Группа: Абориген
Сообщений: 429
Регистрация: 02.02.16
Вне форума
Предупреждения: (0%)
В ближайшие две-три ночи можно наблюдать метеорный поток Дракониды. Максимум - 8 октября. Правда, в 2017 году -ничего выдающегося не предсказывают... Но - всегда есть надежда на что-то ТАКОЕ... Родительское тело потока - комета 21P/Джакобини — Циннера Период кометы - 6,6 лет. Следующее прохождение перигелия - 12 сентября 2018 года. Так что в 2018 можно ожидать всплеск активности потока.
Друзья, если подобная рубрика интересна - дайте знать, буду добавлять новости.
Присоединённые изображения
____________________
Раскрой и продажа ламинированной ДСП. Изготовление мебели на заказ.
Группа: Абориген
Сообщений: 429
Регистрация: 02.02.16
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Вчера, как то незаметно, прошло Зимнее Солнцестояние. Нынешняя ночь была самая длинная в году. Теперь, понемногу, продолжительность дня буде увеличиваться.
А сегодняшней ночью - максимум метеорного потока Урсиды. Радиант потока находится в Малой Медведице, возле звезды Кохаб (правая верхняя "ковша"). Поток связан с кометой Туттля. Комета открыта в 1790 году, но потом, как это часто бывает, ее "потеряли" из видимости. Переоткрыта она 5 января 1858 года Хорасом Туттлем, в честь него и названа. Период обращения кометы - 13,6 лет.
Сам метеорный поток был открыт Деннингом в начале XX века. Сам поток довольно слабый - 10-15 метеоров в час. Но в 1945 и 1986 зафиксированы максимумы до 100 метеоров в час.
____________________
Раскрой и продажа ламинированной ДСП. Изготовление мебели на заказ.
Группа: Абориген
Сообщений: 429
Регистрация: 02.02.16
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Этой ночью, точнее, 2 января, в 0-50 по мск Луна перейдет точку Перигея. Ее расстояние до Земли будет 356 657 км. А 2 января в 5-24 мск наступит Полнолуние... Вывод - этой ночью нас ожидает очередное СУПЕРЛУНИЕ!!! Все - на улицу, посмотрите и насладитесь зрелищем Луны! Погода позволяет!
____________________
Раскрой и продажа ламинированной ДСП. Изготовление мебели на заказ.
Группа: Абориген
Сообщений: 429
Регистрация: 02.02.16
Вне форума
Предупреждения: (0%)
О полном Лунном Затмении 31 января 2018 года. Затмение, которое, увы, мы, в Крыму, не увидим...
Итак, сегодня, 30 января 2018 года, в 16-27 по Москве, Луна, при своем движении вокруг Земли, прошла точку Перигея, т.е. она максимально сблизилась с Землей. А, почти ровно через сутки, завтра, 31 января 2018 года, в 16-27 МСК, наступит Полнолуние. Так уж сложились орбитальные судьбы Земли и Луны, в их вечных движениях, что с 15-53 МСК Луна начинает закрываться тенью Земли (в полутень Луна войдет в 14-50). Середина Затмения будет в 16-31 (через 3-4 минуты после наступления Полнолуния). Что же мы увидим? В Симферополе - практически ничего, ибо Луна взойдет у нас около 18-00... Затмение будет наблюдаться еще до заката Солнца, практически - днем. Но Полная Луна хорошо видна и на дневном небе. К сожалению, не сможем мы отслеживать движение Земной тени по Лунной поверхности, когда мгла будет покрывать собой один кратер за другим, Море за Морем (лично для меня это - самое увлекательное при наблюдении Лунного Затмения).Но -мы хорошо будем видеть, как полная Луна, постепенно, будет "исчезать", поглощаясь Тьмой...В конце концов узкий Серпик исчезнет вообще... И мы можем представить, на себе ощутить, тот Ужас и Страх, что заложены нам в гены от древних предков, что еще не знали астрономии и интернета...А, затем - вновь появится узкий серпик Луны, который будет расти и расти...И - ура - вновь Полная Луна... Закончится все это в 17-09 (Из Полутени Луна будет выходить дольше, до 18-12). Напоминаю, что у нас, в Крыму, увы, Луна взойдет лишь около 18-00... Прикладываю карты Луны - вдруг, кто-то захочет изучить Селенографию!!!
Отредактировал alexqrim - 30 Января, 2018, 23:43
____________________
Раскрой и продажа ламинированной ДСП. Изготовление мебели на заказ.
Группа: Абориген
Сообщений: 429
Регистрация: 02.02.16
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Жители России могут невооруженным глазом наблюдать пролет Международной космической станции (МКС) с 5 по 13 февраля. Об этом сообщается в понедельник на сайте Московского планетария.
"С 5 по 13 февраля 2018 года продлится период вечерней видимости МКС над Россией. Международную космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после 18:00 в виде яркой быстро двигающейся звезды", - говорится в сообщении. В планетарии добавили, что МКС движется очень быстро и по яркости может соперничать с Юпитером и Венерой. Наблюдать ее можно будет на большей части территории страны.
Увидеть МКС с Земли можно только при определенных условиях: станция должна освещаться Солнцем и на определенном отрезке траектории отражать солнечный свет, как Луна. "Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый.
Группа: Абориген
Сообщений: 429
Регистрация: 02.02.16
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Где то вспышка сверхновой звезды Предвещает гибель планет, А у нас облетают сады, И спокойно приходит рассвет.
24 марта 2017 года радиотелескопы комплекса ALMA, установленные в Чили в пустыне Атакама зафиксировали мощную вспышку, полыхнувшую на Проксиме Центавра — ближайшей к Солнцу звезде. На несколько минут она стала ярче в тысячу раз.
Вспышку обнаружили недавно — американские астрофизики, ведомые Мередит Макгрегор (Meredith MacGregor) из Института Карнеги (Carnegie Institution, Department of Terrestrial Magnetism - DTM), просматривали собранные данные и наткнулись на феноменальное явление.
Ученые прикинули: по мощности вспышка на Проксиме Центавра в 10 раз превосходила аналогичные вспышки, когда либо происходившие на Солнце. При этом доза смертоносной радиации в 4 тысячи раз превышала уровень, создаваемый нашим - даже разбушевавшимся сверх всякой меры светилом.
- Если на планете, вращающейся вокруг Проксимы Центавра, была жизнь, то теперь ее нет, - заверяет Макгрегор. - Живые существа — даже микробы - вряд ли способны пережить столь чудовищный катаклизм.
Мередит с коллегами сильно огорчили энтузиастов. По сути лишили их надежды на то, что братья по разуму отыщутся где-нибудь поблизости.
А надежды были. Их как раз возлагали на Проксиму Центавра — конкретно на планету у этой звезды, названную Proxima b. О том, что она несомненно существует астрономы Европейской Южной обсерватории (European Southern Observatory - ESO) объявили 24 августа 2016 на специальной пресс-конференции, которая прошла в головной офисе обсерватории под Мюнхеном.
Группа: Members
Сообщений: 51
Регистрация: 20.03.15
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Потрясающее зрелище уже несколько столетий дарит землянам созвездие Лиры — весенний метеорный поток Лириды, который ожидается с 16 по 25 апреля. По мнению астрономов, это один из самых древних "звездных дождей" — упоминание о нем можно встретить еще до нашей эры.
Группа: Абориген
Сообщений: 429
Регистрация: 02.02.16
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Сегодня, 20 марта 2018 г, в 19-45 по Москве Солнце, в своем видимом годичном движении по Эклиптике пересечет Небесный Экватор. В астрономии этот момент и есть точка Равноденствия. В Северном полушарии наступит астрономическая Весна! Ура, Друзья! С Весной!!!
____________________
Раскрой и продажа ламинированной ДСП. Изготовление мебели на заказ.
Сообщение отправляется. Пожалуйста, подождите...
После проверки сообщения модератором, оно будет добавлено в эту тему