Добавлено в 01:31
Цитата(saddam4ik @ 23 Сентября, 2016, 21:34)
чипы памяти будет обдувать)

Обдувать чипы будет почти любой хлад, но если у самой модели изначально предусмотрены радиаторы на памяти - тогда лучше их ставить, а сам обдув просто чипа не так эффективен, как с радиатором.

Может потому и карта заартефачила с тем большим охладом?
Хотя посмотрел - бывали модели действительно без радиаторов на чипах памяти, но на элементах питания обязательно у любой модели есть радиатор. Тем более, что карта показывает температуру разных элементов, не только чипа.

Отредактировал SadovskySergey - 25 Сентября, 2016, 1:36

Дата 25 Сентября, 2016, 10:03
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Фотки гнутого accelero
https://drive.google.com/drive/folders/0B_s...c1E?usp=sharing

TomaT | Профиль
  Дата 26 Сентября, 2016, 22:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(zaza13 @ 25 Сентября, 2016, 9:03)
Фотки гнутого accelero

супер,производители редко делают погнутые охлаждения, хотя стоят они иногда дорого, логично предполагается, что для горячей системы нужен просторный системник, но это не всегда уместно. Если будете продавать ваша погнутая должна идти дороже новой naughty.gif

Цитата(StelS @ 24 Сентября, 2016, 19:21)
Таки и шо там оно, заработало?

Наконец-то руки дошли поставить вашу железку, пришлось "колхозить" и кое-чего подпилил из радиаторов на чипах, чтобы стала по высоте cool.gif
Скриншот бублика прилагается и выше 72 температура не растет за полчаса, а охлад горячий, медные трубки знают свое дело smoke.gif
Присоединённое изображение

Цитата(SadovskySergey @ 25 Сентября, 2016, 0:23)
Думаю это вопрос нанесения пасты - разный слой, разная погрешность.

термопасту ту же самую намазал кое-как тоненько, а в прошлый раз лишняя просто выдавилась, но дело было точно в маленьком охладе!

Отредактировал TomaT - 26 Сентября, 2016, 22:10

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0847 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму