Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Миррор форума, или ?
Rumata | Профиль
Дата 6 Декабря, 2004, 21:01
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



конечно же хоститься здесь уже есть смысл, точка обмена трафом таки существует, уже хорошо. крымский пользователь получит только + от создания миррора форума здесь, и домен у нас есть, ну все у нас есть, и предложение уже есть ... опять же увеличение скорости доступа с сайтов на которых установлена ссылка на нас, как на форум.

так вот, оставлять ли crimea-board.net в Сан Диего, а forum.crimea.ua ставить здесь как зеркало (с зеркаленьем проблема которая видна невооруженным глазом, т.е. постинг, темы и пр. должны синхронизироваться между серверами), кстати, програмисты есть подобного уровня ? кто-то может решить проблему подобного уровня ? или все полностью переносить сюда ? хотелось бы что бы была некая свобода выбора, захотел поперся в Сан Диего, потому что там быстрее для него, или пошел на миррор форума здесь в Крыму. выбор крымской аудитории однозначен, все пойдут на forum.crimea.ua естественно. но наша аудитория не только Крым, а и Украина которая сейчас в связи с нездоровой ситуацией в стране форум только и читает, Росийский пользователь сейчас на четвертом месте по потреблению трафа. наверное не стоит забывать и про гостей.

оставлять базу в положении read only по моему не выход, для этого есть например, текстовая версия форума которая весит копейки и не обладает формой ответа, только для чтения.

so, шо делать ?


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Alex-FX |
Дата 7 Декабря, 2004, 1:52
Quote Post



Unregistered









1. НА тему синхронизить..
ДА естьпеци.. - это можно сделать..
но если честно то это может быть очень очень долго и проблематично..
способа два.. активный и пасивный..

Активный это когда при постинге он тупа конектиться к двум базам и одновременно постит и в Сандиего и в Крым..

Ну а пассивный на основе XML туда сда ганять базу и на уровне скриптов и ID постов.. синхронизить базы..

2. Есть ли смысл.. - я думаю что нет.. :-)
скорость доступа ВСЕХ в общем пользователей до Сандиего да и сервер (именно сервер) в том самом сандиего думаю будет поинтереснее - не в обиду Крэлкому..

Рома зеркало динамических сайтов возможно исключительно если эти спайты не форум :-)
1/   
SlavaD | Профиль
Дата 7 Декабря, 2004, 2:12
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03
Авторитет: 21
Вне форума



Синхронизировать не проблема, есть такое понятие как репликация, соответственно читать данные можно будет на обоих серверах, а писать только на одном, соответственно надо переделать форум, чтобы чтение информации велось с локального (ближайшего) сервера, а изменение данных только на одном. О репликации мускула можно почитать например здесь.
Добавлено в [mergetime]1102371314[/mergetime]
Alex-FX
Цитата
Активный это когда при постинге он тупа конектиться к двум базам и одновременно постит и в Сандиего и в Крым..

А если один из серваков в это время не доступен ? Реализовывать еще и синхронизацию... Уж лучше уже готовое средство юзать, а постить например только в Сан-Диего.
PMEmail Poster
6/7191   
alexk |
Дата 7 Декабря, 2004, 11:49
Quote Post



Unregistered









Только хотел сказать про репликацию - в данном контексте эта фича mysql очень поможет. Единственное - что в самом начале и при любой ошибке, с которой не справится журнал транзакций, нужно будет вручную синхронизировать базы на мастере и слэйве. Имхо возможности репликации у mysql так себе (тут бы очень помогла инкрементальная репликация как в mssql - с возможностью записи на слэйв ), но при схеме запись в Сан-Диего чтение где ближе их думаю будет достаточно. Правда для этого придется переделывать форум.
Цитата
Ну а пассивный на основе XML туда сда ганять базу и на уровне скриптов и ID постов.. синхронизить базы..

такой способ лучше не примять в принципе - представляешь накладные расходы от конверта базы в xml - перегонки xml (который сам по себе будет занимать довольно много), конверта xml на другой стороне и записи его в базу.
Если делать на коленке - уж легче сделать клиента, который читает по триггерам инфу из одного экземпляра базы и сразу же пишет ее в другой экземпляр.
1/   
Rumata | Профиль
Дата 7 Декабря, 2004, 12:25
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



по поводу того что не имеет смысла, имеет, не у всех доступ нормальный, недавно народ желал что бы была форма ответа в lo-fi версии форума. тяжеловат борд для некоторых. что есть не хорошо.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
Eug9n9 |
Дата 8 Декабря, 2004, 12:46
Quote Post



Unregistered









Всем привет!

Ну, давай и я вставлю свои 5 копеек smile.gif

Если коротко, я считаю, что ни репликация, ни ТЕМ БОЛЕЕ по-постовая синхронизация в РЕАЛЬНЫХ условиях работать не будут!
Все это дело можно затевать при условии, что два mirror-хоста соединены гарантированным каналом, чего нет и не будет между Крымом и Сан-Диего smile.gif

В нашей ситуации мы получим в лучшем случае постоянное несовпадение зеркал, в худшем - периодическую головную боль поднятия бэкапов и потерянные посты.

Так что я - против bleh.gif
SlavaD | Профиль
Дата 8 Декабря, 2004, 14:38
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03
Авторитет: 21
Вне форума



Eug9n9
Цитата
Если коротко, я считаю, что ни репликация

Какие основания для такого мнения ? Репликация как раз прекрасно рассчитана на потерю связи с мастер сервером и полностью может после этого восстановить актуальность данных
PMEmail Poster
Rumata | Профиль
Дата 8 Декабря, 2004, 15:00
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



а баба Яга против ! (с)

канал до Сан Диего вполне нормальный так что я думаю общение серверов будет безпроблемным (тьху, тьху), вообщем будем попробовать.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
alexk |
Дата 8 Декабря, 2004, 15:44
Quote Post



Unregistered









Цитата
Если коротко, я считаю, что ни репликация, ни ТЕМ БОЛЕЕ по-постовая синхронизация в РЕАЛЬНЫХ условиях работать не будут!

в любой репликации данные считаются синхронизированными только после получение подтверждения от слэйва. соответсвенно пропасть они уж точно не могут, в случае экстремально плохого канала хосты будут просто не синхронизированы определенное время. Но в случае этого же экстремально плохого канала между Крымом и Америкой мы без репликации не смогли бы вообще прочитать форум (который в Сан-Диего), так что и здесь мы только выигрываем.
Цитата
вообщем будем попробовать.

удачи, самому интересно, насколько ускорится доступ к форуму..
14/   
Rumata | Профиль
Дата 8 Декабря, 2004, 17:46
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



буксуем пока что ... специалисты, помогайте, потому что одна голова в данном случае - ламера, вторая - специалиста.

как я понимаю двусторонняя репликация невозможна, один форум остаеться в режиме read_only а это нехорошо.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
SlavaD | Профиль
Дата 8 Декабря, 2004, 18:30
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03
Авторитет: 21
Вне форума



Dekker
нужно переделывать форум, чтобы slave(допустим крым) читал данные локально, а запись вел на мастера(в сан-диего)
PMEmail Poster
1/7191   
Rumata | Профиль
Дата 8 Декабря, 2004, 18:47
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



при репликации получаеться еще одна проблема, в форуме жестко прописаны пути, т.е. в дампе базы содержаться линки на базовый форум, при перегоне дампа на местный скрипт получам некий геморой в той форме что все ссылки ведут на crimearimearimearimea-board а не на forum.crimearimearimearimea.ua


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
alexk |
Дата 8 Декабря, 2004, 19:09
Quote Post



Unregistered









Цитата
при перегоне дампа на местный скрипт получам некий геморой в той форме что все ссылки ведут на crimea-board а не на forum.crimea.ua

ага, это надо тоже переделывать, репликация базы создает копию таблиц, править данные нужно будет вручную (сделав все ссылки, кроме тех, которые должны изменять данные относительными). если есть способ отличить ссылки, по которым читают данные от ссылок, по которым эти данные записываются, то в теории можно добавить триггеры, которые при обновлении таблицы делали бы исправления автоматом.
Цитата
как я понимаю двусторонняя репликация невозможна, один форум остаеться в режиме read_only а это нехорошо.

вряд ли mysql когда-нибудь будет поддерживать master-master репликацию.
Для этого нужно использовать oracle или mssql. Даже не знаю из опенсорсных баз кто на такое способен...
1/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0124 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top