Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Самые красивые места Симферополя, (в пределах Симферополя и области)
MedicusAmicus |
Дата 25 Май, 2010, 14:47
Quote Post



Unregistered









Книгу скачал, просмотрел.
В принципе интересно. Если будет разрешение автора, могу выложить в разделе Книги, литература о Крыме

Отредактировал MedicusAmicus - 25 Май, 2010, 14:47
Рафаэль |
Дата 25 Май, 2010, 18:02
Quote Post



Unregistered









Это Рафаэль. Моя работа открыта для широкого круга читателей. Я много лет занимаюсь топонимами и мне хочется, чтобы интересные факты стали достоянием всех, в том числе в разделе Книги, Литература о Крыме. С уважением Рафаэль Хайруллин..
4/   
Rashid |
Дата 25 Май, 2010, 20:16
Quote Post



Unregistered









Прочитал книгу. Не жалею о потраченном времени. Очень интересно написано и познавательно. Автору спасибо!
SwD |
Дата 25 Май, 2010, 20:52
Quote Post



Unregistered









Спасибо, скачаем жена серьёзно интересуется крымской топонимикой. Может даже книга её таки выйдет...
3/   
Рафаэль |
Дата 27 Май, 2010, 17:13
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 25 Май, 2010, 19:51)
Прочитал книгу. Не жалею о потраченном времени. Очень интересно написано и познавательно. Автору спасибо!

Пожалуйста. Я рад, что книга понравилась. Мне самому было интересно выяснить, что в имени города зашифрована Екатерина. С уважением Рафаэль.
2/   
Рафаэль |
Дата 27 Май, 2010, 17:21
Quote Post



Unregistered









Цитата(Рафаэль @ 27 Май, 2010, 16:12)
Спасибо, скачаем жена серьёзно интересуется крымской топонимикой. Может даже книга её таки выйдет...

SwD. Мне приятно, что существуют люди, интересующиеся крымской топонимикой. Может быть, мы могли бы познакомиться поближе? Рафаэль.
3/   
SwD |
Дата 27 Май, 2010, 17:52
Quote Post



Unregistered









Рафаэль
Ответил в ПМ.
Рафаэль |
Дата 28 Май, 2010, 9:02
Quote Post



Unregistered









Аннотация работы «Тайна топонима Симферополь».
Принято считать, что Симферополь означает «город пользы», и что это название придумал архиепископ Евгений Булгари. Автор показывает, что название вместе с пояснением смысла и проектом герба города улей с пчёлами, имеющими вверху надпись полезное, предложил Потёмкин Екатерине в проекте «Об административном устройстве Таврической области». Документов, подтверждающих авторство Булгари, не имеется, а про его авторство упомянул два раза Мурзакевич Н.Н., основатель Одесского общества истории и древностей.
Из проекта герба в современный герб города вошла пчела. Историки, впрочем, не заметили, что проект герба дословно повторяет «девиз» Екатерины II, который она даровала как герб основанному нею Вольному Экономическому обществу. Этот герб дожил до сегодняшних дней как герб Российского Вольного экономического общества. «Девиз» изображён на многих ювелирных изделиях, медали «Полезное» и личном гербе Екатерины. Смысл появления «девиза» на личном гербе сегодня непонятен.
Автор выяснил, что «девиз» является многозначной философской аллегорией, где в образе пчелы изображена сама Екатерина как мудрая пчелиная царица матка. А в образе улья Российская империя. Сам «девиз» демонстрирует желание Екатерины придумать рациональную модель управления государством в духе «эпохи Просвещения». Автор показывает, что современникам Екатерины Вольтеру, Ломоносову, вице-канцлеру князю Голицину был известен смысл «девиза», в котором Екатерина была «Полезной», «пользу Приносящей».
Топоним Симферополь вместе с гербом «Полезное» являлся подарком Потёмкина Екатерине как царице царства Херсониса Таврического, которое появилось за пять дней до названия его столицы. Топоним, как и его герб, обозначает Екатерину II, а его смысл не «город пользы», а «город Полезной». Топонимом Потёмкин подчёркивает, что вся деятельность Екатерины как императрицы принесла огромную пользу империи.
15/   
Пэтро |
Дата 28 Май, 2010, 12:10
Quote Post



Unregistered









только надо учесть что "пчелиная матка", выглядит немного не так как пчела.. Он длиннее.

user posted image

1. матка
2. трутень
3. рабочая пчела.

user posted image
12/   
Рафаэль |
Дата 28 Май, 2010, 17:31
Quote Post



Unregistered









Цитата(Пэтро @ 28 Май, 2010, 11:09)
только надо учесть что "пчелиная матка", выглядит немного не так как пчела.. Он длиннее.


Спасибо, Пэтро, за Ваше сообщение и рисунки пчёл. Я с Вами совершенно согласен. Думаю, всё же, что на "девизе" Екатерины II, как и на современном гербе Симферополя, изображена пчела, как символ, как представительница "пчелиного царства". Кстати, на современном гербе города, приведённом на Вашем рисунке, пчела изображена вертикально, в то время как в моей работе, в разделе 11 она изображена под углом, летящей влево. Интересно, а как должно быть правильно?
9/   

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0123 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top