Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> выживут только китайцы, на Марсе они переждут пару веков, пока не наступят лучшие времена
bredonosec |
Дата 23 Апреля, 2010, 21:09
Quote Post



Unregistered









Цитата
Двигатели?

и сами носители.
нет смысла использовать конструкцию на 1000 тонн, чтоб забросить одну. соответственно, и баки меньше, и конструкция компактнее. Потому как двигла эффективнее юзаются.
Ну и утоньшение стенок, с обеспечением прочности за счет наддува - такого ранее не делали.
Rumlin | Профиль
Дата 26 Апреля, 2010, 15:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(bredonosec @ 23 Апреля, 2010, 20:09)
такого ранее не делали.

мне недавно попадался скан испытаний советской ракеты с деревянными баками smile.gif По-моему середина 50-х.
PMEmail Poster
bredonosec |
Дата 26 Апреля, 2010, 22:11
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rumlin @ 26 Апреля, 2010, 15:37)
с деревянными баками

мож деревянная абляционная оболочка спускаемого аппарата?
Rumlin | Профиль
Дата 27 Апреля, 2010, 17:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


bredonosec
нашел
user posted image
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/...ic.php?p=551011
Цитата
... Потом под руководством главного конструктора А.Я.Щербакова приступили к проектированию и изготовлению диковинных топливных баки из фанеры для ракеты Р-1. С этой уникальной идеей я познакомился еще в институте. Мой друг и сосед по комнате в общежитии Саша Барашонков, проходил преддипломную практику в СКБ-385 и, вдохновившись там идеями А.Я.Щербакова по созданию ракетных конструкций из дерева, написал и защитил диплом на эту тему. Вряд ли председатель экзаменационной комиссии известный специалист в области ракетной техники - главный инженер НИИ-88 профессор Ю.А.Победоносцев, сам разделял "деревянную" идею, но как председатель комиссии он высоко оценил старания и способности автора дипломного проекта.

Другой мой однокашник, также приехавший в СКБ-385, получил ответственное задание спроектировать укупорку для деревянных баков. Поскольку проектированию укупорок нас в институте не учили, то он по наивности подумал, что "укупорка" это просто ящик для транспортировки баков и уж никак не предполагал, что этот ящик, и он сам будут удостоены внимания главного конструктора. Но удостоены были и неоднократно. По советам и указаниям главного конструктора ящик превратился в произведение строительного искусства с дверью и окнами.

- А окна то зачем? - удивленно спросил конструктор.

- Что бы в пути можно было посмотреть, как там чувствуют себя баки, - ответил главный конструктор.

Но баки, отправленные в прекрасной укупорке из Златоуста, чувствовали себя неважно. Изготовленная в Днепропетровске ракета Р-1 с этими деревянными баками должна была пройти огневые стендовые испытания в Загорске, куда на ее испытания прибыл из Днепропетровска еще один выпускник Ленинградского военно-механического института Владимир Федорович Уткин, получивший впоследствии всемирную известность, как Генеральный конструктор самых мощных стратегических ракет наземного базирования.

Но тогда его миссия в Загорск оказалась неудачной. Рассохшиеся деревянные баки конструкции А.Я.Щербакова заправки горючим не выдержали. На этом идея создания деревянных ракетных баков канула в небытие вместе с ее автором, который был освобожден от занимаемой должности и покинул Златоуст, а к нам приехал новый главный конструктор, который хотя и был далек от "деревянной" тематики, продержался тоже недолго.

Судьба деревянной укупорки была более удачливой. Пассажиры пригородных электричек, следовавших с Ярославского вокзала, и местные садоводы с завистью поглядывали на симпатичные конструкции с дверью и окнами, стоящие на садовом участке.

- Где же делают такие красивые садовые домики? - спрашивали они.

Ответа не было. Продукция оборонных заводов была большой государственной тайной, а тайны в те годы хранить умели....


Отредактировал Rumlin - 27 Апреля, 2010, 17:33
PMEmail Poster
Rumlin | Профиль
Дата 2 Июня, 2010, 12:46
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


РФ может потерять статус космической сверхдержавы
"К сожалению, у России нет долгосрочной космической стратегии. Еще в течение 15-ти, а может и 20-ти лет Россия будет оставаться космической сверхсилой, однако после этого периода, без принятия сегодня долгосрочной стратегии Россия будет космической страной второй лиги", - сказал Батурин, выступая в вашингтонском институте имени Вудро Вильсона.
Батурин рассказал о прогнозе развития мировой космонавтики на ближайшие 100 лет, который лег в основу книги "Космонавтика 21 века". Эта книга была 19 мая представлена в Москве в мемориальном музее космонавтики. Автором идеи составления такого прогноза стал академик РАН Борис Черток, который в 2008 году попросил Батурина поучаствовать в его составлении. Над книгой работали около 40 экспертов.
Как признают авторы, создать точный прогноз развития мировой космонавтики на 100 лет невозможно, поэтому в книге присутствуют элементы научной фантастики. Однако, как сообщил Батурин в Вашингтоне, науки в книге больше, чем обычно бывает в научно-фантастической литературе.
По мнению космонавта, в будущем резкого рывка в развитии космических программ и активности в космосе следует ожидать, прежде всего, от США.
"США предпримут попытку установить абсолютное господство в космосе. В перспективе же сложатся два центра силы - США и Китай. Они будут двумя основными игроками. Что касается Китая, то у него есть долгосрочная стратегическая программа. США же, я сейчас даже не знаю, - после того как президент Обама остановил лунную и другие космические программы, у США есть лишь ограниченная космическая стратегия, но я надеюсь", - отметил Батурин.
По его словам, на следующем этапе освоения космоса человечество займется изучением Луны. Батурин отметил, что основной вехой этого этапа станет появление на спутнике Земли постоянной станции.
"Первая станция будет американской, вторая - китайской", - отметил Батурин.
Отвечая на вопрос о том, какой, по его мнению, будет американская станция, космонавт сказал: "Это будет военная станция".
В книге отмечается, что первая лунная база будет заложена в 2031 году, а сдана в эксплуатацию в 2039-м.
В целом, по словам Батурина, с дальнейшим развитием космонавтики следует ожидать стремительной милитаризации космоса, которая, в свою очередь, может привести к космическим войнам.
"Будет происходить быстрая милитаризация космоса. В середине (21) века милитаризация будет происходить стремительно: разные страны будут размещать в космосе вооружения. В космосе будет конфликт - первая космическая война", - сказал Батурин.
Составители прогноза отмечают, что ее инициатором станут США.
Говоря о более отдаленных перспективах развития космонавтики, Батурин отметил, что первый полет в космос робота может состояться в 2101 году.
"Первый полет робота - не автоматически пилотируемого корабля, и робота не в сегодняшнем понимании, а аппарата с искусственным интеллектом - может состояться в 2101 году. Это произведет невероятное впечатление на человечество и станет своеобразным эквивалентом полета Юрия Гагарина", - сказал космонавт.
PMEmail Poster
1/44172   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0208 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top