Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (6) « Первая ... 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Здесь я отвечу на любые ваши вопросы., Экспиримент над людьми.
GerinG |
Дата 13 Февраля, 2009, 19:39
Quote Post



Unregistered









Ах вон оно что...
Rashid |
Дата 14 Февраля, 2009, 7:09
Quote Post



Unregistered









PapoCarlo

Цитата(PapoCarlo @ 13 Февраля, 2009, 9:45)
Открою секрет

Вы расписали свои задачи.
С первым пунктом все понятно. Социализация, описание мира и т.д.

Со вторым, в общем-то тоже понятно.

А вот третий пункт - самый интересный.
Цитата
Посещаемость меня приятно шокировала.

Разберем по частям Вашу фразу. Начнем с последнего слова - "шокировала". Возможно, что Вы были не так уж шокированы, а просто высказались в преувеличенном стиле. Если так, то почему? Преувеличенность в реакции - это один из свободных концов. Это способ привлечь внимание. Вы сознательно это сделали или неосознанно? Мое субъективное впечатление, что фраза была написана естественно - без обдумывания каждого ее отдельного слова.

Дальше: "приятно". Что вызвало в Вас эту "приятность"? Совпадение ожидаемого с реальным? Если да, то почему тогда "шокировала" - если Вы ждали такого результата? Если же Вы не ждали такого результата, а действовали по принципу - попробую, а там посмотрим - "получится - будет приятно", "не получится - ..." - т.е. играли в лотерею, то где же здесь осознанность? Больше похоже на игру случая. Повезет - не повезет.

Пойдем дальше.
Цитата
Задайте себе вопросы: Зачем вы сюда заходили? Зачем вы сюда мне писали? Что вы хотели этим мне доказать? Или кому вы хотели что доказать? Может это было самоутверждение?)))

Я как-то заметил, что вопросы, поставленные в такой форме другим, порой, на самом деле, являются вопросами к своему собственному сознанию. Я объясню почему.

Если бы Вас, действительно, волновала осознанность других людей, их понимание захваченности описанием мира, их социализированность, то Вы бы применили другой подход. Потому что п. 1 исключает п. 3. Стукнув человека по башке со словами "ты - дурак", даже если тот, действительно, дурак, Вы не добьетесь осознания этого у него. Значит, я делаю вывод, Ваши вопросы направлены не на аудиторию, хотя формально это выглядит и так.

Тогда для чего они? Возможно (возможно) - это продолжение Вашего эксперимента, и Вы хотите посмотреть реакцию людей на эти вопросы. Но учитывая предыдущую реакцию людей на Вас, вряд ли эта реакция будет другой.

И тут возникает еще один вопрос. Хорошо, Вы выследили реакцию людей на Ваши сообщения. Дальше что? Что реально Вы узнали и что будете делать дальше с этим знанием? Вы сделали первый шаг - сказали "А", а как насчет второго - сказать "Б" (уже самому себе)? Сделали?

Реакции других людей позволяют увидеть свои личные реакции на идентичные воздействия. Т.к. обратить взор на себя сложнее - собственная психика сопротивляется этому весьма успешно, то проще увидеть это в других. Для того, чтобы потом увидеть в себе.

Иначе - если нет цели выследить в конечном итоге это в себе - с какой целью делать то, что Вы делали? Я говорю о реальной цели, а не о тех, о которых Вы написали в своем сообщении.

Собственная значимость - это монстр. Можно годами бороться с ней, чтобы потом осознать в один прекрасный день, что своей борьбой ты только кормил ее. Самообманываться мы умеем, будь здоров. И рационализировать свои поступки тоже.

Сможете ответить на простой вопрос: что Вы выследили в результате лично в себе?

И не является ли вся эта игра, на самом деле, проявлением той самой значимости, с которой Вы пытаетесь бороться?

P.S. Кстати, отвечу на Ваши вопросы: зачем я пришел конкретно в эту тему.

У меня нет необходимости что-то доказывать Вам хотя бы по той причине, что со многими вещами я согласен: по поводу придуманных ценностей, ослепленности картиной мира, вовлеченности в социальные игры, определяющей роли нашей значимости и т.д. и т.п.

Однако, даже если бы я не был согласен, доказывать что-либо является пустопорожним занятием, и полезно только для самого себя - как способ сформулировать и отточить свое мировоззрение - безотносительно того согласится с тобой собеседник или нет. Хотя учитывать наличие собеседника необходимо - как нож нельзя заточить без точильного камня.

Тогда зачем мне все это писать? Для меня это способ сформулировать то, что когда-то волновало меня. Глядя на Ваш эксперимент, я вижу самого себя. И хоть я экспериментов в такой форме не ставил, я точно так же определенный период времени был зафиксирован на социуме.

Одна из самых сложных вещей - это предоставить людей самим себе.

Вот Вы осознали свою социализацию, то, что жили (живете?) придуманными другими людьми ценностями. Какова дальнейшая реакция? Это жалость к себе. Читая Ваш блог я видел жалость к себе и вспоминал как проходил через подобное - я не говорю подобное по форме, но по сути - да.

После этого приходит желание уйти от социума, разорвать эту связь. И что получается в итоге - возникает инверсия - зацикленность на социуме, но с отрицательным знаком. Хочется изменить социум, донести до людей как они не правы, что они не осознают и т.д. и т.п. Все это сопровождается жалостью к себе, что тебя не понимают, иногда же приходит спортивная злость - помните попугая Кешу? - "Я им покажу!!! Они еще обо мне заговорят!!!" и т.д.

Осознавая как собственная значимость управляла твоей жизнью, ты начинаешь четче видеть ее в других людях, видишь их реакции на задевание их значимости, и думаешь, что раз ты это видишь, то значит, ты осознаешь (!), - значит, ты сумел уйти от значимости. Указываешь людям на их значимость, тыкаешь их носом в нее.

И так происходит до определенного момента, пока, в конце концов, не поймешь, что на самом деле ты ее не победил. Что все эти годы ты лишь потакал ей, и способствовал ее росту. Ты, наконец, осознаешь насколько ты был небезупречен. Наступает депрессия. Понимаешь, что не имел права никому ничего указывать, т.к. сам был дураком - еще большим оттого, что считал себя более осознавшим - считал себя вне всего этого.

А потом... потом приходит уравновешенность. Ты уже видишь свои недостатки и понимаешь, что понадобятся годы, чтобы уйти от них. Ты видишь недостатки других людей, но уже трезво оцениваешь свое влияние на них, и не трогаешь других людей - без особой на то надобности, предоставив их самим себе - а если и проявляешь настойчивость в чем-то, то проявляя ее, помнишь о бесполезности своих действий.

И тогда уходят преувеличения: все эти "был шокирован", "никак не могу понять" и т.д.
И приходит мягкость.

Относится ли все вышесказанное конкретно к Вам - решать только Вам. Я не могу этого знать наверняка, и вполне допускаю, что внешнее проявление не совпадает с внутренним владением ситуацией.

С наилучшими пожеланиями.

Отредактировал Rashid - 14 Февраля, 2009, 9:48
PapoCarlo |
Дата 17 Февраля, 2009, 18:13
Quote Post



Unregistered









Уже перевалило за 1400 smile.gif с момента моего последнего посещения.))
Cooper | Профиль
Дата 17 Февраля, 2009, 18:18
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Надо наверное сделать платным просмотр топика. Народ любит цирк bigwink.gif

PS Рашид, респект, аж зачитался.. smoke.gif
PMEmail PosterUsers Website
PapoCarlo |
Дата 17 Февраля, 2009, 18:25
Quote Post



Unregistered









2 Rashid
Спасибо за вменяемый коментарий. Приятно читать текст в котором присутствует здравость мысли.

Человек привык воспринимать информацию пропуская ее через призму своего сознания, т.е. искажая ее своим анализом. Этот анализ кажется ему правильным, ровным счетом как и вам ваш.

Далее по тексту.

На счет "Посещемость меня приятно шокировала".

Цитата(Rashid @ 14 Февраля, 2009, 5:09)
Разберем по частям Вашу фразу. Начнем с последнего слова - "шокировала". Возможно, что Вы были не так уж шокированы, а просто высказались в преувеличенном стиле. Если так, то почему? Преувеличенность в реакции - это один из свободных концов. Это способ привлечь внимание. Вы сознательно это сделали или неосознанно? Мое субъективное впечатление, что фраза была написана естественно - без обдумывания каждого ее отдельного слова.

Дальше: "приятно". Что вызвало в Вас эту "приятность"? Совпадение ожидаемого с реальным? Если да, то почему тогда "шокировала" - если Вы ждали такого результата? Если же Вы не ждали такого результата, а действовали по принципу - попробую, а там посмотрим - "получится - будет приятно", "не получится - ..." - т.е. играли в лотерею, то где же здесь осознанность? Больше похоже на игру случая. Повезет - не повезет.


Ну все немного не так.
Каждую фразу которую я пишу, я обдумываю. Осознанность присутствует везде. Другое дело какую осознанность я имею ввиду.
Приятность вызвал результат (который сейчас перевалил за 1400 просмотров), а шок,
тот факт что результат превзашел мои ожидания. То что результат будет, я был уверен, рано или поздно.
Iverton |
Дата 17 Февраля, 2009, 18:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(Cooper @ 17 Февраля, 2009, 16:18)
Надо наверное сделать платным просмотр топика. Народ любит цирк

lol.gif ток хател сказать чем смешнее в цирке тем больше народу )))))
ratibor |
Дата 17 Февраля, 2009, 18:39
Quote Post



Unregistered









PapoCarlo
Цитата
Уже перевалило за 1400

мечта идиота (с) бриллиантовая рука по моему?
Цитата
Другое дело какую осознанность я имею ввиду

может стоит прекратить вводить?
Korobass | Профиль
Дата 17 Февраля, 2009, 19:14
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1418
Регистрация: 13.04.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


PapoCarlo
Честно говоря, я сначала думал что у Вас мания божества - "Здесь я отвечу на любые ваши вопросы.", но позже все понял.

g.gif Думаю нужна еще одна ветка форума "Психология" или че нить в этом роде - двое с психологическим образованием уже есть. Ну а мало ли - разъяснить кому, консультация, поддержка - в жизни всякое бывает.


____________________
Словам и действиям в противовес жизнь и уважение!
Контакты: +7(978) 724 Зб 5O - Владимир
ICQ:690228 ... эх, аська RIP, колобки только тут на форуме ...
PMEmail PosterIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
dwor |
Дата 17 Февраля, 2009, 20:27
Quote Post



Unregistered









Цитата(PapoCarlo @ 17 Февраля, 2009, 16:13)
Уже перевалило за ...

Вы посещаемость мопеда видели?
biggrin.gif
Росомаха |
Дата 18 Февраля, 2009, 0:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(PapoCarlo @ 17 Февраля, 2009, 17:25)
Каждую фразу которую я пишу, я обдумываю. Осознанность присутствует везде. Другое дело какую осознанность я имею ввиду.


есть такое выражение - словесный понос
очевидно, вы раздобыли особой силы слабительное для мозга. С чем вас и поздравляю. В туалете тоже многие думают, пока расслабляются в перерывах между потугами. Пока сидите на толчке, почитайте словарь Ожегова. Хоть писАть станете без ошибок.

PS.навеяло...
Была у меня одна знакомая семья. Распад Союза семья переживала очень трудно. Жена, окулист в хорошей глазной клинике (государственной), сидела на скромную по тем временам и совершенно нерегулярную зарплату. Муж, инженер на крупном заводе, вскоре остался без работы вовсе. Двое детей-школьников пугали скоростью своего взросления и перспективой обучения в вузе, в условиях, когда образование перестало быть фактически бесплатным. А еще у них была дача.
Когда старший перешел в выпускной класс, жена быстро защитила кандидатскую и начала ездить по заграницам, оперируя по контракту в разных странах. Не очень развитых, конечно. Но зато по линии Красного Креста и задорого. Все заработанные деньги она привозила домой, детям подарки, мужу тоже.
Муж страшно радовался, отращивал бороду, писал ей стихи и вечерами, когда в дом или на дачу приезжали гости, особенно летом, любил петь ей песни и рассказывать, как он свою супругу полюбил, и как они замечательно ходили в походы в студенчестве, и как спускались по реке на байдарках, и что вот оно счастье...
А жена все вкалывала, старела и худела на глазах, во взгляде потухал огонь и она все больше превращалась в машину для зарабатывания денег.
Муж варил обеды детям, сидел дома, рассуждал о том, что интеллигенту в этой стране невозможно заниматься делом, потому что бизнес для воров, то есть не для него. А страна тем временем развивалась, а он тем временем скатывался в бездну глубоко оправдательной философии, и все больше любил заводить разговоры с друзьями о том, что мир несовершенен, и нужно попытаться понять всю глубину этого несовершенства, и как глубоко ему помогают в этом книги...
Она выучила сына и начала учить дочь. Муж все нахваливал свою замечательную жену перед друзьями и рассказывал, какая у них настоящая любовь, и как она напоминает ему романтичных декабристок, поправших предрассудки во имя любви и семейных ценностей, и как плохо, что в этой поганой стране нет возможности настоящему мужику заработать сыну на квартиру. А она все больше молчала, возвращалась из командировок все мрачнее, и устало плюхалась на диван, из которого уже торчали пружины, которые было некому починить, со словами "Что у нас на ужин?"
Он все чаще произносил: "Я наконец осознал всю глубину великой мысли"
Она все чаще с омерзением смотрела на него и на свои давно не видевшие маникюра руки
Он стал пить и уже не вспоминал про байдарки, а лишь в минуты особого алкогольного и душевного подъема говорил о высоком и о том, что люди живут во власти стереотипов и что нужно уважать человека за глубину его души
Она не находила в себе сил с ним развестись... у нее давно стало на урода в семье больше....


Человека судят по делам его, а не по словам.
Cooper | Профиль
Дата 18 Февраля, 2009, 1:29
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Браво!
PMEmail PosterUsers Website
SamSa |
Дата 18 Февраля, 2009, 3:06
Quote Post



Unregistered









похоже как раз такой случай ;(

Topic OptionsСтраницы: (6) « Первая ... 5 6  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0154 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top