Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Коллективизм или индивидуализм?, о времена, о нравы...
Pat | Профиль
Дата 11 Октября, 2009, 0:50
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Нам с детства внушали, что на первом месте должны быть интересы общества, коллектива, и только потом свои - личные. Нас учили с детства, что "любимую игрушку надо отдать подружке", если ей эта игрушка приглянулась. Помню, как мама называла меня жадиной, когда я отказывалась подарить подружке свою куклу, и наставляла меня, что надо делиться и думать о других. Она и сейчас все норовит раздарить часть моего гардероба нуждающимся smile.gif
Я помню, как папа всегда бросал все свои дела и бежал помошать друзьям.

Моего лучшего друга не застать дома. Он то помогает кому-то с машиной в гараже, то везет чьего-то ребенка в больницу, то решает какую-то проблему своих друзей. Его за это все уважат и любят. И, когда проблема возникла у него, то в толпе желающих ему помочь не протолкнуться было.
И я всегда считала, что так и надо. Грузинскую мудрость "Все что отдал людям- все твое. Все, что забрал себе - все пропало" я считала истинно верной.
И не могла принять индивидуализма и эгоизма американской ментальности. Унас всегда считалось, что эгоизм- это минус, еесли тебя назвали эгоистом - то это оскорбление.

А вчера мне мой младший кузен начал рассказывать, что за последнее время все изменилось и тут. Что каждый теперь думает только о себе, в первую очередь о себе. Что "забесплатно" теперь никто тут палец о палец не ударит, и никто не поможет, и т.д.и т.п. Дескать, времена настали другие, не те, что раньше и за все надо платить. И думать надо только о себе.

Я с ним долго спорила, и убеждала его, что времена меняются, а истинные ценности остаются неизменными. Но сомнения закрались в душу.
Если судить по моему личному окружению и по моим друзьям- то все также. Но мы - люди среднего возраста, воспитанные еще в допересроечные времена, когда самой большой ценностью считались книги, а обыватели, живущие только коврами и хрусталем, активно презирались. И, как сказала моя тетя:"Молодежь нынче другая. Они выросли в другое время. когда все есть, но купить мало что можно. Они - порождение зарождающегося капитализма. И ценности у них другие".

На этом форуме, как я поняла, много молодых людей. Неужели действительно сейчас молодежная среда впитывает западные ценности, в числе которых индивидуализм и эгоизм? Неужели в молодежной среде сейчас не принято бросать все свои дела и бескорыстно помогать друзьям? И это больше не считается правильным? Неужели нынешние молодые люди на первое место ставят свои личные интересы, а дальше хоть трава не расти? Я не верю. Не в нашей это ментальности.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
3/29280   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
GSMmaster |
Дата 11 Октября, 2009, 1:08
Quote Post



Unregistered









Оффтоп
Шо??? Опять??? smile.gif
Росомаха |
Дата 11 Октября, 2009, 1:09
Quote Post



Unregistered









некоторым надо запретить постить после полуночи smile.gif)))))))))))
GUNTER | Профиль
Дата 11 Октября, 2009, 1:10
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 678
Регистрация: 09.11.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


g.gif Я знаю, что я думаю. Я и дальше буду высказывать то, что я думаю. А то, что я думаю, я думаю, что я думаю правильно
Джордж Буш младший


PMEmail Poster
Росомаха |
Дата 11 Октября, 2009, 1:11
Quote Post



Unregistered









GUNTER
я бы добавила - алкоголик и имбицилл Джордж Буш младший
GUNTER | Профиль
Дата 11 Октября, 2009, 1:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 678
Регистрация: 09.11.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


раз такая фигня-я в Америку ни за какие коврижки.... no.gif
PMEmail Poster
Feender | Профиль
Дата 11 Октября, 2009, 1:32
Quote Post



I'm watching you
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4178
Регистрация: 30.10.08

Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Да, сейчас малолетки они такие, они ж в Америке не были йцуки и жизни не знают.
PMEmail Poster
Pat | Профиль
Дата 11 Октября, 2009, 13:58
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вообще-то я задала серьезный вопрос: действительно ли сейчас принцип "один за всех и все за одного" безнадежно устарел для молодого поколения? И они живут по принципу : "каждый за себя" ?
Действительно ли слово "эгоист" больше не является ругательным?

Дело в том, что американский индивидуализм имеет историческую основу. Переселенцы были разрозненны, селились часто обособленно. В американской культуре жить в саббурбии на большом участке земли - достижение. У них принято думать и заботиться в первую очередь о себе и своей семье.
А в нашей культуре всегда было принято в первую очередь позаботиться о том, кто больше всего нуждается в заботе. Нас учили с детства: перевести бабушку через дорогу, уступить пожилому место в транспорте и т.д. Помню, как мне было в Америке странно видеть в общей очереди бабушку на костылях с мученическим лицом. И никто не уступал ей свою очередь. Потому что инвалид там - полноценный член общества. Он еще и обидится, если ему очередь уступить. Это их культура и их менталитет. И он отличается от нашего. И хрен с ними.

Но неужели у нас тоже скоро будет так же? Неужели глобализация покроет не только нашу экономику, но и нашу культуру и ментальность? И канет в Лету "загадочная русская душа", непостижимая для иностранца?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
4/29280   
Росомаха |
Дата 11 Октября, 2009, 14:07
Quote Post



Unregistered









Оффтоп
Курильщики марихуаны описывают свое состояние следующим образом: вначале наступает период релаксации, во рту появляется сладкий привкус дыни, что создает ощущение затуманенности и головокружения. Могут появиться галлюцинации или обостриться чувства. Со временем некоторые чувствуют параною или их охватывает приступ паники. Все это является результатом взаимодействия тетрагидроканнабинола на наш мозг.
andreano |
Дата 11 Октября, 2009, 14:29
Quote Post



Unregistered









Pat
Давайте лучше обсудим покупку нового автомобиля,эл чайника,кофемолки,кальяна и тд
Потому что аудитория не видеться на вашу агитацию bigwink.gif
1/   
justdoit2002 |
Дата 11 Октября, 2009, 14:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 11 Октября, 2009, 11:58)
У них принято думать и заботиться в первую очередь о себе и своей семье.

думаю тоже самое касается любого нормлаьного человека...
друзей никто не отменял,ведь они как вторая семья.
забот нынче много,и у многих нет времени на те мелочи, которые определяют для вас "загадочную русскую душу", непостижимую для иностранца ,со всеми этими переводами нуждающихся через дорогу и тд (переходы уже вроде есть везде bigwink.gif )
1/   
bredonosec |
Дата 11 Октября, 2009, 16:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(andreano @ 11 Октября, 2009, 13:29)
Потому что аудитория не видеться на вашу агитацию

с кем аудитория не собирается видеться? smile.gif
кто на ком стоял? (С) ))

Цитата(justdoit2002 @ 11 Октября, 2009, 13:34)
(переходы уже вроде есть везде bigwink.gif )

а разве их не было? )
Росомаха |
Дата 11 Октября, 2009, 16:25
Quote Post



Unregistered









andreano
Цитата(andreano @ 11 Октября, 2009, 13:29)
Потому что аудитория не видеться на вашу агитацию

просто у народа не все так загадочно, чтобы рассуждать о совершенно понятных для всех вещах, только чтобы порассуждать.
Feender | Профиль
Дата 11 Октября, 2009, 16:37
Quote Post



I'm watching you
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4178
Регистрация: 30.10.08

Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Lara Kroft @ 11 Октября, 2009, 15:25)
только чтобы порассуждать

Ну а как еще 56 заветных сообщений набрать lol.gif
PMEmail Poster
Росомаха |
Дата 11 Октября, 2009, 16:43
Quote Post



Unregistered









Feender
лучше набрать авторитет smile.gif))))
Feender | Профиль
Дата 11 Октября, 2009, 16:46
Quote Post



I'm watching you
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4178
Регистрация: 30.10.08

Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Lara Kroft
Ну, коли от природы не дано - пытаются коликчеством. naughty.gif
зы: и вообще негоже малолеткам топик засирать, я отчаливаю lol.gif
PMEmail Poster
Росомаха |
Дата 11 Октября, 2009, 17:06
Quote Post



Unregistered









Feender
да, пойдем на горшок и в люлю smile.gif))))
mings |
Дата 11 Октября, 2009, 17:55
Quote Post



Unregistered









ну ну нефиг малолеткам в топике делать, все в люлю.
руская душа ни куда не делась, просто ее не видно в погоне за хлебом насущным.
Loperamid |
Дата 11 Октября, 2009, 18:06
Quote Post



Unregistered









mings
за лексикой следим.
Росомаха |
Дата 11 Октября, 2009, 18:11
Quote Post



Unregistered









Цитата
Логи рейтинга пользователя: mings

Дата поощрения/наказания - 25 Сентября, 2009, 15:25
Повышение рейтинга за "лоха"


lol.gif

Topic OptionsСтраницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0163 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top