Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (19) « Первая ... 13 14 15 16 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> На чем слушаем?
Cooper | Профиль
Дата 12 Декабря, 2009, 16:00
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


scrutinizer, изучите досконально, как именно работает коррекция ошибок, и что происходит при полном выпадении части сигнала. А насчет джиттера спорить - это вообще бесполезно..
PMEmail PosterUsers Website
sstar |
Дата 12 Декабря, 2009, 16:34
Quote Post



Unregistered









scrutinizer
Цитата
в корректно реализованной системе все виды джиттера, возникающие в чисто цифровых блоках и между ними, являются
"внутренними" и должны быть подавлены до передачи цифрового сигнала на ЦАП для оконечного преобразования.

Я так понял, что все это написано неким Евгением Музыченко. Я не знаю такого имени в Hi-Fi или Hi-End. Возможно это мое упущение. Но, исходя из его фраз, типа "внутренний" джиттер при грамотном построении схемы" или "в корректно реализованной системе все виды джиттера", возникает ощущение, что он далек и от Hi-Fi, и от Hi-End и ближе к чему-то компьютерному. Просто вряд ли специалисты из C.E.C., Burmester, Krell, JVC, Mark Levinson, Audiomeca и некоторых других кампаний по производству лучших цифровых источников, незнакомы с теми элементарными истинами, о которых пишет Евгений Музыченко. Но эти специалисты постоянно обращаются к пассиковым приводам. Вы абсолютно правы, когда пишите о возможности решения проблем джиттера различными техническими способами. Но разработчик Hi-End, решая локальную задачу, будет ВСЕГДА помнить главный постулат: чем меньше путь прохождения сигнала, чем меньше компонентов в цепи тем лучше, качественнее и естественнее звук. Поэтому логичнее не допускать искажение сигнала в начале пути, чем постоянно в дальнейшем его корректировать. Эту сторону отношения к звуку, точнее целую философию Hi-End (с некоторым экстремизмом), хорошо излагает Анатолий Лихницкий, статьи которого я привел в предыдущих постах.
1/   
stuff | Профиль
Дата 14 Декабря, 2009, 16:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(scrutinizer @ 12 Декабря, 2009, 10:21)
Ещё раз: современные ЦАПы содержат достаточно большой буфер и помехоустойчивый генератор в одной микросхеме. Так что, джиттер, который имеет место на входе в схему полностью нивелируется.


современный цап - цапу рознь, джиттер будет нивелироваться только если цап будет работать в master режиме и отдавать
свой клок устройству воспроизведения...

это единственный метод эффективной борьбы с джиттером

но это решение не применяется в бытовой технике, оно имеет место быть только в проф. оборудовании
или в хай-энд аппаратуре, очень высокой стоимости
PMEmail Poster
scrutinizer |
Дата 14 Декабря, 2009, 16:37
Quote Post



Unregistered









Цитата(stuff @ 14 Декабря, 2009, 14:32)
современный цап - цапу рознь, джиттер будет нивелироваться только если цап будет работать в master режиме и отдавать свой клок устройству воспроизведения...

Устройство воспроизведения это аналоговый усилитель? Зачем ему синхронизация?
stuff | Профиль
Дата 14 Декабря, 2009, 16:41
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


имеется ввиду устройство передачи данных в цап, сd плеер, звуковая карта...
в общем транспорт, я просто не совсем верно выразился
PMEmail Poster
scrutinizer |
Дата 14 Декабря, 2009, 17:27
Quote Post



Unregistered









stuff,
Проблемы с джиттером могут быть только если ЦАП работает в синхронном (real-time) режиме, а не в буферном. Не уверен, но по-моему, в синхронном режиме уже давно никто данные на вход ЦАПу не подаёт.
1/   
stuff | Профиль
Дата 14 Декабря, 2009, 17:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


буфер не избавит от джиттера в восстановленном клоке, в нем будут данные уже с джиттером
PMEmail Poster
scrutinizer |
Дата 14 Декабря, 2009, 18:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(stuff @ 14 Декабря, 2009, 15:34)
буфер не избавит от джиттера в восстановленном клоке, в нем будут данные уже с джиттером

Шутить изволите? Есть циклический FIFO-буфер, откуда ЦАП выбирает сэмплы с заданной частотой. Задача компонента на входе успевать пополнять этот буфер. Максимум плохого, что может произойти так это то, что буфер на какое-то время опустошится и на выход уйдёт либо тишина, либо ЦАП повторит фрагмент из буфера. Откуда в этой схеме взяться джиттеру?
stuff | Профиль
Дата 14 Декабря, 2009, 19:06
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


да не панацея буфер, восстановленный клок не может иметь низкий уровень джиттера, 50 пикосекунд в идеале, не меньше
низкий будет только при синхронной передаче данных, по другому не бывает.

это спор ни о чем, мы говорим на разных языках...

Отредактировал stuff - 14 Декабря, 2009, 19:07
PMEmail Poster
scrutinizer |
Дата 14 Декабря, 2009, 19:21
Quote Post



Unregistered









Цитата(stuff @ 14 Декабря, 2009, 17:06)
да не панацея буфер, восстановленный клок не может иметь низкий уровень джиттера, 50 пикосекунд в идеале, не меньше
низкий будет только при синхронной передаче данных, по другому не бывает.

это спор ни о чем, мы говорим на разных языках...

Ну, если вы ощущаете погрешность в пикосекунды (10^-12) bigwink.gif, то да, соглашусь джиттер однозначно будет иметь место.
cnbbv | Профиль
Дата 15 Декабря, 2009, 0:16
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1207
Регистрация: 07.03.09
Авторитет: 67
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Что-то разговор уж сильно далеко от темы ушел g.gif Почитав что Вы написали можно на стенку залезть от безвыходности в поиске идеального звука))
"воткнул старые наушники Philips в не менее старый Creative SB Live 5.1, и наплевав на все, ушел слушать "Emma Shapplin" в мп3 320кбит bigwink.gif "
PMEmail Poster
FreeLSD |
Дата 15 Декабря, 2009, 14:27
Quote Post



Unregistered









Вопрос к профессионалам: чем можно проверить звук аппаратуры при/перед покупкой или на этапе выбора? Типа тестовых дисков и т.п. Вот, например, [url=http://kpnemo.ru/appz/2009/12/15/the_calibrator/#full]попалось[/quote]. Речь не о тру хай-энд, разумеется naughty.gif - хотя, думаю, кое-что такая проверка и на такой аппаратуре может показать g.gif Но этот вопрос для меня пока совсем теоретический blush2.gif
1/   
simpyalex |
Дата 15 Декабря, 2009, 14:58
Quote Post



Unregistered









только сначала нужно иметь эталон звука, к которому стремиться.
1/   
FreeLSD |
Дата 15 Декабря, 2009, 15:13
Quote Post



Unregistered









Тут, насколько я понял, проверяется только на сам факт передачи соответствующих диапазонов без искажений. Идеал звука - субъективное понятие, как я понял из дискуссии, не всегда даже отвечает абсолютно точному воспроизведению, ну и в магазине все равно будет звучать не так, как в комнате, куда его поставишь. Идея диска в другом, насколько я опять же понял - прогоняются разные простые звуки/изображения, чтобы был очевиден факт наличия/отсутствия искажений (дребезжание на определенных частотах и т.п.)
Я прав или не все так однозначно? g.gif
П.С. (Конечно, неплохо сначала прогнать этот диск на Очень Хорошей Аппаратуре, в идеале - на Идеальной bigwink.gif , но идеал потому и и деал, что его не существует unsure.gif )
simpyalex |
Дата 15 Декабря, 2009, 15:17
Quote Post



Unregistered









тогда можно просто накатать на болванку свип-тонов и синусов в диаппазоне 20-20000 g.gif
cnbbv | Профиль
Дата 15 Декабря, 2009, 16:14
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1207
Регистрация: 07.03.09
Авторитет: 67
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А можно и на ту самую болванку музыки закатать разнообразной, но обязательно любимой и заезжаной до дыр - чтобы вы хорошо помнили что, где и как звучит на вашей аппаратуре. Имхо. А вообще-то хорошую акустику и так слышно - музыка на ней "цепляет" smile.gif, а то может все тона и будут идеально воспроизводиться, но будет все равно не то...вы же не будете дома у себя слушать только синусоиды разных частот? wink.gif
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 15 Декабря, 2009, 16:16
Quote Post



Unregistered









cnbbv
по мне, так достаточно одной дорожки с хорошей записью акустической гитары bigwink.gif
cnbbv | Профиль
Дата 15 Декабря, 2009, 16:29
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1207
Регистрация: 07.03.09
Авторитет: 67
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


еще одной с вокалом и одной с ударникамиsmile.gif
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 15 Декабря, 2009, 16:37
Quote Post



Unregistered









не, гитары хватит - если не чуствую колебаний струн, то нафиг такая система smile.gif

хотя, у меня такое ощущение, что с моими простенькими требованиями искать буду долго, а увидев цену выпаду в осадок lol.gif
FreeLSD |
Дата 15 Декабря, 2009, 16:45
Quote Post



Unregistered









Цитата(cnbbv @ 15 Декабря, 2009, 15:14)
что, где и как звучит на вашей аппаратуре.

Хм, если я покупаю новую аппаратуру, то, скорее всего, я хочу получить не такой же звук, а лучше. Придется в этом случае искать по знакомым аппаратуру выше классом и слушать на ней. Хотя я понимаю, что это предпочтительный вариант.
simpyalex, да, акустические инструменты, имхо, богаче звучат. Не обязательно именно гитара.
Кстати, совсем забыл, еще и уши хорошие нужны lol.gif Но это уже в медицинский раздел g.gif
Здесь - оффтоп.

Topic OptionsСтраницы: (19) « Первая ... 13 14 15 16 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0217 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top