Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Бесплатная медицина, ибио., или все таки платная ?
Rumata | Профиль
Дата 7 Октября, 2004, 13:44
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



бывший спортсмен, не комсомолец, с довольно хорошим состоянием здоровья попадает в вилочку, демодекоз. кто не знает что это такое, прошерстите гугла. в чем собственно вилка, один мудак вначале лечит коньюктивит (хотя демодекоз по всем симптомам, но я же ядрена мать не медик что бы себе ставить диагноз), этого мудака понять можно, он спасает 200грн. которые я заплатил за контактые линзы, и этот спец почему то не увидел признаки хронического коньюктивита на глазах. ладно, оставили этого кретина в покое, поперлись в пер. Ленинградский, отделение больницы Семашко которое ведает глазной хирургией. там производлиться разрез на нижнем веке, халязион, попытка лечения дома, пять грн. за ледокаин, не и хрен с ним, обследования не производилось. через неделю рецидив гнойника, забегали вроде, засуетились, полустационар, еще два разреза нижнего века, 65грн. (о ссылке к дерматоголу опять ни слова, демодекоз это болезнь больше в области кожно-венерологического диспансера). меня же уверяют в некой таинственной склонности организма к рецидивам холязиона (гнойник внутри века).

признаки демодекоза становяться более выраженными, уже даже мне не специалисту становится ясно, что лечат меня не от того, что есть на самом деле.

врач который делал операцию уходит в отпуск, я ей собственно вообще помеха. передают другому специалисту который меня вообще пытаеться выпихнуть "по месту жительства", спасает только то, что я являюсь клиентом больницы на Ленринградской с 13 лет, и карточка до сих пор в архиве. вот наконец-то когда мне делают пятый и шестой разрез на том же нижнем веке, хирурга осеняет "парень, а не пошел бы ты сдать анализы на демодекс". сдаем, получем ответ "демодекс на обоих глазах !!!". суперь, наконец-то спустя два месяца моих мучений кто-то вынес правильный диагноз. лечение, нужен крем, который есть только в Мск, сюда на хохляндию он бл*ть не завозиться поскольку не прошел сертификацию, цена соответсвенно, в комерческих структурах этот препарат стоит 130грн. (!!!), в Москве этот препарат обходиться в 30грн. (!!!).

никаго "наблюдения за периодом течения болезни" вообще нет, прописали, катись, лечись. а болезнь очень и очень не рядовая, некоторые от нее годами лечаться. связано это с тем что клещ демодекс неотъемлемый спутник каждого человека, просто в данном случае его развелось слишком дохрена.

вообщем почти тупик, вроде есть к кому обратиться, но, тарифов как таковых нет, кроме того что ты покупаешь препараты для операции и пр., как правило врачу не платишь, значит ответсвенность == 0, но никто не просит денег, и даже не требует. так, по мелочи, там гривна, там две.

спрашиваеться, как лечиться, нормально лечиться, с соответсвующей диагностикой и сопровождением до полного выздоровления ??? иначе у меня уже состояние анекдотическое :

- Ты кто ?
- Самсон
- Чем докажешь ?
- Пасть порву !!!

т.е. на мои слабые претензии врачам на то, что лечили не от того, ответ - "ну а мы при чем ??? мы же не знали"

вот такая платно/бесплатная медицина, в руки которой вообще лучше не попадаться, даже если есть деньги, если денег много, можно конечно попытаться, но вероятность правильного диагноза при непростых заболеваниях очень не высока.

благо есть инет под руками и гугл. иначе остаешься вообще в пустом информационном пространсве и становиться непонятным отчего тебя вообще пытаються вылечить.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
25/59690   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
SlavaD | Профиль
Дата 7 Октября, 2004, 20:20
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03

Вне форума



на сколько я знаю в симферополе достаточно нормальным медицинским учереждением является диагностический центр, но он платный.
PMEmail Poster
61/7191   
none |
Дата 8 Октября, 2004, 10:41
Quote Post



Unregistered









Dekker
...резюме примерно такое, строго ИМХО - п...сы...
Цитата :
этого мудака понять можно, он спасает 200грн

нельзя, врач это врач
картинка с натуры: райбольница, человек бродящий по коридорам с разбитой головой... угадайте почему, верно нету бинта и перекиси перевязать человека - бред, у каждой медсестры хоть немного, но есть - вот такое вот сочуВствие...
3/   
Rumata | Профиль
Дата 8 Октября, 2004, 11:09
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



none
в том то и дело, что он врач !!!, ибио, прежде всего, а не комерсант. он же осматривал меня, можно было поинтересоваться откуда вылотекущий коньюктивит ? нет, ему главное продать, а дальше хоть конопля не расти.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
3/59690   
ZhekaB | Профиль
Дата 8 Января, 2008, 16:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3808
Регистрация: 11.04.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Да они уже не врачи, а бизнесмены.... они на нас делают деньги...причем без зазрения совести!!!! Недавно родственница попросила встретить и положить в онкодиспансер г.Симферополя своего тестя (дедушка 73 года).Встретил... ложить...заведующий отделением : 2000тыс. грн. есть (пенсионеру) ложим, нет не ложим, нормально?причем еще ни каких анализов не делали...(бронхо скопия 60 грн. сходу, причем структура то не частная) Вообщем сказали заплатим....заведующий: 1800 грн..идите в бухгалтерию (как благотворительный взнос мляя(пенсионеры у нас меценаты)), а 200 грн. мне(без квитанции (шапито)).Днем позже встретился с лечащим хирургом...300 плазма..тырымпымпым...1000 грн.(анализы еще не брались можно ли операцию проводить).... 100грн.не хватило до операции грит, чтоб занес...и так без зазрения совести...В конце концов анализы были взяты...оказалось,что операцию проводить нельзя...Предложил делать облучение...денег не вернул(грит это тоже лечение я мол за все буду платить, контролировать).К заведующему отделения за деньгами зашел...говорит: он остается в моем отделении койка место тоже денег стоит, в конце лечения мол расчитаемся.
Какой нить анализ нужно сделать...его нужно делать в другой больнице транспорт+стоимость анализов, причем с направлением ложилась опять на нас.

Халатность.. безразличность... безконтрольность...врача, привела к тому, что дедушке паралезовало рот (практически есть не мог) веки глаз..... . Лечащий хирург...о эврика!!!...предположил, что это метастазирование головного мозга (уже прошло два месяца лечения) нужно делать томограмму...машины никто не дал...грит...едь потихоничку(больного в таком состоянии перевозить нельзя)..нормально?Сделали не подтвердилось..Вызвали нервопотолога осмотрел...но млять ничего вразумительного...Сволочи!!! А дедушку уже не узнать. Родственница попросила забрать его с больницы и отвезти домой... . Месяц лечения обычного участкового нервопотолога и дедушка смог есть, стали работать веки... О расчете в плане денег никто не заикнулся...
Такая у нас млять медицина... .
PMEmail Poster
21/2333   
MedicusAmicus |
Дата 8 Января, 2008, 22:44
Quote Post



Unregistered









Да ну вас всех! mad.gif
О пьяных сантехниках (200 грн за кран), укуреных водителях маршруток, банкирах-мошенниках,вымогателях ГИБДД, ЖЕКах, которые дома ремонтируют только на бумаге, саппортах, которые неделю не могут кабель воткнуть в хаб и пр. бездельниках мы молчим???
Почему все считают, что врач не имеет права на ошибку?
И почему среди врачей не может быть лентяев, взяточников и пр. муд...ов?
Что врачей делают по-вашему не из таких же людей как вы?
У нас везде все плохо, и не надо по одной паршивой овце судить все стадо.
1/   
olegator |
Дата 8 Января, 2008, 23:08
Quote Post



Unregistered









MedicusAmicus

Мы про всех не молчим.... Но ты сильно все уровнял.

Жек который деньги украл это просто скотина. Может бабушка от холода заболеет и умрет.
Саппорт с кабелем пусь его себе засунет куда надо. от этого настроение плохое будет если человек неуравновешан....

А укреный водитель маршрутки может конкретно одним движением убить нескольких человек.

То же самое врач. Ну не дантист конечно .... 32 зуба это 32 права на ошибку....
Я если я сердечник ? mad.gif Думаю что тут не до ошибок....

Да все имеют права на ошибку. Но за ошибки некоторых приходится очень дорого платить .... Опять же диспечер авиалиний ошибся как то....

Так что как то все профессии в одну кучу нельзя.

Судят о стаде врачей ( хотя мне не хотелсь бы так о врачах) не по паршивой овце а об офигевших баранах которые не лечат а только бабки шибают. А сотни настояших перебиваясь за очень малую зарплату теряют веру в себя и в людей и постепенно становятся очень далеки мягко говоря от тех целей с которыми шли в мединститут. Или я не прав ?
7/   
MedicusAmicus |
Дата 8 Января, 2008, 23:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(olegator @ 8 Января, 2008, 21:08)
А сотни настояших перебиваясь за очень малую зарплату теряют веру в себя и в людей и постепенно становятся очень далеки мягко говоря от тех целей с которыми шли в мединститут. Или я не прав ?

может, не сотни, но в целом, конечно прав.
Другой разговор, что такие темы приводят, в основном, к еще большему недоверию людей к нашей, хоть и не идеальной, но какой есть, медицине.
Результат - люди занимаются самолечением, поздно обращаются за помощью, страдают от запущенных стадий заболеваний.
И виноваты потом в их глазах опять же не они сами, а медики.
Да, такое тоже часто бывает: я, врач, виноват, что он, пациент, поздно обратился ко мне за помощью. А раз уже обратился - все, я ему уже чего-то ДОЛЖЕН, лечи его теперь за свой счет.
Для особо продвинутых в бесплатной медицине объясняю: государство оплачивает ТОЛЬКО ТРУД ВРАЧА, а медикаменты, за редким исключением, надобно самим покупать. На инвалида ВОВ в сутки выделяют аж 15 грн. + немного лучше питание. Сколько лекарств можно купить на 15 гривен???

Отредактировал MedicusAmicus - 8 Января, 2008, 23:25
11/   
olegator |
Дата 9 Января, 2008, 2:52
Quote Post



Unregistered









MedicusAmicus

О пришли к первоисточникам.

Медицина не наша и не ваша.. Ей уже несколько тысяч лет.

А то как государство использует достижения науки медицины для лечения или профилкатики лечения своих граждан это очень интересный вопрос.

Бесплатные больницы строились даже при царе, про это лучше sstar расскажет. Ну про советские времена я говорить вообще не буду сами все помните. Не идеал и далеко не идеал но государство к медицине получше относилось...

А сейчас яка страна таки и ликарни.... И виноваты все таки не врачи.
6/   
Maloy |
Дата 9 Января, 2008, 13:37
Quote Post



Unregistered









Цитата
Ну про советские времена я говорить вообще не буду сами все помните.

Ага помню smile.gifЛежал на Титова чуть больше месяца -нормальная кормежка,хорошие врачи и медсестры и никто ни с кого денег не сшибал.Лекарство было.Всем.Бесплатно.было это в 89 году.
IronPhelix |
Дата 10 Января, 2008, 19:22
Quote Post



Unregistered









Ага, в торакальном отделении КРОДа, заведующий просто пи***р, за безнадежную операцию(пациенту об этом не сказал) себе лично в карман почти 5000 грн. перед новым 2007 годом положил. В итоге человек умер через 5 месяцев, прожив более менее нормальной жизнью не более 2-х месяцев после операции.

За такое надо сажать, но вы попробуйте добиться медицинской карточки на руки, фиг они вам дадут! А нет карточки, нет доказательств. И пишут они намеренно коряво, чтобы никто не разобрал.

ЗЫ. Сантехник клятву Гиппократа не давал, и от его работы не зависит жизнь человека.
10/   
FreeLSD |
Дата 10 Января, 2008, 19:39
Quote Post



Unregistered









Цитата(IronPhelix @ 10 Января, 2008, 18:22)
Сантехник клятву Гиппократа не давал, и от его работы не зависит жизнь человека.

А зарабатывает зачастую больше того, кто давал клятву Гиппократа, без всякой ответственности. Понятнео, что не все на деньги меряется, но... Один мой знакомый, когда зашла очередная дискуссия на тему "менты - козлы", так сказал: вам не нравится, что за люди там работают, как они работают, вообще они не нравятся... Идите в милицию и попробуйте что-то изменить, пусть там хотя бы одним нормальным человеком будет больше. naughty.gif После этого дискуссия сама собой увяла g.gif
Как там в анекдоте про специалиста с низкой з/п? "Еще и вредить немного может"? Так и получается no.gif
2/   
bredonosec |
Дата 15 Января, 2008, 0:51
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rumata @ 7 Октября, 2004, 12:44)
т.е. на мои слабые претензии врачам на то, что лечили не от того, ответ - "ну а мы при чем ??? мы же не знали"
общее место нонешней медицины..
когда-то упоминал, что меня в детстве положили, что-то спутали, вместо ОВЧ прогреваний 2 недели кололи (4р/сутки) пениццелином + 2р/день горсть таблеток, выяснилось случайно, после скандала решили, что нах сдалась такая больница, лучше дома и ходить в поликлинику.. smile.gif)
когда-то упоминал, что "перелом" нашли, отходил с гипсом, начал бегать - начало пухнуть. По концовке самолично стекло вырезал из "места перелома". Пришел скандалить - "а чего вы хотели, рентген стекло не видит!".. Опять же упоминал, как врачихи с радостью вписывали грипп, видя явные симптому гнойной ангины в горле, у друга вообще букет странствий - рассказ на полдня хватит, столько эпизодов... Короче, самому всё равно надо тратить собственное время, потому как
Цитата
никому вы нахрен не нужны кроме себя и своей семьи!
(С) один преуспевающий прогер из пенсильвании. (точнее, эмигрант из ссср)

(про эпизоды типа, если приходишь к врачу и видишь, что его кабинет обклеен постерами и рекламками продукции некоей компании, то неважно, чем ты болеешь, 95%, что по выходу ты унесешь рецептик на... ага, тот самый продукт, рекламой которого обклеен кабинет. И цена которого в 3-15 раз выше цены аналогичного, использовавшегося ранее с успехом.

MedicusAmicus
Цитата(MedicusAmicus @ 8 Января, 2008, 21:44)
О пьяных сантехниках (200 грн за кран), укуреных водителях маршруток, банкирах-мошенниках,вымогателях ГИБДД, ЖЕКах, которые дома ремонтируют только на бумаге, саппортах, которые неделю не могут кабель воткнуть в хаб и пр. бездельниках мы молчим???

нет, не молчим. Темы регулярно. Причем тож появляется представитель обсуждаемой славной профессии с подобным же криком - почему нас обсуждают, а больше никого??? smile.gif)
Цитата(MedicusAmicus @ 8 Января, 2008, 22:23)
Результат - люди занимаются самолечением, поздно обращаются за помощью, страдают от запущенных стадий заболеваний.
и это тоже...
9/   
Loperamid |
Дата 15 Января, 2008, 9:52
Quote Post



Unregistered









Цитата
кто давал клятву Гиппократа


Большинство ныне работающих врачей давали клятву советского врача, а не Гиппократа...
1/   
eFa | Профиль
Дата 15 Января, 2008, 11:25
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


К большинству работающих ныне врачей лучше вообще не ходить. Нормальных среди них единицы. И скорее всего попадете именно к "плохому" врачу.


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website
1/5824   
bredonosec |
Дата 17 Января, 2008, 16:26
Quote Post



Unregistered









Цитата(Loperamid @ 15 Января, 2008, 8:52)
Большинство ныне работающих врачей давали клятву советского врача, а не Гиппократа...
по прочтении фразы возникает впечатление, как будто те, кто после союза начал работать, стали лучше. Вы в самом деле в это верите?
1/   
DocFaust | Профиль
Дата 17 Января, 2008, 18:58
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 146
Регистрация: 30.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Посудите сами, многие из вас согласятся работать за 600-1000 грн\мес?
А врачи работают...
Цитата(olegator @ 9 Января, 2008, 0:52)
А сейчас яка страна таки и ликарни.... И виноваты все таки не врачи.

Верно подмечено.
Хорший врач сыт и обут и дети дома не плачут.
PMEmail Poster
1/1225   
ZhekaB | Профиль
Дата 24 Января, 2008, 17:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3808
Регистрация: 11.04.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


IronPhelix

Слушай...тоже было кинулся, думаю посмотрю что ж ему там за лекарства кололи...мля...хрен кто карты дал...реально не знаешь что пациенту колят чем лечат...пи..ец. Владимир Ильич его зовут
PMEmail Poster
3/2333   
Loperamid |
Дата 26 Января, 2008, 17:57
Quote Post



Unregistered









Цитата
по прочтении фразы возникает впечатление, как будто те, кто после союза начал работать, стали лучше. Вы в самом деле в это верите?


Дело не в этом... это стеб не тему, когда нас пытаються "прижать" клятвой Гиппократа naughty.gif Хотя я уже поколение врачей, которое выпускалось в период распада СССР.

Настоящий врач - это врач по призванию... и клятвы никакие не нужны...
1/   
probegallo |
Дата 29 Января, 2008, 1:53
Quote Post



Unregistered









Цитата
- Доктор Лаун, вы же не станете отрицать, что американская медицина остается самой передовой в мире? Вы сами приложили руку к ее лидерству...


- Это так, я вовсе не умаляю заслуг. Но в целом как отрасль здравоохранение в США переживает, по моему убеждению, глубокий кризис. Лечение стало сводиться к использованию достижений медицинской науки. А когда абсолютизируется наука, теряется из виду человек. Врачи концентрируют внимание на дисфункции какого-то органа - сердца, легких, печени или почек. Но отчего возникло заболевание? 80 процентов болезней, заставляющих обращаться к врачу, имеют первопричиной жизненные тяготы и стрессы. У человека нелады с женой. Он ненавидит свою работу, разочарован в жизни. Или, допустим, в отчаянии, что его сын - алкоголик. Но когда он приходит к врачу-прагматику, тот видит в пациенте лишь носителя конкретного заболевания, а «лирика» его не волнует. Однако больна не только определенная часть тела, человек нездоров в целом, его организм разладился как система. И знание всего этого очень важно для успешного лечения.

- Чем плохо увлечение технологическими новинками? Ведь стольким людям они спасли жизнь.

- Врачи, современные фаусты, заключили сделку с наукой и технологией. Многим из них я вовсе не обвиняю всех! движет коммерческий расчет, а не редко даже алчность и стяжательство. И врача к этому подталкивают жесткие экономические условия. Когда принимаю пациента, то получаю 60-70 долларов в час. Но если я запускаю ему в сердце трубку для прочистки сосудов, то получаю за несложную операцию 2 3 тысячи долларов. Иначе говоря, общество во много крат выше оплачивает использование технологии, чем мастерство межличностного общения. Как следствие американские врачи забыли искусство врачевания. А в моем понимании это заинтересованный диалог двух экспертов. Врача и пациента. Да-да, и пациента, главного знатока собственной болезни, кровно заинтересованного в успехе лечения.

- Врачи в Америке хорошо зарабатывают, потому и приток в эту сферу стабильно высок. Налицо стимулы для профессионального роста и честной конкуренции. Почему же эти факторы не работают?

- В медицину все больше и больше идут холодные, рациональные специалисты, не способные исцелять, не способные вступать в доверительные отношения с пациентом. Этим людям не место в профессии, им бы на Уолл-стрит. К сожалению, из-за притока таких людей репутация врачей сегодня чрезвычайно низка.

- Правда ли, что нередко операции на сердце, в том числе шунтирование, назначаются лишь из коммерческих соображений?

- Увы, правда. Еще в 1970 году на основании клинических наблюдений я пришел к выводу, что терапевтическое лечение сосудистых заболеваний не менее эффективно, чем хирургия и ангиопластика. 70 процентов сердечных больных ничего не выигрывают от хирургических операций.

- Я не ослышался - 70 процентов?

- Да. И это острейшая проблема американской кардиологии! В середине 90х годов в нашем центре мы наблюдали 800 пациентов, страдавших тяжелыми заболеваниями сосудов. Из этой группы мы рекомендовали хирургическое вмешательство лишь 9 (!) процентам больных. Вы не подумайте, я не против технологии, я не луддит. Но критерии отбора на операцию у нас в клинике очень жесткие. Все остальные получают терапию. Это те самые пациенты, которым лечащие врачи устрашающе внушали: «У вас в груди бомба с часовым механизмом», «Вы живете на вулкане», «Ваши дни сочтены» и тому подобное. Смертных случаев в этой группе - 1,3 процента в год. Много это или мало? Сравните: в США смертность при операциях на сердце - 3,1 процента. В методах терапии произошла революция, и впервые стало возможным остановить рост сосудистых заболеваний. А знаете, сколько времени у нас в центре длится прием каждого пациента? Примерно час. И эта неспешность оказывается очень экономиичной. В большинстве случаев тесты уже не нужны. Надо, чтобы врачи снова заговорили с пациентами. Пока же многие из них как кулинары, готовящие по поваренной книге. Им надо напоминать, что 80 процентов важной информации о состоянии здоровья пациента, ведущей к правильному диагнозу, врач получает из истории болезни, 10 процентов - из физического осмотра, 5 процентов из простых тестов (анализ крови, измерение кровяного давления, рентген и т.п.) и еще 5 процентов из дорогостоящих технологических тестов.

- Как же американской медицине выходить из кризиса?

- Американская медицина - высокотехнологичный, узкоспециализированный, очень дорогостоящий способ достичь банкротства. Америка не может позволить себе свою медицину, потому что она стоит непомерно дорого и малоэффективна. Давняя попытка кардинальной реформы здравоохранения, инициатором которой выступила Хиллари Клинтон, провалилась из-за усиленного противодействия могучих страховых компаний. Они организовали массированную кампанию в прессе. Американцев запугивали: вам будут навязывать лечащего врача, с вами будут обращаться как со скотом.

- Что же нужно?

- Чтобы врачи получали заработную плату. Понимаете, заработную плату! Я не хочу, чтобы доктора голодали. Но они не должны получать деньги от больных людей
, не должны богатеть на чужих несчастьях. Чтобы у молодых людей формировалось чувство нации, надо, чтобы все имели равные права на охрану здоровья. Вы только вдумайтесь: 45 миллионов американцев лишены какой-либо медицинской помощи, а 30 миллионов получают ее лишь в экстренных случаях. Спросите любого таксиста в Нью-Йорке, есть ли у него медицинская страховка, он ответит - нет. В богатейшей стране мира, которая тратит два триллиона долларов в год на медицину, четверти населения не гарантирована медицинская помощь.

- Но посмотрите, доктор Лаун, в Канаде, где действует государственная система здравоохранения и у всех граждан вроде бы равные права на медицинское обслуживание, люди тоже не перестают жаловаться. Скажем, на долгие, многомесячные очереди на тесты и операции.

- Минуточку, минуточку. Я бывал в Канаде много раз. Разве это плохо, когда всем гарантирована медицинская помощь? Задумайтесь, как создается у людей чувство общности, чувство нации? Появится ли оно, если люди не помогают друг другу в тяжелую минуту? Да, у нас в Америке помогают, но кто и кому? Помогают самые жадные самым нуждающимся (по-английски это звучит очень хлестко - the greedy help the needy. - «Итоги»). Демократизм канадской медицины - неоспоримый ее плюс, он затмевает все минусы. Кроме того, канадцы живут дольше американцев и реже болеют. Детская смертность у них ниже, чем у нас. Скорая помощь столь же оперативна, как и в США. Так о чем вы говорите? Долго ждать теста? Так это лучше, чем вообще его не получить! Это лучше, чем дозирование медицины в зависимости от толщины бумажника, как в Америке. И не нужно быть большевиком, чтобы заявлять об этом...

- Есть ли хоть какой-то гипотетический шанс у среднего американца вызвать врача на дом, как это было в СССР? Хотя бы к детям?

- Знаете, где я это видел? На Кубе. То, что я сейчас скажу, многим не понравится. Я думаю, что на Кубе лучшая в мире система медицинской помощи. Там подготовлены десятки тысяч первоклассных врачей. Каждый жилой квартал Гаваны имеет своего терапевта. Я видел, как они замечательно работают. Этот семейный врач обходит всех пациентов по вызову, затем наносит визиты хроническим больным. В случае необходимости направляет людей в поликлинику или стационар.

- В России многие смотрят на американскую модель медицины как на пример для подражания и мечтают ее импортировать.


- Уму непостижимо! Я думаю, Россия должна следовать европейским образцам здравоохранения, в первую очередь скандинавским - финской, шведской, с сильным акцентом на социальную помощь, демократизм и профилактику. В Советском Союзе существовала хорошая система государственного здравоохранения. Конечно, она была далека от совершенства, но достигала каждого человека. Санитарное просвещение, тщательный контроль над качеством воды, визиты врачей на дом - все это было. [b]Полагаю, Россия на новом уровне должна вернуться к своим традициям. Не надо импортировать из Америки коммерческую систему, у нее есть серьезнейшие структурные изъяны, и она лишь усугубит нынешнюю очень плачевную ситуацию.

- Вы считаете ее плачевной?

- Я готов зарыдать! Россия - одно из самых грустных мест на Земле. Русские - исчезающая нация. Каждый год население страны сокращается более чем на полмиллиона человек. Это ужасно! От чего люди умирают? Болезни сердца, несчастные случаи, общий стресс, насилие. А еще алкоголь, причем самого низкого качества. А ведь Россия - богатейшая страна. Аппаратчики, которые по мановению ока стали бизнесменами, должны делиться богатством с народом. Россия может стать очень динамичной страной. Ведь уровень образования по-прежнему очень высок. Нужно только дать людям надежду.

Олег Сулькин, Нью-Йорк

ИТОГИ
16/   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0150 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top