Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Коллективизм или индивидуализм?, о времена, о нравы...
Росомаха |
Дата 12 Октября, 2009, 0:50
Quote Post

Unregistered

вообще в качестве лирического отступления хочется добавить, что есть понятия "добрый" и "добренький", что есть суть разные вещи. У Носова я помню, Незнайка все время волшебную палочку хотел и надо было делать добрые дела. Он их делал, а все время то косяк выдет, то дело не зачтут, а надо было совершить всего три хороших поступка. В итоге палочку ему дали тогда, когда он совершил три поступка бессознательно, не думая о выгоде.
Я вот точно знаю, что многие люди подают милостыню на улице, думая о спасении души или сходных понятиях. Не задумываясь, что возможно, отдавая пацаненку чумазому рубль, он купит себе не хлеба, а пива или сигарет, или понесет родителям-алкоголикам, которые завтра убьют кого-то на улице. А кто-то просто знает, что от него не убудет и этот рубль старушке-пенсионерке, вынужденной просить добавки к пенсии, нужнее. Конечно, в таких случаях лучше просто взять за руку и пойти купить просящему еды, или принести кусок хлеба. Тогда точно знаешь, что все на пользу. Ибо и за хорошие поступки надо отвечать. Саморитянство вообще штука такая, палка о двух концах.
По поводу друзей и подруг - если я заболела, или мне негде оказалось жить и нечего есть, - я точно знаю что меня и накормят, и уложат, и окажут помощь. Но устанавливать дрова на комп подруге в ущерб семье - это конечно перебор. Это уже глупость одной и наглость другой. Я, к примеру, не позволяю себе позвонить Паркер, зная, что у нее есть муж, работа и вообще куча своих дел, чтобы она мне приехала че-нить на компьютере наковыряла. А Лосту везет меньше - он постоянно у меня дома админит smile.gif)))) Но ему и проще smile.gif))
Зато когда мне надо было уехать, Дашка кормила мою кошку вообще без вопросов. И мне совершенно в радость подарить ей потом приятную мелочь, чтобы вроде как и отблагодарить, и просто сделать ей радость. Олег постоянно всем форумчанам ремонтирует мобилки, и прочую технику по гуманитарным ценам или вообще за так. Друзья потому что.
А вот спасение друзей, которые съезжают с катушек и уходят в алкоголизм, планокурство или что-то вроде того для меня стало табу после ряда печальных случаев. Здесь человек должен сам. Когда его все вокруг насильно спасают, он только больше уходит в штопор. Доказано уже. А потом еще и все его спасители крайними оказываются.
В общем, резюмируя, мне кажется, что поступки в каждом конкретном случае должны быть просчитаны наперед, правильно ли ты делаешь. Потому что можно и добром навредить, не подумав и кинувшись на амбразуры.
Это может немного не по теме, но все же вот захотелось добавить.
Millionova | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 0:55

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

[Этот пост удален пользователем Millionova]
PM
Росомаха |
Дата 12 Октября, 2009, 0:57
Quote Post

Unregistered

Цитата(Pat @ 11 Октября, 2009, 23:40)
Моя семья может подождать. У них все в порядке, все компы в моем доме работают 
А подруга просто рыдала. Она - переводчик, много работы делает на компьютере, если компьютер накроется, то она даже работу не получит на мыло. Кроме того она - одинокая женщина, и сама зарабатывает себе на жизнь. Если я бы ей не помогла, то, возможно, она бы не заработала какие-то, нужные ей деньги.

Поэтому я посчитала своим долгом сделать то, что могу для нее. Так как она более нуждалась.

у меня мама переводчик и я что-то вообще не помню, чтобы ей край как нужны были драйвера для звука в работе. Тем более на работу компьютера их отсутствие никак не влияет. Вппрочем, вам виднее.

Цитата(Pat @ 11 Октября, 2009, 23:40)
я Вам приведу реальный пример моего отца, который когда-то уступил свою очередь на квартиру на работе одинокой матери. В то время как его семья ютилась в комнатке 8 метров без туалета и воды. Воду маме приходилось носить ведрами из колонки за квартал. Потом нам долго не давали квартиру, а когда, наконец, дали, то это была не благоустроенная квартира, как у той женщины, которой отец уступил очередь, а квартира в старом городе, с туалетом во дворе, печкой, и разве что водой в доме. Там я выросла, и до сих пор могу с закрытыми глазами растопить печь, которую все детство мне приходилось топить. Хотя, когда было лень, то я простоиногда ходила погреться зимой в Универмаг, побродив по отделам, пока родители с работы придут и печку растопят. И все же, я считаю, что мой отец поступил тогда благородно. И восхищаюсь его поступком. Хотя он и ударил по мне лично.

категорически не соглашусь. Как я уже писала выше, это палка о двух концах. Может, одинокая мать и благодарит его по сей день за этот поступок, но совершив вроде как добро, он обрек вашу маму на годы таскания воды за квартал, а потом на еще годы жизни в ненормальных бытовых условиях. Я знаю что такое зимой ходить в туалет во дворе. Это автоматически застужены все органы, особенно по женской части. Зачем этот героизм, если он таким боком вылазит? Я бы над своей женой и ребенком так издеваться не смогла. У них тоже есть право выбора. И право на нормальные условия. И на здоровье, что немаловажно.
Cooper | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 0:58
Quote Post

* * *
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Я считаю, что как относишься к людям, так и к тебе будут относиться

Я вот с этим соглашусь, вообще, в разрезе данного топика не стоит рассматривать столь однозначно "этому помогу, а этому нет, да с этим помогу, а с этим нет". Друзьям всегда надо помогать, и не стоит забывать, что друзей много не бывает.. Знакомых, которые могут попытаться в итоге сесть на шею - да, но такие быстро фильтруются сами.

Цитата
И все же, я считаю, что мой отец поступил тогда благородно. И восхищаюсь его поступком. Хотя он и ударил по мне лично

Хм, а вот тут очень сложно однозначно откомментировать такой поступок.. Я даже не возьмусь писать свои мысли - слишком разные..

Дата 12 Октября, 2009, 0:59
Quote Post

Unregistered

Cooper
Цитата(Cooper @ 11 Октября, 2009, 23:58)
Я даже не возьмусь писать свои мысли - слишком разные..

чтобы не было разных мыслей, спроси себя - позволил ли бы ты Маше зимой с голой пардон попой торчать в сарайчике во дворе, и носить воду с риском опущения матки, чтобы искупать двоих детей?
Pat | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:00
Quote Post

wandering
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Pat
Наши страны приняли иную экономическую и политическую систему. Эти системы базируются на иной идеологии и морали. Могло это не сказаться на доминировании принципов индивидуализма у значительной части нашей молодежи? А что вы ожидали?

sstar, я ожидала, что потомки Достоевского, Толстого и Горького все же останутся верны своей ментальности.

Я всегда верила, что на наше место придут другие, которые смогут сделать то, чего не смогли сделать мы- те, которых Перестройка вынудила бороться за свой карман, а иногда и за свою жизнь. Я помню, как мы работали в 90-е, как помогали друг другу, как стояли плечом к плечу перед лицом опасности. Неужели это только потому, что мы были оттуда - из совка, воспитанные на "3-х товарищах"и "3-х мушкетерах"?

Все же у нас разный бекграунд с Западом, разный менталитет, разная культура.
Я думаю, что наша культура, даже наша литература, не позволят нашей молодежи стать законченными индивидуалистами и эгоистами.

И мне больно читать Feender, который пишет

Цитата
Ну если бы моя жена(хотя я уже развелся) в выходной день вместо того, что бы провести его с семьей - с утра убежала к подруге устанавливать дрова на аудио, из-за того, что подруге жалко потратить полтинник на вызов специально обученного мальчига - я бы ей предложил пожить с подругой.

да, Feender, подруге жалко полтиник. Она не зарабатывает много. Для нее - полтиник - приличные деньги. Если для Вас полтиник - мелочь, то для нее - нет. Да и вообще, друзья должны помогать друг другу. Это же так приятно, когда ты можешь быть полезен тем, кто тебе дорог! Когда ты можешь что-то сделать для тех, кого ты уважаешь. Тем более, что там речь бы не о полтинике шла. Вы не знаете наших компьютерщиков? Некоторые из них как те автомастера - как увидят не разбирающуюся даму, так начинают ей рассказывать какая сложная у нее проблема, чтобы нагрузить ее на как можно дороже. bleh.gif

Цитата
Если в голове одни друзья и нет понимания семейных ценностей - то значит женится еще рано .
А если нет понимания общечеловеческих ценностей, то и в семйной жизни не будет гармонии, так как не будет уважения со стороны супруга. Мой Вам совет: в Вашем следующем браке постарайтесь вести себя так, чтобы Ваша супруга уважала Вас и восхищалась Вами как благородным человеком. А благородный человек всегда придет на помощь ближнему, и сделает это бескорыстно.

А то, что Вы забанили mings, но пропустили офф-топы, и попытки "свернуть" тему и перейти на личность некоторых ников на первой странице, которыми и возмутился mings, отреагировав, возможно, несколько более остро (что объяснимо), не слишком то благородно и справедливо с Вашей стороны. Вы, как модератор,должны быть беспристрастны и справедливы ко всем участникам, и не выражать Ваши личные симпатии так открыто.

Дата 12 Октября, 2009, 1:01
Quote Post

I'm watching you
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Millionova
+1
Для меня такой поступок дикий. Если бы он жил один - тогда да, а если он приносит в "жертву" свою семью...
На самом деле очень сложно жить с "не выросшим" и бесшабашным человеком, для которого его благородство и друзья выше чем семья. Мужчина, в первую очередь опора семьи и хреново, когда эта опора думает больше о других...
PMEmail Poster
Cooper | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:02
Quote Post

* * *
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Lara Kroft, нет, однозначно, но назвать человека "неблагородным" тоже язык не повернется. Почему я и воздержусь от комментариев... Слишком неоднозначно. Могу сказать точно - я бы так никогда не поступил..

Дата 12 Октября, 2009, 1:06
Quote Post

Unregistered

Cooper
Цитата(Cooper @ 12 Октября, 2009, 0:02)
Могу сказать точно - я бы так никогда не поступил..

ну тогда ты понял, о чем я.
С другой стороны, лично у меня понимание благородства в том, чтобы совершать правильные поступки хоть и в ущерб (возможно) себе, но не подписывая туда других.
Millionova | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:07

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

PM
Cooper | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:07
Quote Post

* * *
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Лара, во, вот тут подпишусь под каждым твоим словом.

Дата 12 Октября, 2009, 1:09
Quote Post

Unregistered

Cooper
cheers.gif
Pat | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:16
Quote Post

wandering
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
у меня мама переводчик и я что-то вообще не помню, чтобы ей край как нужны были драйвера для звука в работе. Тем более на работу компьютера их отсутствие никак не влияет. Вппрочем, вам виднее.

Звук нужен если давать уроки по скайпу. Сейчас многие так дистанционно урок берут, благоинет у всех безлимитный.

И вообще, если она так страдает без звука, что будит меня утром, (а она знает как я люблю утром в воскресенье долго дрыхнуть smile.gif, значит надо помочь. Я не стала с нее требовать отчета нафига ей звук. На прошлой неделе у нее вообще все накрылось после того, как она 2-й антивирус, не удалив первый, установила. Тогда он априбежала ко мне с компом в очень расстроенных чувствах. И,хотя у меня у самой был ответственный момент накануне, и я никакая была, я сделала все, что могла. А что не смогла - доделал мой знакомый компьютерщик, которого я попросила ей помочь. Он трахался с ее компом с 17 до 22-х. Все ей поставил, видно, утсал сильно, что не проверил звук. А когда она спроосила сколько должна, то сказал:"20 гривень". Она обалдела, и заплатила 50. Потому что скажи он - 150, и 150 бы заплатила. Видно, он ее пожалел. Она так переживала. Тоже, на мой взгляд, он поступил порядочно. Тоже, кстати, молодой человек, до 30 лет.

Дата 12 Октября, 2009, 1:17
Quote Post

I'm watching you
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Pat @ 12 Октября, 2009, 0:00)
А то, что Вы забанили mings, но пропустили офф-топы, и попытки "свернуть" тему и перейти на личность некоторых ников на первой странице, которыми и возмутился mings, отреагировав, возможно, несколько более остро (что объяснимо), не слишком то благородно и справедливо с Вашей стороны. Вы, как модератор,должны быть беспристрастны и справедливы ко всем участникам, и не выражать Ваши личные симпатии так открыто.

Я просил человека обосновать его высказывание - он не смог, клевету я не терплю, а благородность и модератор - вещи несовместимые, ибо как правило, все запоминают модератора как человека который "не заслуженно" наказал. Да и вообще, в вашем понимании благородность перешла в какой-то кич. Хорошие поступки надо совершать не за красивое спасибо - а во благо. И хорошие поступки остаются в тени - их не помнят и не хвастаются ими. И если вы меня спросите, что я сделал хорошего - я скажу ничего, но с чистой совестью могу вспомнить много моментов в жизни.
PMEmail Poster
1/3982   
Feender | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:24
Quote Post

I'm watching you
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

И не в том дело, что сейчас никто друг-другу не помогают, просто надо уметь расставлять приоритеты. И семья должна быть всегда на первом месте, а если ты настроен жертвовать всем ради других - то живи один и не создавай семью, и будь действительно благороден. Кстати, полтинник для меня тоже является деньгами, но смотря что оценивать в этот полтинник bigwink.gif
PMEmail Poster
Millionova | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:26

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

PM
Cooper | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:28
Quote Post

* * *
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вот так незаметно и наступил вечер вежливости на форуме..
Модераторы обматывали шпаги розовыми ленточками - чтобы, не дай Бог, оппонент не смог увидеть всей остроты намерений, когда он этого заслуживает..
Порядочные аборигены с улыбкой на лице укладывались в свои кроватки, обещая себе ровно неделю не выражаться матом на форуме..
Луна радостно и хитро прищуриваясь подмигивала Румате, который еще даже и не знал, что на форуме обозначена неделя вежливости..

И только мерзопакостный черепахообразный (почему-то так) бот из далекого Гондураса пытался сопливо зарегистрироваться на форуме в 608 раз. На 914 раз у него это получится и он услышит "Мы не приветствуем спам на нашем форуме, любезнейший, не будете ли Вы против выдачи Вам бесплатной путевки в Ялту, коим путем мы и попросим Вас прямо сейчас проследовать?! Честь имею!"..
smoke.gif

Дата 12 Октября, 2009, 1:29
Quote Post

wandering
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Я знаю что такое зимой ходить в туалет во дворе. Это автоматически застужены все органы, особенно по женской части.

ну я все детство ходила, и ничего, слава Богу, ничего не застудили, ни я, ни мама.
Может крепкие были. Вы правы, этот поступок не было однозначен. И ударил по мне лично. зато он многое дал мне в плане морально-этических ценностей.
И, тем не менее, все, кто об этом его поступке, считали, что он поступил благородно. Мой отец всегда думал о других в первую очередь.

И мне бы очень хотелось, чтобы люди будущего были именно такими - благородными, романтичными, честными и глубоко порядочными коллективистами. Может быть это - утопия. Но добро всегда должно побеждать зло. И горящее сердце Данко должно быть символом гуманизма, а гуманизм - основой и мироустройства.

Потому что если каждый думает о себе, плюя на других, то люди становятся волками друг другу, сжирая друг друга. Такое общество долго не просуществует, такой мир самоуничтожится.

Дата 12 Октября, 2009, 1:31
Quote Post

Unregistered

Millionova
Оффтоп
тут уже говорилось о том, что иногда кич это как раз способ оказаться нужной и в центре внимания, а позиционирование этого кича - способ отчетности в том, что получилось. Так что все может быть по поводу удобства, не ставлю диагнозов, но допускаю такую мысль. Судя по тексту, это может быть и наследственное
Millionova | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:32

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

PM

Topic OptionsСтраницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1378 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму