Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Немного пессимизма, на сон грядущий
BelAmor |
Дата 14 Декабря, 2004, 11:39
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Цитата
Слушай, нескромный вопрос есть, тебе сколько лет? По крайней мере по той каше нахватанных умных слов и незнании элементарщины, которое ты обнаруживаешь, я б сказал, средний школьный возраст. Угадал?

Угадал, 5 класс. :-)

Цитата
про механику на релятивистских скоростях
- Красивое слово. В детсаде вызвало бы восхищенный шепот. 

Такое же красивое и нужное как "сновная формула радиолокации" ты разве не заметил? странно :-)

Цитата
- Ты хоть одну в жизни вывел? А если нет, то откуда такой категоризм, что это "подогнанное"?

Да нет, что ты. Физика только с 6 класса начинается, а я в 5.

Цитата
Ты сказал, что общение невозможно, потому что они другие.

Очередное твоё передергивание, ты этот прием очень часто используешь :-)
Я говорил о маловерятности.

Цитата
Я на вопросы ответил. Теперь хотелось бы получить развернутый ответ на заданные. Причем, все, а не только "удобные

Не... хочешь подробней, давай в приват. Это кроме нас двоих никому не интересно.
4/   
bredonosec |
Дата 14 Декабря, 2004, 15:34
Quote Post



Unregistered









probegallo
Цитата
Но современые методы обработки вроде позволяют выделить сигнал даже в сучае если он много слабее фона
- Угу, знаем-с. В глобальном позиционировании такие тож используются. И в системах дальней навигации (ЛОРАН, напр, и много еще где). И используется там, как и говорил, корелляционная фукнкция. То есть, дается псевдошумовой сигнал с широким спектром, или просто длинная последовательность с известным кодом, а приемник после контура первичного усиления направляет это дело на сравнение с эталонной функцией. В результате наложений со сдвигами по (времени/частоте, т.д., зависит от задачи), получаем корелляционную функцию. Где её пик - там фиксируется прием и идет точная настройка на этот сигнал. Вот так можно взять сигнал, который слабее шума. Но главное здесь - сравнение с ИЗВЕСТНОЙ эталонной функцией. В данном же случае, эталон неизвестен и выделить мы можем только сигрнал, который значительно отличается от шума. Иначе мы просто не поймем, что это именно сигнал.
Цитата
Хотя Шкловский принмал в расчетах, что уровень сигнала будет >= фоновому.
- В современных системах для отчетливого выделения из шума сигнал должен быть сильнее на несколько децибел. Что-то вертится в пмяти насчет фильтрования по уровню в 3 децибела, но боюсь соврать, а в конспекты лезть неохота. )
Цитата
Вояджер сейчас находиться на расстоянии в 15 световых часов, уже вышел за пределы солнечной системы и с ним до сих пор поддерживается связь
- Хм. устарела моя инфа, знач. ОК. smile.gif знач есть.
Цитата
А незачем использовать один мощный источник - достаточно разместить по планете или даже в космосе множество менее мощных.
- Можно. Но экономическая выгода содержания кучи обьектов - раз, а второе - это фактически тот вариант, о котором я говорил - фазированная решетка, или совместная работа разнесенных станций. ) Что нередко используется в том числе и астрономии ("разнесенное" зеркало чилийской станции - 4 зеркальных телескопа, и разного кода связи , в т.ч. через инет при совместной работе радиотелескопов).
Цитата
Пульсары пока объясняются очень простой естественной теорией
- Я знаю её. Имел в виду, что если принять гипотезу овладения энергиями такого порядка, то почему не принять гипотезу, что нейтронной звезде немного помогли раскрутиться, чтоб создать такого рода проблесковый маячок на всю галактику smile.gif И при этом не тратить собственные энергоресурсы. То есть, автономный маячок smile.gif
Цитата
вместо периодичного "пи-пи", можно было бы послать последовательность сигналов по каким-либо простым математическим законам - математика то и на Альфе Центавра будет математикой
- С этим согласен. Но если принять вышеупомянутую гипотезу насчет экономии энергоресурсов (которых никогда не бывает слишком много smile.gif), то почему бы и нет. ))
Цитата
А вот тут как раз и встает вопрос - нужно ли кому-то подавать сигнал о своем существовании другим, менее разитым особенно
- Хороший вопрос. В особенности, учитывая, что любая цивилизация проходит через кучу войн и может по какой-нить причине оказаться в состоянии войны с пославшим.
Цитата
Прослушивание достаточно ограничить частотой радиолинии водорода 21 см, либо кратным ей частостам
- Да, слышал о такой теории. Имеется в виду, прерывистое или модулированное излучение на этой волне, так? В принципе, может быть. Но почему логика той цивилизации должна быть такой же? Почему их логика не может им сказать слать например, на наименее забитой шумами волне? (а водород, как наиболее распространенный элемент, наверняка, довольно неплохо забил эту волну)
Цитата
Как раз речь идет об обычной современной радиоастрономической технике.
- То есть, принималось, что сигнал на волне 21см (водород), амплитуда равна шуму, хм.. может и выделил бы кто, но насчет мощности приема что-то тут не то.
Цитата
В, общем, конечно, ничего сказать определенно пока нельзя. "Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Науке это неизветно" (х/ф "Карнавальная ночь")
lol.gif Вот и консенсуса достигли! )))))
Как где-то слышал, если бы вместо "
Цитата
Видите ли, уважаемый коллега, в данный момент я не могу с достаточной точностью ответить на ваш вопрос в рамках требуемых условий
" говорилось просто "
Цитата
А хрен его знает!
", то время научных дискуссий сократилось бы вдвое! )))))
4/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0094 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top