Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Start new topic Start Poll 

> Как у нас затрещат чубы от GoogleOS и Azure
probegallo | Профиль
Дата 16 Июля, 2009, 12:55
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 21

Предупреждения:
(0%) -----

Как у нас затрещат чубы от GoogleOS и Azure

Настроение сегодня мрачное, погода дождливая, кошка сожрала какую-то бумагу (неужели обои? надо проверить по приходу домой). Поэтому нарисую такой маленький апокалипсис.

Похоже, что известная поговорка про дерущихся панов, в результате чего у холопов болят волосяные луковицы, переживает новую реинкарнацию.

На этот раз в очередь на удаление волос негуманным способом должны построиться простые работники ИТ отрасли - программисты, администраторы и ИТ-руководители, а дергать будут Google (в большей степени) и, возможно, другие облачные компании, скорее всего, IBM, Microsoft, CISCO – это в первых рядах, и еще 2-3 десятка помельче.

Появление и широкое использование сетевой операционной системы, прежде всего, означает радикальную стандартизацию. Сейчас конфигурация софта на каждом компьютере практически всегда отличается - кто-то поставил игрушку, кто-то Punto Switcher или хитрый драйвер для любимой 13-кнопочной мыши, или просто разные версии драйверов, баз антивирусов и т.д.

В сетевой ОС все образы, запущенные на компьютере, абсолютно одинаковы. Т.е. по факту это вообще один образ, просто мультиплицированный.
Программы - работают только в веб-браузерах. Или, на крайний случай, в терминальных клиентах, которые крутятся на сервере.

Несомненно, кто-то захочет расширить операционную систему... Но ему вряд ли это разрешат. Просто из соображений безопасности - зачем выпускать ребенка из песочницы, если это наиболее безопасное место для него? Пусть лепит куличи, а не вирусы.
Поэтому запускаться и полноценно работать будет только тот образ сетевой ОС (маленький, быстрый и даже Open source), у которого контрольная сумма одобрена сверху. С самого вверха.

Таким образом, сегмент ПО, связанный с оптимизацией железа, установкой и управлением ПО на клиентских местах, игры и разные графические вещи - вычеркиваем.
Для игр вообще существуют консоли. И, кстати, лицензионные отчисления за просмотр фильмов, игру в игры и чтение в книг – тоже никто не отменял и не собирается отменять, а в едином исполняемом и всегда соединенным с Интернет образе ОС реализовать полноценный контроль цифровых прав гораздо проще, чем на изолированном компьютере с неизвестной ОС.

Далее, раз все крутится на вебе, то надо все на веб переписать. Это в теории – пусть существующие разработчики ПО возьмут и переделают все на веб, благо им все равно делать нечего smile.gif

На практике же на заранее подготовленных позициях уже выведены веб-приложения вроде Sales force, Google Docs (вечная Бета, но Бета в какой-то момент должна стать релизом), Live Docs, т.е. полный спектр интегрированных, хорошо отлаженных (ну, практически отлаженных, время то еще есть) приложений для бизнеса любого размера - документооборот всех видов, CRM, веб-клиенты есть у всех крупных ERP). Пока вы размышляете, он уже отлаживают практически готовые бета-версии.

Поэтому сегмент малых-средних ERP (сюда же попадают самописные склады всех уровней) и систем документооборота - тоже на выход.

20-25 крупнейших производителей такого бизнес-софта поделят весь рынок. Что там будет за софт крутиться внутри на серверах в облаке - будут знать только узкие спецы, а остальные займутся таким делом, которое будет исключать возможность блоггинга и треплинга в свободное время... из-за отсутствия свободного времени.

Теперь слово о продавцах и перепродавцах. Коробки, лицензии, маркетинг и большие представительства - не нужны. Нужен аккаунт в мега-айайай-тюнс. Например, у Гугля уже есть прекрасная система контекстной рекламы, которая, будучи встроенной в новую ОС, будет не только показывать рекламу, но и соберет невиданный объем информации о текущей деятельности каждого конкретного пользователя, что сможет предлагать ему нужный софт, продукты и услуги, прямо на лету. Только пользователь написал письмо другу, что он не сможет прийти на вечеринку, так как у него "гемор с заказами", как реклама сразу посоветует ему приобрести не только мазь от геморроя, но и новейшую интегрированную с электронным магазином версию Dynamics или Sap, которая решает все эти проблемы.

Соответственно, чистые магазины софта умрут, останутся только настройщики (типа маленькие системные интеграторы - привет одинэсу).

Сейчас часто ругают Микрософт за монополизацию. Так вот - вы еще не видели настоящей монополизации smile.gif

В результате весь ландшафт ИТ, как мы его знаем сейчас, изменится.
С точки зрения бизнеса наступит счастье – никаких волосатых граждан, никаких серверных, никакх лицензий – арендуешь софт на 1% от оборота (Operational eXpenses = OPEX), а капитальных затрат никаких (зачем платить 500 баксов вперед за пожизненную лицензию, когда можно софт арендовать за 10 баксов в месяц и перейти на альтернативу в любой момент).

С точки зрения ИТ – счастья не будет smile.gif

Полностью исчезнут администраторы серверов и локальных сетей, останутся только специалисты по сетям и работники дата-центров, зарегламентированные по самые уши SLA, тройным дублированием и поддержкой непрерыности производственных процессов.

Причем 70% из этих (оставшихся) специалистов будет работать в дата-центрах Гугля и МС, и скорее всего будут жителями островов – т.к. там удобнее подводные дата-центры строить, которые не нуждаются в охлаждении.

"Домашние" разработчики исчезнут как класс. Да и вообще программистов снова станет мало - для того, чтобы развивать веб-системы, ведущие компании наймут самых крутых гениев присваивания и суммирования, тысяч 100-150 на весь мир, а для бизнеса программисты они станут не нужны.

ISV (независимые компании разработчики) – сильно сократятся и уйдут в мелкие ниши. Скорее, это будут некие гибриды сегодняшних веб-агенств, которые клепают сайты, и настройщиков стандартного ПО.

Кто еще остался? А, ИТ-директора... Ну, я надеюсь, все имеют вторую профессию. Я, например, токарь второго разряда smile.gif

Когда все это случится? Лет через 5-7 (средний цикл жизни ИТ-системы до замены).

Вот такие мрачности. Пойду дам кошке по морде, ведь наверняка это были обои...

http://ibsurgeon.blogspot.com/2009/07/goog...leos-azure.html

Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 16 Июля, 2009, 13:21
Quote Post

Юджин
Group Icon

Авторитет: 8

Предупреждения:
(0%) -----

очередная %уйня ни о чем
пардоньте мой французский

Дата 16 Июля, 2009, 13:29
Quote Post

No Fear
Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

ХЗ, ХЗ... Я задумался.

Дата 16 Июля, 2009, 13:51
Quote Post

Юджин
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

такие длинные речи-апокалипсисы всегда ни о чем
я запомнил только про кошку
мне ее жалко - ведь ей дадут по морде
(афтар выпей йаду и убей себя ап стену с обоями)

Дата 16 Июля, 2009, 14:02
Quote Post

Юджин
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(probegallo @ 16 Июля, 2009, 11:52)
Например, у Гугля уже есть прекрасная система контекстной рекламы, которая, будучи встроенной в новую ОС, будет не только показывать рекламу, но и соберет невиданный объем информации о текущей деятельности каждого конкретного пользователя, что сможет предлагать ему нужный софт, продукты и услуги, прямо на лету.

вот это правда, не знаю горькая или сладкая
к примеру, недавно гуглил "утес, отдых, жилье и т.п."
а сегодня зашел в Gmail - там меня ждала контекстная реклама
(не на правах рекламы, разумеется)
Санаторий "Утес" Алушта - www.laspi.com - Крым. Описание, цены, фото, бронирование. Офис в Киеве.

это уже у них поставлено на широкую ногу
когда гуглил по фотикам, мне выводило инет-магазины по продаже фототехники
то же самое, когда выбирал ноутбук в гугле

так шо... buba.gif

Дата 16 Июля, 2009, 14:21
Quote Post

Unregistered

быстренько избавляемся от бубль-хрома lol.gif
FreeLSD | Профиль
Дата 16 Июля, 2009, 15:22
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 11

Предупреждения:
(0%) -----

Никакого апокалипсиса не будет bye1.gif
Оттого, что исчезнут несколько профессий, мир не перевернется. Сколько было фонарщиков до электричества? А куда делись шорники, когда народ пересел на автомобили? Ну и тому подобное.
К тому же заявленные 5-7 лет - слишком оптимистично. Два момента: опасения за конфиденциальность и распространенная у нас страсть к индивидуальным особенностям учета, в особенности второе, отдаляют этот срок намного. Из личного опыта знаю, что руководство большинства предприятий готово бесконечно подстраивать софт под самые странные бизнес-процессы, вместо того, чтобы попытаться навести в них порядок. А эта особенность пройдет минимум через поколение.
И даже потом останется ниша специфических задач, которые невыгодно стричь под одну гребенку в силу их относительной редкости (низкая стоимость аренды возможна только при массовом продукте). Это бухгалтерия нужна всем, и в основном она хорошо стандартизована.

Дата 16 Июля, 2009, 17:38
Quote Post

Посторонний
Group Icon

Авторитет: 12

Предупреждения:
(0%) -----

FreeLSD
+1
Пока, несмотря на все усилия Google и иже с ними, не так уж и много людей пользуют только онлайновые приложения вместо аналогичных оффлайновых. Да и не так уж и много приложений можно сделать онлайновыми — толщина каналов не позволить (даже у буржуев). Плюс из-за соображений конфиденциальности многие по-прежнему будут работать только с локальными приложениями.

alexk | Профиль
Дата 16 Июля, 2009, 18:04
Quote Post

Отъявленный самурай
Group Icon

Авторитет: 5

Предупреждения:
(0%) -----

Во-первых до релиза Chrome OS нужно еще дожить, я пока еще даже релиза Google Chrome for Mac не дождался, хотя Google говорили, что будет "через 2 месяца", потом в первой половине 2009 года, потом в середине 2009 года и тд.

Во-вторых Chrome OS - это меньше 1% рынка нетбуков и жесткая конкуренция с Windows 7 и XP, а также невозможность выйти на
другие рынки, поскольку ниже (мобильные устройства) - Android и Windows Mobile, выше - полноценные нотбуки и десктопы - целая плеяда систем. Да и десктопы покупают не только ради игр и броузинга, по крайней мере сейчас.

В третьих, SwD +1 я не очень верю, что Google сделает качественную ОС, пусть даже и с Linux ядром. Google предоставляет хорошие и инновационные сервисы - поиск, adsense, mail/talk, apps. А что до десктоп программ - пожалуй только Picasa получила большое распространение, да и то под платформой Windows, потому что под Linux/Mac это чуть лучше, чем crap and bullshit, но не намного. Скажем так, по 5 бальной шкале приложения Google можно оценить на 3, иногда на 3+. Правда я не видел Android-а, но в данном случае речь идет о десктоп/лаптоп приложениях для традиционных платформ.

Так что в итоге мне кажется, что это будет нишевое решение, которое пройдет шумно, но следа особенного не оставит, пока, как всегда, кто-нибудь не повторит его с огромным успехом лет через 10... Но это будет уже другая история smile.gif

Дата 16 Июля, 2009, 18:53
Quote Post

Посторонний
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

alexk
Оффтоп
А зачем тебе Mac, кстати? Ты что-то девелопишь под эту платформу?

deniska | Профиль
Дата 16 Июля, 2009, 21:53
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
я пока еще даже релиза Google Chrome for Mac не дождался, хотя Google говорили, что будет "через 2 месяца", потом в первой половине 2009 года, потом в середине 2009 года и тд.

вчера собрал собственоручно под мак - работает вроде достаточно стабильно
PM
SwD | Профиль
Дата 16 Июля, 2009, 22:28
Quote Post

Посторонний
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

deniska
«достаточно стабильно» и «релиз» — довольно разные вещи... особенно если учитывать наполеоновские планы Google... smile.gif

alexk | Профиль
Дата 16 Июля, 2009, 22:48
Quote Post

Отъявленный самурай
Group Icon

Авторитет: 5

Предупреждения:
(0%) -----

SwD
Конкретно под Mac OS X нет, но мне все равно под какой платформой работать до тех пор, пока оно Posix.
Mac OS X - по-сути единственный коммерчески успешный UNIX для десктопа. Было интересно. У меня на самом деле Triple Boot - Mac OS X/Lenny/Windows 7, так что я не совсем total switcher wink.gif

Цитата("deniska")

вчера собрал собственоручно под мак - работает вроде достаточно стабильно

Да, читал на reddit-е, что работает, но вроде бы с flash проблема, с youtube проблема. Те собрать "на посмотреть" можно, а вот все время использовать - пока рановато. Но будет интересно посмотреть на финальную версию, все-таки на OS X основной броузер - Safari на WebKit-е, сможет ли Chrome составить ему конкуренцию в плане скорости и usability - не знаю, может быть потому и тянут с релизом.

Дата 17 Июля, 2009, 11:06
Quote Post

Unregistered

Если не будет сисадминов то некому станет продавать пиво, вместе с исчезновение сисадминов исчезнут тогда и заводы по производству пива, закроются заводы по производству различных закусок под пиво. Уборщики на улицах и бомжи исчезнут, ведь убирать и подбирать нечего, заводы закрыты люди пиво не пьют. Огромная масса людей останется без работы, возьмут вилы и пойдут крушить сервера энных монополистов.

Не в обиду никому)) так чисто улыбнуться))
1/   
ggRay | Профиль
Дата 17 Июля, 2009, 12:26
Quote Post

серый наблюдатель
Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

alexk
SwD
собирать не обязательно wink.gif
http://www.google.com/chrome/intl/en/eula_...dev.html?dl=mac

да и у меня получился тотал свитч, я правда в игры не играюсь :\

а по поводу стартового поста — насколько я в курсе автор всегда пишет такую ерунду в качестве шутки…
GogleChromeOS на мой взгляд будет действительно нишевой

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0778 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму