Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (19) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> На чем слушаем?
simpyalex |
Дата 3 Октября, 2009, 16:13
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 3 Октября, 2009, 0:19)
Да, динамика сумашедшая, особенно когда слышится атмосфера помещения, все приобретает необычайно живое звучание.
диск у меня прописался в плеере, даже не вытаскиваю когда выключаю.
и сейчас играет, заслушаться можно.

Цитата(sstar @ 3 Октября, 2009, 0:19)
есть здесь на форуме
похоже я много прохлопал ушами, оказывается на форуме есть много интересного.


Цитата(sstar @ 3 Октября, 2009, 0:39)
Легендарный японский мастер High-End'а Sakuma предпочитает слушать моно-записи на виниле. Мне когда-то казалось это некой формой эстетства и избалованного вкуса. Но потом я услышал моно-винил на великолепной системе с одной колонкой и обалдел. Я до сих пор под впечатлением и долго думал о переходе на подобную систему.
к этому уровню мне еще топать и топать.
но корректор "АМЛ+" у меня таки будет, к этому я и иду, хоть и медленно smile.gif
а к нему будет и транспорт соответствующий, и усилитель, и АС.
вот тогда наверно и приду к моно, а сейчас еще просто не пойму его - не все сразу.

Цитата(sstar @ 3 Октября, 2009, 0:39)
Для снижения вибрации оптимальным являются коробки или мешки с песком. Слышал, что некоторые экспериментируют и делают двойной корпус акустических систем, между ними засыпая песок.
еще сумашедшие делают бетонные сабы, что вобщем очень логично.

а песок в качестве развязки - дешево и зло, почти идеальный вариант.

Цитата(sstar @ 3 Октября, 2009, 0:39)
Если небольшой разворот колонок вверх дает явное улучшение звука, то возможно проблема в отражении от пола. Стоит попробовать перед колонками положить банальные шерстяные коврики или войлок.
просто они играли ногам и "под диван", на полу довольно плотный палас и отражений небыло.
плюс фазовые искажения уменьшились - вч-головки отодвинулись назад, звук вроде стал реалистичнее.
1/   
sstar |
Дата 4 Октября, 2009, 14:04
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
просто они играли ногам и "под диван", на полу довольно плотный палас и отражений небыло.

А какой размер колонок?
simpyalex |
Дата 4 Октября, 2009, 20:23
Quote Post



Unregistered









sstar
S30B - 37х22х18см - вроде как полочники, но слушать их на полке я их не смог, из за того что полка подпевала.

покупал на этом форуме smile.gif
перебрал, войлок/резина/проводка - запели симпатично, звук довольно яркий, совершенно не бубнят.

недавно увидел положительный отзыв Клячина о них, вроде как очень музыкальные колонки.
sstar |
Дата 5 Октября, 2009, 3:06
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
S30B - 37х22х18см - вроде как полочники, но слушать их на полке я их не смог, из за того что полка подпевала.

Наверное стойки с песком или крепление прямо на стену (если стена серьезная) могут существенно улучшить звучание.
Цитата
перебрал, войлок/резина/проводка - запели симпатично, звук довольно яркий, совершенно не бубнят.

Как я понимаю, первый этап грамотно пройден smile.gif Когда появится тяга попробовать фильтры, то лучше старые сохранить. smile.gif
1/   
MamaMia |
Дата 5 Октября, 2009, 9:44
Quote Post



Unregistered









плавно перешли с исполнителей на колонки... bigwink.gif
FreeLSD |
Дата 5 Октября, 2009, 10:11
Quote Post



Unregistered









Откроем тему "Кто на чем слушает?" bigwink.gif
simpyalex |
Дата 5 Октября, 2009, 10:49
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата(sstar @ 5 Октября, 2009, 2:06)
Наверное стойки с песком или крепление прямо на стену (если стена серьезная) могут существенно улучшить звучание.
со временем все перепробую smile.gif

про фильтры - ну их пока нафиг smile.gif
из всего что видел в инете, результат на уровне "вроде лучше".
Клячин, кстати, не рекомендует их переделывать/перенастраивать, а его авторитет выше моих знаний.


да, еще по поводу "Super Bass", а то на нас тут смотрят скривив один глаз smile.gif
я заметил интересный эффект - если слушать моно и на одной колонке, то временами кажется что контрабас находится перед колонкой.
1/   
sstar |
Дата 5 Октября, 2009, 11:49
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата
Откроем тему "Кто на чем слушает?"

Хорошая идея. Открыли smile.gif

simpyalex
Цитата
про фильтры - ну их пока нафиг

Это правильное решение. Мои эксперименты закончились тем, что я выбросил фильтры и сменил динамики. smile.gif
Цитата
я заметил интересный эффект - если слушать моно и на одной колонке, то временами кажется что контрабас находится перед колонкой.

Это так. Посмотрите какой тракт у Sukuma, особенно на его акустику. И прикиньте какой должен быть у него эффект присутствия. А артикуляция у моно просто сумасшедшая.
1/   
simpyalex |
Дата 5 Октября, 2009, 15:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 5 Октября, 2009, 10:49)
Это так. Посмотрите какой тракт у Sukuma, особенно на его акустику. И прикиньте какой должен быть у него эффект присутствия. А артикуляция у моно просто сумасшедшая.
даже страшно представить...
simpyalex |
Дата 8 Октября, 2009, 10:39
Quote Post



Unregistered









блин, винил пришлось отложить - инфразвук прет с вертушки, еще одна маленькая задачка...
sstar |
Дата 9 Октября, 2009, 0:02
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
блин, винил пришлось отложить - инфразвук прет с вертушки, еще одна маленькая задачка...

Я не понял суть проблемы.
drood |
Дата 9 Октября, 2009, 0:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 2 Октября, 2009, 23:19)
Он есть здесь на форуме

Уже нет unsure.gif

Оффтоп

А ведь у меня было два винта с СВ.инфо с музыкой. Часть оставил, а часть снёс, оказалось, зря buba.gif
Впрочем, интернеты не без добрых людей, поставил тянуться.
simpyalex |
Дата 9 Октября, 2009, 10:58
Quote Post



Unregistered









sstar
детонация диска, с частотой до 20 Герц - это на глаз низкочастотники ее отрабатывают так.



кстати вечером офигел от дешевизны рыночных кабелей, подавляющее большинство меди реагирует на магнит lol.gif
и показало сравнение - такие кабели заметно загрязняют верхнюю середину, а как известно ухо весьма зорко видит искажения на частотах около 6кГц.

так что провода теперь покупаем с магнитом в руках boxed.gif
sstar |
Дата 10 Октября, 2009, 20:20
Quote Post



Unregistered









drood
Цитата
Уже нет

Уже снова есть. Ошибка исправлена.

simpyalex
Цитата
детонация диска, с частотой до 20 Герц - это на глаз низкочастотники ее отрабатывают так.

Все равно не понял. Как это проявляется можете описать?
simpyalex |
Дата 10 Октября, 2009, 21:32
Quote Post



Unregistered









sstar
нч-динамики беззвучно двигаются, и это не связанно с мелодией.
пара пластинок - и хочется сбежать lol.gif


нашел в своей появляющейся коллекции один большой диск с 45-й скоростью, написано что запись происходила прямо на металический диск, т.е. минуя ленту.
эдакий советский референс. smile.gif
1/   
simpyalex |
Дата 21 Ноября, 2009, 12:58
Quote Post



Unregistered









подумалось тут про верхнюю слышимую границу и слепые тесты.

вот вчера снова заметил такой эффект:
если слушать тестовые синусы, то 16кГц, и баста...
обрезка же на такой же частоте в музыке сразу бросается в уши - верхи исчезают.
а ведь они участвуют в прорисовке пространства.
Rumlin | Профиль
Дата 21 Ноября, 2009, 13:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(simpyalex @ 21 Ноября, 2009, 10:58)
обрезка же на такой же частоте

какой фильтр ? Фильтры разные бывают.
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 21 Ноября, 2009, 13:08
Quote Post



Unregistered









обычный мпег lol.gif
понятно что он глушит не только высокие, но это первое что замечается при прослушке.
sstar |
Дата 22 Ноября, 2009, 1:59
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
если слушать тестовые синусы, то 16кГц, и баста...

Закономерно. Существует еще и особенности восприятия. Реально немногие слышат свыше 16 кГц, а с возрастом и ниже. Но есть мнение, что верхние частоты играют существенную роль в пространственной картине. Хотя более 80% музыкальной информации лежит в среднечастотном диапазоне. Поэтому часто при низкокачественном воспроизведении средних частот при повышении верхних частот создается ощущение резкого улучшения. Но я слушал высококлассные и весьма недешевые широкополосники такие, как Fostex, Supravox, PHY, винтажные Klangfilm и могу сказать, что на них, несмотря на их подрезку верхних частот, звучание абсолютно бесподобное. Цельность звука потрясающая. И именно благодаря исключительно качественному воспроизведению средних частот.

Кстати, все CD имеют ограничение по высоким до 20 кГц. Но есть интересная особенность. Я ставил в акустику супертвитеры через ламповые усилители с расширенным верхним частотным диапазоном до 50 кГц. В качестве источника брал виниловый проигрыватель с соответствующим звукоснимателем. Когда включал систему, то особо резких изменений вроде бы не ощущалось. Но когда отключал супертвитеры, то пропадало то ощущение, которое знатоки называют "воздух". Причем явно. И с описанием этого ощущения я сталкивался у разных людей.

Но начинать надо с проверки источника и носителя. Лучше всего взять специальное тестовое CD, они есть в специализированных салонах, и попробовать погонять на своей системе. Или просто CD от ГАРАНТИРОВАНО высококлассного лейбла.
1/   
simpyalex |
Дата 22 Ноября, 2009, 11:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 21 Ноября, 2009, 23:59)
Лучше всего взять специальное тестовое CD, они есть в специализированных салонах, и попробовать погонять на своей системе. Или просто CD от ГАРАНТИРОВАНО высококлассного лейбла.
еще можно просто нарезать белый шум, а в качестве оригинала для сравнения достаточно постоять возле трассы - шум покрышек, при скоростях свыше 150, прекрасный образец.

по искажениям пока думаю.
хорошо передается вибрация струн контрабаса и скрипки, духовые тоже с естественной вибрацией, а вот с роялем (пианино) туго - не берет за душу.
и хотя все рояли и пианино, что я слышал до сих пор в реале, - эффект тот же, некоторая замыленность звука, все равно это обескураживает.

вот и не знаю что и думать...

Добавлено в [mergetime]1258874100[/mergetime]
кстати прикол в контакте недавно был.

описал я как звучит моя система, а мне ответили, что я дурак, и радиотехника так звучать не может никогда и никак boxed.gif
2/   

Topic OptionsСтраницы: (19) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0183 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top