Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (38) « Первая ... 21 22 23 24 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Медицина США vs медицина Украины, обсуждение
Batiy | Профиль
Дата 21 Май, 2009, 22:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Loperamid
Это протокол лечения синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей с сайта Союза педиатров России. Глава, посвященная медикаментозной терапии (именно она нас интересует).
Цитата
IV. Медикаментозная терапия
Мы рекомендуем медикаментозную терапию лишь в крайнем случае, за рубежом же лекарственная терапия СДВГ используется широко. Но до сих пор нет единого мнения о результативности принимаемых препаратов, нет и единой схемы их приема. Чаще назначают психостимуляторы. Впервые они стали применяться для лечения двигательной расторможенности и нарушений внимания с 1937 года и до сих пор являются самыми эффективными препаратами при этом заболевании: во всех возрастных группах (дети, подростки, взрослые) улучшение наблюдается в 75% случаев. К этой группе препаратов относится метилфенидат (коммерческое название риталин), декстроамфетамин (декседрин) и пемолин (цилерт). При их приеме у гиперактивных детей улучшается поведение, когнитивные и социальные функции (Spencer T.J., Biederman J.). Высокая эффективность психостимуляторов объясняется широким спектром их нейрохимического действия, которое направлено в первую очередь на дофамин- и норадренергические системы мозга. Существует несколько стратегий лечения заболевания. Лекарственная терапия может проводиться непрерывно или используется метод "лекарственных каникул", то есть в выходные дни и в каникулярное время лекарство не принимается. Препараты этой группы противопоказаны детям до 6 лет, а в нашей стране они пока не зарегистрированы и не используются. Кроме того, прием стимуляторов ЦНС может сопровождаться побочными эффектами. Наиболее частые: потеря аппетита, бессонница, увеличение частоты пульса и давления, лекарственная зависимость. Менее частые: боли в животе, головокружение, головные боли, сонливость, сухость во рту, запоры, раздражительность.
Других высокоэффективных медикаментозных препаратов пока не создано. В России проведено несколько исследований по изучению влияния ноотропов на симптомы СДВГ. В работе Н.Ю.Сувориновой показана эффективность лечения СДВГ у детей в возрасте 6-8 лет: церебролизином, фенибутом, пирацетамом. Но доказательных исследований с двойным слепым методом с плацебо еще не проводилось. Нами в лечении детей с СДВГ изучается эффективность естественных метаболитов: Глицин, Биотредин, Лимонтар соединений, вырабатываемых самим организмом. Препараты характеризуются отсутствием побочных эффектов. Дальнейшими исследованиями по этой проблеме должны быть:
изучение распространенности СДВГ в разных регионах страны с акцентом на изучение влияния социальных факторов, окружающей среды и др.,
уточнение этиологии и патогенеза СДВГ,
усовершенствование программы лечения детей с СДВГ (разработка схем, доз и комбинаций приема естественных метаболитов).

Интересно сравнить с аналогичной информацией заокеанских и израильских коллег.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
26/7941   
ratibor |
Дата 21 Май, 2009, 22:59
Quote Post



Unregistered









Loperamid
вот опять мимо кассы, я не о доступных псевдоэфедриновых препаратах, а об ответственности врачей за хуйню, которую они назначают (к примеру) детям
ну там "клятва гиппократа" и прочая... прочая...
вам Pat и sstar по моему скромному мнению именно об этом писАли g.gif
1/   
Loperamid |
Дата 21 Май, 2009, 23:00
Quote Post



Unregistered









Batiy
Медлайн в помощь. Там лит обзор можно забабахать по полной программе.

Думаю соотношение вред/польза положительное. Я мельком посмотрел, ничего военного не нашел.
1/   
Loperamid |
Дата 21 Май, 2009, 23:01
Quote Post



Unregistered









ratibor
Ой писали писали... в тару особенно... Перечетайте, плиз, мнение доктора из Израиля. Там доступно написано. Добавить то к этому и нечего, я с таким мнением полностью согласен.
1/   
ratibor |
Дата 21 Май, 2009, 23:10
Quote Post



Unregistered









Loperamid
Цитата
Существует миф о том, что риталин это наркотик, и если давать его детям, он вызывает наркотическую зависимость. Я специально привел данные исследования, которое доказывает совершенно обратное

слова продавца БАДов или любого другого "менеджера по продажам". где доказательность? слова врача который тулит клиентам препарат и получает в карман процент от фармкомпании (ну не секрет же, что у наших врачей это ощутимый довесок к з/п? флюконазол возьмите или ещё что общеупотребительное bigwink.gif )
15/   
Batiy | Профиль
Дата 21 Май, 2009, 23:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Loperamid @ 21 Май, 2009, 21:58)
Перечетайте, плиз, мнение доктора из Израиля

Цитата(Loperamid @ 21 Май, 2009, 21:57)
Думаю соотношение вред/польза положительное. Я мельком посмотрел, ничего военного не нашел.
Считаете, что сможете подобными ответами переубедить Pat? wink.gif


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
Pat | Профиль
Дата 21 Май, 2009, 23:23
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Loperamid, "На колу мочало, начинай сначала"?

На 16-й странице как и на других четко расписано что такое риталин и как он действует на человека, тем более на ребенка.

Сколько можно повторять?

http://www.notodrugs.ru/facts/ritalin.php

Цитата
Риталин (детский кокаин)- общее название метилфенидата. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США относит это вещество к списку 2 перечня наркотических средств, к которому относится кокаин, морфин и амфетамины. Подростки злоупотребляют им из-за его стимулирующего действия.

производитель во вкладыше указывает: "Механизм действия на человека полностью не изучен"


В 2000 году Агентство по борьбе с наркотиками обнародовало результаты исследования, в котором людям давали кокаин и риталин. Люди, на которых проводили испытания, не смогли определить разницу!


Вот Вам американский сайт на эту тему
http://www.drugfree.org/Portal/Drug_guide/Ritalin

И, наконец, во Франции и в России риталин запрещен!

Я, конечно,понимаю, что Вам, как большому патриоту Америки, Россия не указ. Но может быть тот факт, что система здравоохранения Франции является лучшей в мире, Вас наведет на какие-то мысли?

Loperamid, глядя как Вы бездумно готовы оправдать риталин, препаратом допустимым не только для детей с реальными отклонениями, но и для тех, кому его втюхивают просто чтобыне возиться с активными и непослушными дутьми, становится страшно.
Не думаю, что Вы из тех докторов, которые слепо выполняют все инструкции что Минздрава, что ВОЗ, даже если они вызывают сомнение в полезности для пациента. Или я ошибаюсь?

почитайте что ли про современные исследования

Цитата
Ritalin given to around 5 million young Americans diagnosed with ADHD (attention-deficit, hyperactive disorder) may affect the developing brain.

Ritalin (methylphenidate) is a stimulant similar to amphetamine and cocaine, and it seems to have a paradoxical effect on ADHD children, and calms them.

But it may do so at a price, new research suggests.  The new study, which monitored the effect of the drug on the brains of rats, found that it altered areas of the brain related to executive functioning, addiction and appetite, social relationships and stress.



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2/29280   
Loperamid |
Дата 21 Май, 2009, 23:24
Quote Post



Unregistered









ratibor
Немного не то читаете. Постом выше.

А так правы, конечно для полной доказательности надо сделать обзор по медлайну, найти исследования с хорошим дизайном. Но мне лень, да и не интересно. Слова обывателя против слов врача я привел, достигли таким образом ничьи, а на более высокий виток дискуссии с научными статьями пусть выходят оппоненты. Флаг им в руки.
ratibor |
Дата 21 Май, 2009, 23:34
Quote Post



Unregistered









Loperamid
Pat и sstar немного загоняют насчет доступности эмерджэнси в штатах. чёрные и латиносы рожают на ура в год по ребёнку и по 6 косых не платят - неимущие оне, но они (ваши оппоненты) абсолютно правы насчёт тяжёлых и хронических заболеваний (в том числе социально-психических) там без страховки - швах или подавление симптомов.
Loperamid |
Дата 21 Май, 2009, 23:37
Quote Post



Unregistered









Batiy
Думаю ее вообще переубедить нельзя. Зачем стараться? Умный человек и так поймет, что есть болезнь и от нее есть препарат, который помогает, что его надо назначать по строгим показаниям, а не направо и налево, что при этом заболевании психиатрическая и психологическая помощь не приносят эффекта. На серьезную работу с медлайном, с целью поиска доказательств, она не способна.

Цитата(Pat @ 21 Май, 2009, 22:20)
как большому патриоту Америки


неверное суждение.

Цитата(Pat @ 21 Май, 2009, 22:20)
глядя как Вы бездумно готовы оправдать риталин


Никого и ничего не собираюсь оправдывать. Есть болезнь - есть лечение. А проблемы непоказанного назначения, злоупотребление препаратом, это уже второй вопрос.

А вообще мне все равно, просто привожу альтернативную информацию с целью простимулировать вас к поиску доказательной информации.

Цитата(Pat @ 21 Май, 2009, 22:20)
но и для тех, кому его втюхивают просто чтобыне возиться с активными и непослушными дутьми, становится страшно.


Да, это страшно. Но это не проблемы препарата, а проблемы диагностики заболевания.


Цитата(Pat @ 21 Май, 2009, 22:20)
Не думаю, что Вы из тех докторов, которые слепо выполняют все инструкции что Минздрава, что ВОЗ, даже если они вызывают сомнение в полезности для пациента. Или я ошибаюсь?


Я всегда исхожу из интересов пациента.
Loperamid |
Дата 21 Май, 2009, 23:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(ratibor @ 21 Май, 2009, 22:31)
чёрные и латиносы рожают на ура в год по ребёнку и по 6 косых не платят - неимущие оне


А знаете какие слои населения у нас активно плодятся? Да еще и прибавьте материальную стимуляцию процесса.
ratibor |
Дата 21 Май, 2009, 23:47
Quote Post



Unregistered









Loperamid
доктор, не выделяйте частности, мы ж не про люмпенов (брр.. гадкое слово), а об эффективном охвате медицинской системой страны как ВСЕГО населения так и ВСЕГО спектра заболеваний smoke.gif
1/   
Pat | Профиль
Дата 21 Май, 2009, 23:51
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Loperamid, нашла обсуждение специалистамит Вашей любимой статистики ВОЗ
вот что народпишет
Цитата
Такие термины как :

Infant mortality rate
Life expectancy
Deaths rate
Probability of dying
Multiple Causes of Deaths

только косвенно отражают качество медицинской ситемы. Сравнивая различные системы смотрят и на доступность медицины, и на очереди в госпиталях и на вливание денег в эту сферу и т.д. и т.п. До сих пор нет единого мнения какая система лучше. 



Цитата
ВОЗ именно эти индексы использует.

Потому что ничего лучшего нет по части статистики. На безрыбье и рак рыба. Но если Вы почитаете собственно публикации ВОЗ где используются эти статистики для сравнения, то вы найдете там массу оговорок и того, что использовать их для сравнения надo с осторожностью.


Цитата
важно понять, что для ВОЗ - это в большей степени не оценка качества работы медицинских систем, а цель: рост продолжительности жизни, например. И этот рост надо поощрять и внемедицинскими факторами, такими как пропаганда здорового образа жизни в СМИ, через систему школьного образования, налоговую систему, развитие инфраструктуры, законы об обязательном пристегивании в автомобилях и так далее.


Прокомментируйте, плиз,эти высказывания.

Отредактировал Pat - 21 Май, 2009, 23:53


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
ratibor |
Дата 22 Май, 2009, 0:00
Quote Post



Unregistered









Pat
на самом деле из дискуссии и ссылок ИМХО каждый думающий индивид сделает свой вывод.
Ваши попытки "травить" доктора и его пренебрежительное "отбрыкивание" уже антураж топика, а не суть, к сожалению unsure.gif
Pat | Профиль
Дата 22 Май, 2009, 0:25
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ratibor, это я то травлю доктора? Я ему задаю вопросы, не более того.

Вы еще не знаете что такое травить... lol.gif

Цитата
Слова обывателя против слов врача я привел, достигли таким образом ничьи


Доктор, Вы и к Вашим пациентам так пренебрежительно относитесь, считая их обывателями, недостойными того, чтобы Вы им объясняли что у них за проблема?

Вообще-то медицина существует для обывателя( как Вы изволили выразиться), то есть для потребителя медуслуг - для пациента, а уж никак не для самого врача. Потому что цель и смысл медицины - пациент и его здоровье. И пациенты вообще то не все такие тупые, как Вы тут пытаетесь доказать. Пациент, особенно хроник, тоже может разбираться в проблеме. Иногда умный хроник свою проблему знает луше среднего врача.

Что до медицинских услуг, так именно потребитель может и имеет полное право их оченивать, как и любые другие услуги.
И вот мне, как потребителю медуслуг в Украине и в США, услуги, оказываемые мне в Украине нравятся гораздо больше. Они и надежнее, и комфортнее для меня, как для пациента (простите - обывателя smile.gif), и доступнее. А я самый что ни на есть средний пациент как в Украине, так и в US, со средним доходом. Что до пациентов с низким доходом. то тут,безусловно, в Украине им куда спокойнее. Так как они могут и в поликлиннику обратиться и скорую вызвать. В то время как пациент без страховки и с низким доходом в поликлиннику не пойдет.

Вот последний доклад ВОЗ
http://www.who.int/whr/2008/ru/index.html

Цитата
Почему система первичной медико-санитарной помощи нуждается в обновлении и почему это сегодня актуальнее, чем когда-либо?

Глобализация порождает социальную напряженность во многих странах, и очевидно, что системы здравоохранения как основные элементы структуры современных обществ функционируют не так эффективно, как они могли бы и должны это делать. Люди все более нетерпимо относятся к тому, что службы здравоохранения не отвечают потребностям.

http://www.who.int/whr/2008/whr08_ru.pdf
Вставка1
Цитата
Медицинская помощь, предоставляемая в порядке обратной
пропорциональности. Наиболее обеспеченные люди, име-
ющие сравнительно меньше потребностей в медицинской
помощи, потребляют бльшую часть этой помощи, тогда
как люди, располагающие самыми скудными средствами и
имеющие серьезные проблемы со здоровьем, потребляют
наименьшую ее часть10. В странах как с высокими, так и с
низкими доходами12,13 государственные расходы на здравоох-
ранение чаще всего идут на пользу богатым, а не бедным11.
Разорительная медицинская помощь. В тех случаях, когда
люди не имеют социальной защиты и оплачивают медицин-
ские услуги наличными в месте обслуживания, их расходы
могут быть чрезвычайно высокими. Ежегодно более 100 млн.
человек впадают в нищету из-за необходимости платить за
медицинскую помощь14.


Как видите, речьтут идет в первую очередь о людях. То ест ьо тех самых обывателях, которых Вы так презираете :P

И как видите, ВОЗ делает упор как раз на стоимость медпомощи, и на то, чтобы именно бедные имели к ней доступ.

Цитата
показательно, что в ходе каждых из недавно состоявшихся дебатов в ходе предварительных выборов в США22 вопросы здравоохранения упоминались более 28 раз. Системы здравоохранения не могут работать по-старому.






Отредактировал Pat - 22 Май, 2009, 2:03


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Pat | Профиль
Дата 22 Май, 2009, 2:08
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Интересный факт приводится в докладе ВОЗ по поводу лекарств.
Я уже писала выше, что американцы потребляют таблетки буквально горстями. По моим наблюдениям и тем данным, о которых я читала, потребление лекарств американскими пациентами огромно и превышает потребление пациентов других стран.

Но даже я не ожидала той цифры, которая приводится в докладе ВОЗ:

http://www.who.int/whr/2008/whr08_ru.pdf
стр.37
Цитата
Фармацевтическая отрасль имеет еще больший вес в
глобальной экономике, при этом общемировые объемы
продаж фармацевтической продукции, как ожидается,
достигнут в 2008 году 735745 млрд. долл. США, а темпы
роста составят 67%93. И в этой сфере США являются круп-
нейшим рынком в мире, на который приходится примерно
48% от общего мирового рынка
: в 2005 году расходы на
лекарства на душу населения в США составили 1141 долл.
США, что в два раза превышает аналогичный показатель
в Германии, Канаде или Соединенном Королевстве и в
10 раз показатель Мексики94.


То есть американцы употребляют 48% от всех потребляемых лекарств в мире!

Мне интересно, это тоже является показателем здоровья нации, по мнению Loperamid?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Pat | Профиль
Дата 22 Май, 2009, 2:22
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


По поводу доказательной базы, к которой так аппелирует Loperamid, в докладе ВОЗ

http://www.who.int/whr/2008/summary/ru/index.html

Цитата
на проведение научных исследований в области систем здравоохранения нередко выделяется слишком мало финансовых средств. Например, в США на долю исследований систем здравоохранения приходится лишь 0,1% всех бюджетных расходов на нужды охраны здоровья в стране. В то же время такие исследования необходимы для создания надежной доказательной базы в качестве основы для принятия решений в области здравоохранения.


для создания. А значит ее нет.


Отредактировал Pat - 22 Май, 2009, 2:27


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Loperamid |
Дата 22 Май, 2009, 10:54
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 21 Май, 2009, 22:48)
Прокомментируйте, плиз,эти высказывания.


Источник?

Цитата(Pat @ 21 Май, 2009, 23:22)
Доктор, Вы и к Вашим пациентам так пренебрежительно относитесь, считая их обывателями, недостойными того, чтобы Вы им объясняли что у них за проблема?


Вам стоит задуматься о карьере врача. lol.gif

Мне с вами дискутировать совсем не интересно, разный уровень образования. Я предоставил вам слова практикующего врача против слов ваших "ангелов". Этот врач большая умница, работает в Израиле, в своей работе использует принципы доказательной медицины (которая между прочим направлена на достижения оптимального результата, как конечной своей миссии, и, конечно же, безопасность для больного). Процентное соотношение назначения риталина и распространенности ADHD, говорит о том, что по крайней мере 3% больных с этим диагнозом не получают должное лечение. Поэтому говорить о тотальной гипердиагностике и тотальном назначении риталина не имеет смысла. Конечно, препарат себя дискредитировал случаями врачебных ошибок и особенностями своего фармакологического действия на здоровых людей.

Цитата(Pat @ 22 Май, 2009, 1:05)
Мне интересно, это тоже является показателем здоровья нации, по мнению Loperamid?


Я уже вам много раз говорил. Младенческая смертность, средняя продолжительность жизни, материнская смертность, (в порядке убывания корреляционной зависимости). Почему? Об этом много раз писал.

Цитата(Pat @ 22 Май, 2009, 1:19)
для создания. А значит ее нет.


Смешно. Знаете что такой кокрановская библиотека?

Пат, это не дискуссия, это слабые попытки опровергнуть тотальное статистическое преимущество моей позиции. Если бы статистические различия заключались в крайне незначительных цифрах - ваши аргументы были весьма вескими, но речь идет о серьезной разнице, которая с лихвой поглощает статистическую погрешность.

Берете локальные проблемы (а они есть в каждой системе) и думаете, что сможете опровергнуть индикативные показатели.
3/   
Loperamid |
Дата 22 Май, 2009, 11:05
Quote Post



Unregistered









Цитата(ratibor @ 21 Май, 2009, 22:44)
доктор, не выделяйте частности, мы ж не про люмпенов (брр.. гадкое слово), а об эффективном охвате медицинской системой страны как ВСЕГО населения так и ВСЕГО спектра заболеваний


Если поднимать вопрос в различии тактики по ВСЕМ заболеваниям, то этот процесс будет идти очень долго. Поэтому сразу и берем индикативные показатели здоровья и системы здравоохранения.
1/   
Batiy | Профиль
Дата 22 Май, 2009, 14:57
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Pat
Цитата(Pat @ 21 Май, 2009, 22:20)
На 16-й странице как и на других четко расписано что такое риталин и как он действует на человека, тем более на ребенка.
Сможете перевести и выложить этот текст http://www.pharma.us.novartis.com/product/..._ritalin-sr.pdf ?
Имхо, это достовернее.

Еще по поводу Риталина и его аналогов.
В октябре в прошлого года в Киеве состоялось открытое заседание рабочей группы Министерства здравоохранения Украины по разработке требований к програмно-целевому обслуживанию детей с наиболее распространенными формами психических расстройств, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы диагностики и лечения гиперкинетического расстройства, более известного в обществе как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). В рамках мероприятия для детских психиатров и неврологов Украины был организован международный семинар. Занятия проводили известные детские психиатры из Института психиатрии и Лондонского королевского колледжа (Великобритания) профессора Эрик Тэйлор и Эмили Симонов. (Pat, Вам нравится здравоохранение в Великобритании? wink.gif)
Профессор Эрик Тейлор прочитал лекцию об общих принципах психологического и социального лечения детей с СДВГ и рассказал о том, что основными терапевтическими вмешательствами при СДВГ являются психообразование, поведенческая терапия и психофармакотерапия. Согласно данным последнего крупного исследования, в котором сравнивалась эффективность поведенческой, медикаментозной и комбинированной терапии СДВГ, изолированное применение фармакотерапии по сравнению с использованием поведенческой терапии является гораздо более эффективным. В исследовании комбинированная терапия (сочетание фармакотерапии с поведенческой) имела незначительные преимущества по сравнению с изолированным фармакологическим лечением.
В лекции о принципах фармакологического лечения СДВГ профессор Эмили Симонов рассказала о том, что доказательной базой в отношении эффективности в лечении СДВГ обладают препараты, регулирующие активность нейромедиаторов норадреналина и дофамина. Согласно современным Европейским рекомендациям препаратами первого выбора в лечении СДВГ являются психостимуляторы.
Психостимуляторы на протяжении нескольких десятилетий успешно применяются во всем мире для лечения СДВГ как наиболее эффективные лекарственные средства при данных расстройствах (рис. 2).
Профессор также отметила, что в группе пациентов с СДВГ, которых лечили психостимуляторами, меньше проблем, связанных с зависимостями (табакокурение, алкоголизм, немедицинское применение психоактивных веществ), в сравнении с пациентами с СДВГ, которых не лечили психостимуляторами.




____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
4/7941   

Topic OptionsСтраницы: (38) « Первая ... 21 22 23 24 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0280 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top