Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (16) « Первая ... 4 5 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Коллективизм или индивидуализм?, о времена, о нравы...
Millionova |
Дата 12 Октября, 2009, 1:43



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
sstar |
Дата 12 Октября, 2009, 1:46
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата
sstar, я ожидала, что потомки Достоевского, Толстого и Горького все же останутся верны своей ментальности.

А многие ли из этого молодого поколения читали Достоевского, Толстого и Горького, если пиарят Донцову с Дашковой и иже с ними? Если жизненный успех демонстрируют на примере Ксюши Собчак, Тины Канделаки и Тимоти? Если ту же Собчак преподносят, как "икону стиля"? Вчитайтесь: ИКОНУ! Так как та самая ментальность, о которой вы написали, должна передаваться молодому поколению? На генном уровне?

И еще. Мне кажется, вы никогда не сможете найти ответы на свои вопросы, если будете их искать только в культурной или этической сферах. Существует более сильная мотивация человеческих поступков практически на уровне физиологии. Это - страх. Вы забыли, что граждане советского поколения имели гарантированный социальный минимум, который обеспечивал любому возможность существования и внимание государственной системы: работу, медицинское обслуживание, социальное обеспечение. А сегодня в новой системе наших государств отсутствие денег означает лишение способности к выживанию при полном безразличии государства. И этот страх стоит за каждым. Только, если те, кто существовал при советском строе это осознают и рассматривают, как некую необходимость, которую увязывают с прежней системой межличностных отношений, то для нынешнего поколения страх является элементом борьбы за существование, т.е. доминирующей мотивацией, наряду с сексом и прочими удовольствиями. Отсюда главенство собственных интересов, что и является индивидуализмом. Особенно, если это стимулируется еще и удовольствиями: "Возьми от жизни все".

Можно ли коллективизм сделать доминирующим в обществе? Можно, но для этого надо изменить саму социальную систему.
1/   
Pat | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:49
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Millionova, я не понимаю где Вы нашли противоречие. Это разные вещи и ситуации.
Cooper, я не могу согласиться с Вами на 100%. Потому что все очень индивидуально и зависит от обстоятельств.

Например, если помощь другу этого друга спасет на 100%, а семье принесет ущерб в 5%?

Если я могу помочь подруге, обделив вниманием любимого человека на пару вечеров, я считаю, что он перебьется, пусть к своим друзьям сходит. Так как у него все хорошо, а вот у подруги проблема. Ущерб любимому налицо -он недополучил внимания. Но приоритет все равно на стороне подруги.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Росомаха |
Дата 12 Октября, 2009, 1:51
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 12 Октября, 2009, 0:42)
P.S. Мой кузен - молодой человек с высшим образованием. Не тинейджер. Возможно, он молод душой

ну значит ему больше 22 лет, я так понимаю. Молодежью у нас (по закону) считается все, что от 18 до 35. Значит он человек если не моего поколения, то где-то близко. Ибо мне 27. Недалеко, кстати, от вашего "среднего возраста", начинающегося, как вы обозначили с 30. Об опыте своем и его ценности умолчу, думаю, это тут лишнее. Все мои ровесники в порядке в плане ответственности и взаимопомощи. В общем, я так думаю, что он просто зажравшийся. Никакого отношения к существованию проблемы он не имеет. Он сам по себе такой.
По поводу рыцарей я думаю, хватит и Дон Кихота, который как дурак боролся с ветряными мельницами.
Росомаха |
Дата 12 Октября, 2009, 1:53
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 12 Октября, 2009, 0:42)
Так что откланиваюсь, всем спокойной ночи

тпррррррррррру!!! куда!!! завели тут толпу и в кусты? нет-нет, несите ответственность за добро в массы smile.gif))))))))))))
Pat | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:56
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
А многие ли из этого молодого поколения читали Достоевского, Толстого и Горького, если пиарят Донцову с Дашковой и иже с ними? Если жизненный успех демонстрируют на примере Ксюши Собчак, Тины Канделаки и Тимоти? Если ту же Собчак преподносят, как "икону стиля"? Вчитайтесь: ИКОНУ! Так как та самая ментальность, о которой вы написали, должна передаваться молодому поколению? На генном уровне?


Это и огорчает sad.gif
Ментальность должна передаваться молодому поколению от родителей хотя бы.
Родители, школа должны заниматься воспитанием. Нас же воспитали, и наших родителей.

sstar, в совке тоже был страх - страх открыть рот. Сейчас у нас свобода слова, свобода выбора. Свободный человек должен быть сильнее, а сильные не боятся.

И во времена нашего детства были обыватели, думающие только поол шмотки, хрусталь, ковры, джинсы Вранглер и импортную жвачку bleh.gif Но в массе люди читали, обсуждали литературные новинки, стояли в очереди на подписные издания, ходили в театры не для того, чтобы новое шмотье прогулять,а чтобы пьесу посмотреть. Мне кажется, что формировать систему ценностей и в наше время можно. Для этого надо, быть может, изменить школьную программу (а не копировать западную, как это делается сейчас со всеми этими тестами вместо экзаменов), сделать упор на морально=этические ценности, увеличить часы по литературе и т.д. и т.п.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Millionova |
Дата 12 Октября, 2009, 1:57



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
Pat | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 1:59
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Никакого отношения к существованию проблемы он не имеет. Он сам по себе такой.


Я была бы очень этому рада.

Меня интересует, Лара, не Ваше поколение. Оно действительно ближе к моему. У меня 2 подруги 31 года, и разница в возрасте не мешает нам дружить. Меня интересуют те, именно те, кому до 25 сейчас. Даже. наверное, те, кому до 20-ти. Какие у них ценности?

Все, теперь действительно ушла спать.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Росомаха |
Дата 12 Октября, 2009, 2:01
Quote Post



Unregistered









ну у меня есть несколько знакомых парней до 25, но я обычно с ними мало разговариваю smile.gif))))))))))))
Cooper | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 2:10
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Pat, брр, я пытаюсь говорить с Вами цитатами Ваших же фраз, а Вы потом с ними не соглашаетесь (со своими же фразами). И уже на проценты перешли. Причем тут проценты? Или Вы сможете четко выделить типа "если не повредит на 5% я согласна помочь, а если не повредит на 5.1% - то я не согласна". Ерунда wink.gif
Почему я и отказался комментить, а высказал только общую точку зрения.
PMEmail PosterUsers Website
sstar |
Дата 12 Октября, 2009, 2:26
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата
Родители, школа должны заниматься воспитанием. Нас же воспитали, и наших родителей.

Родители может и прививают правильные ценности, но они противоречат реалиям жизни. А дети это очень тонко чувствуют.
Что касается школы, то она плоть от плоти системы.
Цитата
sstar, в совке тоже был страх - страх открыть рот. Сейчас у нас свобода слова, свобода выбора.

Когда вы говорите о страхе открыть рот, какой совок вы имеете в виду: сталинский или брежневский? Во времена Брежнева существовало одно правило: с трибуны говоришь что полагается, а во всех остальных местах - что вздумается. Страх открыть рот - это диссидентские страшилки для западных спонсоров и рассказы нынешних деятелей искусств, которые в старые времена добровольно стучали в Пятое управление КГБ.
Цитата
Свободный человек должен быть сильнее, а сильные не боятся.

Мне странно слышать подобные сентенции, которые больше подходят для романов в стиле "фэнтези".
Цитата
Мне кажется, что формировать систему ценностей и в наше время можно. Для этого надо, быть может, изменить школьную программу (а не копировать западную, как это делается сейчас со всеми этими тестами вместо экзаменов), сделать упор на морально=этические ценности, увеличить часы по литературе и т.д. и т.п.

Это было нужно советской системе. Нашей нынешней - ни к чему. Значит ваши предложения не жизнеспособны. Еще предложения?
Росомаха |
Дата 12 Октября, 2009, 2:30
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 12 Октября, 2009, 1:26)
Страх открыть рот - это диссидентские страшилки для западных спонсоров и рассказы нынешних деятелей искусств, которые в старые времена добровольно стучали в Пятое управление КГБ.

кстати да. С моими кремлевскими родственниками "из бывших" никаких страшилок не происходило. А я им как-то верю больше, чем бредосёру Солженицына, мир его праху.
Cooper | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 2:34
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Когда вы говорите о страхе открыть рот, какой совок вы имеете в виду: сталинский или брежневский? Во времена Брежнева существовало одно правило: с трибуны говоришь что полагается, а во всех остальных местах - что вздумается. Страх открыть рот - это диссидентские страшилки для западных спонсоров и рассказы нынешних деятелей искусств, которые в старые времена добровольно стучали в Пятое управление КГБ


Супер, 5 баллов! Так и было, на самом деле wink.gif
PMEmail PosterUsers Website
Росомаха |
Дата 12 Октября, 2009, 4:47
Quote Post



Unregistered









http://innubis.livejournal.com/24854.html?mode=reply

слегка в сторону, но есть зерно мысли по теме
MamaMia |
Дата 12 Октября, 2009, 11:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 11 Октября, 2009, 23:36)

Но мне было, честно, противно слушать, как мой кузен говорил, что палец о палец не ударит бесплатно ни для кого. Что даже лучший друг ему должен "выставить", если он что-то сделает.

по-моему, тут дело не в поколении, а в плохом воспитании вашего братца.

да и вообще - тема какая-то странная и бесполезная... зачем в очередной раз по-старчески брюзжать о моральных ценностях подрастающего поколения? или автор в очередной раз хотела привлечь к себе внимание тем, что "так долго жила в США, приехала - а тут все по-другому, не знаю, как жить"?
по-моему, если вы хотите сделать общество лучше, то делать это нужно поступками, а не разговорами.
Pat | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 15:16
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Во времена Брежнева существовало одно правило: с трибуны говоришь что полагается, а во всех остальных местах - что вздумается.


Вы сами жили в совке? Да, на кухнях и в кругу друзей рассказывались политические анекдоты про Брежнева. Но открыто все равно ничего нельзя было говорить. Вспомните что были за СМИ. И не преуменьшайте силу КГБ в те времена, людей и допрашивали, и сажали и высылали. Моего отца, например, таскали в КГБ за вполне себе безобидную книгу, которую он написал. После чего его много лет не печатали, он писал в стол, и в Союз Писатетей он вступил уже только после Перестройки. А печатали, помнится, например, ту же Марию Глушко. Я читала в детстве ее роман о жизни политически активной женщине-партократке. lol.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2/29280   
KillerSerg | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 15:24




Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 648
Регистрация: 22.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(100%) XXXXX




[Этот пост удален пользователем KillerSerg]
PMEmail Poster
Top
Pat | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 15:27
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Дорогая MamaMia, я то прекрасно знаю как мне лично жить. За меня не переживайте. И, если бы мне было наплевать на то, что будет после меня, я бы и ухом не повела. Я уехала из Америки, несмотря на то, что матерьяльно я жила там на порядок лучше, потому, что мне претил американский менталитет. Я - сформировавшийся человек, и никогда не приму американские ментальные особенности, типа:

1) друзья - это компаньоны для приятного времяпрепровождения.Грузить друзей проблемами не принято. Если у тебя проблема - решай ее сам. Если у тебя на душе кошки скребут и надо с кем-то поделиться - иди к психологу.

2)дети не заботятся о родителях. Родители - сами по себе, состарятся - пойдут в дом старости. Поэтому многие всюжизнь копят на приличный дом старости, чтобы не попасть в дешевый.
и так далее, не стоит писать все.
У нас всегда было по-другому. И даже по этому форуму видно. Большинство согласилось с тем, что друзьям надо помогать. Если бы мы были на американском форуме даже для русских эмигрантов, то там были бысовсем иные мнения. Типа:"Как хорошо, что я уехал из той быдлячей страны, и теперь никто меня не грузит своими проблемами, не ноет и не лезет в душу".

Цитата
Родители может и прививают правильные ценности, но они противоречат реалиям жизни. А дети это очень тонко чувствуют.
Что касается школы, то она плоть от плоти системы.


Значит ли, sstar, Ваш пост, что Вы согласны с тем, что нынешнее молодое поколение бездуховнее нашего, и что западные ценности все более проникают в нашу жизнь и формируют менталитет молодого поколения?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Pat | Профиль
Дата 12 Октября, 2009, 15:30
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Конечно книга в "правиле" приравнивается к трибуне.


На трибуне должна быть свобода. Свобода слова - одна из непреходящих ценностей как демократии, так и гуманизма. А в совке только государство и печатало книги, частных издательств не было. Свободы слова не было ни для писателей, ни для журналистов, ни для артистов. Не то чт осейчас - пиши что душе угодно. Не одно, так другое издание тебя напечатает.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
simpyalex |
Дата 12 Октября, 2009, 15:42
Quote Post



Unregistered









Pat
так в чем проблема?
тут было КГБ + духовность/взаимовыручка, там была демократия + полный пофигизм.
поскольку КГБ-зло, то мы пришли к демократии с ее пофигизмом.

значит все нормально в нашей стране, все говорит о демократическом развитии, и наше подрастающее поколение - дети демократических процессов smile.gif

или что то тянет в назад, в темное прошлое?

Topic OptionsСтраницы: (16) « Первая ... 4 5 6 7 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0208 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top