Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Система не проходит POST
Negent |
Дата 3 Марта, 2009, 15:16
Quote Post



Unregistered









Доброго дня и ночи, уважаемые эксперты!
У меня проблема с этой материнской платой. Пытаюсь включить компьютер, не всегда запускается с помощью кнопки питания. Иногда надо бывает один или два раза нажать (кнопку проверял - рабочая). Далее. При запуске компьютера появляется рекламное окошко с предложением войти в BIOS (нажать Del), но загрузка дальше не идёт, такое впечатление, будто сбились настройки BIOS, и сгорел порт клавиатуры, вот и появляется только окно с названием материнской платы и кнопками Del, Tab. Я сбросил BIOS, перемычкой на плате, затем подключил клавиатуру через порт PS/2, USB, может станет работать? Нет. Не работает. Заменил планки памяти. Оставил одну планку памяти, поставил заведомо рабочую память из своего ПК - не помогло. Думал ещё попробовать поменять источник питания - поменял, тоже самое. По-прежнему появляется окошко с предложением войти в BIOS. Хотел ещё проверить, может всё дело в видеокарте? Но у меня нет PCI-X видеокарты. В то же время, если производить замену - то надо, по-видимому менять материнскую плату. Но! Поскольку у меня такой платы в наличии нету. То, придётся, конечно её покупать. А если я её куплю, и работать всё равно не станет?
Прошу у вас помощи, с целью, по-возможности, точной локализации неисправности.
P. S. Динамик для прослушивания сигналов я не подключал, но по-видимому, если рекламное окошко появляется и дальше система не идёт, то очевидно, что система не проходит полностью POST, и сбой всё-таки где-то на уровне железа.
P. P. S. Процедура обновления BIOS не проходит - система дальше окна рекламы в начале загрузки не проходит
30/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
soldvit | Профиль
Дата 3 Марта, 2009, 15:27




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 924
Регистрация: 03.11.08
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----




[Этот пост удален пользователем soldvit]
Top
Iverton |
Дата 3 Марта, 2009, 15:35
Quote Post



Unregistered









хз, но попробуйте поменять батарейку на мамке под биос которая, или просто если не вытаскивали то вытащить и через некоторое время вставить. но без клавы вроде как работать не будет.
logist24 | Профиль
Дата 3 Марта, 2009, 15:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 248
Регистрация: 29.04.08
Авторитет: 2
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


у меня подобная хрень была, при загрузке предлагал нажать или Del, или Tab (заходил в биос и каждый раз приходилось отключать флопик, не знаю почему, но он мешал загрузке)иногда после предложения нажать или Del, или Tab получалось грузиться после нажатия Ctrl+Alt+Del. Потом и это перестало помогать, пришлось переставлять систему. Как мне сказали, это скорее всего вирус мог что-то погрызть.
PMEmail Poster
Rumlin | Профиль
Дата 3 Марта, 2009, 16:27
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Нужна POST карта, вродебы сделал все что мог. Видимо материнка.


Оффтоп
Может кому то пригодится.
Я недавно вылечил материнку под PIV. Такие же признаки были. Вначале редко, а потом часто стала зависать. Post код D4.
Возился - никак, уже начал подсчитывать людям новую конфигурацию. После выходных решил запустить еще раз. Запустилась и отработала сутки. g.gif Оказалось что интеловское крепление радиатора вдавливает процессор и мат. плата под сокетом сильно выгинается. Что то лопнуло через три года работы. На выходных плата отлежалась и выпрямилась. Но поработав, плата в среду заглючила снова. Нашел на старой материнской крепление радиатора с подпирающей снизу пластиной - материнская под процессорм перестала выгинаться. И уже работает нормально 3 месяца.
PMEmail Poster
lucky | Профиль
Дата 3 Марта, 2009, 17:09
Quote Post



чёрный_КОТЭ
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3316
Регистрация: 13.11.08
Авторитет: 113
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Миша попрозванивай кондёры на кз!
какаято гадость коротит!
или смотри силовые транзисторы!
PMEmail PosterUsers Website
Димочка |
Дата 3 Марта, 2009, 18:38
Quote Post



Unregistered









Согласен может на шине какой кондер вздулся.Попробуй мать вытащить из корпуса-- может где дорожка лопнула от неправильной сборки или коротит на корпус(хотя и врят ли), осмотри кондеры и транзисторы на питании, смени БП. У дядьки гугля спроси.
lucky | Профиль
Дата 3 Марта, 2009, 21:57
Quote Post



чёрный_КОТЭ
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3316
Регистрация: 13.11.08
Авторитет: 113
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


еще померяй питание на проц и память!
убери термодатчик под процом и посмотри изменится ли ситуация!
PMEmail PosterUsers Website
lucky | Профиль
Дата 3 Марта, 2009, 22:01
Quote Post



чёрный_КОТЭ
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3316
Регистрация: 13.11.08
Авторитет: 113
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


еще войди в биос и разгони проц! если при разгоне комп не запустится или зависнет то смотри кондёры силовые и кондёры по цепи питания проца!
PMEmail PosterUsers Website
Iverton |
Дата 3 Марта, 2009, 22:31
Quote Post



Unregistered









в биос зайти он не может , написал же клаву не видит
Negent |
Дата 4 Марта, 2009, 3:11
Quote Post



Unregistered









1. Конденсаторы не вздулись. Ни один не греется (ну самую малость, даже при прогоне машины - на явное выявление неисправности). Все конденсаторы не коротят. Худо-бедно выдают собротивление между ножками.
2. Батарею на плате по напряжению измерял - выдаёт всего 1,8 Вольта (должна 3 Вольта давать). Надо будет поменять и попробовать другую.
3. Материнская плата выдаёт длинные гудки (подсоединил динамик). Но не во всех случаях, а только тогда, когда планки памяти стоят во втором и четвёртом разъёмах для ОЗУ. Если поставить память в первый и третий разъёмы, то система запуститься, и даже если нажимать Tab - сменит рекламное окно (с указанием модели материнской платы) на проверку памяти. На которой она ЗАВИСАЕТ, и пишет, что памяти у меня 1024 К (1 Мегабайт), хотя стоит планка на 512. Проверка так и останавливается на памяти, и дальше не идёт. Кстати, длинные гудки система выдаёт, даже если удалить из гнезда процессор. Всё те же сигналы.
P. S. Завтра всё попробую, и напишу, что делать буду дальше. А пока вот такой вопрос: у кого можно прошить (перепрошить, вдруг прошивка слетела) микросхему BIOS?
P. P. S. Думаю ещё перемычками поставить более низкую частоту системной шины. Вдруг поможет.

Отредактировал Negent - 4 Марта, 2009, 3:21
Iverton |
Дата 4 Марта, 2009, 10:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(Negent @ 4 Марта, 2009, 1:11)
Если поставить память в первый и третий разъёмы, то система запуститься,

а для других разъемов чтоб заработали ненужно разве джампер переставить на дуал мемори , вроде так называется, тогда заработают два слота памяти другого цвета.
Negent |
Дата 5 Марта, 2009, 13:23
Quote Post



Unregistered









Батарейку поменял. Не работает. Теперь буду думать с заменой деталей - для начала поменяю процессор
Negent |
Дата 8 Марта, 2009, 15:32
Quote Post



Unregistered









Поменял материнскую плату. Система заработала. Неисправность устранена bigwink.gif
exn |
Дата 8 Марта, 2009, 19:14
Quote Post



Unregistered









Неисправность была в системном блоке ?
Negent |
Дата 9 Марта, 2009, 0:19
Quote Post



Unregistered









Точно!
GSMmaster |
Дата 11 Марта, 2009, 20:34
Quote Post



Unregistered









Negent
материнку тащи, гляну smile.gif
Negent |
Дата 12 Марта, 2009, 1:20
Quote Post



Unregistered









Принесу конечно. Завтра

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0140 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top