Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Дисбактериоз кишечника. Стафилококк в кале., FAQ
Loperamid |
  Дата 13 Ноября, 2009, 19:25
Quote Post



Unregistered









Продолжаю выкладывать замечательные статьи моих коллег по теме "Часто задаваемые вопросы" в педиатрии. Очень хороший FAQ, аплодировать можно стоя.

Цитата


Эпиграф (на мотив Буратино)
Кто страшным словом входит в дом?
Кто каждой мамочке знаком?
Чей часто лечится вопрос?
Кого понос довел до слез?
И кто лечил его всерьез???
Знакомьтесь, ДИСБАКТЕРИОЗ!!!!!!!

(страшная пауза)

Знакомое слово? Российский родитель, который не слышал его от своего педиатра, может прислать свой портрет на конкурс «Самый счастливый родитель года». Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпиванием чего-то по утрам, вообщем регулярным переводом денег на чей то счет, пришел в наш мир.

Столкнувшись с самым грандиозным обманом современной педиатрии, мы считаем своим долгом поставить точки над i, чтобы не повторять бесчисленно в каждой второй теме одно и тоже.

Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:

1. Главное дисбактериоза не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее
2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.
3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.
4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с) (vlg_asb 2003)
5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.
6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!

А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать реклюмную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???

Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена.



Автор - Валерий Валерьевич Самойленко
Источник - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
54/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Пэтро |
Дата 13 Ноября, 2009, 20:24
Quote Post



Unregistered









Loperamid

Дык полезны йогурты иль нет?
Loperamid |
Дата 13 Ноября, 2009, 20:27
Quote Post



Unregistered









Пэтро
Не все йогурты одинаково полезны smile.gif Это все сплошные химические составляющие и рекламные ходы производителей. Самый лучший йогурт, тот который Вы делаете сами - это и есть естественное и полезное питание, а оно всегда полезно.
Grebublya |
Дата 13 Ноября, 2009, 21:39
Quote Post



Unregistered









Лозунг ну надо же что-то делать повсеместно претворяется в жизнь на всей территории бывшего СССР, но одно дело лечить неведомо что, а совсем другое - спасать дитя от совершенно конкретной болезни. И тут на выручку приходит дисбактериоз. Во-первых, его с легкостью можно обнаружить у любого ребенка. Во-вторых, практически все, используемые для лечения дисбактериоза препараты (те же эубиотики) абсолютно безопасны и хуже не будет. В-третьих, родители получают возможность лечить (т.е. что-то делать). В-четвертых, подавляющее большинство проблем с возрастом проходят сами по себе, но и родители, и некоторые врачи нередко боятся признаться себе в том, что проблема благополучно разрешилась без их участия. Намного приятнее торжествовать по случаю искоренения тяжкой хвори, под названием дисбактериоз.(с) Доктор Комаровский.

Нас тоже гоняли на сдачу анализа на дисбактериоз. Особо понравился процесс сбора анализа и доставки его в лабораторию. Самое интересное что сразу назначили и лечение, до самой сдачи анализа. Малышне тогда было чуть больше месяца. А беспокоила сыпь на личике. Естесственно на меня накинулись что я неправильно питаюсь и из-за меня у ребенка произошел сбой в кишечнике. Выписали нам Симбитер, мы поехали в РДКБ, купили, пропоили его... и через несколько дней сыпь превратилась в жуткий дерматит с корочками, сначала на лице а потом по всему телу. Мы таки сдали анализ, он оказался нормальным. Была еще одна попытка дать бакпрепараты, которая закончилась так же как и первая. В общем все, теперь уже несколько ученая и лечить "дисбактериозы" не собираюсь.
З.ы. причину сыпи и дерматита выяснили через 5 месяцев, изведя меня до полуобморочного состояния.

Отредактировал Grebublya - 13 Ноября, 2009, 22:08
39/   
Loperamid |
Дата 13 Ноября, 2009, 23:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(Grebublya @ 13 Ноября, 2009, 19:39)
З.ы. причину сыпи и дерматита выяснили через 5 месяцев, изведя меня до полуобморочного состояния.


Если не секрет - какова была причина?
4/   
Grebublya |
Дата 14 Ноября, 2009, 0:51
Quote Post



Unregistered









Та не секрет. Сдали анализ в РДКБ у генетиков и сказали вроде как вторичная лактозная недостаточность. Сказали что пока кормлю - будет сыпать. Пришлось сворачивать ГВ, ибо на ребенка смотреть страшно было. Что интересно - когда я еще в 2 месяца спрашивала можно ли сделать подобные анализы - меня уверяли что у нас такое не делают. unsure.gif
7/   
Loperamid |
Дата 14 Ноября, 2009, 0:57
Quote Post



Unregistered









Цитата(Grebublya @ 13 Ноября, 2009, 22:51)
Пришлось сворачивать ГВ


Жалко....

Спасибо за ответ.
1/   
Grebublya |
Дата 14 Ноября, 2009, 1:03
Quote Post



Unregistered









Loperamid , я ночью 1-2 раза кормлю, совсем отказаться нет сил, молока много, жалко. Вроде сильного влияния не оказывает, новой сыпи нет, а старая сходит. (Еще спасибо Лебедевой за мазь, название не знаю к сожалению).
3/   
Loperamid |
Дата 14 Ноября, 2009, 1:04
Quote Post



Unregistered









Цитата(Grebublya @ 13 Ноября, 2009, 23:03)
Лебедевой


Татьяна Николаевна?
Grebublya |
Дата 14 Ноября, 2009, 1:11
Quote Post



Unregistered









Аха, она самая.
Loperamid |
Дата 14 Ноября, 2009, 1:16
Quote Post



Unregistered









Чудеснейший доктор, прекрасный человек, мудрый учитель. Очень ее уважаю.
3/   
Grebublya |
Дата 14 Ноября, 2009, 1:21
Quote Post



Unregistered









Loperamid , рекомендовали люди, в мнении которых не сомневаюсь. smile.gif Ну и недавно убедилась лично.
Grebublya |
Дата 19 Ноября, 2009, 23:53
Quote Post



Unregistered









Опять Комаровский, из рубрики вопросы-ответы.

Вопрос

Нашей девочке четыре месяца, и мы сдавали анализы с подозрением на дисбактериоз. Однако в результате была высеяна кишечная палочка. Для лечения мы пьем Норфлоксацин и Дюфулак. Правильно ли мы поступаем?

Ответ

Посмотрите на ситуацию со стороны: вы обследовали ребенка и обнаружили в кишечнике микроб, который и должен быть в кишечнике, т.е. кишечную палочку. Вместо того, чтоб успокоиться, ребенка начали кормить норфлоксацином. Я уже не говорю о том, что норфлоксацин не назначают без жизненных показаний детям до 14 лет (жизненные показания - это когда речь идет о лечении болезней, угрожающих жизни человека). Норфлоксацин, разумеется, в состоянии убить и кишечную палочку, и другие полезные и нужные кишечные бактерии. Правильно ли вы поступаете - вопрос риторический.

wink.gif
42/   
Марья |
Дата 16 Марта, 2010, 23:13
Quote Post



Unregistered









Grebublya чувствую мы с тобой так и будем сёстрами по песочницеsmile.gif
Нас тоже долго таскали по лабораториям с какашками. Ставили дисбак. Лечили его пробиотиками... А то что у ребёнка стафилококк зашкаливает, никому дела не было. Вот и получили мы на своём стафилококке с дисбаком - вторичный панкреатит, недостаточность ферментов и вторичный атопический дерматит...
Спасла положение тоже Лебедеваsmile.gif Только Ольга Дмитриевнаsmile.gif
23/   
Loperamid |
Дата 16 Марта, 2010, 23:15
Quote Post



Unregistered









Марья, рассмешили. Читайте здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687 еще раз smile.gif

Отредактировал Loperamid - 16 Марта, 2010, 23:16
1/   
Марья |
Дата 16 Марта, 2010, 23:22
Quote Post



Unregistered









Loperamid так я об этом же и пишу. И Комаровского очень уважаю. И писала я о том, что вместо золотистого стафилококка ребёнку лечили дисбак
23/   
Loperamid |
Дата 16 Марта, 2010, 23:26
Quote Post



Unregistered









Цитата(Марья @ 16 Марта, 2010, 21:22)
вместо золотистого стафилококка


А что, в норме его не бывает в кишечнике?!
23/   
Марья |
Дата 17 Марта, 2010, 23:08
Quote Post



Unregistered









Бывает. Но я думаю Вы, как врач, знаете, что "стафилококк является абсолютно нормальным и естественным представителем опять-таки абсолютно нормальной и естественной микрофлоры человека. Но поскольку потенциальная вредность такого соседства очевидна, неудивительно, что стафилококк относят к условно-патогенным бактериям т. е. микробам, способным вызывать болезни, но лишь при определенных обстоятельствах."

У нас обстоятельства сложились так, что стафилококковую инфекцию, как оказалось, надо лечить. И знаете, как только пролечили - аллергия исчезлаsmile.gif
23/   
Loperamid |
Дата 17 Марта, 2010, 23:12
Quote Post



Unregistered









Цитата(Марья @ 17 Марта, 2010, 21:08)
И знаете, как только пролечили - аллергия исчезлаsmile.gif


Рад за вас smile.gif
1/   
ledos |
Дата 17 Марта, 2010, 23:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(Марья @ 16 Марта, 2010, 21:13)
Нас тоже долго таскали по лабораториям с какашками. Ставили дисбак.

У нас похожая история, по лабораториям правда не таскали, а вот по врачам побегать пришлось. Когда моей доче был месяц, ее обсыпало - на личико было страшно смотреть, все было бугристо-пятнистое. Заморили меня диетами и голодом так, что чуть молоко не пропало. А потом случайно попала к дежурному врачу в своей поликлинике, она меня отругала - что это, мол, вы с собой делаете и с ребенком. Сказала что есть можно все в пределах разумного и что ребенок просто (цитирую) "цветет" и что через две-три недели все само пройдет. Уж не знаю, что это за цветение - может объясните кто знает. Короче через 3-4 недели все действительно само прошло.
3/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0155 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top