Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (5) « Первая ... 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> QuarkXPress или InDesign?, Что лучше?
SwD |
Дата 25 Июня, 2009, 16:45
Quote Post



Unregistered









exn
Мысль понятна, хотя и в таком варианте есть подводные камни. Например насколько хорошо будет реализована совместимость с PSD-форматом (он же не является открытым), неизбежно возникнет вопрос с плагинами (типа «а почему для GIMP нету вот именно такого»).

Но в целом было бы неплохо, чтобы именно так GIMP допилили... smile.gif
AGUtilities |
Дата 25 Июня, 2009, 17:42
Quote Post



Unregistered









SwD
GIMP хорошо поддерживает PSD и есть расширение для подключения фотошоповых плюгинов
FreeLSD |
Дата 25 Июня, 2009, 18:28
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 25 Июня, 2009, 12:26)
Вы снова забываете о таком явлении, как программы под заказ.

Да нет, просто, если говорить о вероятности (а я не исключаю принципиально никакой возможности - я уже говорил), то такие вещи видеть приходится куда реже, чем упомянутые мною варианты. Погоды они не делают.
В любом случае, за тот же Фотошоп професиионалы голосуют рублем/долларом/чем там еще вовсе не из тупого упрямства и узколобости. У меня тоже на рабочей машине стоит GIMP. Для моих ламерских задач его хватает (я в нем делаю кроп/ресайз и какие-нибудь минимальные коррекции своих ламерских фоток blush2.gif ). Заплатить за возможность делать то же самое в адобовском монстре я не готов. Но если бы пришлось заниматься графикой профессионально - купил бы не задумываясь. Потому что работал и там, и там, и могу сравнивать. Даже на моем ламерском уровне все очевидно.
Я тоже ЗА свободное ПО, в чем бы эта свобода ни выражалась. И у GIMPa, кстати, больше шанс догнать "старшего брата", чем у ПО из других упомянутых областей. Но сделает ли он это - большой вопрос. Потому и покупают софт от Adobe.
2/   
SwD |
Дата 25 Июня, 2009, 18:40
Quote Post



Unregistered









AGUtilities
Там народ наваял wrapper для Photoshop'овских плагов, что ли? API же разные у софтов...

Цитата(AGUtilities @ 25 Июня, 2009, 16:39)
GIMP хорошо поддерживает PSD

Сейчас да. Но формат закрытый... и никому не известно, не решит ли Adobe чего-нить радикально поменять в нём. Хотя, надо отдать им должное, пока таких действий они не предпринимали т.е. формат меняется, но плавно и по мере появления каких-то новых фич (ну как PDF, например если раньше он следовал за уровнем postscript, то сейчас развивается более самостоятельно).
1/   
exn |
Дата 25 Июня, 2009, 18:56
Quote Post



Unregistered









На волнах оффтопа.

Разработчики очень сильно ругают psd, очень сильно. Смена стандарта для фирмы на более вменяемый при переходе на GIMP должен рассматриваться обязательно.
alexk |
Дата 25 Июня, 2009, 18:58
Quote Post



Unregistered









Цитата("FreeLSD")

Да нет, просто, если говорить о вероятности (а я не исключаю принципиально никакой возможности - я уже говорил), то такие вещи видеть приходится куда реже, чем упомянутые мною варианты. Погоды они не делают.


Кому приходится видеть? Я вижу такие вещи очень часто, приходят клиенты и говорят, давайте вы разработаете такой-то модуль, только мы хотим видеть не только код, но и качественную документацию и хорошие тесты с тем, чтобы выложить результат как free software. Из известных разработок я уже указывал тот же BOINC и Hadoop. Хотя конечно для разных людей погоду делают разные разработки. Но тогда и обобщать не стоит smile.gif


Цитата("FreeLSD")

В любом случае, за тот же Фотошоп професиионалы голосуют рублем/долларом/чем там еще вовсе не из тупого упрямства и узколобости. У меня тоже на рабочей машине стоит GIMP. Для моих ламерских задач его хватает (я в нем делаю кроп/ресайз и какие-нибудь минимальные коррекции своих ламерских фоток  ). Заплатить за возможность делать то же самое в адобовском монстре я не готов. Но если бы пришлось заниматься графикой профессионально - купил бы не задумываясь. Потому что работал и там, и там, и могу сравнивать. Даже на моем ламерском уровне все очевидно.


Сейчас и для себя наверное бы тоже. Но free software разивается, и GIMP не стоит на месте. Рано или поздно его будет хватать не только для "ламерских", но и для профессиональных задач.
FreeLSD |
Дата 25 Июня, 2009, 19:39
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 25 Июня, 2009, 18:55)
Но тогда и обобщать не стоит

Я обобщаю только потому, что пытаюсь объяснить известные мне факты - в одних областях свободного ПО валом и оно работает, в других есть единичные потуги, а то и вовсе никаких попыток.
Очевидно, что любое обобщение ложно именно в силу обобщенности. То, что я видел, в мои объяснения укладывается. Исключения будут в любом случае. Хорошо, если это будут приятные исключения bigwink.gif Но рассчитывать на них заранее я бы не стал - именно из-за исключительности.
Цитата(alexk @ 25 Июня, 2009, 18:55)
Рано или поздно его будет хватать не только для "ламерских", но и для профессиональных задач.
Почему-то пока получается поздно no.gif Ему явно не хватает темпа - угнаться за конкурентами.
alexk |
Дата 25 Июня, 2009, 19:44
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата

Почему-то пока получается поздно  Ему явно не хватает темпа - угнаться за конкурентами. 


Да, но функциональность в чистом виде у него растет - что для реальных задач и нужно. Может он будет не таким вылизанным, как Photoshop, если к этому не подключатся коммерческие организации (как стало, например, с Ubunutu), но для того, чтобы сделать работу, его будет хватать.
SwD |
Дата 25 Июня, 2009, 20:35
Quote Post



Unregistered









Цитата(exn @ 25 Июня, 2009, 17:53)
Разработчики очень сильно ругают psd, очень сильно

Ну как и любой закрытый формат smile.gif
Другое дело, что тут вариантов-то немного «родной» формат GIMP'а мало кто понимает... «Стандартный» TIFF не слишком приспособлен для очень многих фич...
ratibor |
Дата 25 Июня, 2009, 21:08
Quote Post



Unregistered









SwD
а то трудно на ХМЛ написать послойный стандат PSD, я извините ябу ту Люсю
"Да были люди в наше время
не то что нынешнее племя
богатыри
НЕ МЫ"
censored.gif
FreeLSD |
Дата 25 Июня, 2009, 22:09
Quote Post



Unregistered









ratibor, ога - когда-то под задачу не впадлу было ось написать, теперь имеем никсы bigwink.gif
А счас.... no.gif
Цитата(alexk @ 25 Июня, 2009, 19:41)
если к этому не подключатся коммерческие организации (как стало, например, с Ubunutu)

Насколько знаю, под убунту специально была создана организация, и Шаттлворт там занимается, в общем, благотворительностью bigwink.gif Во всяком случае, прибыли там точно нет, а если он и надеется с этого что-то поиметь, то секрет не выдает naughty.gif
ratibor |
Дата 25 Июня, 2009, 22:19
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
ja ja. мы все такие офигенные, свободные и умные на фотках и в новостях.
а по сути ммм... даже слова не найду, среднее между "пи*орасы" и "лентяи", "расп*здяи" наверное самое близкое, но в нем нет негативного оттенка, а "долбо*бы" слишком негативно в отношении умственных причиндалов gai.gif
SwD |
Дата 25 Июня, 2009, 22:43
Quote Post



Unregistered









ratibor
Может сложно, может нет. Я девелопингом не занимаюсь.
ratibor |
Дата 25 Июня, 2009, 23:12
Quote Post



Unregistered









SwD
из другой темы, но ладно, спать пойду bye1.gif
AGUtilities |
Дата 26 Июня, 2009, 1:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 25 Июня, 2009, 21:06)
то секрет не выдает naughty.gif

секрет прост - Google. ->
Цитата
Google runs its services on several server farms, each comprising thousands of low-cost commodity computers running stripped-down versions of Linux. While the company divulges no details of its hardware, a 2006 estimate cites 450,000 servers, "racked up in clusters at data centers around the world." The company has about 24 server farms around the world of various configurations. The farm in The Dalles, Oregon is powered by hydroelectricity at about 50 megawatts.

дистребутив - специальная редакция убунту

Отредактировал AGUtilities - 26 Июня, 2009, 1:04
1/   
exn |
Дата 26 Июня, 2009, 1:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(ratibor @ 25 Июня, 2009, 21:05)
"Да были люди в наше время
не то что нынешнее племя
богатыри
НЕ МЫ"


Они просто не знали что это сложно и дорого lol.gif
FreeLSD |
Дата 26 Июня, 2009, 11:01
Quote Post



Unregistered









AGUtilities, ну тогда, опять же, на поддержку free ПО тратятся средства, полученные из других источников. Можно только приветствовать. И почему-то это опять ОС, а не CAD какой-нибудь или графический редактор. Имхо, за это бы больше людей спасибо сказали - дистрибутивов Linux и так более чем достаточно.

Topic OptionsСтраницы: (5) « Первая ... 3 4 5  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0159 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top