Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (38) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Медицина США vs медицина Украины, обсуждение
Cooper | Профиль
Дата 11 Май, 2009, 1:31
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Безусловно. Только, в итоге оказалось, что это было не ОРЗ, а вполне такой конкретный гайморит. А так - все замечательно и 200 баксов вполне нормальные деньги за "правильное" лечение, точнее, "правильный" диагноз.
PMEmail PosterUsers Website
2/18831   
Пэтро |
Дата 11 Май, 2009, 13:09
Quote Post



Unregistered









Сегодня поехал на Ленинградскую, чтобы посмотрели удареный глаз. В приемном покое опросили Ф.И.О. год рождения и.т.д., а затем "Вы будете вносить в фонд 10-15 грн" Этот вопрос поставил меня в небольшой тупик.. Сложилось впечатление, что от этих 10-15 грн будет зависить диагностика и диагноз. я дал 20 они сказали спасибо и отправили к врачу.

Мне абсолютно нежалко ни 10, ни 20 ни более гривен, но почему вопрос "Благотворительной помощи" возникает перед лечением? Типа после лечения я убегу?
4/   
Rashid |
Дата 11 Май, 2009, 15:03
Quote Post



Unregistered









Pat, вот Вы говорите, что $150 за коронку - это пыль, т.к. в США с Вас бы взяли на порядок больше. А ничего, что средняя зарплата у нас $400-$500 у людей? Для наших людей $150 - это тоже самое, что $1500 для среднего американца.

Если Вы зарабатываете в США и приезжаете сюда лечиться, то это аналогично аутсорсингу, который западные компании используют, чтобы уменьшить свои расходы. И причина, по которой Вы можете хвалить нашу медицину, не в том, что она такая распрекрасная, а в том, что Вы используете заграничные ресурсы, покупая здесь задешево то, что там за такие деньги не купить. Представьте себе, что Вы бы в США зарабатывали в 10 раз больше. Например (например), не $5000 в месяц, а $50000. Думаю, что тогда бы для Вас многие вещи тоже стали бы пылью там.

Насчет бизнеса. Медицина - это всегда бизнес. Потому что это услуга, которая стоит денег. Вопрос лишь в том, кто и как перераспределяет финансовые потоки. Думаю, не нужно пояснять, что оборудование стоит бешенных денег, что подготовка врача обходится тоже в сотни тысяч долларов. И не важно в какой стране это будет происходить - в Англии, Германии, США или у нас. Есть услуга, которая стоит немалых денег, соответственно, чтобы она могла быть оказана, за нее надо платить.

Разница между странами - в самом механизме оплаты. В СССР платили все. У людей была низкая фиксированная зарплата, зато с каждого человека часть реально заработанного им шла на медицину. Все было по плану. Если посчитать, сколько каждый работоспособный советский человек неявно платил своим трудом за медицину, думаю, тоже получатся немалые деньги. Может и побольше, чем $360 в месяц.

Система медицинской страховки - это нечто среднее между - "каждый платит сам за себя" и "каждый платит по плану". В СССР не спрашивали тебя - может быть ты не хочешь неявно отдавать, скажем, 50 рублей каждый месяц за "бесплатную" медицину. А в страховой медицине у тебя есть выбор - хочешь плати 50 рублей, а хочешь 10 - но тогда не пеняй, если попадешь на случай, не покрываемый страховкой.

Вообще, по сути, что плановая система, что страховая - это СОЦИАЛЬНЫЙ механизм. Потому что люди, объединяясь, соглашаются оплачивать чужие медицинские расходы. Каждый из них в отдельности не мог бы оплатить дорогую операцию, а страховка - это по сути взаимопомощь людей в социуме. Некий "общак", из которого берутся деньги на оплату медуслуг для того, кому нужна помощь. И очевидно, что размер этой помощи все равно ограничен. И в этом отношении страховая система более гибкая, т.к. позволяет регулировать вклад каждого члена общества и соответственно, получаемую им помощь в случае необходимости. Кроме того, т.к. страховая система - это бизнес-система, то она заинтересована в том, чтобы быть наиболее эффективной и приносить максимальную отдачу.

И да - как и у любой бизнес-структуры - у нее есть свои издержки, которые в медицине принимают весьма неприглядную форму. Но нужно помнить, что у госсистемы тоже есть свои недостатки - это ее неповоротливость, избыточность, и не эффективность.

Приведу такую аналогию. Страховая система - это частник, которого вы ловите у дороги, чтобы добраться до пункта А. Частник эффективнее, чем официальное такси и берет за свои услуги по-рыночному. Но Вы рискуете, что у его машины могут не работать тормоза или еще что-то, т.к. он старается максимально минимизировать свои расходы. Госсистема (или муниципальная медицина) - это официальное такси, которое обязательно проводит техосмотр транспортного средства перед выездом, проверяет состояние водителя и пр., и которое в конечном итоге обойдется вам дороже, чем частник, т.к. за все надо платить.

Что лучше, что хуже? - это выбор, который каждая страна делает сама для себя.

Но не надо сравнивать медицинскую систему США и нашу, работая там, а тратя на нашу систему здесь. И кроме того, надо помнить, что многое в нашей медицине держится по сути на тех людях, которые были воспитаны и выращены в Советском Союзе, еще на том заделе, который был оплачен советскими людьми, в той, работающей стране. Наше же, мало зарабатывающее общество, в конечном итоге будет иметь и соответствующую медицину - еще более худшую, чем в США. Да уже сейчас можно наблюдать в нашей системе все то, что Вы расписывали про США.

Спасает нашу ситуацию, как ни парадоксально, наша же неустроенность. Отсутствие механизмов контроля, позволяет в нашей системе напрямую заплатить врачу, обойти кассу при диагностике, и заплатить в карман диагносту, прийти к врачу по рекомендации, в обход прописки и прочих условностей, таким образом минимизируя свои расходы и получив неплохое соотношение цена/качество. Но ведь, очевидно, что это НЕ СИСТЕМА.

P.S. Все, что я сказал выше, сказано не в защиту американской системы, т.к. я знаю о ее недостатках. И лично я считаю, что советская система была весьма и весьма неплохой. Хотя недостатков и там было выше крыши, как и у любой бюрократической государственной системы. Но нужно помнить, что за все надо платить. А сегодня советская медицинская система нам не по карману, как, впрочем, и любая западная.

Отредактировал Rashid - 13 Май, 2009, 17:40
15/   
Pat | Профиль
Дата 11 Май, 2009, 15:36
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Rashid, Вы неправы. потому что берете за эталон именно американскую медицину. А Вы возьмите австралийскую или английскую. Совсем другое дело.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
7/29280   
okule |
Дата 11 Май, 2009, 15:39
Quote Post



Unregistered









летом 2009 работал по студенческой программе в США. вечером после купания в океане у друга стали отекать глаза. после трех дней лежания в постели и домашнего лечения лицо у бедняги растеклось до неузнаваемости, головные боли, температура. повезли его в больницу в соседнее село.страховка была у работодателя, а social security number еще не прислали. на ресепшене удивились, но пропустили нас в палату. я обрисовал ситуацию медсестре, парня уложили и она ушла. открыв дверь палаты, я увидел, как эта медсестра пила кофе, ела булочку и мило беседовала с коллегами(а больному реально очень плохо). минут через 15 вернулась, померяла температуру, взяла анализ крови. я говорю: "у него температура, он мерзнет, принесите ему плиз одеяло". ушла снова на 15 минут. возвращается с двумя простынями, укрывает парня и обьясняет мне так доверительно: "у него температура, потому что он болеет". через полчаса пришла доктор и разъяснила нам что больного оставят дня на 2-3 в больнице, не беспокойтесь, всё будет хорошо. на следующий день приезжаем друга проведать. он лежит трупом, визуально не лучше. пожаловался нам: "я говорю медсестре что у меня горло сильно болит, а она, *********, дает мне стакан воды со льдом чтобы запить таблетку, *****". доктор рассказала нам что у него "сильный гайморит", но завтра можно переводить пациента на домашний режим. выписала рецепты на 500 с лишним баксов. друга забрали на следующий день. работодатель подсуетил со страховкой. но страховка покрывала только около 30% расходов больницы. нам выслали чек на 1700 с копейками, который мы так и не оплатили.
к слову, дорогущие антибиотики, выписанные доктором и оплаченные работодателем, поставили друга на ноги менее чем за неделю.
З.Ы: акцентирую ваше внимание на том, что лечили его в СЕЛЬСКОЙ больнице. как лечат в наших селах не знаю
8/   
Rashid |
Дата 11 Май, 2009, 15:45
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 11 Май, 2009, 14:33)
Rashid, Вы неправы. потому что берете за эталон именно американскую медицину. А Вы возьмите австралийскую или английскую. Совсем другое дело.

Я не беру за эталон ни американскую, ни какую-либо еще системы.

Я увидел в Ваших постах то, что считаю некорректным сравнением.

Есть простой принцип - за все надо платить. Одни страны тратят деньги на социалку, другие на ВПК. Поэтому одни страны имеют более защищенных граждан, а другие - становятся мировыми жандармами.

Сравнивать же системы, не отдавая себе отчет в том - кто, за что и сколько платит - на мой взгляд, некорректно. Это вопрос приоритетов каждой страны.

Если же говорить о нашей медицинской системе, то она вообще наследие Советского Союза, и посчитать сколько стоит это наследие - весьма непросто. А значит, и сложно корректно сравнить системы.
9/   
Rashid |
Дата 11 Май, 2009, 15:55
Quote Post



Unregistered









Цитата(okule @ 11 Май, 2009, 14:36)
как лечат в наших селах не знаю

Одеяло принесут. Кипяток тоже. А дальше уж сам - либо помрешь, либо жить будешь. smile.gif
(шутка, грустная)

Отредактировал Rashid - 11 Май, 2009, 15:55
2/   
Loperamid |
Дата 11 Май, 2009, 17:47
Quote Post



Unregistered









Pat
Комментировать случаи не буду, т.к. неэтично. Об этом можно только подискутировать в профессиональном кругу. Скажу только, что такие трактовки врачом ситуации возможны при некоторых обстоятельствах.

Cooper
Ну ОРЗ могло и осложнится гайморитом smile.gif Никто это не отменял.
2/   
Loperamid |
Дата 11 Май, 2009, 17:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 10 Май, 2009, 23:30)
Вы зря иронизируете.


Я не иронизирую, я сокрушаюсь.
alexk |
Дата 11 Май, 2009, 18:13
Quote Post



Unregistered









Цитата("deniska")

2Pat не забуду добавить, что отпуск 18 рабочих дней - что, есть чуть больше 3 недель


2 недели или чуть больше трех - это специфика работодателя. В США работодатель вообще не обязан давать сотрудникам отпуск, более того, он не обязан давать сотрудникам выходные, например, на 4 июля или Рождество - это является "социальным пакетом", наравне с медицинской страховкой и другими бонусами. Хотя возможно часть штатов на местном уровне имеют дополнительные законы, регулирующие эти вопросы.

Также берут не один длинный отпуск, а много раз по long weekends - те 4 дня - с пятницы по понедельник.
10/   
WereWolf | Профиль
Дата 11 Май, 2009, 18:22
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04

Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


На окраине/в пригороде Симферополя))) Собственно, так и живу! Ведь, хорошо там, где нас нет! bye1.gif
PMEmail PosterUsers Website
1/3997   
Cooper | Профиль
Дата 11 Май, 2009, 18:46
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Loperamid @ 11 Май, 2009, 17:44)
Ну ОРЗ могло и осложнится гайморитом smile.gif Никто это не отменял.


Кость, а оно уже и было. Ты же понял, к чему я это все написал wink.gif
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
Loperamid |
Дата 11 Май, 2009, 18:58
Quote Post



Unregistered









Cooper

Кто его знает, может было, может и не было. Медицина - наука не точная.
Cooper | Профиль
Дата 11 Май, 2009, 20:28
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Да там все точно известно smile.gif Человек долго мучался, доктор поставил неправильный диагноз и взял много денег. Собственно, я ничего нового к словам Пат не добавил.
PMEmail PosterUsers Website
2/18831   
Maloy |
Дата 11 Май, 2009, 22:28
Quote Post



Unregistered









Цитата(Loperamid @ 11 Май, 2009, 17:55)
Медицина - наука не точная.

Вскрытие покажет.. g.gif
Rumlin | Профиль
Дата 12 Май, 2009, 16:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Pat @ 8 Май, 2009, 23:08)
Если бы медицина в США была бы такой замечательной, то моя тетя, которая с 96-го года там живет, не ездила бы сюда. чтобы подлечиться.

Давно мне рассказывали что во Львов(70-е..80-е) приезжали из Канады/США чтобы сделать зубы.
PMEmail Poster
8/44172   
Pat | Профиль
Дата 12 Май, 2009, 18:35
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Просматривала что пишут русские эмигранты о хваленой американской медицине.
Цитирую

Цитата
Страховые компании - да, система оставляет желать лучшего. После операции на паховую грыжу наша страховая компания НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ пребывание пациента в больнице даже в течение одних суток. Прооперировали, встал, пошел домой. Благо, хирург нормальный попался, нашел причину, чтобы мужа оставить на ночь, а муж еле передвигался после такой сложной операции, говорит, ощущение было, будто его ножом в живот пырнули. Даже сами врачи возмущаются тем, что порой им предписывают страховые компании в процедурном плане. А всё из-за того, что страховщики хотят как можно меньше покрывать по своей страховке.


Я много раз слышала жалобы русскоязычных пациентов на то, что их не держат в больницах после операций. Выгоняют как можно скорее. Так как пребывание в стационаре стоит дорого, и страховые компании не заинтересованы платить, то все делается, чтобы пациента скорее сплавить домой. Лишь бы не помер там. А то, что ему млжет быть тяжело, его проблемы. Забьют таблетками, и катись.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
13/29280   
Loperamid |
Дата 12 Май, 2009, 19:30
Quote Post



Unregistered









Pat
Пора присваивать звание эксперта по системам здравоохранения и маздам.

Ну давайте сравним Ukraine vs USA системы здравоохранения:

Статистика ВОЗ, рейтинг систем здравоохранения (http://www.washprofile.org/ru/node/1961):
США - 35 место
Украина - 79 место

Смертность новорожденных (на 1000 родов), информативный показатель (спецы поймут) - http://www.who.int/entity/whosis/whostat/E...able1_Mort.pdf:
США - 4
Украина - 7

Т.е. в Украине этот показатель почти в 2 раза выше.

Смертность взрослых 15-60 лет (на 1000) - http://www.who.int/entity/whosis/whostat/E...Table1_Mort.pdf :
США - 109
Украина - 264

Материнская смертность (на 1000 родов) - http://www.who.int/entity/whosis/whostat/1.xls :
США - 11
Украина - 18

Надеюсь цифры всем понятны. Ну и будем теперь дискутировать по поводу качества медицины Украины и США?

Если такая плохая система США, то почему у нас почти в 2 раза больше младенцев умирают? А этот показатель зависит и от здоровья матери, протекания беременности, акушерской помощи, неонатологической помощи и т.д.

Почему у нас смертность от заболеваний у людей возрастом 15-60лет в 2,5 раза выше? Ведь в США и скорую народ не сразу вызывает, и хронический заболевания там не любят лечить, а в приемнике вообще на больных сутками внимания не обращают, а на следующий день после операции выписывают? Парадокс. mad.gif

9/   
Rashid |
Дата 12 Май, 2009, 21:28
Quote Post



Unregistered









Цитата(Loperamid @ 12 Май, 2009, 18:27)
Почему у нас смертность от заболеваний у людей возрастом 15-60лет в 2,5 раза выше? Ведь в США и скорую народ не сразу вызывает, и хронический заболевания там не любят лечить, а в приемнике вообще на больных сутками внимания не обращают, а на следующий день после операции выписывают? Парадокс.

Может, потому что в США помирать еще дороже? Вот и живут изо всех сил smile.gif

Отредактировал Rashid - 12 Май, 2009, 21:33
1/   
Maloy |
Дата 12 Май, 2009, 21:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(Loperamid @ 12 Май, 2009, 18:27)
Loperamid

Bravo!

Topic OptionsСтраницы: (38) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0235 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top