Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Невербалика, или "язык жестов"
Seniorita |
Дата 21 Октября, 2004, 3:32
Quote Post



Unregistered









Книгу Алана Пиза большинство из нас если даже не читали, то, думаю, держали в руках или слышали. Его легкочитаемый, прекрасно иллюстрированный бестселлер "Язык телодвижений" по крайней мере стоит того!

Действительно много таких моментов даже за собой замечаю, что могу быть иной раз очч адекватно "прочитана" по своему поведениюsmile.gif

Причем все происходит на бессознательном уровне, приведу примеры:
У меня нет привычки скрещивать руки, но в обществе неприятных мне людей/человека/, у меня автоматом руки скрещиваются на груди, как бы образуя "защитный блок", я хочу огородиться от этих людей и всего, что с ними связано в этот момент. Бывает, совершенно без задней мысли, рассказываю какой-нить случай друзьям и, ну самую капельку, для полноты эффекта чуть что-то приукрашу, и.... рука сама тянется к уголку глаза, хочется протереть как быsmile.gif)

А что касается взаимоотношения полов...smile.gif)))) это просто бомба! Хочется сказать всему мужскому населению, ребят, ну прочитайте, пролистайте те 4-5 страниц, освещающие эту тему, вас же видно насквозьsmile.gif)))))!! Причем, еще в процессе чтения прям проноситься перед глазами, и думаешь: ВОТ! ОНО!:))
Например, читаешь, "когда мужчина в разговоре женщины часто прикасается к губам, или же вообще прикрывает рок рукой, то он вэтот момент рисует близость с ней в своем воображении"
Ну как тут не вспомнить аналогичные ситуации когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, испытываешь себя как дичь на охоте, когда помимо вышеперчисленного это еще и сопровождается соответствующей позой, траекторией взгляда и туманной беседой, в которой слова давно потеряли смысл, адавно идет игра кто кого..

Отредактировал Seniorita - 21 Октября, 2004, 3:50
1/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
none |
Дата 21 Октября, 2004, 9:43
Quote Post



Unregistered









Seniorita
Цитата :
Книгу Алана Пиза большинство из нас если даже не читали, то, думаю, держали в руках или слышали

...а тем кто не виднл и не читал можно хотябы название этой книги, дабы просветиться (о чем книга я кажется понял)
RaSH | Профиль
  Дата 21 Октября, 2004, 11:09
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


none
Цитата :
а тем кто не виднл и не читал можно хотябы название этой книги, дабы просветиться (о чем книга я кажется понял)

Цитата :
"Язык телодвижений"
Вот название книги.
Странно... некоторые глядят в книгу и видят фигу, а некоторые глядят в монитор и видят... что? да ту же фигу. Интересно, это одни и те же люди, либо разные? Или бывают вариации? ))))

Seniorita
Читал и Пиза, и Милтона Эрексона. Очень интересные наблюдения и закономерности! Да только вот нельзя эти книги воспринимать, как толковый словарь телодвижений! Точно так же, как нельзя всех рубить с плеча по Фрейду ;). У некоторых людей есть просто физическая память на некоторые движения (привычки), любимые позы (и те тоже ;), и прочие причины двигаться именно так, а не иначе. Одним словом, если у человека что-то чешется (в прямом смысле этого слова :), а он, в силу этикета, не может сейчас почесаться - ты по Пизу можешь растолковать его поведение, например, как явную сексуальную агрессию! ))) А он всего лишь хотел почесаться! )) Все нужно рассматривать в контексте! ИМХО

Отредактировал RaSH - 21 Октября, 2004, 11:18


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
Rumata | Профиль
Дата 21 Октября, 2004, 11:31
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



RaSH
Цитата :
У некоторых людей есть просто физическая память на некоторые движения (привычки), любимые позы (и те тоже wink.gif

не у некоторых, а у слабовидящих, я определяю человека безошибочно по манере поведения, походке и т.д. причем не только человека, а и машину, поскольку номерных знаков или не помню, или просто не вижу в сумерках.

а вообще сейчас больше определяет мимика, а не жесты, в основном у водителей, поскольку руки заняты cool.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
FreeLSD |
Дата 21 Октября, 2004, 15:25
Quote Post



Unregistered









Читал также "Психологию лжи", там по этому поводу сказано, что с первого взгляда ни о чем судить нельзя. То, что является неким маркером, может для данного конкретного товарисча иметь совершенно другую природу (чешется у него там smile.gif ). Поэтому при исследовании на детекторе лжи задают кучу контрольных вопросов.
Кроме того, сейчас многие всякие книжки читают, и могут специально заучивать некоторые движения, так, чтобы они выглядели спонтанными. Чтобы вводить собеседника в заблуждение. Это не так редко встречается, как можно подумать, иногда даже "агентов канадской компании" так натаскивают. Набор простейших шаблонов повышает эффективность их работы в несколько раз smile.gif
none |
Дата 21 Октября, 2004, 16:33
Quote Post



Unregistered









RaSH
Цитата :
Вот название книги.
Странно... некоторые глядят в книгу и видят фигу, а некоторые глядят в монитор и видят... что? да ту же фигу. Интересно, это одни и те же люди, либо разные? Или бывают вариации? ))))

...компетентно отвечаю: вариации бывают и их много wink.gif
...не проснулся я... а "вообще умный не заметит дурак не поймет"
(пословица (с) народ)
RaSH | Профиль
Дата 22 Октября, 2004, 22:08
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


none
не обижайся ))) обида - это негатив, который ты причиняешь только себе (по мнению тех же психологов)


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
none |
Дата 25 Октября, 2004, 10:13
Quote Post



Unregistered









RaSH
...ага, а мир это всего-лишь отражение в нашем сознании, на самом деле он совсем другой, и совсем другой для каждого человека, каждый отражает его в своем сознании через призму своего восприятия - поэтому две главные вещи которые помогают человеку понимать и быть понимаемым другими людьми это терпение и прощение...
...есть такая философия...
... не обижаюсь biggrin.gif и совсем не из-за негатива smile.gif
RaSH | Профиль
Дата 25 Октября, 2004, 13:35
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


none
Цитата :
терпение и прощение...

такой странный вывод из таких верных предпосылок! ))


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
Shafali |
Дата 25 Октября, 2004, 23:29
Quote Post



Unregistered









RaSH
Цитата :
Да только вот нельзя эти книги воспринимать, как толковый словарь телодвижений

так написано же ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ - холода, чесотки и т.д.
мол, ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ САМИ ПО СИТУАЦИИ, А ОСНОВЫ ВАМ НАПИСАЛ!
и еще, СМОТРИТЕ НА ЖЕСТЫ В КОМПЛЕКСЕ, А НЕ ТОЛЬКО ПО ОТДЕЛЬНОСТИ!
...так же как в картах - в разных играх значимость и значение карты/карт разное...
Так что все у Пиза замечательно написано, а вот научиться все интерпритировать - это куда сложнее, чем просто книжку прочитать и обсудить.
none |
Дата 26 Октября, 2004, 11:14
Quote Post



Unregistered









RaSH
Цитата :
такой странный вывод из таких верных предпосылок! ))

...почему же странный? если мы с тобой видим (отражаем) мир по разному, то наиболее точнее наименее конфликтный способ общения это терпение разного представления мира друг другом и прощение за неверные представления друг друга - если они задевают представления другого (блин, завернул...)
ЧЕРТОПОЛОХ |
Дата 4 Ноября, 2004, 12:50
Quote Post



Unregistered









Shafali
Цитата
так написано же ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ - холода, чесотки и т.д.


Дело в том, что эти определенные обстоятельства могут быть тебе не известны, и исключения встречаться гораздо чаще правил.


Цитата
СМОТРИТЕ НА ЖЕСТЫ В КОМПЛЕКСЕ, А НЕ ТОЛЬКО ПО ОТДЕЛЬНОСТИ!


А кроме жестов неплохо бы учитывать мимику, интонации. В общем в комплексе надо воспринимать всего человека. И каждого хоть и с учетом каки-то общепринятых установок, но все-таки индивидуально.

Отредактировал ЧЕРТОПОЛОХ - 4 Ноября, 2004, 12:57
Absolyutnoe Seroe |
Дата 11 Ноября, 2004, 14:22
Quote Post



Unregistered









none , ты часом не философ-самоучка? smile.gif истину глаголишь, такое впечатление, что сугубо личного характера, практики.
ЧЕРТОПОЛОХ права:
Цитата
в комплексе надо воспринимать всего человека

Меня всегда удивляла эта манера подражания... Начитались американских массовых тиражей от сиюминутных психологов о сиюминутных идеях , размазаннных до хрен его знает чего, и туда же... Да у нас менталитет другой! Невербалика та же - это сугубо индивидуально! Раньше никакого внимания этому не уделялось, но почему-то вполне полно без акцента на жесты, мимику, движения и позы "угадывалось" состояние, настроение человека... Не кажется вам, что мы с детства сами на этом воспитываемся и растем? Мама хмурит брови - ага, сердится, у брата глазенки бегают - о-па, нашкодил... Чем старше мы, тем полнее картина эта в нас вживается, тем выгоднее мы сами можем использовать свой опыт... Разве нет?..

Отредактировал Absolyutnoe Seroe - 11 Ноября, 2004, 14:23
1/   
none |
Дата 11 Ноября, 2004, 16:46
Quote Post



Unregistered









Absolyutnoe Seroe
Цитата
ты часом не философ-самоучка?  истину глаголишь, такое впечатление, что сугубо личного характера, практики.

часом нет, да и не часом тоже нет... вообще не философ... wink.gif
правда после слова глаголишь я не понял смысл сказанного?! точно не философ smile.gif
1/   
FreeLSD |
Дата 11 Ноября, 2004, 18:27
Quote Post



Unregistered









В том-то и дело, что невербалика отлично воспринимается и без обучения. Только подсознательно, то есть анализировать ее при этом невозможно, тем более использовать самому. Но прочтение одной книги мало что дает в этом плане, все равно что прочитать "Анализ сновидений" и считать себя психоаналитиком. Без большой практики тут ничего не выйдет (как, впрочем, и где бы то ни было). С другой стороны, начинать с чего-то все равно приходится.
3/   
Absolyutnoe Seroe |
Дата 15 Ноября, 2004, 14:42
Quote Post



Unregistered









Подсознание - великая сила... На мой взгляд, как раз совокупность образов и анализа их заставляет действовать... А практика - это всего лишь наблюдательность... можно совмещатьрешительно со всем. wink.gif
Seniorita |
Дата 18 Ноября, 2004, 3:35
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата
В том-то и дело, что невербалика отлично воспринимается и без обучения. Только подсознательно, то есть анализировать ее при этом невозможно, тем более использовать самому


Absolyutnoe Seroe
Цитата
Подсознание - великая сила... На мой взгляд, как раз совокупность образов и анализа их заставляет действовать


Все так. А еще, понимание причин позволяет предвидеть следствие и.... становиться предвидением. А причины разглядеть надо уметь, и помимо анализа неплохо какой-то процент получить визуально, здесь речь идет уже не о
Цитата
Мама хмурит брови - ага, сердится, у брата глазенки бегают - о-па, нашкодил...
этим мелочам по сути внимания не уделяется, а больше о методах воздействия поз на подсознание, размещение мест за столом, лидирующие позиции: позы, встав в которые, вам непроизвольно будет уделено больше внимания и уважения.
Книга не догмат ни в коей мере, а неплохое практическое пособие, все навыки вы обретете только на практике, но руководствоваться чем-то необходимо. Если у вас большой опыт и вы наблюдательны - вам и карты в руки, это только лишний плюс!
3/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0138 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top