Группа: Gold Member
Сообщений: 1026
Регистрация: 20.07.14
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Персональные данные лиц, которые находятся под госохраной, и информацию о членах их семей засекретят. Госдума в четверг приняла во втором чтении соответствующий пакет поправок в закон о государственной охране. Теперь из всех публичных реестров может быть удалена любая информация (в том числе о имуществе), касающаяся президента, премьера и других чиновников высшего эшелона власти. http://primechaniya.ru/home/news/iyun_2017...yh_chinovnikov/ Замдиректора «Трансперенси интернешнл Россия» Илья Шуманов поясняет, что теперь из всех публичных реестров — ГИБДД, Росреестра, ЕГРЮЛ, ФССП, ФНС — может быть исключена любая информация о президенте, премьер-министре, генпрокуроре, председателях следственного комитета, обеих палат парламента, Верховного и Конституционного судов и членах их семей. На законодательном уровне нет определения члена семьи, констатирует он, а значит, закон могут применять произвольно, исключая из публичных реестров информацию хоть о двоюродных племянниках высокопоставленных чиновников. И это сильно сокращает возможности для антикоррупционного мониторинга высокопоставленных лиц. Причем под госохраной находятся не только чиновники. По закону президент вправе своим решением предоставить ее другим должностным лицам и иным гражданам. К примеру, Госохраной пользуется патриарх Кирилл. А полный перечень лиц, находящихся под охраной, — тайна.
Таким образом, имущество крупных чинуш и всех остальных, кто "у корыта" перестаёт быть публичной информацией и контроль общественности за декларированием ими доходов теперь невозможен.
Группа: Gold Member
Сообщений: 1452
Регистрация: 12.03.09
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Сразу возникает много вопросов... То есть движимого и недвижимого имущества у охраняемых лиц не будет? Ведь если его нет в реестре, с ним никакие операции провести нельзя. его нельзя продать, на него невозможно оформить наследство. В среднем размере заработной платы не будет отражена зарплата Президента и других охраняемых лиц? Президент зарплату будет получать "в конверте"? Ведь если получать её официально, тогда её надо будет отражать в ведомости, и передавать данные в налоговую, пенсионный фонд, отдел статистики. Что-то напоминает ситуацию с разведчиками и и другими "секретными спецагентами", настолько засекреченными, что когда дело доходит до пенсий и наград, нигде никаких сведений об их работе и "особых заслугах" нет.
Группа: Gold Member
Сообщений: 1026
Регистрация: 20.07.14
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Впечатляет скорость реагирования власть имущих на нужды власть имущих: только вышел фильм про Димона, сразу Госдума разрешила засекречивать информацию о имуществе и активах крупных чиновников.