Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Есть ли жизнь без алкоголя?
stuff | Профиль
Дата 19 Февраля, 2010, 1:43
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


это же как надо употреблять алкоголь, чтобы разрушался головной мозг shocking.gif
PMEmail Poster
1/1941   
ledos |
Дата 19 Февраля, 2010, 11:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(stuff @ 18 Февраля, 2010, 23:43)
это же как надо употреблять алкоголь, чтобы разрушался головной мозг shocking.gif

Еще из школьных лекций могу рассказать примерный механизм (если что не так медики меня поправят) - алкоголь способствует сворачиванию крови в сосудах, образовываются спайки эритроцитов, которые закупоривают мельчайшие капилляры головного мозга, что вызывает гипоксию. А именно гипоксия и дает это чувство опьянения. Опьянение это и есть по сути кислородное голодание отдельных участков головного мозга. Так вот, даже при незначительном употреблении алкоголя происходит что-то вроде онемения отдельных участков мозга, а при более частом эти участки начинают отмирать.
2/   
FreeLSD |
Дата 19 Февраля, 2010, 11:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(stuff @ 19 Февраля, 2010, 0:43)
то же как надо употреблять алкоголь, чтобы разрушался головной мозг

Много и регулярно smoke.gif
1/   
FreeLSD |
Дата 19 Февраля, 2010, 11:54
Quote Post



Unregistered









А вообще - просто жаль людей, которые еду и вообще образ жизни выбирают исходя из соображений пользы. Но это неисправимо, кажется.
stuff | Профиль
Дата 19 Февраля, 2010, 12:33
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ledos @ 19 Февраля, 2010, 9:10)
Еще из школьных лекций могу рассказать примерный механизм (если что не так медики меня поправят) - алкоголь способствует сворачиванию крови в сосудах, образовываются спайки эритроцитов, которые закупоривают мельчайшие капилляры головного мозга, что вызывает гипоксию. А именно гипоксия и дает это чувство опьянения.


как-то все очень притянуто за уши, мне кажется, гипоксия и закупорка капилляров - это очередная страшилка для масс,
типа лекций Жданова (будете мочиться своими мозгами) smile.gif
Хотя против Жданова ничего не имею, его методы работают, люди начинают задумываться, что бухать - это плохо


я тоже не специалист, но вот цитата о механизме действия алкоголя:
===========

Вскоре после приема спиртного напитка алкоголь из желудка поступает в кровь и с ее током разносится по всему организму. Он легко проникает и в головной мозг. Здесь, как показали клинико-биохимические исследования, алкоголь и продукты его распада грубо вмешиваются в процессы обмена веществ, протекающие в нейронах. В частности, установлено, что самым неблагоприятным образом действие алкоголя сказывается на медиаторах- химических передатчиках нервных импульсов.

В качестве медиаторов в центральной нервной системе выступают многие химические вещества: ацетилхолин, серотонин, гамма-аминомасляная кислота, дофамин, норадреналин... Все они осуществляют передачу нервного импульса с одного нейрона на другой. Ведь как ни мала - примерно 20 миллимикрон-синаптическая щель (пространство между синаптическим окончанием одной нервной клетки и постсинаптической мембраной другой), нервный импульс не способен ее пересечь. Это могут сделать только молекулы медиатора. Под воздействием импульса они выделяются из синаптического окончания, преодолевают синаптическую щель и взаимодействуют со встроенными в постсинаптическую мембрану рецепторами, передавая таким образом информацию от нейрона к нейрону.

Не будь медиатора, нервные клетки стали бы "глухонемыми", потеряв возможность общаться друг с другом. Для нормального функционирования сотен тысяч нейронов, для того, чтобы они могли обеспечить сложнейшую деятельность мозга, необходима четкая и слаженная работа медиаторов. А ее-то как раз и нарушает алкоголь.
Как показали исследования, под воздействием алкоголя происходит резкий выброс в синаптическую щель норадреналина и дофамина.
Эти медиаторы катехоламиновой природы играют чрезвычайно важную роль в формировании и регуляции эмоционального состояния, поведения, психической деятельности. Поэтому любой сбой в их работе влечет за собой развитие эмоциональных расстройств и психических нарушений. К тому же алкоголь вызывает усиленный выброс катехоламинов в гипоталамусе и среднем мозге-отделах центральной нервной системы, ведающих эмоциональной сферой. Чем больше медиаторов, тем больше нейронов включается в работу, тем в большей степени повышается активность гипоталамуса и среднего мозга. Именно этим объясняется кратковременное повышение настроения, двигательное и вегетативное возбуждение, которое наблюдается сразу же после приема небольших доз алкоголя.

Однако неизбежно возбуждение сменяется психической и двигательной заторможенностью. В значительной мере это обусловлено тем, что нервные клетки растрачивают большую часть имеющихся запасов катехоламинов. А для того, чтобы их восстановить, требуется время.
Что же происходит, если алкогольные атаки следуют одна за другой? Усиленно расходуются дофамин и норадреналин, образуется дефицит катехоламинов. Нетрудно догадаться, что в результате страдают в первую очередь мозговые структуры, где эти химические вещества используются в качестве медиаторов.

Стремясь ликвидировать недостаток важнейших медиаторов, мозг активизирует их синтез. Казалось бы, все хорошо: теперь центральная нервная система не будет испытывать в них недостатка. Но... вот тут-то и начинает формироваться порочный круг зависимости от алкоголя.
Итак, идет активный синтез катехоламинов и, естественно, концентрация их в нервных клетках возрастает. А теперь их непременно нужно израсходовать, иначе это отрицательно скажется на работе головного мозга. С нарушением нормальной концентрации дофамина специалисты связывают формирование таких психических расстройств, как депрессивные состояния, появление зрительных и слуховых галлюцинаций. Согласно современным представлениям, именно избыток дофамина в мозге является одной из причин развития состояний, характерных для похмелья: слабости, тяжести в голове, жажды, отсутствия аппетита и особенно тремора (мелков дрожание) рук, языка, всего тела. Проведенные клинико-лабораторные исследования показали прямую связь между тяжестью этих состояний и концентрацией дофамина в крови.

===========
PMEmail Poster
2/1941   
bredonosec |
Дата 19 Февраля, 2010, 12:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 19 Февраля, 2010, 10:54)
А вообще - просто жаль людей, которые еду и вообще образ жизни выбирают исходя из соображений пользы. Но это неисправимо, кажется.

мм? smile.gif
можно ведь это подвести и под "жалко тех, кто не нюхает и не ширяется" ..
А им в свою очередь жалко тех, кто занимается этим.
Так что....
stuff | Профиль
Дата 19 Февраля, 2010, 12:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Крайности - это всегда плохо, но речь ведь не о них...
PMEmail Poster
ledos |
Дата 19 Февраля, 2010, 14:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 19 Февраля, 2010, 9:54)
А вообще - просто жаль людей, которые еду и вообще образ жизни выбирают исходя из соображений пользы

Не стоит их жалеть, честное слово))) Они вовсе не так несчастны, как вам кажется. Ведь полезное это не значит невкусное, неприятное, неэффектное, неинтересное и т.п. Главное, что бы "полезный" образ жизни был вызван не страхом и не тем, что тебя заставляют жить "полезно", а что бы это было твое собственное осознанное решение. А еще бывает обидно, когда общественное мнение давит на таких людей: ну выпей, блин, ты что не мужик / у нас важная встреча, нужно выпить /ты что маменькин сынок, выпей / ну, праздник же, выпей/ так замерз, выпей. Правда, так много причин выпить!
В большинстве случаев выпивка - это сначала конформизм, а потом привычка. Очень хочу, что бы мой сын не был конформистом.
FreeLSD |
Дата 19 Февраля, 2010, 14:44
Quote Post



Unregistered









Видимо, мне только "неправильные правильные" попадались naughty.gif
Цитата(bredonosec @ 19 Февраля, 2010, 11:56)
мм? smile.gif
можно ведь это подвести и под "жалко тех, кто не нюхает и не ширяется" ..

Это если подводить bigwink.gif А подволить ничего никуда не нужно- я как раз об этом и толкую. Любое категоричное мнение, как правило, неверно. Фанатизм так вообще фатален. А поклонники ЗОЖ, по крайней мере, те, которые заметны, как правило, фанаты.
Я не говорю, что надо бухать, курить, ширяться. Сам не курю, не злоупотребляю и пытаюсь ( blush2.gif ) вести активный образ жизни. Овсянку, опять же, по утрам ем. Но не буду казнить себя, если пришлось перекусить в Макдональдсе и не откажу в хорошем напитке по причине того, что "вредно".
И, кстати, не стану стыдить курильщиков, если они, конечно, не дымят в мою сторону.
Каждый имеет право убить себя тем способом, который ему больше нравится.
ledos |
Дата 19 Февраля, 2010, 16:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 19 Февраля, 2010, 12:44)
Видимо, мне только "неправильные правильные" попадались naughty.gif

А я знаю и "правильных правильных" lol.gif Сама, правда к таким не отношусь blush2.gif ни к "неправильным правильным", ни к "правильным правильным"))))
bredonosec |
Дата 19 Февраля, 2010, 19:00
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата(FreeLSD @ 19 Февраля, 2010, 13:44)
Сам не курю, не злоупотребляю и пытаюсь ( blush2.gif ) вести активный образ жизни. Овсянку, опять же, по утрам ем. Но не буду казнить себя, если пришлось перекусить в Макдональдсе и не откажу в хорошем напитке по причине того, что "вредно".
И, кстати, не стану стыдить курильщиков, если они, конечно, не дымят в мою сторону.
Каждый имеет право убить себя тем способом, который ему больше нравится.

с ентим полный консенсус - сам такой ))
только гречка - овсянка за 10 лет надоела вусмерть, теперь 5й год гречка ))

Но вот за что жалеть меня? или тебя? Я ведь тоже это делаю не оттого, что процесс приносит удовольствие, а оттого, что в долговременном плане сие лучше сказывается на здоровье, и настроении соответственно )
FreeLSD |
Дата 19 Февраля, 2010, 19:14
Quote Post



Unregistered









Ну не знаю, я вот каши люблю, так что получается, что вкусно, то и полезно buba.gif
Но хорошо прожаренный шашлык под красненькое далеко не так полезен, однако ж от него и в мыслях нет отказаться smoke.gif
Потому что для меня "полезно-вредно" не единственный критерий при выборе чего бы то ни было и даже не главный.
NeliyZar |
Дата 19 Февраля, 2010, 21:46
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата(FreeLSD @ 19 Февраля, 2010, 17:14)
Ну не знаю, я вот каши люблю, так что получается, что вкусно, то и полезно buba.gif
Но хорошо прожаренный шашлык под красненькое далеко не так полезен, однако ж от него и в мыслях нет отказаться smoke.gif

Угу)) Как вариант "Не хлебом единым" (с) wink.gif

А вообще то меня всегда возмущают категоричные мнения в любом направлении, для меня лозунг по жизни "Все хорошо, пока в меру" наверное есть основополагающий. Потому как если руководство в жизни использовать только как употреблять так и делать только то что изначально полезно, то жить станет скучно и не интересно.
Волхв |
Дата 19 Февраля, 2010, 23:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 19 Февраля, 2010, 17:14)
Потому что для меня "полезно-вредно" не единственный критерий при выборе чего бы то ни было и даже не главный.
Согласен с Вами. Для меня тоже далеко не единственный. И я сделал осознанный выбор отказавшись от зависимостей. Мне они ничего не давали, только лишь забирали. Здоровье, время и материальные средства. Так что... Фанатизма в моих словах ровно столько, сколько и в Ваших.
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Wiki
Я терпим к Вашим взглядам и убеждениям, ибо совсем недавно рассуждал также. Но все течет, все меняется...
К сожалению, диалог опять сводится к сравнению употребления наркотика и пищи.
NeliyZar, при всем уважении, Ваш лозунг уверен не распространяется на употребление марихуаны, производных из маковой соломки и героина? О какой мере идет речь по отношению к наркотикам и ядам?
Легализованые наркотики - сигареты и алкоголь, только по одной причине. Деньги, очень большие деньги.
1/   
NeliyZar |
Дата 20 Февраля, 2010, 0:30
Quote Post



Unregistered









Волхв
Цитата(Волхв @ 19 Февраля, 2010, 21:49)
NeliyZar, при всем уважении, Ваш лозунг уверен не распространяется на употребление марихуаны, производных из маковой соломки и героина? О какой мере идет речь по отношению к наркотикам и ядам?

Вы где то прочитали лозунг "В этой жизни надо испробовать ВСЁ" ?? wink.gif Я не курю, и не пробовала. Потому как только вредность курения для меня очевидна. Наркотиком в виде марихуаны не употребляла, но допускаю что существуют ситуации когда она может стать приемлемой по виду "из двух зол" по каким причинам я упоминала ранее. Героин в этот список не входят. Не пробовала и пробовать не собираюсь. Опиаты, это вам и медики подтвердят, входят в состав некоторых психотропных препаратов, так что тут я тоже так же не буду категоричной. Речь не идет про ширку и прочее, только с медицинской точки зрения.
Поймите... На некоторые вещи вы смотрите только как на черное, я же стараюсь более прагматично, и видеть полутона)))
stuff | Профиль
Дата 20 Февраля, 2010, 1:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вот по этому повода шутка, но в каждой шутке есть доля шутки smile.gif

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/05/26.html
PMEmail Poster
Волхв |
Дата 20 Февраля, 2010, 1:07
Quote Post



Unregistered









Цитата(NeliyZar @ 19 Февраля, 2010, 22:30)
Поймите... На некоторые вещи вы смотрите только как на черное, я же стараюсь более прагматично, и видеть полутона)))

Хочу понять, без сарказма. А в чем, для Вас, выражаются "полутона"? И ближе к теме, и слегка остудить...
MedicusAmicus |
Дата 20 Февраля, 2010, 3:05
Quote Post



Unregistered









stuff
Да, Лео как всегда...
С приколом, но не без доли разума.
NeliyZar |
Дата 20 Февраля, 2010, 16:48
Quote Post



Unregistered









Цитата(Волхв @ 19 Февраля, 2010, 23:07)
А в чем, для Вас, выражаются "полутона"? И ближе к теме, и слегка остудить...

Практически в каждом своем посте в этой теме давала немного пояснений. Если вы их не принимаете, то какой смысл опять резюмировать и выкладывать тезами снова?
Вы говорите что алкоголь ЯД, не зависимо ни от дозы, ни от качества, ни от составляющих компонентов. Я с этим не соглашусь. Вино прекрасный антиоксидант, из за состава способствует перевариванию пищи, из за чего к мясу, рыбе, десертам рекомендуется свой вид, тип вина. В небольших дозах способно бороться с атеросклерозом сосудов, тоесть очищает стенки сосудов от налипания холестерина, а значит спасает от инсульта, инфаркта, а так же старческого маразма связанного с атеросклерозом сосудов головного мозга. Как вы думаете, что менее вредно в таком случае? wink.gif У меня счас родственница имеет вес в 150кг, и артериальное давление в 240 мм, для того что бы хоть как то снизить давление она вынуждена принимать препараты, которые расчепляют холестерин в сосудах, потому как просто их сосудорасширяющими препаратами уже невозможно расширить и понизить АД. Я почитала побочные эффекты и возможные осложнения... Это ужас. Но она их принимает по назначению врача, потому как иначе второй инсульт она не переживет. Если бы она употребляла вино в умеренных количествах, рекомендуемых для поддержания сердечнососудистой системы дошла бы она до такого состояния? НЕ факт, но факт что вино оказывает именно такое действие.
Марихуана... Про ее "полезное" действие расспросите тех кто прошёл Афган. Я их наслушалась очень много, а пересказывать чужие истории не самое удачное занятие. Вот в тех ситуациях, вернее после них, я допускаю умеренное употребление легких наркотиков к которым относится марихуана.
Героин не приемлем в любом виде, ни под каким предлогом, тут я с вами солидарна))
Опиаты, если это не ширка, давно плотно вошли в фармацевтику.
2/   
Волхв |
Дата 20 Февраля, 2010, 23:12
Quote Post



Unregistered









сNeliyZar
Спасибо! Про полезные свойства вина - один из активно культивируемых мифов. Вино представленное в рознице на 80% не соответствует Вашему представлению о нем, как о "полезном продукте"(один из главных мифов, что алкоголь - пищевой продукт). Так как приготовлено из производных химической промышленности.
О применении различных веществ в экстремальных ситуациях, отдельная тема. При отсутствии воды человек можно дважды выпить свою мочу, затем она превращается в яд. [нельзя! Если, конечно вам еще понадобятся ваши почки и печень. Модератор.]
Я говорю о систематическом употреблении алкоголя, как неприемлемом явлении. Люди ведь не употребляют на праздники все выше перечисленное с полезными свойствами в малом количестве.
1/   

Topic OptionsСтраницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0145 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top