Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> QuarkXPress или InDesign?, Что лучше?
MamaMia |
  Дата 23 Июня, 2009, 16:31
Quote Post



Unregistered









работаю верстальщиком в газете, верстаем в Pagemaker, вот надумалось переходить на что-то более современное, ибо говорят, что мой Pagemaker - это уже каменный век.
мож есть знающие люди - что удобней и понятней?
1/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
SwD |
Дата 23 Июня, 2009, 16:40
Quote Post



Unregistered









MamaMia
После PageMaker пожалуй, что таки InDesign. Тем более, что у Illustrator / Photoshop , которые вы, наверняка используете, схожие с ним интерфейсы.
6/   
AGUtilities |
Дата 23 Июня, 2009, 16:46
Quote Post



Unregistered









а я просто обязан порекомендовать scribus. скриншоты можно посмотреть тут http://wayround.org/forum/viewtopic.php?f=32&t=105
1/   
MamaMia |
Дата 23 Июня, 2009, 16:51
Quote Post



Unregistered









Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 15:43)
а я просто обязан порекомендовать scribus. скриншоты можно посмотреть тут http://wayround.org/forum/viewtopic.php?f=32&t=105

весьма мне напоминает мой пейджмейкер... bigwink.gif
а в чем достоинства?

Отредактировал MamaMia - 23 Июня, 2009, 16:53
2/   
AGUtilities |
Дата 23 Июня, 2009, 16:53
Quote Post



Unregistered









зато foss - свободно и бесплатно... ничто не мешает попробовать http://www.scribus.net/
2/   
MamaMia |
Дата 23 Июня, 2009, 16:57
Quote Post



Unregistered









спасибо за советы smile.gif
SwD |
Дата 23 Июня, 2009, 17:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 15:50)
свободно и бесплатно

Это, скорее, его единственное достоинство. Может, конечно, за тот год, что я его не видел, что изменилось... но что-то мало верится. У меня, как верстальщика с десятилетним стажем, этот софт ничего, кроме улыбки, не вызвал. Про глюки и прочие радости писать не буду.

Впрочем для районной газеты может и подойдёт...

MamaMia
По поводу InDesign / Quark следует учитывать, что более-менее свежие версии требуют довольно приличного железа. Там, где PM «летает», InD/Q будут ме-е-е-дленно ворочаться smile.gif
7/   
Aquarius | Профиль
Дата 23 Июня, 2009, 17:25
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 1429
Регистрация: 10.05.04
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Советую Indesign.
Причины уже указывались SwD.
Стаж верстки 7 лет smile.gif
PMEmail Poster
5/4408   
AGUtilities |
Дата 23 Июня, 2009, 17:25
Quote Post



Unregistered









не знаю как суровые верстальщики с десятилетним стажем, а у меня scribus-1.3.5.rc1 собрался и работал нормально. никаких зависаний или подвисаний не замечено. к стати говоря, книжка сделанная в скрибусе, получила престижную награду за дизайн в Бельгии. а ещё в нём делают журнал Linux Format.

наверное мне тоже нужно наработать десять лет в адобовских продуктах, чтобы стать суровым верстальщиком и чтобы у меня тоже глючил скрибус...

Отредактировал AGUtilities - 23 Июня, 2009, 17:28
4/   
Vadim Y. Gradoboyev |
Дата 23 Июня, 2009, 17:47
Quote Post



Unregistered









InDesign !!!
На машинке с 3 GHz P4 2 Gb RAM летает при вёрстке около 100 страниц А4.
5/   
alexk |
Дата 23 Июня, 2009, 17:54
Quote Post



Unregistered









Я бы попробовал Scribus. В кризис $700, которые стоит inDesign, тоже на дороге на валяются.
6/   
SwD |
Дата 23 Июня, 2009, 17:56
Quote Post



Unregistered









AGUtilities
Типа устроим holy war?
Для начала скажите-ка мне сколько изданий (книг, журналов, газет) вы сверстали и сдали в печать?

Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 16:22)
scribus-1.3.5.rc1 собрался и работал нормально

Ни один верстальщик, если это именно верстальщик, не будет ничего собирать ему платят не за это.
Теперь о нормальности уточню, что речь идёт о виндовой сборке годичной давности. Софтина тупо выедала 100% ресурса проца при элементарном рендеринге страницы, когда мне хотелось её поскролить. Софтина в выводимый PDF вместо нормального embedded font subset внедряла ублюдочный Type 3. Я уж молчу, что без Ghostscript оно не в состоянии заимпортировать EPS. Цветоделение, как я понимаю, тоже отдано на откуп Ghostscript'у. Так что искать, если что, грабли в такой связке врагу не пожелаешь.

Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 16:22)
книжка сделанная в скрибусе, получила престижную награду за дизайн в Бельгии

И что? Это никак не характеризует Scribus, ни плохо, ни хорошо.
3/   
SwD |
Дата 23 Июня, 2009, 17:58
Quote Post



Unregistered









alexk
Кто тебе сказал, что InDes кто-то покупать будет? smile.gif
2/   
SwD |
Дата 23 Июня, 2009, 18:07
Quote Post



Unregistered









Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 16:22)
наверное мне тоже нужно наработать десять лет в адобовских продуктах

Ну и, кстати:
TeX
Xerox/Corel Ventura
Aldus/Adobe PageMaker
Adobe FrameMaker
Adobe InDesign
QuarkXPress

Так что есть, знаете ли, с чем сравнивать.
8/   
AGUtilities |
Дата 23 Июня, 2009, 18:12
Quote Post



Unregistered









Цитата
AGUtilities
Типа устроим holy war?

да запросто crazy_pilot.gif
Цитата

Для начала скажите-ка мне сколько изданий (книг, журналов, газет) вы сверстали и сдали в печать?

ниодного. а что, это как-то влияет на умение пользоваться мышкой и работать с программой? похоже вы ещё и пиписькой хотите померяться, окромя холивара?

Цитата
Ни один верстальщик, если это именно верстальщик, не будет ничего собирать ему платят не за это.

верстальщику платят не за то что он думает, а за то что использует проприетарные "общепринятые" продукты? это что-то новое. дык и scribus, как раз стандартнее, если учесть, что принимает стандартные форматы на входе и выводит в стандартные

Цитата
Теперь о нормальности уточню, что речь идёт о виндовой сборке годичной давности.

ССЗБ

Цитата
Софтина тупо выедала 100% ресурса проца при элементарном рендеринге страницы, когда мне хотелось её поскролить. Софтина в выводимый PDF вместо нормального embedded font subset внедряла ублюдочный Type 3.

наверное вы что-то неправильно делаете.

Цитата
Я уж молчу, что без Ghostscript оно не в состоянии заимпортировать EPS. Цветоделение, как я понимаю, тоже отдано на откуп Ghostscript'у. Так что искать, если что, грабли в такой связке врагу не пожелаешь.

а что вы имеете против Ghostscript? это стандартная софтина, выводит очень хорошие PS-ы и PDF-ы. и правильно, не надо было мастырить велосепед в scribus, что и правильно сделали в scribus

Цитата
И что? Это никак не характеризует Scribus, ни плохо, ни хорошо. 

а что характерезирует? днина пиписькиколичество лет просиженных в адобовских продуктах?
4/   
AGUtilities |
Дата 23 Июня, 2009, 18:16
Quote Post



Unregistered









тех тут не уместен
Цитата
Xerox/Corel Ventura

ах да, и в кореловских
SwD |
Дата 23 Июня, 2009, 18:44
Quote Post



Unregistered









Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 17:09)
а что, это как-то влияет

Ну... если у вас нет представления о технологическом процессе (не только верстки, а вообще издательском) то вообще говорить не о чем, ибо разговор будет с сферических конях в вакууме.

Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 17:09)
верстальщику платят не за то что он думает

Ему платят за то, что он думает как в нужные сроки сделать означенную вёрстку правильно и технологично, т.е. чтобы на последующих этапах не было проблем с выводом плёнок/форм, чтобы печатники смогли это напечатать, и т.п.

Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 17:09)
проприетарные "общепринятые" продукты?

Разумеется. Ибо это, знаете ли, бизнес. Если контора «встанет» из-за того, что гик, зачем-то решивший всё делать в Scribus, уволится то что с ней будет?

Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 17:09)
вы что-то неправильно делаете

Нет, это софтина просто по каким-то причинам гарнитуры OpenType Pro принципиально экспортила в PDF исключительно как Type 3. С TTF/Type 1/OpenType было всё в порядке.

Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 17:09)
это стандартная софтина

Не совсем так. Впрочем речь не о её стандартности, а о том, что возможные глюки одной софтины (Scribus) вы накладываете на глюки другой софтины (Ghostscript), что, разумеется, не ведёт к их общему уменьшению. Очень, знаете ли, неприятно обнаружить на этапе, скажем, фотовывода, что рип как-то вот не сильно понимает подсовываемое smile.gif

Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 17:09)
а что характерезирует?

Уровень дизайнера, который делал макет. А налабать его хоть в vim'е можно было, сразу в postscript'е.
3/   
FreeLSD |
Дата 23 Июня, 2009, 18:51
Quote Post



Unregistered









Цитата(AGUtilities @ 23 Июня, 2009, 18:09)
верстальщику платят не за то что он думает, а за то что использует проприетарные "общепринятые" продукты?

Верстальщику платят за то, что он верстает. Если он уговорит админа на возню с новой игрушкой с непредсказуемым результатом - что ж, молодец. А заодно и начальство уговорит попытаться сэкономить 700$ с риском притормозить работу на некоторое время. Думаю, в кризис как раз на это немногие пойдут. Стоимость рабочего времени хорошего специалиста быстро съест первоначальную экономию. А там и до прямых убытков недалеко.
3/   
alexk |
Дата 23 Июня, 2009, 19:18
Quote Post



Unregistered









SwD

Цитата

Кто тебе сказал, что InDes кто-то покупать будет? 


Я не настаиваю на том, что это единственно правильный путь для всех, но подразумевать по-умолчанию то, что ищется нелицензионная копия, тоже не буду smile.gif
2/   
SwD |
Дата 23 Июня, 2009, 19:31
Quote Post



Unregistered









alexk
Ну что делать, такова уж реальная картина. Хотя сейчас народ, работающий официально, таки предпочитает купить набор софта, чтобы потом не платить всяким проверяльщикам в погонах smile.gif
1/   

Topic OptionsСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0159 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top