Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (16) « Первая ... 13 14 15 16  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Коллективизм или индивидуализм?, о времена, о нравы...
Pat | Профиль
Дата 21 Октября, 2009, 2:12
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Millionova @ 20 Октября, 2009, 17:24)
А благородство это нравственность и честность, но никак не самопожертвование.



http://otvet.mail.ru/question/7247720

Цитата
Благородство - это наверное способность человека быть отзывчивым, небезраличным к чужой беде, чужим проблемам, способность человека поставить себя на место другого и не осудить, когда другие осудят, это способность человека пожертвовать собой или какими-то благами и удобствами ради помощи другому человеку, не требуя чего-то взамен, просто потому что это человек.



wiki

Цитата
Благоро́дство (от благо́й и род) возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому».


способность к самопожертвованию - и есть благородство. А мой отец пожертвовал своей очередью на квартиру.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Millionova |
Дата 21 Октября, 2009, 2:18



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
Millionova |
Дата 21 Октября, 2009, 2:21



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
sstar |
Дата 21 Октября, 2009, 2:22
Quote Post



Unregistered









Pat
В вашем конкретном случае ваш отец принес в жертву не себя, а свою семью. В этом принципиальная разница.

Несколько мнений далеко не глупых людей:
"Жалости заслуживают не те, кто приносит жертву, а те, кого приносят в жертву". Боуэн Элизабет.
"Самопожертвование дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести". Джордж Бернард Шоу.
"Неумение себя защитить не принимай за готовность собой пожертвовать". Григорий Ландау.
1/   
Pat | Профиль
Дата 21 Октября, 2009, 2:25
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sstar @ 21 Октября, 2009, 0:22)
В вашем конкретном случае ваш отец принес в жертву не себя, а свою семью. В этом принципиальная разница.


Он, и моя мама всегда жертвовали своими интересами ради интересов других. За это я их глубоко уважаю, нет, я их просто боготворю! Сама я не такая. Но я живу и работаю для того, чтобы сделать их жизнь счастливой и комфортной. И я бы с радостью отдала свою жизнь, если бы взамен они стали снова молоды, и у них уже было то, что сейчас есть у меня, чтобы к их молодости прибавилась бы обеспеченность. Ради того, чтобы помочь моему больному отцу я отказалась от многого, в частности я бросила все, что у меня было в Штатах и приехала сюда, когда мой отец умирал. И сейчас он жив и здоров. Несмотря на тяжелую, неизлечимую болезнь, и на то, что ему врачи предсказывали скорую кончину еще 2 года назад, он, тьфу-тьфу, гуляет по Пушкинской, и выглядит неплохо.
И да, я тоже пожертвовала и деньгами, и беспроблемной жизнью ради того, чтобы быть с ним. Я пожертвовала своими интересами. Потому что он меня такой воспитал. И поэтому я считаю, что он поступил тогда правильно. Пусть мы бедствовали, но он преподал мне урок благородства, и показал, что главное - отношение к человеку, а не материальные блага.


Отредактировал Pat - 21 Октября, 2009, 2:37


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Millionova |
Дата 21 Октября, 2009, 2:38



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
Millionova |
Дата 21 Октября, 2009, 2:40



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
sstar |
Дата 21 Октября, 2009, 3:14
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата
я бы с радостью отдала свою жизнь, если бы взамен они стали снова молоды, и у них уже было то, что сейчас есть у меня, чтобы к их молодости прибавилась бы обеспеченность.

ДЕМАГОГИЯ.
1/   
FreeLSD |
Дата 21 Октября, 2009, 10:09
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 21 Октября, 2009, 1:25)
Он, и моя мама всегда жертвовали своими интересами ради интересов других. За это я их глубоко уважаю, нет, я их просто боготворю! Сама я не такая.

Кстати, вполне нормально. Родители могут служить примером или антипримером. В вашем случае понятно ваше истинное отношение к происходившему. Но остался еще комплекс по поводе нежелания поступать "правильно". Отсюда и все противоречия в ваших тирадах.
1/   
Pat | Профиль
Дата 21 Октября, 2009, 13:47
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Millionova @ 21 Октября, 2009, 0:38)
А я глубоко уважаю своих родителей, что они не жертвовали своими интересами и интересами своей семьи ради других.


Это - типичный пример западной ментальности. В частности - американской. Там человек озабочен только проблемами своей семьи. И себя-любимого, в первую очередь. Поэтому детей. закончивших high school, нередко отправляют из дома на собственные "хлеба", а престарелых родителей - в дома старости, чтобы не мешали работать и зарабатыать на старость себе.

В топике про СССР мы обсуждаем ВОв. Если бы каждый солдат на войне думало себе и своей семье, то все бы просто могли поросать оружие и сбежать с поля боя, вместо того, чтобы бросаться под танки.
Русский народ победил Гитлера, Наполеона, сбросил монголо-татарское иго именно потому, что у него русская ментальность и та самая "загадочная русская душа", непостижимая для инотсранцев, благодаря которой он способен на подвиши и самопожертвование.
Представьте того-же Данко, если бы он подумал о себе, а? wink.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Loperamid |
Дата 21 Октября, 2009, 13:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 21 Октября, 2009, 11:47)
В топике про СССР мы обсуждаем ВОв. Если бы каждый солдат на войне думало себе и своей семье, то все бы просто могли поросать оружие и сбежать с поля боя, вместо того, чтобы бросаться под танки.
Русский народ победил Гитлера, Наполеона, сбросил монголо-татарское иго именно потому, что у него русская ментальность и та самая "загадочная русская душа", непостижимая для инотсранцев, благодаря которой он способен на подвиши и самопожертвование.
Представьте того-же Данко, если бы он подумал о себе, а? wink.gif


скоро мне понадобится церукал
1/   
Pat | Профиль
Дата 21 Октября, 2009, 13:50
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Millionova @ 21 Октября, 2009, 0:38)
Вы меня простите либо здоров либо неизлечимая болезнь.


Он относительно здоров, я это имела в виду. Он не в больницей под капельницами, куда мне его пришлось положить, когда я приехала. Вы удовлетворены? Или же Вам выложить сюда его историю болезни с диагнозом? mad.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Pat | Профиль
Дата 21 Октября, 2009, 13:52
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Loperamid @ 21 Октября, 2009, 11:49)
скоро мне понадобится церукал


Если подвиг советского народа в ВОВ и "горячее сердце Данко" вызывают у Вас нудоту (укр), то как Вы лечите людей? Вам, по долгу Вашей профессии, первому надо жертвовать собой, своим временем, своими удобствами, чтобы помочь больным.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
dwor |
Дата 21 Октября, 2009, 14:33
Quote Post



Unregistered









пад сталом lol.gif
olegator |
Дата 21 Октября, 2009, 14:54
Quote Post



Unregistered









Цитата
Если подвиг советского народа в ВОВ


Не зря sstar старается. Не зря. Уже подвиг. Похвальненько.

А раньше были не герои совершавшие подвиги, а романтики с промытыми мозгами...

Цитата
Это уже другой вопрос. Я о том и говорила в начале топика, что предыдущее поколение имело идеалы. "мы были романтиками", - сказала моя одноклассница. Да, были. Мы не думали о деньгах. Что до БАМа, Целины и Чернобыля, то подсчитайте в процентном отношении сколько там было людей, относительно к общей массе? И уж поверьте, но номенклатурные детки туда не ездили. А ездили те, кому промыли мозги настолько, что они ценой собственного здоровья поднимали ту Целину, строили БАМ и пр.


Ну и немного из классики

Цитата
В Америке промывка мозгов еще та. Так что патриотов воспитывать они умеют
sstar |
Дата 21 Октября, 2009, 15:46
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата
Если бы каждый солдат на войне думало себе и своей семье, то все бы просто могли поросать оружие и сбежать с поля боя, вместо того, чтобы бросаться под танки.

Свои дети, своя семья, свой дом, своя школа, своя улица, своя страна, своя Родина. Именно мысли о конкретных и простых вещах двигают людьми, а не абстрактные понятия.
Цитата
Вам, по долгу Вашей профессии, первому надо жертвовать собой, своим временем, своими удобствами, чтобы помочь больным.

Врачу, по долгу профессии надо владеть знаниями и вовремя оказывать необходимую помощь. И ничем не надо жертвовать.
Почему все ваши рассуждения о коллективизме имеют оттенок какого-то суицида или истерии?
Цитата
Представьте того-же Данко, если бы он подумал о себе, а?

А откуда вы знаете о чем думал Данко? Он вам сам рассказывал?

Loperamid
Цитата
скоро мне понадобится церукал

Выпьем его на брудершафт smile.gif
1/   
Росомаха |
Дата 21 Октября, 2009, 17:56
Quote Post



Unregistered









Loperamid
Цитата(Loperamid @ 21 Октября, 2009, 12:49)
скоро мне понадобится церукал

sstar
Цитата(sstar @ 21 Октября, 2009, 14:46)
скоро мне понадобится церукал

Выпьем его на брудершафт


и мне, и мне!!!
а ваще вы жжете
BHyK | Профиль
Дата 21 Октября, 2009, 18:11
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


У меня есть 4-ре ампулы - на нас хватит ))


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
Millionova |
Дата 21 Октября, 2009, 19:35



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
Росомаха |
Дата 21 Октября, 2009, 19:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(Millionova @ 21 Октября, 2009, 18:35)
Я могла бы привести примеры лично моей семьи, но моя семья это моя семья и я не собираюсь как Вы вытряхивать всю подноготную на форум и обсуждать это прилюдно

+1
имхо, такое происходит в двух случаях - когда не начинается кругозор (или интеллект), и когда заканчивается аргументация. Типа - не знаю, как у вас, а у меня.....
1/   

Topic OptionsСтраницы: (16) « Первая ... 13 14 15 16  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0232 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top