Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (26) « Первая ... 23 24 25 26  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Огнестрельное оружие: За и Против, Прежде чем отдать свой голос настоятельно рекомендую ознакомиться с со
 
Нужно ли отменить запрет для общества на свободное ношение короткоствольного оружия?
Мне от 12 до 17: ДА! [ 0 ]  [0.00%]
Мне от 12 до 17: НЕТ! [ 1 ]  [0.65%]
Мне от 12 до 17: Затрудняюсь ответить [ 0 ]  [0.00%]
Мне от 18 до 25: ДА! [ 14 ]  [9.15%]
Мне от 18 до 25: НЕТ! [ 20 ]  [13.07%]
Мне от 18 до 25: Затрудняюсь ответить [ 4 ]  [2.61%]
Мне от 26 до 30: ДА! [ 23 ]  [15.03%]
Мне от 26 до 30: НЕТ! [ 24 ]  [15.69%]
Мне от 26 до 30: Затрудняюсь ответить [ 1 ]  [0.65%]
Мне от 31 до 40: ДА! [ 21 ]  [13.73%]
Мне от 31 до 40: НЕТ! [ 21 ]  [13.73%]
Мне от 31 до 40: Затрудняюсь ответить [ 2 ]  [1.31%]
Мне от 40 и выше: ДА! [ 13 ]  [8.50%]
Мне от 40 и выше: НЕТ! [ 9 ]  [5.88%]
Мне от 40 и выше: Затрудняюсь ответить [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 153
Гости не могут голосовать 

ShevA |
Дата 25 Июля, 2010, 16:56
Quote Post



Unregistered









По Украине пока не нашёл. Есть РФ:

За 2009 год в Российской Федерации произошло 203 603 (-6,7%) дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 26 084 (-12,9%) человека, а 257 034 (-5,1%) человека получили ранения.

12 326 (-9,4%) ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП 2 217 (-7%) человек погибли, а 18 206 (-8,5%) человек получили ранения.

За прошедший год произошло 19 970 (-9,1%) ДТП с участием детей, в которых 846 (-16,9%) детей погибли, а 20 869 (-8,4%) детей получили ранения.

Источник: ОфСайт ГИБДД

А вот статистики нашего "ДАИ" к сожалению нет (или я очень не внимателен)
43/   
Лют |
Дата 25 Июля, 2010, 17:15
Quote Post



Unregistered









Я вот изредка читаю тему и что-то уже вообще перестал понимать смысл. Теме скоро уже год, за год обсуждение крутится вокруг одного - "зя" или "низя". И всё. На доводы "зя" тут же находятся аргументы "низя", что влечёт контраргументы "зя" и т.д. Даже опрос и тот показывает примерно 50/50. А в чём суть-то??? Что кроме обоюдного какашкометания сделано практического???

Я так понимаю, что за прошедшее время автор топика так никаких практических шагов в обретении каких-либо навыков не сделал. Это даже не к вопросу о различных секциях единоборств. Ну не лежит у него душа к этому, здоровье не позволяет (точнее врачи запрещают), не верит и т.д. - честное слово, но имеет человек на это право! Однозначно имеет. Но при этом, уже говоря о стрельбе, я так понимаю (если ошибаюсь, первый принесу извинения и скажу что молодец), никаких движений в установлении контактов с украинским представительством Международной Конфедерации Практической Стрельбы и решении вопроса об открытии тут в Крыму их отделения не сделано (это та организация которая профессионально проводит тренинги по самозащите с оружием в Украине, помимо прочего), посещения тира Динамовец на б.Франко и школы стрелкового спорта на ул.Трубаченко для выяснения возможностей прохождения подобных тренингов в Симферополе не было, на Чёрные скалы в стрелковый клуб поездки для выяснения вышеназванных вопросов тоже не было. Если бы это всё или что-то по отдельности состоялось, думаю что информация тут бы сразу появилась (исходя из сообщений о прочтении нескольких книг). Если это было, то приношу свои извинения.

Законодательная отечественная база так же осталась без внимания автора. Об этом можно судить хотя бы исходя о постоянных упоминаниях милиции, как органа который костьми ляжет, но не разрешит оружие в стране. Конечно ляжет... правда мнение МВД тут никакой особо решающей роли (при том, что преступления связанные с незаконным оборотом оружия в стране идут на третьем месте, после краж и грабежей (официальная статистика на сайте МВД Украины))играть не будет. По своему статусу - милиция, является исполнительным органом власти, т.е. всего лишь исполняет те законы и нормативные акты, которые принимает Верховная Рада. Посему, есть желание легализации оружия для гражданского населения - все вопросы к своим народным избранникам и партиям за которых голосовали на выборах. Отсюда и вывод: либо добивайтесь принятия закона об оружии от своих народных депутатов, либо сами идите в политику. Как я понимаю, кроме данного обсуждения на форуме, ничего этого так же сделано не было. Сделано... - повторюсь, приношу свои изменения.

При всём при этом автор действительно прав (и прав однозначно) в том, что:
1. Человек не тварь дрожащая, а право имеющая (с)
2. Без наличия оружия в руках, культура обращения с ним не появится
3. Нужен ему пистолет или нет, каждый будет решать сам

Но вот вопрос. И он в принципе самый такой реалистичный (ИМХО конечно). Даже если исправить ситуацию и всякие разрешения будут выдаваться как положено, с проверками и тестированиями, может даже с прохождением предварительной подготовки (как для получения прав)... Исходя из нынешних тело- и умодвижений в стране, с нестабильной политикой, экономикой и прочими процессами, расчитывать на то, что правящая партия и коалиция, да и любая другая, придя им на смену, просто поднимет этот вопрос для рассмотрения в Раде, не говоря уже о принятии каких-либо решений, говорить не приходится. Так что людям в данной ситуации делать, добиваться и ждать пока разрешат оружие? Вот давайте немножко вернёмся к реальности. У нас не Америка, не Канада, не Швейцария... пофиг менталитет и прочее... данность такова - короткоствольное огнестрельное оружие на территории государства Украина для гражданского населения запрещено. Это реальность. Можно бороться, можно обсуждать, можно даже пытаться достать его нелегальным способом, но это всё либо слова, либо преступление. Что в ситуации отсутствия выбора иметь или не иметь, делать простому гражданскому человеку?

ПыСы: кстати, ссылки на Израиль не корректны. Там для гражданского населения действует такой же запрет на оружие как и у нас. Хочешь оружие? - армия, полиция, государственные или частные службы безопасности ждут тебя в своих рядах.

Отредактировал Лют - 25 Июля, 2010, 17:20
57/   
NeliyZar |
Дата 25 Июля, 2010, 17:19
Quote Post



Unregistered









ShevA
Вы берете просто чистые цифры. А надо сравнительные. Что имеется ввиду. Вот есть во владении 1 000 000 автомобилей и ими совершено столько то правонарушений повлекших травмы/смерти. Не учитывать когда гоп-компания вдрыск пьяных идиотов вперлась в тачку и врезавшись в стену/дерево размазалась по предмету столкновения. Сами знали на что шли. Тоесть пострадали люди вне автомобиля, или в автомобиле но не автомобиль виновник проишествия. Кому то на встречку вылетел камаз и снес машинку. Это просто для того что максимально приблизить одни условия травматизма до других. smile.gif
А что бы еще проще. Вот ездит условный миллион авто на дорогах и от них страдает столько людей не имеющих отношение к этому миллиону, вот имеют люди в пользовании миллион травматики и от него действия страдает столько то людей в ПРОЦЕНТНОМ соотношении. В математическую формулу в виде простых дробей записать или и так понятно? smile.gif
Суть к чему веду... Автомобилей на дорогах и в гаражах как грязи уже. На всех даже дорог не хватает. Вот если такое же распространение получит травматика (или боевое) оружие будет ли сохранена пропорция.
Я не зря в самом начале своих постов в теме упомянула про авиакатастрофы. Аэробус разбиваясь уносит жизни сотнями но это все равно не мешает авиа перелетам быть самым безопасным видом перемещения пассажиров. Потому что соотношение автоаварий/смерть/травма меньше в несколько раз тому же соотношению самолет/аварии/колличество погибших.
33/   
bredonosec |
Дата 25 Июля, 2010, 18:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(ShevA @ 25 Июля, 2010, 16:35)
Опять же "как-бы", "потом"... Чё гадать?

можно увидеть "как-бы"? или язык без костей?
Цитата(ShevA @ 25 Июля, 2010, 16:35)
Да, в Украине разрешено огнестрельное оружие. Причём очень серьёзное

ну и подробности где?
Цитата(ShevA @ 25 Июля, 2010, 16:35)
Вы цепляетесь к оппоненту, указываете на его какие-то мнимые
вас беспокоит, что вас не поддерживают? ) А почему это должно беспокоить кого-то?
про мнимость - к сожалению, нет.

Цитата(ShevA @ 25 Июля, 2010, 16:35)
в Сомали или же в Колумбии нечаянно прошла чья-то армия, потеряв кучу пистолетов,

провезите это в украину. Попробуйте.
А потом попробуйте распродать с выгодой. Передачи я вам носить не стану.
Цитата(ShevA @ 25 Июля, 2010, 16:35)
Тем более, с чего Вы тогда решили
что тем более? Вы считаете, что для решения данного вопроса надо жить в молдове? )))
А что таким как вы давать нельзя - это из дискусса очевидно smile.gif
Цитата(ShevA @ 25 Июля, 2010, 16:35)
Ну я же говорю - Вы тот, кто так "заботиться" о гражданах
я тот, кто что делать? остудитесь, вас становится сложно читать.
Про то, что вы говорите, я и так вижу. Глупости говорите.
Цитата(ShevA @ 25 Июля, 2010, 16:35)
Я же говорю, что Вы не обладаете информацией
информацией обладаю. А вот вашими слухами - действительно нет smile.gif
лжесвидетельство - уголовное преступление. В сша тоже. Рассказывать, что в должностные обязанности копов входит консультирование подозреваемых, как лжесвидетельствовать в суде или перед следователем, = врать.
Что собственно, вы и делаете.
Цитата о полиции рио в обоснование совершенно иного утверждения о штатах - еще один пример того же smile.gif
Цитата
А про несчастные случаи скажу - израильские дети никогда не станут играться с оружием, лежащим на столе (при отсутствии взрослых в доме), т.к. их родители научили,
я вас наверно удивлю, но в израиле служба в армии - почетная обязанность всех. И мужчин и женщин. И оружие на руках есть тоько у служащих или резервистов. То есть, тех, кого гоняют на курсы, и кого по тревоге могут отправить защищать родину в любой момент. Вышел из резерва - прощай ствол. Но вы же обязанности не любите smile.gif Вам только право дай ))
Цитата
А кто сказал, что у нас Норвегия или Швейцария?
бла-бла. демагогия. На вопрос не отвечено.
Цитата
Нужен пример? Пожалуйста:

Израиль. Очередной араб,
читать абзац выше. Внимательно. По слогам.
Цитата
Так чем "охрана" или милиция отличается от граждан, ответьте?
перечитайте еще раз абзац, о котором спрашиваете. Там разжевано до кашицы.
Цитата
Проблемы как раз таки у тех студентов, чей вуз/колледж/университет не защищён правом на оружие.
ай. какая формулировка )))) А можно назвать пример вуза (если вы не знали, колледж и универ тоже входят в понятие Высшего Учебного заведения))), где оружие разрешено? smile.gif
Причем, не для охраны, а для всех желающих.
Цитата
Найдёте хотя бы один подобный пример - тогда и поговорим.
то есть, вы сами поняли что предложили глупость, до которой в мире никто не дошел, и надеетесь, что это послужит вам прикрытием? )))
55/   
ShevA |
Дата 26 Июля, 2010, 2:48
Quote Post



Unregistered









Цитата(Лют @ 25 Июля, 2010, 16:15)
Я так понимаю, что за прошедшее время автор топика так никаких практических шагов в обретении каких-либо навыков не сделал.


А у нас есть секции, где обучают обращению с оружием? Если да, то я с радостью побегу на них.

Цитата(Лют @ 25 Июля, 2010, 16:15)
Но при этом, уже говоря о стрельбе, я так понимаю (если ошибаюсь, первый принесу извинения и скажу что молодец), никаких движений в установлении контактов с украинским представительством Международной Конфедерации Практической Стрельбы и решении вопроса об открытии тут в Крыму их отделения не сделано (это та организация которая профессионально проводит тренинги по самозащите с оружием в Украине, помимо прочего), посещения тира Динамовец на б.Франко и школы стрелкового спорта на ул.Трубаченко для выяснения возможностей прохождения подобных тренингов в Симферополе не было, на Чёрные скалы в стрелковый клуб поездки для выяснения вышеназванных вопросов тоже не было. Если бы это всё или что-то по отдельности состоялось, думаю что информация тут бы сразу появилась (исходя из сообщений о прочтении нескольких книг). Если это было, то приношу свои извинения.


Вот, наконец-то я услышал не гневные выпады в сторону, а дельный разговор. С удовольствием начну посещать курсы по практической, самооборонной или просто развлекательной стрельбе - с превеликим. Хотя вроде, если у меня всё в порядке с головой (я надеюсь - не проверялся lol.gif ), то КС до сих пор запрещен, а тот законопроект, что уже полгода пылиться в комитете по безопасности ВСУ на второе чтение ещё не вынесен (обещали после каникул нардепов обязательно заняться).
Однако сама тема создана для того, чтобы понять - как наши люди относятся к данной проблеме, обладают ли информацией или так - "одна бабка сказала", "услышал по тв". Знаю, в Москве есть клубы, что готовят чемпионов по стрельбе из КС (и не только), однако оружие они используют исключительно в рамках подготовки и участия в чемпионатах (т.е. оружие лежит на хорошо охраняемой территории тренировочного комплекса).
Поэтому будет ли толк... хотя нет - безусловно будет. Однако только на территории подобных комплексов, когда как за ними - ты преступное быдло, которому оружие запрещено.

Цитата(Лют @ 25 Июля, 2010, 16:15)
Конечно ляжет... правда мнение МВД тут никакой особо решающей роли (при том, что преступления связанные с незаконным оборотом оружия в стране идут на третьем месте, после краж и грабежей (официальная статистика на сайте МВД Украины))играть не будет.


С законодательством я знаком (не в совершенстве, конечно - я не профюрист), однако во всех странах МВД старалось всеми силами заблокировать данный законопроект, т.к. не выгодно было. Эстония тому пример (а у нас подавно не пропустят, т.к. кормить голубчиков чем-то надо же!).
Будет обязательно - так было в тех странах, где обсуждали подобную проблему (Израиль, США, страны Балтии, исключение Молдова - там настолько серьёзная ситуация была с криминалом, что МВД стало на сторону законопроекта). Так сейчас у нас (ВС). И так будет в будущем везде.

Плохо, что проблема с незаконным идёт на третьем месте. Легализация превратила эту проблему в сущий пустяк.

Цитата(Лют @ 25 Июля, 2010, 16:15)
Но вот вопрос. И он в принципе самый такой реалистичный (ИМХО конечно). Даже если исправить ситуацию и всякие разрешения будут выдаваться как положено, с проверками и тестированиями, может даже с прохождением предварительной подготовки (как для получения прав)... Исходя из нынешних тело- и умодвижений в стране, с нестабильной политикой, экономикой и прочими процессами, расчитывать на то, что правящая партия и коалиция, да и любая другая, придя им на смену, просто поднимет этот вопрос для рассмотрения в Раде, не говоря уже о принятии каких-либо решений, говорить не приходится. Так что людям в данной ситуации делать, добиваться и ждать пока разрешат оружие? Вот давайте немножко вернёмся к реальности. У нас не Америка, не Канада, не Швейцария... пофиг менталитет и прочее... данность такова - короткоствольное огнестрельное оружие на территории государства Украина для гражданского населения запрещено. Это реальность. Можно бороться, можно обсуждать, можно даже пытаться достать его нелегальным способом, но это всё либо слова, либо преступление. Что в ситуации отсутствия выбора иметь или не иметь, делать простому гражданскому человеку?


Эх, Лют, Лют. Знаешь за что тебя уважают? За компетентность. За здравую мысль. За профессионализм (хотя лично с тобой я не знаком). Однако в этой части с тобой не соглашусь. Законопроект, прошедший первое чтение, лежит уже полгода в комитете Верховного Совета Украины... Будет ли он принят - не известно. Я ознакомился с обеими проектами закона и должен сказать, что второй составлен безукоризненно с юридической точки (тут уж мне помогли друзья), однако там нет термина "скрытное ношение", без которого он бесполезен. А вот первый, пускай и составлен как черновой вариант, но там было право человека на скрытое ношение и самооборону. Сам законопроект появился раньше, чем я создал данную тему. Уже почти 1,5 года изучаю данный вопрос, но даже не знал (до недавнего времени), что мы можем получить это право, которое нам полагается по конституции (о праве защищать себя и свою семью любыми доступными способами). Поэтому безусловно обсуждать нужно. Есть даже идеальный законопроект, опубликованный в нете и книге А.Никонова, однако вряд ли его примут - слишком уж либерален он, хотя и превосходен.

Цитата(Лют @ 25 Июля, 2010, 16:15)
ПыСы: кстати, ссылки на Израиль не корректны. Там для гражданского населения действует такой же запрет на оружие как и у нас. Хочешь оружие? - армия, полиция, государственные или частные службы безопасности ждут тебя в своих рядах.


Опа! Это для меня большая новость! Просто огромная. В Израиле очень жесткое законодательство, однако чтобы гражданские не имели на него право - я наверное что-то упустил, но оно там разрешено.

Цитата(NeliyZar @ 25 Июля, 2010, 16:19)
Вы берете просто чистые цифры. А надо сравнительные. Что имеется ввиду. Вот есть во владении 1 000 000 автомобилей и ими совершено столько то правонарушений повлекших травмы/смерти.


Ну Вы просите просто невозможного. Во-первых я до сих пор (облазив пол гугла, разве что Сергею Брину не писал lol.gif ) не нашёл точную статистику по травматам. Пишут, правда, что 60 погибших - это не за один год, как я думал, а за 5(!). Один случай с ГС (Бахчисарай) и всё (это и понятно - охотники отвечают за себя, даже будучи под шофе - профи). Ладно, постараюсь ещё порыться, правда это отнимает немалое количество времени...

Цитата(NeliyZar @ 25 Июля, 2010, 16:19)
Суть к чему веду... Автомобилей на дорогах и в гаражах как грязи уже. На всех даже дорог не хватает. Вот если такое же распространение получит травматика (или боевое) оружие будет ли сохранена пропорция.


Конечно будет. Не корректно выйдет, но всё же: можете сравнить те цифры по ДТП, что я достал (РФ) и случаи с неправомерным использованием оружия в США (т.е. более большую цифру - убийства, ограбления со смертельным исходом, несчастные случаи и пр.). Коряво правда это и не заслуживает доверия, но... пока я не найду официальных цифр - других не предвидится.

bredonosec
А у Вас всё "ля-ля-тополя". Так что за цифры 1,9 и 30 - когда-нибудь объясните мне эту арифметику, или дальше будете голословно демагогией заниматься? Если Вы даже не осведомлены об охотниках, что имеют оружие (огнестрельное!) в нашей стране, то о чём можно с Вами говорить? Иногда, за Вашу тупость, так хочется послать Вас на йух, да забанят же! fuck.gif

Отредактировал ShevA - 26 Июля, 2010, 4:10
49/   
Лют |
Дата 26 Июля, 2010, 10:37
Quote Post



Unregistered









Поскольку я с израильтянами общаюсь напрямую, то таки в курсе насчёт того, что оружие там для всех не разрешено. Но уточню ещё раз.

Касательно Молдовы и разрешения оружия. Там с решением этого вопроса было всё намного проще. После последней войны с Преднестровьем на руках у населения осталась куча стволов, которые народ вообще никак не спешил сдавать, в результате чего и было принято решение - раз нельзя взять и всё его собрать, то надо упорядочить это. Вот и приняли соответствующий закон.

Касательно наших законопроектов. Поживём - увидем. В этой стране что-то загадывать и предполагать невозможно в принципе. А тут боевое... хотя весь вопрос кто будет лоббировать этот вопрос, и кто сейчас у руля того же Форта в Виннице и завода в Харькове.

Кстати, если разговор идёт об этом законопроекте - проект закона "Об обращении оружия невоенного назначения" N2105 от 09.02.2009 года. То там разговор о боевом оружии не идёт. Только о травматическом. Да ещё, 14 апреля 2010 года он был принят за основу. Статья 2 этого проекта говорит, что:
Цитата
3) Цивільна зброя зброя, призначена для використання громадянами з метою самооборони, колекціонування, полювання та для проведення тренувань і спортивних змагань.
Цивільна зброя поділяється на:
   спортивну зброю;
   мисливську зброю;
   зброю самооборони;
сигнальну зброю
   колекційну зброю;
   національну зброю;
   деактивовану зброю.
Зазначена класифікація може поділятися на більш дрібні системи, моделі, зразки зброї. Криміналістичні вимоги до зброї визначаються експертними установами Міністерства юстиції та Міністерства внутрішніх справ України.

и далее
Цитата
Стаття 5. Зброя самооборони
Зброя самооборони вид зброї, яка за своїми конструктивними та тактико-технічними даними призначена для використання з метою самозахисту, захисту інших громадян і майна від злочинних та протиправних посягань. До неї належать:
пістолети і револьвери, патрони до яких споряджені гумовими або іншими аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, які відповідають нормам Міністерства охорони здоровя України;
газова зброя газові пістолети і револьвери, патрони до яких споряджені речовинами сльозоточивої та дратівної дії, а також засоби самозахисту в аерозольному упакуванні та механічні розпилювачі.
Як зброя самооборони може використовуватися мисливська нарізна та гладкоствольна зброя.

Цитата
Стаття 15. Придбання зброї громадянами України
3) на пістолети і револьвери для відстрілу патронів, споряджених гумовими або іншими аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії із 21 річного віку.
Для отримання дозволу на придбання зброї громадянин зобов'язаний подати в орган внутрішніх справ за місцем проживання заяву за встановленою формою, довідку (висновок) закладу охорони здоровя про те, що за станом здоров'я він може володіти зброєю, а також документи, які посвідчують особу громадянина та підтверджують оплату послуг щодо видачі дозволу. Громадяни, які придбавають зброю вперше, мають надати довідку про проходження навчання з вивчення матеріальної частини зброї, правил поводження з нею та застосування. Порядок організації навчання покладається на Міністерство внутрішніх справ України.
...
Право на придбання сигнальної зброї, засобів самозахисту в аерозольному упакуванні, механічних розпилювачів,  масо-габаритних макетів зброї, пневматичної зброї   з кінетичною енергією кулі до 7,5 Дж, пістолетів і револьверів під патрон Флобера калібром до 4 мм включно наступає у громадян України, які досягли 18-річного віку, без отримання дозволу на придбання.

При этом в части применения оружия практически один в один переписаны нормы Закона Украины "О милиции". Можно подойти и спросить любого милиционера на улице, насколько легко он может применить пистолет.
Цитата
Стаття 21. Володіння зброєю та її застосування
Державні органи, підприємства, установи, організації, посадові особи та громадяни володіють зброєю та застосовують її відповідно до цільового призначення на підставі дозволів на зберігання та носіння зброї.
Громадяни мають право застосовувати зброю для необхідної оборони від злочинних та інших протиправних посягань, затримання злочинців та в разі крайньої необхідності у випадках, передбачених статтями 36 і 39 Кримінального кодексу України.
Зброя застосовується громадянами як крайній захід для:
1) захисту від злочинних посягань на життя і здоров'я, житло та майно власне чи інших громадян;
2) захисту від збройного нападу на приміщення підприємства, організації, установи чи суб'єкта господарювання, де вони працюють;
3) затримання особи, яку застали при вчиненні тяжкого злочину і яка намагається втекти;
4) знешкодження тварин, що загрожують життю чи здоровю людей;
5) попередження про намір застосувати зброю (постріл вгору), а також для подачі сигналу тривоги та виклику допомоги.
Перед тим як застосувати зброю, громадянин зобовязаний подати чітко визначене попередження про її застосування щодо особи, проти якої буде застосовано зброю (речове попередження, постріл вгору), за винятком випадків, коли таке попередження неможливе внаслідок явної загрози життю людей або спричинення інших тяжких наслідків.
Забороняється застосовувати зброю щодо жінок з явними ознаками вагітності, неповнолітніх, коли їх вік відомий або очевидний, інвалідів, пересування та рухи яких обмежені, осіб похилого віку, крім випадків учинення ними збройного чи групового нападу, а також проти працівників правоохоронних органів, військовослужбовців під час виконання ними службових обов'язків.
Відповідальність за незаконне застосування зброї встановлюється чинним законодавством.
При враженні людини внаслідок застосування вогнепальної чи холодної зброї особа повинна негайно викликати швидку медичну допомогу для пораненого, вжити заходів щодо забезпечення охорони місця події, сповістити органи прокуратури та міліції про застосування зброї.


Опять про цифры... А они нужны? Какая разница как там в Америке? Хотя все официальные цифры и от ФБР и от медиков тут имеются. Есть желание могу напомнить...

ПыСы: кстати, а причём здесь кормить МВД? Что где-то в мире разрешив народу оружие сразу ликвидировали МВД как класс? Вне зависимости от наличия или отсутствия оружия на руках у народа, МВД (милиция или полиция) никуда не денется. И в существующих обстоятельствах на него же и возложат всё регулирование процессов оборота этого оружия.
Кстати-2. Так сказать ответственно заявляю, что сегодня на территории Украины официально не существует ни одних курсов по самозащите с оружием (травматическим или боевым), есть единичные стрелковые курсы связанные с обращением с оружием, но вот касательно именно самозащиты... У МВД, на которое законопроектом возложено обучение, нет точно.

Отредактировал Лют - 26 Июля, 2010, 11:04
94/   
ShevA |
Дата 26 Июля, 2010, 17:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(Лют @ 26 Июля, 2010, 9:37)
Поскольку я с израильтянами общаюсь напрямую, то таки в курсе насчёт того, что оружие там для всех не разрешено. Но уточню ещё раз.


Наверное мы с разными израильтянами общаемся...

Цитата(Лют @ 26 Июля, 2010, 9:37)
Як зброя самооборони може використовуватися мисливська нарізна та гладкоствольна зброя.


Мдя... Тогда этот закон попросту убивает предыдущий, т.к. в первом было чётко написано о том, что для самообороны может быть использовано любое из видов оружия, что указаны в законопроекте. Кроме того, можно было приобретать спортивное оружие и носить его с собой. Этот же (второй) законопроект такого права уже не предполагает. unsure.gif

Стаття 11. Обмеження обігу зброї

12) використання та носіння спортивної вогнепальної нарізної зброї за межами стрілецьких тирів, стрільбищ, мисливських стендів та місць проведення спортивних змагань;

Цитата(Лют @ 26 Июля, 2010, 9:37)
Кстати, если разговор идёт об этом законопроекте - проект закона "Об обращении оружия невоенного назначения" N2105 от 09.02.2009 года. То там разговор о боевом оружии не идёт.


Стаття 15. Придбання зброї громадянами України

Громадяни України набувають право власності на цивільну зброю та боєприпаси до неї за наявності дозволу на придбання, що видається окремо на кожен з наступних видів зброї:
1) на вогнепальну гладкоствольну мисливську та спортивну зброю, холодну, у тому числі національну зброю, пневматичну довгоствольну зброю з кінетичною енергією кулі понад 7,5 Дж, на газові пістолети і револьвери, патрони до яких споряджені речовинами сльозоточивої та дратівної дії, по досягненню 18-річного віку;

Цитата(Лют @ 26 Июля, 2010, 9:37)
Что где-то в мире разрешив народу оружие сразу ликвидировали МВД как класс?


Ну почти так. В Эстонии преступность упала на 80%, поэтому пришлось сократить всё МВД на 55%. Именно этого они и бояться - откаты уменьшаться.

Цитата(Лют @ 26 Июля, 2010, 9:37)
Так сказать ответственно заявляю, что сегодня на территории Украины официально не существует ни одних курсов по самозащите с оружием (травматическим или боевым), есть единичные стрелковые курсы связанные с обращением с оружием, но вот касательно именно самозащиты... У МВД, на которое законопроектом возложено обучение, нет точно.


И это очень печально. Беззащитных овец стригут, а они и пикнуть не могут (да и не хотят особо).
80/   
ShevA |
Дата 26 Июля, 2010, 18:01
Quote Post



Unregistered









Лют |
Дата 27 Июля, 2010, 0:13
Quote Post



Unregistered









ой, я вас умоляю... чушь несёт товарищ... оттого что разрешат народу оружие, милиция не исправится, а будет стрелять на опережение. Пока не будет реальной реформы МВД по тому же грузинскому варианту толку боюсь не будет. А выдачи оружия на руках для борьбы с правоохранительными органами, это уже называется революция. Кто хочет пожить в революционное время?

Отредактировал Лют - 9 Августа, 2010, 22:30
26/   
ShevA |
Дата 28 Июля, 2010, 1:29
Quote Post



Unregistered









Согласен. Решить бы вопрос про МВД по грузинскому сценарию - было бы большое дело.
Однако всё равно убежден, что одно другому не помешает. Если у нас и милиция нормальной станет + люди законно будут приобретать оружие, то безопасность возрастёт - однозначно. А если ещё, по мимо этого, на курсы по безоружной подготовке будут записываться, то... мечтать в общем можно долго bigwink.gif

Отредактировал ShevA - 28 Июля, 2010, 1:31
28/   
dimasimfer | Профиль
Дата 29 Июля, 2010, 22:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 426
Регистрация: 26.09.09

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Послал товарищу ролик с бульдозером. Он живет в Израиле, если память не изменяет, с 90 года. Вот его ответ:
Цитата
Да, был такой случай несколько лет назад. Жаль, что ты не понимаешь
объяснения на иврите. Его затрелил не обычный житель, а парень, который
служил в спецподразделениях и случайно оказался рядом. Оружие он взял у
престарелого полицейского, который будучи на пенсии добровольно дежурил в
дорожной полиции и сам не мог уже вскочить на едущий бульдозер и застрелить
террориста. Если хочешь, я попробую найти статьи на русском об этом. Всё не
так страшно, приезжай в гости и сам увидишь. Сейчас толпы россиян таскаются
по Израилю после отмены виз. Скоро приедут и из Украины, визы в течение 3-х
месяцев будут отменены.

----- Original Message -----
From: "Дмитрий" <dima-simfer@>
To: <@netvision.net.il>
Sent: Monday, July 26, 2010 8:37 PM


>
>
> http://www.youtube.com/watch?v=fuoQOMLJA44...layer_embedded#!
>
> Это для вас реальность?
> И реальность то, что обычный житель застрелил террориста?
> --
> Дмитрий.

И добавил позже:
Цитата
Дима, если взять количество преступлений в Израиле и прибавить терракты, то
на душу населения у нас всё же намного спокойнее, чем у вас. В разы...

По поводу разрешенного оружия ничего не написал, я еще раз спрошу его об этом.
PMEmail Poster
22/3331   
ShevA |
Дата 30 Июля, 2010, 18:41
Quote Post



Unregistered









Возможно я ошибся с роликом. В контексте было сказано, что бульдозер перевернул машину и протащил её к автобусу. Если найду, то размещу его тут чуть позже.
1/   
ShevA |
Дата 30 Июля, 2010, 18:49
Quote Post



Unregistered









Какой-то из них. Очевидно, что первый. Откуда сразу столько людей с оружием?




Цитата(dimasimfer @ 29 Июля, 2010, 21:34)
Дима, если взять количество преступлений в Израиле и прибавить терракты, то
на душу населения у нас всё же намного спокойнее, чем у вас. В разы...


Осталось выяснить - действительно ли в Израиле разрешено приобретать оружие гражданским, бывшим военным и служебным в личных целях.
Отправьте Вашему другу эти ролики.

Отредактировал ShevA - 30 Июля, 2010, 18:53
18/   
dimasimfer | Профиль
Дата 9 Августа, 2010, 0:21
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 426
Регистрация: 26.09.09

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ролики не отправлял, но:
Цитата

> В продолжение той же темы еще вопрос:
> Разрешено ли в Израиле приобретение оружия гражданским? Бывшим военным?
>
>
> --
> Дмитрий.
Оружие - да, разрешено, но при очень ограниченных условиях. Как правило,
сегодня, можно получить разрешение на ношение оружия, если на работе есть
такая нужда и на работе тебе выдадут его. Когда уволишься - сдаёшь оружие.
То есть, разрешение на оружие, привязанно , как правило, к месту работы на
некоторых предприятиях или должностях. Когда мы приехали, в 90-х годах
многие ходили с пистолетом на боку и проще было получить разрешение на
ношение оружия. Я тоже так ходил с годик, а потом надоело. Но у меня,
например, осталось разрешение на оружие ( и пушка тоже имеется) ещё с тех
времён. Сегодня я бы не смог получить такое разрешение, но без проблем мог
бы получить на работе и разрешение и пушку, пока бы работал тут. Нужно
отметить, что только несколько человек у нас (среди сотен) воспользовались
этим и из них почти никто не ходит с пистолетом.
Наверное, нужно кое-что уточнить.
У меня "общее разрешение на ношение оружия", не связанное с работой. Сегодня
очень трудно его получить, почти невозможно. Старые разрешения не отменяют.
Понятие бывшие военные не действует, тут все бывшие военные. Это никого не
колышет в плане получения оружия.
С оружием немало забот. Время от времени тебя вызывают пострелять в тир.
Хранить его нужно, соблюдая правила (сейфы и т.д.)
При выезде за границу нужно сдавать его в спец. тиры на хранение. И т.д. и
т.п.
Если ты представляешь себе Израиль, как поле боя, то ошибаешься. Думаю, тебе
стоит приехать и посмотреть самому. Через 2 месяца войдёт в действие
безвизовый режим, за ним Ю, думаю, и подешевление билетов на самолёт.
PMEmail Poster
48/3331   
ShevA |
Дата 10 Августа, 2010, 21:27
Quote Post



Unregistered









Значит разрешено.

Ловите, господа-отрицатели! Вам на радость:

Американец застрелил девятерых коллег по работе
Сотрудник американской компании-дистрибьютора алкогольных напитков Hartford Distributors открыл 3 августа стрельбу по своим коллегам в штате Коннектикут. Погибли девять человек.

Как передает AP, трагедия разыгралась рано утром во время пересменки на складе компании. В этот момент в здании находилось до 70 человек. Согласно информации агентства, стрельбу открыл один из штатных водителей Hartford Distributors, который вскоре должен был быть уволен за дисциплинарные нарушения. Известно, что в госпиталь с огнестрельными ранениями были доставлены три человека. Один из них скончался уже в больнице, еще один находится в тяжелом состоянии.
http://www.kommersant.ru/news-y.aspx?DocsID=1481787

А теперь кто-нибудь догадается почему подобное произошло?
12/   
FreeLSD |
Дата 11 Августа, 2010, 10:00
Quote Post



Unregistered









Так если по работе нужно - и у нас разрешено (милиция и т.п.) wink.gif
Так что все норм bye1.gif

Цитата(dimasimfer @ 9 Августа, 2010, 0:21)
У меня "общее разрешение на ношение оружия", не связанное с работой. Сегодня
очень трудно его получить, почти невозможно.

И у нас невозможно - все так же bye1.gif
Цитата(ShevA @ 10 Августа, 2010, 21:27)

А теперь кто-нибудь догадается почему подобное произошло?

Потому что у него было из чего открыть стрельбу buba.gif
4/   
ShevA |
Дата 12 Августа, 2010, 3:18
Quote Post



Unregistered









Правильно FreeLSD! Но ответ не совсем полный. Правильный ответ таков: у него имелось оружие, но людям нечем было ответить. Всё просто.

Аналогия: я иду на ЧР, покупаю макаров+глушитель+20 патронов, захожу в университет/больницу/госучреждение и ложу 8-х из 16-ти. Есть разница? Почему подобное произошло и что нужно было сделать для того, дабы совершить подобное было не реально?

Возьмём госучреждение. В любой структуре нашего города есть охрана МВД, что всегда при деле и имеет оружие. Представьте: я захожу в Совет Министров, а на входе меня встречает человек с оружием. Как быть? Стрелять сразу? А вдруг я только раню, ведь в голову не так легко попасть, а на груди может быть бронежилет. И, кстати, их может оказаться больше. Двое, трое. Неужели все преступники - камикадзе? Допустим. В любой ситуации может возникнуть форс-мажорные ситуации. Предположим попал в голову (что, кстати, не гарантирует моментальное поражение цели - может оказаться так, что человек будет в состоянии среагировать и даже дать отпор)... Но свидетели тут же поднимут крик. А я ведь развлечься пришёл, а не убить одного. Как может развиваться ситуация далее?

Тема, напомню, о КС - т.е. автоматическое или гладкоствольное тут уже не подойдёт (обсуждается легальное и нелегальное оружие, а также короткоствольное, т.к. главный аргумент всех противников - "если разрешить пистолеты и револьверы, то начнётся бойня же!" - поэтому псих идёт на дело именно с КС). Значит у него два глока на, допустим, 17 патронов каждый (т.е. задача максимум - 33 трупа+самоубийство). Что ж, один есть. Какова ситуация далее? Нужно быстро преодолеть... Блин, Вас послушаешь, так можно с пестиком на ВР идти! (Не удержался, звыняйте.) Так вот, далее: нужно быстро куда-либо заскочить и начать бить рекорды корейца из Верджинии. Но... На выстрелы и крики может прибежать охрана из других частей здания - выходов СовМина (их там 3). И опять же нет гарантии, что охрана будет медлительна. Столько можно настрелять? Ну 10 положим, ну 20. Рекорд останется, а через пару минут здание будет оцеплено - урод застрелен (либо охраной, либо спецподразделением).

Блин... Довольно сложно и очень опасно, не правда ли? Пускай даже вооруженных людей всего трое. Может что-либо полегче? Какое-нибудь министерство поменьше. Допустим. Но в любых министерствах также присутствуют ведомственные сотрудники. Да и оружие у них может оказаться более серьёзным, чем макаров или ТТ (кстати, для справки: во многих штатах американцы (да и не только в США), что несут службу в "их органах" приобретают то оружие, которое сочтут нужным, т.к. безопасность превыше всего)). Хм... Университет! О, точно! Там и охраны нет, да и людей много. Вариант отличный и безопасный.

Заходим, ложим 30 человек и заканчиваем миссию самоубийством - идеально!
Возможно ли это? Вполне. Пускай даже оружие будет легальным, ведь преступнику на это насрать - какая разница чем, ведь на самоубийство идёт.

А вот с вариантом в стране, где оружие будет легально получаться через МВД и Медучреждение уже сложнее. Во-первых куда бы убийца не зашёл - везде могут оказаться вооруженные люди. В том же университете (в Верджинии) такое количество трупов было только по одной причине - в данном университете действовал запрет на оружие по всей его территории - это был заповедник для психа!. А в Вермонте, к примеру, произойти подобному просто не реально, т.к. там любой тинейджер достигший 18-ти лет имеет право без справок купить любой короткоствол в магазине. Именно по этой причине в данном штате в 2008 году был самый низкий уровень преступности (я писал уже об этом) - 1,9 на 100 000. Махнул через границу штата, где оружие запрещено - 30/100 000. Т.е. уроду, задумавшему сделать подобное - тоже, что идти с короткоствольным огнестрельным легальным/нелегальным оружием на ВР центре Симферополя.

Видать придётся мне на Вашу сторону переходить (к запретителям :->).
Держите ещё один подарок от меня Вам на радость: http://rutube.ru/tracks/3372279.html

Отредактировал ShevA - 12 Августа, 2010, 3:23
8/   
Лют |
Дата 12 Августа, 2010, 9:39
Quote Post



Unregistered









Цитата
Аналогия: я иду на ЧР, покупаю макаров+глушитель+20 патронов, захожу в университет/больницу/госучреждение и ложу 8-х из 16-ти. Есть разница? Почему подобное произошло и что нужно было сделать для того, дабы совершить подобное было не реально?

Немного некорректная аналогия.
Правильная аналогия, в конкретном случае с обсуждаемой стрельбой звучит так.
Ты сидишь на работе/в институте, в кабинет заходит твой товарищ, который работает/учится вместе с тобой уже несколько лет, ты его знаешь и соответственно никакой опасности от него не ждёшь (стрелок в США расстрелял своих коллег, а не просто прохожих). А тут оп... он достаёт ствол и начинает стрелять во всех подряд. В такой ситуации не выживает никто! Ни лох, ни профессионал. И никакое оружие в такой ситуации не помогает... это уже такая аксиома стрелковая - чем дальше от стрелка, тем безопаснее.

Отредактировал Лют - 12 Августа, 2010, 9:54
4/   
Лют |
Дата 12 Августа, 2010, 9:43
Quote Post



Unregistered









Цитата
кстати, для справки: во многих штатах американцы (да и не только в США), что несут службу в "их органах" приобретают то оружие, которое сочтут нужным, т.к. безопасность превыше всего

тоже не корректная справка. Они не приобретают всё подряд, а приобретают только то, что утверждено конкретным департаментом полиции. Так например в Нью-Йорке департаментом утверждены 5 марок пистолетов которыми может быть вооружён полицейский. После чего этот пистолет отстреливается в тире департамента и ставится на учёт. А самое главное, сменяясь со службы, полицейский не несёт его домой, а запирает в шкаф вместе с формой.

Кстати, практически по всей территории США действует запрет на вход с оружием в учебные и медицинские учреждения, банки и казино. Во многих городах такой же запрет действует и на вход в крупные торговые центры. Именно из-за того, что большое скопление народа не позволит вовремя среагировать окружающим на опасность и пока толпа будет крутить головой, ища кто же стреляет и вообще что происходит, для многих будет уже поздно. Это тоже такое правило связанное с психологией.

Тоже касательно сравнения любого города в Вермонте с тем же Нью-Йорком. В соседней теме я уже об этом писал. Это равносильно если мы будем сравнивать уровень преступности, например, в Симферополе и в Скворцовке или ГРЭСе. Какая бы свобода на оружие не существовала, чем больше город - тем соответственно выше социальное расслоение общества, что и способствует высокому уровню преступности, по сравнению с любой деревней или ПГТ, где все практически друг друга знают.

Отредактировал Лют - 12 Августа, 2010, 9:53
5/   
ShevA |
Дата 12 Августа, 2010, 17:28
Quote Post



Unregistered









Цитата(Лют @ 12 Августа, 2010, 8:39)
Ты сидишь на работе/в институте, в кабинет заходит твой товарищ, который работает/учится вместе с тобой уже несколько лет, ты его знаешь и соответственно никакой опасности от него не ждёшь (стрелок в США расстрелял своих коллег, а не просто прохожих). А тут оп... он достаёт ствол и начинает стрелять во всех подряд. В такой ситуации не выживает никто! Ни лох, ни профессионал. И никакое оружие в такой ситуации не помогает... это уже такая аксиома стрелковая - чем дальше от стрелка, тем безопаснее.


Нет. Не выйдет. Много ли людей ты знаешь в своей организации? В любом учреждении ты знаешь только тех, с кем общаешься - остальных ты может раз-другой встречал. Тем более, если это посторонний. Я ж говорю - взбесившейся мент (сотрудник ВР к примеру) с пестиком не сможет дойти даже до лестницы, т.к. сослуживцы его быстро шлёпнут. Точно также, как и в учебных заведениях Вермонта. Студенты - сами себе охрана. Тем более есть разница - 4-5 человек в форме и целые классы/кабинеты, где могут быть люди с оружием.

Тем более скрытное ношение формирует ситуацию неопределенности. Ведь преступнику нужно в первую очередь устранить тех, у кого может оно оказаться. А как их опознать?! Никак. Наугад палить будет до тех пор, пока не схватит пулю.

Вспомни Москву и ночной супермаркет... Первыми из него побежала охрана! C какой стати, спрашивается? А всё просто - на вооруженного никто не полезет. Однако, если бы у них было оружие - евсюк вполне мог выбрать другое - более безопасное место, чем лезть на пулю. Но будь оружие не только у охраны, но и у посетителей супермаркета - он бы вообще туда не сунулся.

Цитата(Лют @ 12 Августа, 2010, 8:43)
тоже не корректная справка. Они не приобретают всё подряд, а приобретают только то, что утверждено конкретным департаментом полиции. Так например в Нью-Йорке департаментом утверждены 5 марок пистолетов которыми может быть вооружён полицейский. После чего этот пистолет отстреливается в тире департамента и ставится на учёт. А самое главное, сменяясь со службы, полицейский не несёт его домой, а запирает в шкаф вместе с формой.


Мой пример корректен, а вот Нью-Йорк - не корректен. В этом городе и штате оружие запрещено. А законы строгие. Поэтому в пример этот город ставить нельзя. Ставь Индианаполис! Там сотрудник обеспечивает свою личную безопасность и только ему решать, что и какое оружие носить с собой.

Цитата
Кстати, практически по всей территории США действует запрет на вход с оружием в учебные и медицинские учреждения, банки и казино. Во многих городах такой же запрет действует и на вход в крупные торговые центры. Именно из-за того, что большое скопление народа не позволит вовремя среагировать окружающим на опасность и пока толпа будет крутить головой, ища кто же стреляет и вообще что происходит, для многих будет уже поздно. Это тоже такое правило связанное с психологией.


Ты не владеешь информацией (может даже специально пишешь подобное). В некоторых штатах люди легко вносят в госучреждения и учебные заведения своё личное оружие. Ещё раз говорю - изучи вопрос, прежде чем писать.

Цитата
Тоже касательно сравнения любого города в Вермонте с тем же Нью-Йорком. В соседней теме я уже об этом писал. Это равносильно если мы будем сравнивать уровень преступности, например, в Симферополе и в Скворцовке или ГРЭСе. Какая бы свобода на оружие не существовала, чем больше город - тем соответственно выше социальное расслоение общества, что и способствует высокому уровню преступности, по сравнению с любой деревней или ПГТ, где все практически друг друга знают.


Но статистика остаётся статистикой - в США, где оружие в большинстве штатов разрешено, преступность меньше в разы, чем в тех, где запрещено. Более того - в целом преступность в вооруженной стране меньше, чем в Украине, где существует контроль (а точнее запрет) на оружие.
И население, по тем данным что я привёл, не имеет значения, т.к. цифра учитывает 100 000 населения каждого штата. Но если так хочется, то пожалуйста, можно взять в пример другой штат - Флориду. Население - 15 млн. человек (Нью-Йорк 19 млн.). Преступность в штате Флорида меньше на 33%, чем в Нью-Йорке. Оружие там может купить любой желающий. А ещё лучше Швейцарию! Там уровень милитаризации населения колоссален и статистика учитывает только гражданское оружие (что, на мой взгляд не совсем верно).

Вот небольшая статья:

За или против

Швейцарское объединение за свободное владение оружием "PRO TELL" в информационном письме №29 указывает: согласно результатам выборочного телефонного опроса в ФРГ (старые федеральные земли) 8,9% опрошенных признались, что у них "в хозяйстве" имеется хотя бы одно огнестрельное оружие. В Швейцарии 27% имеют оружие (без учета армейского). Исследования 1993 года называют иную цифру: на руках в ФРГ находится 5 миллионов единиц зарегистрированного и 20-30 миллионов единиц незарегистрированного огнестрельного оружия (другие данные соответственно 10 и 20 миллионов).

Следует учесть, что законы, ограничивающие владение оружием в ФРГ, по своей строгости не уступают отечественным. Так, минимальное наказание за незаконное хранение патронов военного образца - 1 год лишения свободы.

Первым ограничительным законом об оружии в Германии стал закон 1928 года, согласно которому продажа оружия и боеприпасов стала производиться только при наличии у покупателя соответствующего разрешения. Тогда на руках у населения находилось от 1 до 2 миллионов единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, в основном военного образца. Закон 1972 года носил явную антитеррористическую направленность.

На 1995 год в ФРГ насчитывалось уже 10 миллионов легального и 20 миллионов единиц нелегального оружия (данные полиции). Несмотря на то, что 70% оружия находится в незаконном владении, 97,5% жертв насильственных преступлений и 80% убитых не являются жертвами применения огнестрельного оружия. Употребление огнестрельного оружия при совершении преступлений с 1971 по 1994 год сократилось с 0,8% до 0,3%. При этом за 25 лет количество оружия в ФРГ возросло. Количество преступлений со стрельбой за тот же период сократилось с 0,5% до 0,1%. Из этого числа 35-40% составляет стрельба, не связанная с насилием (например, по дорожным знакам). Число преступлений, связанных с применением оружия, сократилось на 60%.

В 1993 году полицией ФРГ изъято 14 тысяч единиц незаконно хранящегося оружия, в 1994 году - 2905 единиц огнестрельного оружия, из них лишь 140 (4,8%) из легального владения. Только в 20 случаях это оружие применялось при совершении иных преступлений. За тот же период изъято при попытке ввоза 4933 единиц огнестрельного оружия, из них 700 автоматов Калашникова.

Специалисты напрямую увязывают увеличение числа незаконно приобретаемого оружия с ужесточением законов об оружии в странах Западной Европы. Ограничение возможности законного владения провоцирует преступление и преступный бизнес.

В Голландии оружие имеется в 1,9% "хозяйств" - в 14 раз меньше (статистики), чем в Швейцарии. Однако количество убийств - 11,8 на 1 миллион жителей сравнимо с тем же показателем для Швейцарии - 11,7. Посредством огнестрельного оружия в Голландии совершено 2,7 убийства на 1 миллион жителей, в Швейцарии - 4,6. С учетом показателя насыщенности оружием - 7%, или 1/14 от показателя для Швейцарии, частота применения огнестрельного оружия в Голландии выше 59%, почти 2/3. То есть принцип "меньше оружия - меньше преступлений" себя совершенно не оправдывает.

За последние годы во многих странах произошли реформы в области оружейного законодательства, направленные на усиление контроля над оборотом оружия: Австралия, Канада, Великобритания, КНР, Латвия, Литва, Молдова, Франция, Чехия, Эстония и другие.

В рамках осуществления международного проекта "Регулирование вопросов связанных с распространением огнестрельного оружия", осуществляемого Комиссией по Уголовному правосудию и судопроизводству ООН, 25 стран - членов ООН сообщили о внесенных изменениях и дополнениях в законодательные или нормативные правовые акты, касающиеся владения гражданскими лицами огнестрельным оружием, включая введение новых требований при выдаче лицензий, предоставлении более подробных сведений при подаче заявлений на получение лицензий, обучение правилам безопасного обращения с оружием, либо прохождение психологических тестов для получения права на приобретение лицензии, а также введение более строгих наказаний за совершение правонарушений связанных с огнестрельным оружием.

При этом в большинстве стран разрешено владение ручным огнестрельным оружием с целью охоты, стрельбы по мишеням, коллекционирования, защиты личности и имущества. В ряде государств Западной Европы и американского континента гражданам предоставлено Законом право на приобретение огнестрельного оружия, в том числе пистолетов и револьверов, а в иных странах и боевого оружия (Швейцария) в целях самообороны. В восьми государствах из них не существует никаких запретов на владение любыми типами гражданского огнестрельного оружия (Буркина-Фасо, Дания, Германия, Замбия, Швейцария, Уганда, Румыния, Финляндия). В других же странах (Япония), граждане подобного права лишены. Абсолютный запрет на все виды гражданского огнестрельного оружия предусматриваются в законодательстве двух государств (Люксембург и Малайзия).

Количественные показатели по огнестрельному оружию, находящемуся в частном владении в разных странах весьма различны. Например, доля индивидуальных владельцев огнестрельного оружия в среднем колеблется от мене одного (Тунис, Сингапур) до более 120 (Германия) на 1000 человек. Число единиц огнестрельного оружия разнится от менее одного (Тунис, Сингапур, Уганда) до 400 (Финляндия) на 1000 человек. Процент домашних хозяйств, имеющих, как минимум, одну единицу огнестрельного оружия, колеблется от 0,01% (Буркина-Фасо, Уганда, Япония) до 50% (Финляндия).

Самыми вооруженными странами в мире (по количеству единиц оружия на душу населения), безусловно, являются США; Германия; Франция; Финляндия, Швейцария. Однако большинство независимых специалистов сходятся во мнении, что число незаконно приобретаемого оружия, и в некоторых из этих стран, напрямую связано с ужесточением оружейного законодательства. Ограничение на возможность легального приобретения оружия, провоцирует преступления и преступный бизнес.

user posted image

user posted image

user posted image

"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Макиавелли.


Отредактировал ShevA - 12 Августа, 2010, 17:32
14/   

Topic OptionsСтраницы: (26) « Первая ... 23 24 25 26  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0336 ]   [ 15 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top