Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (19) « Первая ... 7 8 9 10 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> На чем слушаем?
ParteiGenosse | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 14:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 1033
Регистрация: 12.01.06
Авторитет: 49
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cooper @ 3 Декабря, 2009, 12:37)
кастрируется часть звуков, режется их частотка - в итоге, человеческое ухо слышит это, почему кастрируется - да потому что мр3 вообще создан для этого, в целях уменьшения объема того или иного трека, для обывателя

Извиняюсь что влезаю в ваш спор, но аудиофилам сидящим в этом топике вообще знаком термин "психоакустика"?
Кастрируется как раз то что человек и так не в состоянии воспринять, в силу не совершенности его слухового аппарата bigwink.gif
По сути спора: аргументы на более-менее достойном уровне здесь видны только от scrutinizer, от аудиофилов никакой конкретики, одни понты. ИМХО.
PMEmail PosterUsers Website
1/2054   
simpyalex |
Дата 3 Декабря, 2009, 15:01
Quote Post



Unregistered









Цитата(Cooper @ 3 Декабря, 2009, 12:37)
Про тест Вам уже говорили - тест ни о чем, не стоит гордиться чем-то
так в том то и соль, что я ненапрягаясь определил сжатые треки.

и теперь от меня требуют, чтоб я сознался в непонятно чем, чтоб только не нарушить чье то мировозрение.


ParteiGenosse
а мы не аргументируем, мы музыку слушаем smoke.gif


scrutinizer
цигель, цигель... (с)
вы опять забыли про время.


зы (по поводу 16 бит): у веги честный цап на 14 бит.
Cooper | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 15:05
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Безусловно знаком, об этом выше упоминалось.

Цитата(ParteiGenosse)
Кастрируется как раз то что человек и так не в состоянии воспринять, в силу не совершенности его слухового аппарата

А это не более, чем Ваше личное предположение. Вам уже довольно много человек написали, что это довольно сильно слышно и отличается ухом. Если изобретут формат, который сможет быть идеально и компрессировать без потери вообще (флак не в счет - там объем большой все равно, никогда не понимал сути - зачем вообще флак сделали - это и ни рыба и ни мясо) - это будет Нобелевская.

От scrutinizer есть только "псевдоаргументы" на лоха, извините, но Вы их читаете и воспринимаете. По конкретике - уже изначально было сказано - тут не о чем спорить, надо слушать, что и сделаем с желающими smile.gif
PMEmail PosterUsers Website
Cooper | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 15:10
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(simpyalex)
так в том то и соль, что я ненапрягаясь определил сжатые треки.
и теперь от меня требуют, чтоб я сознался в непонятно чем, чтоб только не нарушить чье то мировозрение.


А они не понимают, что Вы имеете ввиду wink.gif
PMEmail PosterUsers Website
scrutinizer |
Дата 3 Декабря, 2009, 15:18
Quote Post



Unregistered









Цитата(Cooper @ 3 Декабря, 2009, 13:37)
По Вашим графикам - ерунда, как я и говорил. Никогда еще, по сути "паразитная" наводка не была способна "именно восстановить" недостающее - вот Вам на пальцах и без спецтерминов, дальнейшее обсуждение оной идеи неинтересно.

Боже упаси, я никогда не говорил "восстановить". Наоборот синтезировать то, чего не было в реальности. Это чистое, предумышленное надувательство. Ну так всё-таки, выкладки справедливы? У меня есть сомнения насчёт суммирования графиков АЧХ. С математической точки зрения вроде бы должны, если исключить редкие случаи сложения одинаковых гармоник в противофазе.
Цитата(Cooper @ 3 Декабря, 2009, 13:37)
Насчет битности, частоты квантования и тп у мр3 - как же Вы не можете понять самое главное - при конвертации в мр3 идет компрессия - то есть, если опять откинуть "умные" термины - кастрируется часть звуков, режется их частотка - в итоге, человеческое ухо слышит это, почему кастрируется - да потому что мр3 вообще создан для этого, в целях уменьшения объема того или иного трека, для обывателя smile.gif Сравните хотя бы разницу - сколько весит wav оригинальный и сколько весит компрессированный из него мр3? Как вы думаете, куда делась вся разница? Вот туда, в унитаз, по сути

Не надо только этих банальных назиданий. Я с MP3 знаком с 1997 года и понимаю суть кодирования, включая базовые моменты разложения функций в тригонометрические степенные ряды. Никто "частотку" принудительно не режет, просто высокие частоты раскладываются в ряды с ограниченным числом членов с большими искажениями, поэтому она в большинстве случае маскируется.
Цитата(Cooper @ 3 Декабря, 2009, 13:37)
Про тест Вам уже говорили - тест ни о чем, не стоит гордиться чем-то

Да я, сосбтвенно и не горжусь. Просто, получил больше уверенности в одной из своих гипотез. Теперь буду с "богатенькими аудиофилами" на деньги спорить bigwink.gif
Цитата(Cooper @ 3 Декабря, 2009, 13:37)
По поводу музыкалки - а это не та, которая на Лермонтова была? И, кстати, какой инструмент был основным на специальности?

Нет, это в районе Залесской. Учился (не смейтесь) по классу акордеона.
Цитата(XXXLer @ 3 Декабря, 2009, 13:48)
для начала - гармонические искажения по амплитуде гараздо меньше основного сигнала.

Само собой. Это для наглядности. А во сколько примерно меньше?
1/   
scrutinizer |
Дата 3 Декабря, 2009, 15:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(simpyalex @ 3 Декабря, 2009, 14:01)
так в том то и соль, что я ненапрягаясь определил сжатые треки.

Чего-чего? Вы выдали за сжатые треки несжатые и наоборот. 50% совпадений с действительностью. Всё равно, что подбрасывать монету.
ParteiGenosse | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 15:27
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 1033
Регистрация: 12.01.06
Авторитет: 49
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(simpyalex @ 3 Декабря, 2009, 13:01)
а мы не аргументируем, мы музыку слушаем


Да я если честно тоже немножко аудиофил, даже признаюсь что на своем недо-hifi оборудовании (система 5.1 Magnat monitor, ресивер Kenwood 5200 кажись, подключен по SPDIF), я все-таки слышу разницу между низокобитрейтным mp3 (~до 256 kbps)и flac. Более того я ее слышу даже на своем плеере Sansa clip lol.gif Характерное завыывание на высоких частотах похожее на эффект фленжера не услышит разве что глухой.

Цитата(Cooper @ 3 Декабря, 2009, 13:05)
А это не более, чем Ваше личное предположение. Вам уже довольно много человек написали, что это довольно сильно слышно и отличается ухом.

А вот по поводу того, что много человек якобы слышат разницу между, например, mp3 320 и flac, это, извините, не научный аргумент, а тоже чье-то личное предположение. Довольно много людей слышат странные голоса из космоса, но Вы же не предлагаете им верить naughty.gif
PMEmail PosterUsers Website
Cooper | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 15:30
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(scrutinizer)
Боже упаси, я никогда не говорил "восстановить". Наоборот синтезировать то, чего не было в реальности. Это чистое, предумышленное надувательство. Ну так всё-таки, выкладки справедливы? У меня есть сомнения насчёт суммирования графиков АЧХ. С математической точки зрения вроде бы должны, если исключить редкие случаи сложения одинаковых гармоник в противофазе


Начнем с того, что было smile.gif На нормальной акустике отлично слышно и дыхание автора, и как пальцы по струнам бегают и чистое и воздушное прикосновение кисточки к хай-хету, в компрессированном формате все это доступно лишь на уровне шумов. Далее - Вы зачем вообще к АЧХ привязались? От того, что вы руками или аппаратурой "подрисуете" ступеньку - от этого звуки никакие не синтезируются - это тоже был бы повод для Нобелевской премии wink.gif

Цитата(scrutinizer)
Не надо только этих банальных назиданий. Я с MP3 знаком с 1997 года и понимаю суть кодирования, включая базовые моменты разложения функций в тригонометрические степенные ряды. Никто "частотку" принудительно не режет, просто высокие частоты раскладываются в ряды с ограниченным числом членов с большими искажениями, поэтому она в большинстве случае маскируется.


Хоть с 1797 года. Почему Вы считаете аргументированные вещи назиданиями? Про мп3 Вы можете писать что угодно, хоть про ряды Фурье, присутствующие в нем и синтез недостающих текстов в песнях цепями Маркова впоследствии - для обывателя прокатит столь бурный "словесный понос". При так называемой Вами "раскладке" и происходит потеря довольно большого количества информации, кстати, во всем диапазоне, не только в высокочастотной области.
Что говорить о том, что есть и это действительно слышно? wink.gif Еще ни один теоретик не переплюнул квалифицированного практика в этом мире - просто по причине ощущений второго и недостатке ощущений первого.

Цитата(scrutinizer)
Да я, сосбтвенно и не горжусь. Просто, получил больше уверенности в одной из своих гипотез. Теперь буду с "богатенькими аудиофилами" на деньги спорить

Слепая уверенность - это всегда хорошо, смотрите, нарветесь ведь, поспорит с вами кто на сотку тысяч зелени (если потянете) - будете разбиты в пух и в прах wink.gif

Цитата(scrutinizer)

Нет, это в районе Залесской. Учился (не смейтесь) по классу акордеона.


Нет, смеяться не буду, тут больше плакать smile.gif Но, я для себя полностью сложил картинку об оппоненте, спасибо за инфо.
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
simpyalex |
Дата 3 Декабря, 2009, 15:31
Quote Post



Unregistered









Цитата(scrutinizer @ 3 Декабря, 2009, 13:23)
Чего-чего?
какой "слепой тест", такой и результат.
Cooper | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 15:33
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ParteiGenosse)
Да я если честно тоже немножко аудиофил, даже признаюсь что на своем недо-hifi оборудовании (система 5.1 Magnat monitor, ресивер Kenwood 5200 кажись, подключен по SPDIF), я все-таки слышу разницу между низокобитрейтным mp3 (~до 256 kbps)и flac. Более того я ее слышу даже на своем плеере Sansa clip  Характерное завыывание на высоких частотах похожее на эффект фленжера не услышит разве что глухой.


А вот с Вам уже все намного лучше smile.gif Вам достаточно повысить уровень оборудования, забыть что такое SPDIF и 5.1, попробовать прикупить чуть фирменных ACD, записать самостоятельно на аудио-же болванку чуть своих любимых треков в разных форматах и послушать. Вполне можете услышать wink.gif

Цитата(ParteiGenosse)
А вот по поводу того, что много человек якобы слышат разницу между, например, mp3 320 и flac, это, извините, не научный аргумент, а тоже чье-то личное предположение. Довольно много людей слышат странные голоса из космоса, но Вы же не предлагаете им верить


Насчет голосов из космоса - это, пардон, уже в дурку прямая дорога wink.gif А вот насчет всего остального - я уже выше написал. Достаточно повысить класс аппаратуры smile.gif
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
scrutinizer |
Дата 3 Декабря, 2009, 15:37
Quote Post



Unregistered









ParteiGenosse,
Цитата(ParteiGenosse @ 3 Декабря, 2009, 14:27)
я все-таки слышу разницу между низокобитрейтным mp3 (~до 256 kbps)и flac.

Многое зависит от кодека. В кодеках на основе Xing (чаще) и Fraunhofer (реже) я и сам слышу эти артефакты, даже на высоких битрейтах. Но, к счастью, их времена отошли в начале 2000-ых, и сейчас такие файлы встречаются всё реже. Я лично пользуюсь Lame'ом с тех пор как он появился. Под одну гребёнку всё MP3 не стоит.
scrutinizer |
Дата 3 Декабря, 2009, 15:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(Cooper @ 3 Декабря, 2009, 14:30)
Что говорить о том, что есть и это действительно слышно?

Потратьте полчаса на тест и это будет убедительнее. На переписку вы уже гораздо больше времени потратили.
Cooper | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 15:42
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


scrutinizer, Вы не поняли, во-первых, мне это неинтересно, во-вторых - я уже писал, что оборудование у меня стоит в машине smile.gif Дома хоть и есть студийные наушники, но я не считаю домашнее оборудование применимым для какого-либо теста, оно "не умеет" smile.gif
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
SwD |
Дата 3 Декабря, 2009, 19:59
Quote Post



Unregistered









В порядке флуда вставлю пять копеек по поводу истовой аудиофилии...

Звук трёх ледников:
Цитата
Katie Paterson записала звук трёх ледников (Langjökull, Snæfellsjökull and Solheimajökull) в Исландии.
Потом она продавила эти записи на пластинку сделаную изо льда, собранного из талой воды с этих ледников.
Записи играли на трёх проигрывателях в течении двух часов пока окончательно не расстаяли.

Оригинал новости здесь. Там же и послушать можно.
1/   
Пэтро |
Дата 3 Декабря, 2009, 20:21
Quote Post



Unregistered









scrutinizer

Все очень просто... Вам трудно понять аудиофилов, изза вашей либеральной сущности....

Включаете винамп в случайном режиме, загружаете туда 100 гиг музыки и вперед..

Коммунисты так не делают! Только коммунисты могут ощутить кайф от винила и ламп!!

Тусклый свет, почти темнота. Садишься в мягкое кресло, включаешь усилитель. Лампы мееедлееенно разогреваются. Достаешь пластинку из конверта с характерным едва слышным шуршанием. Ставишь пластинку на диск, опускаешь иглу...

Как это может сравнится с бездушным нажатием кнопочек в винампе?

Недаром Виниловый проигрыватель придумал Коммунист..
2/   
Cooper | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 21:13
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


lol.gif Пэтро шарит. Отчасти - в этом всем тоже есть смысл, это некий ритуал. Не надо спешить жить и кушать мивину, слушать мр3, ездить в китайских автомобилях и работать за 100 баксов в месяц, при этом считая, что все остальное - это блажь и ерунда. Жизнь дана один раз и стоит попробовать ее прожить так, чтобы было интересно. И если кому-то доставляет истинное наслаждение прослушивание качественной музыки на качественном-же оборудовании - это вовсе не повод для склок или холиваров. Будьте проще и многограннее wink.gif
PMEmail PosterUsers Website
2/18831   
sstar |
Дата 3 Декабря, 2009, 21:46
Quote Post



Unregistered









У меня вопрос, который несколько выходит за рамки столь высоконаучной дискуссии. Зачем, купив Hi-End, слушать на нем записи в mp3?
Cooper | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 21:58
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вот. Это ключевой момент, который не могут понять оппоненты, предлагая какие-то тесты smile.gif
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
XXXLer | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 22:11
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 772
Регистрация: 27.01.06
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Само собой. Это для наглядности. А во сколько примерно меньше?

У Hi-Fi менее 0.1%, в общем - не более 10% на максимальносй мощности
PMEmail Poster
1/2968   
scrutinizer |
Дата 3 Декабря, 2009, 22:47
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 3 Декабря, 2009, 20:46)
У меня вопрос, который несколько выходит за рамки столь высоконаучной дискуссии. Зачем, купив Hi-End, слушать на нем записи в mp3?

Если проигрыватель не компьютер, то выбора особого нет либо CD-DA, либо MP3. Поддержка lossless форматов до сих пор не получила широкого распространения среди аппаратных проигрывателей. Например, в моей коллекции пятизначное количество альбомов. Можете представить, какой геморрой всё это хранить в виде CD?

Кроме этого, MP3 гораздо проще найти в сети. Возможно, для мейнстримовых жанров это меньшая проблема, но мои пристрастия охватывают менее распространённую музыку. Поэтому, если б я, не дай бог, был бы аудиофилом, пришлось бы "давиться" bigwink.gif MP3.
2/   

Topic OptionsСтраницы: (19) « Первая ... 7 8 9 10 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0221 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top