Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (19) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> На чем слушаем?
simpyalex |
Дата 21 Ноября, 2009, 12:58
Quote Post



Unregistered









подумалось тут про верхнюю слышимую границу и слепые тесты.

вот вчера снова заметил такой эффект:
если слушать тестовые синусы, то 16кГц, и баста...
обрезка же на такой же частоте в музыке сразу бросается в уши - верхи исчезают.
а ведь они участвуют в прорисовке пространства.
Rumlin | Профиль
Дата 21 Ноября, 2009, 13:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(simpyalex @ 21 Ноября, 2009, 10:58)
обрезка же на такой же частоте

какой фильтр ? Фильтры разные бывают.
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 21 Ноября, 2009, 13:08
Quote Post



Unregistered









обычный мпег lol.gif
понятно что он глушит не только высокие, но это первое что замечается при прослушке.
sstar |
Дата 22 Ноября, 2009, 1:59
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
если слушать тестовые синусы, то 16кГц, и баста...

Закономерно. Существует еще и особенности восприятия. Реально немногие слышат свыше 16 кГц, а с возрастом и ниже. Но есть мнение, что верхние частоты играют существенную роль в пространственной картине. Хотя более 80% музыкальной информации лежит в среднечастотном диапазоне. Поэтому часто при низкокачественном воспроизведении средних частот при повышении верхних частот создается ощущение резкого улучшения. Но я слушал высококлассные и весьма недешевые широкополосники такие, как Fostex, Supravox, PHY, винтажные Klangfilm и могу сказать, что на них, несмотря на их подрезку верхних частот, звучание абсолютно бесподобное. Цельность звука потрясающая. И именно благодаря исключительно качественному воспроизведению средних частот.

Кстати, все CD имеют ограничение по высоким до 20 кГц. Но есть интересная особенность. Я ставил в акустику супертвитеры через ламповые усилители с расширенным верхним частотным диапазоном до 50 кГц. В качестве источника брал виниловый проигрыватель с соответствующим звукоснимателем. Когда включал систему, то особо резких изменений вроде бы не ощущалось. Но когда отключал супертвитеры, то пропадало то ощущение, которое знатоки называют "воздух". Причем явно. И с описанием этого ощущения я сталкивался у разных людей.

Но начинать надо с проверки источника и носителя. Лучше всего взять специальное тестовое CD, они есть в специализированных салонах, и попробовать погонять на своей системе. Или просто CD от ГАРАНТИРОВАНО высококлассного лейбла.
1/   
simpyalex |
Дата 22 Ноября, 2009, 11:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 21 Ноября, 2009, 23:59)
Лучше всего взять специальное тестовое CD, они есть в специализированных салонах, и попробовать погонять на своей системе. Или просто CD от ГАРАНТИРОВАНО высококлассного лейбла.
еще можно просто нарезать белый шум, а в качестве оригинала для сравнения достаточно постоять возле трассы - шум покрышек, при скоростях свыше 150, прекрасный образец.

по искажениям пока думаю.
хорошо передается вибрация струн контрабаса и скрипки, духовые тоже с естественной вибрацией, а вот с роялем (пианино) туго - не берет за душу.
и хотя все рояли и пианино, что я слышал до сих пор в реале, - эффект тот же, некоторая замыленность звука, все равно это обескураживает.

вот и не знаю что и думать...

Добавлено в [mergetime]1258874100[/mergetime]
кстати прикол в контакте недавно был.

описал я как звучит моя система, а мне ответили, что я дурак, и радиотехника так звучать не может никогда и никак boxed.gif
2/   
sstar |
Дата 22 Ноября, 2009, 15:55
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
хорошо передается вибрация струн контрабаса и скрипки, духовые тоже с естественной вибрацией, а вот с роялем (пианино) туго - не берет за душу.

Ламны + рупорная акустика (или хороший широкополосник) и эти проблемы останутся в прошлом. smile.gif
Цитата
и хотя все рояли и пианино, что я слышал до сих пор в реале, - эффект тот же, некоторая замыленность звука, все равно это обескураживает.

Очень много зависит от инструмента и очень много от помещения.
Цитата
описал я как звучит моя система, а мне ответили, что я дурак, и радиотехника так звучать не может никогда и никак

Знакомо. Приходилось сталкиваться с самодельными конструкторами, которые тряся своими тетрадками, в которых "все ходы записаны", пытались доказывать то же самое. Специально в студии для них ставили один и тот же материал на разные системы, которые воспроизводили по разному. "Специалисты" объяснить ничего не могли. Не стоит обращать внимание. Кроме того, такое говорят не хайэндщики.

PS Попробуете послушать динамики Fostex. У этого производителя можно подобрать очень хорошие динамики при разумной цене. Если интересно, то могу вспомнить модель Fostex, которая произвела на меня наиболее сильное впечатление.
2/   
simpyalex |
Дата 22 Ноября, 2009, 17:24
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 22 Ноября, 2009, 13:55)
Лампы + рупорная акустика (или хороший широкополосник) и эти проблемы останутся в прошлом. smile.gif
понятно, значит это в будущем smile.gif

про Fostex пока помечтаю, ибо никак blush2.gif
sstar |
Дата 22 Ноября, 2009, 19:41
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
про Fostex пока помечтаю, ибо никак 

Попробуйте поискать старые КИНАПовские динамики. Я сам их не отслушивал, но люди, заслуживающие доверие, давали им самые хорошие отзывы.
1/   
Cooper | Профиль
Дата 22 Ноября, 2009, 19:54
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Кстати, я слушал КИНАПовские динамики, на одной из фирм по звуку в Симферополе народ прикалывался (может быть они и до сих пор там есть, динамики). Сказать, что я был удивлен - это ничего не сказать.. smile.gif А я человек, очень искушенный в звуке smile.gif
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
simpyalex |
Дата 22 Ноября, 2009, 20:52
Quote Post



Unregistered









КИНАПовских у меня нет пока, а вот с 5ГДШ-4, парочка которых у меня валяется, я только что поигрался.
в инете мнения по их поводу расходятся до противоположных.

так вот, компакт диск сразу захотелось выключить - звука просто нестало.
а винил показал настоящий класс - расцвел так, будто из ушей вату достал smile.gif
яркость даже пугающая.

опыт маленький, но результат однозначен...
sstar |
Дата 23 Ноября, 2009, 2:15
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
с 5ГДШ-4, парочка которых у меня валяется, я только что поигрался.

А какое у них акустическое оформление? Или просто голые динамики подключали?
1/   
simpyalex |
Дата 23 Ноября, 2009, 7:35
Quote Post



Unregistered









по сути голые, считать оформлением пластиковый корпус рука не поднимается.
тот корпус скорее для дребезга.

эти динамики предназначены для использования в открытых корпусах,
тянут примерно 80-14000 Гц, хотя может и шире, не знаю.
чуствительность около 90дБ.
1/   
cnbbv | Профиль
Дата 23 Ноября, 2009, 12:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1207
Регистрация: 07.03.09
Авторитет: 67
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


*Уворачиваясь от несвежих помидоров...* А я подключал единственную колонку "Маяк", ту что на 10ГДШ-1-4 к усилителю ИТУН на LM1875...источником была Creativ SB Live 5.1...Наверное я ничего сильно хорошего не слышал ранее, потому что от такого звука я приофигел, особенно когда немного подправил высокие купольным шелковым высокочастотником через банальный конденсатор...Просто, а джаз и женский вокал звучат так что аж за душу берет и мурашки по спинеsmile.gif (правда приходилось всё сводить в моно)
Не представляю даже какой эмоциональный настрой может передать схема посовершенней (и гораздо) этой...
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 23 Ноября, 2009, 13:18
Quote Post



Unregistered









Цитата(cnbbv @ 23 Ноября, 2009, 10:18)
Не представляю даже какой эмоциональный настрой может передать схема посовершенней (и гораздо) этой...
даже на начальном hi-fi эффект присутствия заставляет замереть и вкушать интонации звука.

меня первая встреча с хорошим разрешением просто убила, учился заново слушать несколько месяцев - поток информации с колонок слишком большой.

а что уж тогда говорить про настоящий hi-fi ?..
а про hi-end и думать страшно g.gif


но есть и минусы, например вот познакомился с "фирменным" артефактом компакт-дисков - хрипением, правда уже привык, и смотрю на него как на "песочек" с пластинки smile.gif
sstar |
Дата 23 Ноября, 2009, 18:43
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
эти динамики предназначены для использования в открытых корпусах,

Можно взять лист 20 мм фанеры размером 900х800(h) мм На высоте 330 мм от пола на равной ширине от краев вырезается отверстие и устанавливается динамик. Этот лист фанеры устанавливается под углом 80 град по отношению к полу. Это самое классическое акустическое оформление для широкополосников, которое первоначально разработали японские хайэндщики.
Цитата
вот познакомился с "фирменным" артефактом компакт-дисков - хрипением,

Первый раз слышу о подобном "артефакте". Обычно компакт-дискам не хватает динамичности, присутствует некая стерильность, которая отличается от естественности. Но с хрипами на легальных CD никогда не сталкивался. Что-то не то в системе. Скорее всего в источнике, раз винил звучит хорошо. Попробуйте другой CD-плейер.
1/   
simpyalex |
Дата 23 Ноября, 2009, 19:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 23 Ноября, 2009, 16:43)
Попробуйте другой CD-плейер.
наверно да.
у меня это эффект проступал как минимум на двух плеерах, и сд-плеере(мультибит) и двд-плеере(дельта-сигма).
но щас проверил (на сд-плеере), и не услышал.
наверно в системе была какая то гадость.
проявлялось как легое шуршание на хороших женских вокалах, в современных компрессированых записях.
Rumata | Профиль
Дата 23 Ноября, 2009, 19:27
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



iPod nano в качестве затыкателя ушей. дома через Creative Live подключены 4U два в одном, к второму выходу усилок Вега первого класса с 50 ватными родными веговскими колонками


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Rumata | Профиль
Дата 23 Ноября, 2009, 19:29
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



cnbbv
Цитата(cnbbv @ 23 Ноября, 2009, 10:18)
Уворачиваясь от несвежих помидоров..

я на вашей стороне, а несвежие помидоры перемелем на кетчуп или морс smile.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
sstar |
Дата 24 Ноября, 2009, 0:21
Quote Post



Unregistered









Rumata
Цитата
я на вашей стороне

По какому принципу будем делиться на группы? smile.gif
Rumata | Профиль
Дата 24 Ноября, 2009, 0:26
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



sstar
нууууу ... наличие админа возле расстрельной стенки может легко эту стенку превратить в атакующую bigwink.gif

делимся по принциму. нео, нео классик, классик

нео - только новые аудиосистемы
нео классик - старое + новое
классик - ламповые усилители и виниловые пластинки


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел

Topic OptionsСтраницы: (19) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0205 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top