Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (19) « Первая ... 12 13 14 15 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> На чем слушаем?
simpyalex |
Дата 10 Декабря, 2009, 17:23
Quote Post



Unregistered









stuff
угу, для 16бит это чистая дельта-сигма(
1/   
stuff | Профиль
Дата 10 Декабря, 2009, 17:23
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ну да, наоборот было бы однозначно интересней, но тут хоть так smile.gif

вообще сейчас идет тенденция удешевления звуковой аппаратуры, даже эти же 1794 в не дешевую аппаратуру пихают...
а в ширпотреб что-то совсем низкого уровня...

ну а паралллельные мультибитники вообще только в хай-энд с ценами от $10k...
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 10 Декабря, 2009, 17:26
Quote Post



Unregistered









stuff
поэтому я не парился, и взял вегу.
stuff | Профиль
Дата 10 Декабря, 2009, 17:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


хороший вариант, я аж сам озадачился smile.gif

PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 10 Декабря, 2009, 17:37
Quote Post



Unregistered









только у нее, вроде, всего 14 разрядов.
но полностью работающих - т.е. сигнал/шум = динамическому диапазону.
stuff | Профиль
Дата 10 Декабря, 2009, 17:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


уши воспринимают не цыфирьки, а то как звучит smile.gif
да и поковыряться охота, тем более думаю можно ее найти совсем за недорого
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 10 Декабря, 2009, 18:12
Quote Post



Unregistered









я тоже давал обьяву на форуме, в результате - купил на рынке.

и был рад новому звуку smile.gif
для своих денег Вега слишком хороша.
cd-r читает нормально, только иногда при прескакивании на другую песню виснет, и нелюбит диски длиной более ~79.30 (не дает скакать по ним)
1/   
stuff | Профиль
Дата 10 Декабря, 2009, 18:20
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


пойду на выходных радиотучу навещу и по барахолкам пройдусь, вдруг где прострельнет smile.gif
PMEmail Poster
2/1941   
sstar |
Дата 11 Декабря, 2009, 1:45
Quote Post



Unregistered









scrutinizer
Цитата
Проблемы с пресловутым джиттером были на девайсах прошлого века, но сейчас, насколько я знаю, всё это решается при помощи большого буфера. Различие же между приводами сводится лишь к большей или меньшей устойчивости при чтении запиленных дисков.

Не только. Например, выпускаются и прекрасно звучат CD-плейеры с пассиковым приводом.
scrutinizer |
Дата 11 Декабря, 2009, 13:32
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 10 Декабря, 2009, 23:45)
Не только. Например, выпускаются и прекрасно звучат CD-плейеры с пассиковым приводом.

Простите, но в этом вопросе никакой аудиофильской субъективности быть не может. Цифра, она цифрой и остаётся хоть пасик, хоть шаговик.
1/   
stuff | Профиль
Дата 11 Декабря, 2009, 14:16
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(scrutinizer @ 11 Декабря, 2009, 11:32)
Проблемы с пресловутым джиттером были на девайсах прошлого века


проблема джиттера будет на девайсе любого века если там стоит хреновый тактовый генератор, сам обладающий большим джиттером.
также джиттер будет всегда при передаче данных через spdif
PMEmail Poster
stuff | Профиль
Дата 11 Декабря, 2009, 14:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ну и о паразитных наводках в аппаратах невысокого класса тоже забывать не стоит.
особенно радуют импульсные блоки питания в аудиотехнике...

Отредактировал stuff - 11 Декабря, 2009, 14:21
PMEmail Poster
Cooper | Профиль
Дата 11 Декабря, 2009, 14:20
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(scrutinizer)
Простите, но в этом вопросе никакой аудиофильской субъективности быть не может. Цифра, она цифрой и остаётся хоть пасик, хоть шаговик


Меньше передается вибрации на сам диск, пассик выступает демпфером, развязывающим сам диск от его привода. Меньше колебаний диска - меньше коррекции ошибок. Шутки ради - покатайте на нескольких разных приводах ACD, посмотрите спец. софтом на количество ошибок и коррекций.
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
sstar |
Дата 11 Декабря, 2009, 23:42
Quote Post



Unregistered









Cooper
Абсолютно четко изложено smile.gif

Кстати, для интересующихся джиттером. Есть такая серьезная статья "Джиттер. Теория.". Ее автор Джулиан Данн (Julian Dunn), сотрудничал с Prism Sound в качестве консультанта, где он вернулся к разработке цифрового звукового оборудования. С 1998 года он основал компанию, Nanophon, занимающуюся цифровым аудио. Компания оказывала консультации по цифро-аналоговым конверторам, DSP и железу, цифровыми интерфейсам и технологиям восстановления клока. Джулиан писал технические статьи для Конференций и Конвенций AES по различным темам цифрового аудио и был участником работы комитета по стандартам AES на цифровое аудио с 1991. Он руководил рабочей группой AES по цифровым интерфейсам, отвечающей за AES3, и был одним из лидеров команды IEC, перерабатывающей IEC60958 (AES/EBU, S/PDIF).

Ссылка: http://www.ixbt.com/proaudio/jitter-theory-part1.shtml
1/   
scrutinizer |
Дата 12 Декабря, 2009, 12:21
Quote Post



Unregistered









Cooper,
Обычное дело. Для того и придумали избыточное (в три раза, кажется) кодирование сигнала на CD. Думаю, что в любой реализации ошибки, поддающиеся коррекции, будут иметь место.

sstar,
Ещё раз: современные ЦАПы содержат достаточно большой буфер и помехоустойчивый генератор в одной микросхеме. Так что, джиттер, который имеет место на входе в схему полностью нивелируется.

Вот вам более сжатое разъяснение как раз для нашего случая:





Есть ещё другой (ошибочно названный оным) джиттер, возникающий при пропуске или повторении сектора диска из-за проблем с адресацией, изначально заложенных в стандарт CD-DA, но это проблема совсем другой природы.

1/   
Cooper | Профиль
Дата 12 Декабря, 2009, 16:00
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


scrutinizer, изучите досконально, как именно работает коррекция ошибок, и что происходит при полном выпадении части сигнала. А насчет джиттера спорить - это вообще бесполезно..
PMEmail PosterUsers Website
sstar |
Дата 12 Декабря, 2009, 16:34
Quote Post



Unregistered









scrutinizer
Цитата
в корректно реализованной системе все виды джиттера, возникающие в чисто цифровых блоках и между ними, являются
"внутренними" и должны быть подавлены до передачи цифрового сигнала на ЦАП для оконечного преобразования.

Я так понял, что все это написано неким Евгением Музыченко. Я не знаю такого имени в Hi-Fi или Hi-End. Возможно это мое упущение. Но, исходя из его фраз, типа "внутренний" джиттер при грамотном построении схемы" или "в корректно реализованной системе все виды джиттера", возникает ощущение, что он далек и от Hi-Fi, и от Hi-End и ближе к чему-то компьютерному. Просто вряд ли специалисты из C.E.C., Burmester, Krell, JVC, Mark Levinson, Audiomeca и некоторых других кампаний по производству лучших цифровых источников, незнакомы с теми элементарными истинами, о которых пишет Евгений Музыченко. Но эти специалисты постоянно обращаются к пассиковым приводам. Вы абсолютно правы, когда пишите о возможности решения проблем джиттера различными техническими способами. Но разработчик Hi-End, решая локальную задачу, будет ВСЕГДА помнить главный постулат: чем меньше путь прохождения сигнала, чем меньше компонентов в цепи тем лучше, качественнее и естественнее звук. Поэтому логичнее не допускать искажение сигнала в начале пути, чем постоянно в дальнейшем его корректировать. Эту сторону отношения к звуку, точнее целую философию Hi-End (с некоторым экстремизмом), хорошо излагает Анатолий Лихницкий, статьи которого я привел в предыдущих постах.
1/   
stuff | Профиль
Дата 14 Декабря, 2009, 16:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(scrutinizer @ 12 Декабря, 2009, 10:21)
Ещё раз: современные ЦАПы содержат достаточно большой буфер и помехоустойчивый генератор в одной микросхеме. Так что, джиттер, который имеет место на входе в схему полностью нивелируется.


современный цап - цапу рознь, джиттер будет нивелироваться только если цап будет работать в master режиме и отдавать
свой клок устройству воспроизведения...

это единственный метод эффективной борьбы с джиттером

но это решение не применяется в бытовой технике, оно имеет место быть только в проф. оборудовании
или в хай-энд аппаратуре, очень высокой стоимости
PMEmail Poster
scrutinizer |
Дата 14 Декабря, 2009, 16:37
Quote Post



Unregistered









Цитата(stuff @ 14 Декабря, 2009, 14:32)
современный цап - цапу рознь, джиттер будет нивелироваться только если цап будет работать в master режиме и отдавать свой клок устройству воспроизведения...

Устройство воспроизведения это аналоговый усилитель? Зачем ему синхронизация?
stuff | Профиль
Дата 14 Декабря, 2009, 16:41
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


имеется ввиду устройство передачи данных в цап, сd плеер, звуковая карта...
в общем транспорт, я просто не совсем верно выразился
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (19) « Первая ... 12 13 14 15 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0222 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top