Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Продать машину в кредит, нюансы и последствия для владельца
Pat | Профиль
Дата 11 Ноября, 2009, 1:18
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Есть покупатель на мою старую машину. Но он может только в кредит. Зато он - автомастер, он ее сделает как следует. Но мне все не советуют. Говорят, что вдруг он потом переиграет что-то. Кроме того он будет ее брать по доверенности.
Каковы подводные камни?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
8/29280   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Росомаха |
Дата 11 Ноября, 2009, 1:25
Quote Post



Unregistered









есть юристы, они расскажут лучше
но я делала так (когда свою брала)
мы оформили у нотариуса сделку купли-продажи, по доверенности (сейчас правда, просят сделать временные талоны), я написала расписку, где обязалась выплатить остаток суммы в течение полугода
по окончании выплаты мы просто порвали все эти расписки да и все smile.gif))
тем более, вы всегда можете отозвать доверенность, если он че-то не выплатил, и забрать машину себе, не возвращая ему деньги
вы в более выгодной ситуации, насколько я понимаю, пока она оформлена на вас.
6/   
Pat | Профиль
Дата 11 Ноября, 2009, 1:35
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо, Лара. Вселяет надежду.
мы с ним собирались просто доверенность оформить, то есть генералку. ну и нотариально заверенную расписку. Либо просто расписку. От нотариально заверенной она отличается тем, что с нотариально заверенной можно сразу к судебному исполнителю, если что. А с простой - в суд подавать иск.

Отредактировал Pat - 11 Ноября, 2009, 1:36


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Росомаха |
Дата 11 Ноября, 2009, 1:39
Quote Post



Unregistered









Pat
нотариально там после какой-то суммы заверяют
скажем, если речь идет о сумме больше, чем...
это надо уточнять
простая обычно не имеет силы

но вообще он в такой сделке рискует больше вашего, так что вперед

правда, я бы все-таки по истечении срока кредита потребовала бы переоформления
все штрафы с фотофиксацией записываются на имя владельца машины, а не того, кто был за рулем
следовательно, если его 8 раз снимут на три лимона денег, при прохождении вами техосмотра эти штрафы придется платить вам, ведь на вас еще одна машина.
4/   
dwor |
Дата 11 Ноября, 2009, 1:54
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 11 Ноября, 2009, 0:39)
нотариально там после какой-то суммы заверяют

Лениво сейчас листать Гражданский кодекс... По памяти... Сделка в некоторых случаях требует обязательного нотариального оформления, но если стороны согласны, то никто не запрещает вне зависимости от суммы и условий.
Advocate |
Дата 11 Ноября, 2009, 2:08
Quote Post



Unregistered









Сделка по продаже автомобиля делается в письменной форме с обязательной последующей регистрацией.
А в инструкции по регистрации ТС указано, что регистрируются или нотариальные сделки, или сделки через биржу (в т.ч. через справку-счёт).

В данном случае рискует больше покупатель - он не является собственником автомобиля, поэтому собственник имеет право отозвать доверенность.
Но и собственник тоже рискует: если будет ДТП и покупатель "отморозится", то пострадавший обратится в суд с иском о возмещении ущерба именно к собственнику.
6/   
Росомаха |
Дата 11 Ноября, 2009, 2:09
Quote Post



Unregistered









Advocate
Цитата(Advocate @ 11 Ноября, 2009, 1:08)
если будет ДТП и покупатель "отморозится", то пострадавший обратится в суд с иском о возмещении ущерба именно к собственнику.

с какой стати?
если скроется с места преступления то да
а если ДТП оформят - то нет
опять же наличие человека в это время на дороге за рулем тоже надо доказать
1/   
Advocate |
Дата 11 Ноября, 2009, 2:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 11 Ноября, 2009, 0:09)
с какой стати?
если скроется с места преступления то да
а если ДТП оформят - то нет
опять же наличие человека в это время на дороге за рулем тоже надо доказать


C той стати, что за вред, причинённый источником повышенной опасности, отвечает собственник. Запомните это как аксиому.

А только потом, после возмещения вреда, собственник в порядке регрессного иска может потребовать от владельца (лица, управлявшего ТС) возмещения понесённых убытков.
3/   
Росомаха |
Дата 11 Ноября, 2009, 2:18
Quote Post



Unregistered









Advocate
дааа?
а тот кто был за рулем?
давайте-ка этот момент подробно со ссылками на статьи
а то выходит, что я чего-то не понимаю
1/   
Advocate |
Дата 11 Ноября, 2009, 2:20
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 11 Ноября, 2009, 0:18)
дааа?
а тот кто был за рулем?


Разговор глухого с немым?! bye1.gif
Advocate |
Дата 11 Ноября, 2009, 2:21
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 11 Ноября, 2009, 0:18)
давайте-ка этот момент подробно со ссылками на статьи
а то выходит, что я чего-то не понимаю


Лень уже сейчас искать. Завтра выложу.
1/   
Росомаха |
Дата 11 Ноября, 2009, 2:33
Quote Post



Unregistered









Advocate
Цитата(Advocate @ 11 Ноября, 2009, 1:20)
Разговор глухого с немым?!

нет, просто вот это
Цитата(Advocate @ 11 Ноября, 2009, 1:14)
а вред, причинённый источником повышенной опасности, отвечает собственник.


можно отнести и к станкам на заводе, и к строительной технике, и куда угодно
но в части правил дорожного движения - можно ли? и какие статьи за это отвечают

я помню, что уголовное дело, заведенное по факту "нарушения ПДД, повлекшее телесные повреждения (смерть, ущерб)" заводится на того, кто был за рулем
2/   
Росомаха |
Дата 11 Ноября, 2009, 2:46
Quote Post



Unregistered









Advocate
раз вам лень, я тут нашла.


ДТП: что делать и кто отвечает





таким образом, если речь идет о водителе маршрутки, сбившем пешехода, отвечать будет транспортная компания
но если речь идет о доверенности, по которой ездит водитель, отвечать будет он

10/   
Росомаха |
Дата 11 Ноября, 2009, 2:49
Quote Post



Unregistered









Advocate
Цитата(Advocate @ 11 Ноября, 2009, 1:20)
Разговор глухого с немым?!

и попытайтесь не хамить
в данном случае вы как-то не очень компетентно выглядите, имхо smile.gif
речь идет как раз о доверенности, трудовые отношения с владельцем транспортного средства здесь не при чем, мы же не маршрутку сдаем водителю smile.gif)))

Цитата(Advocate @ 11 Ноября, 2009, 1:14)
C той стати, что за вред, причинённый источником повышенной опасности, отвечает собственник. Запомните это как аксиому.


как аксиому запомните, что если бы в законе были аксиомы, к каждому кодексу толщиной с журнал Космополитен не выпускали бы тяжелых как БЭС томов пояснений.
И почему я это вам как юристу должна рассказывать?
3/   
Advocate |
Дата 11 Ноября, 2009, 9:33
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft
спасибо за труд, тоже нашёл похожее разъяснение.
Признаю, что здесь оказался неправ.
dwor |
Дата 11 Ноября, 2009, 12:00
Quote Post



Unregistered









Лара, спасибо за материал.
Немного переименовал тему, нужно знать.
SMERSH4 |
Дата 11 Ноября, 2009, 13:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(Advocate @ 11 Ноября, 2009, 8:33)
Lara Kroft
спасибо за труд, тоже нашёл похожее разъяснение.


+1 Очень нужная тема,главное-актуальная!
Pat | Профиль
Дата 11 Ноября, 2009, 15:55
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lara Kroft @ 10 Ноября, 2009, 23:39)
все штрафы с фотофиксацией записываются на имя владельца машины, а не того, кто был за рулем
следовательно, если его 8 раз снимут на три лимона денег, при прохождении вами техосмотра эти штрафы придется платить вам, ведь на вас еще одна машина


Вот этот вопрос меня также очень интересует. В этом году я дважды проходила техосмотр официально в ГАИ, это было легко, так как у меня не было нарушений.
А если у него будут? Как долго "висят" нарушения? Слышала, что год? Или за весь срок с момента прохождения предыдущего ТО? И как потом от них отмазываться?Ребята рассказывали, что получить справку о снятых нарушениях было так же геморройно, как оформить машину, что по 2 дня в ГАИ вочередях торчали. Не хотелось бы через это проходить. А выбрасывать деньги на ветер, платя аз талон ТО, тем более не хочется.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
6/29280   
Росомаха |
Дата 11 Ноября, 2009, 18:07
Quote Post



Unregistered









Advocate
Цитата(Advocate @ 11 Ноября, 2009, 8:33)
Признаю, что здесь оказался неправ.

ну бывает smile.gif))

Цитата(Pat @ 11 Ноября, 2009, 14:55)
Вот этот вопрос меня также очень интересует. В этом году я дважды проходила техосмотр официально в ГАИ, это было легко, так как у меня не было нарушений.
А если у него будут? Как долго "висят" нарушения? Слышала, что год? Или за весь срок с момента прохождения предыдущего ТО? И как потом от них отмазываться?Ребята рассказывали, что получить справку о снятых нарушениях было так же геморройно, как оформить машину, что по 2 дня в ГАИ вочередях торчали. Не хотелось бы через это проходить. А выбрасывать деньги на ветер, платя аз талон ТО, тем более не хочется.


1. обычные нарушения истекают давностью через три года. То есть если штрафы не были уплачены, можно про них забыть
2. Штрафы свои вы узнаете прямо в МРЭО, или ГАИ, попросив выдать вам справку (она стоит гривен 40 кажется, или того меньше) о ваших нарушениях. Девочка в окошке лезет в базу и дает вам такую справку. Разумеется, во время массового прохождения ТО там будет народу немеряно. Идите и делайте техосмотр раньше smile.gif)), ниче не попишешь.
Дальше вы идете в банк и оплачиваете штрафы. Конечно, в идеале надо ехать в суд, что вынес решение по вашему протоколу, и брать там решение суда и фиксировать что вы все оплатили. Но на деле хватает и квитанции об оплате. Хранить как зеницу ока.
6/   
Pat | Профиль
Дата 11 Ноября, 2009, 18:18
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А можно как-то опротестовать штрафы, если они выписывались на машину, на которой по-доверенности ездит другой, и насколько это сложно?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
5/29280   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0148 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top