Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Кто такие дураки?
Batiy | Профиль
Дата 17 Ноября, 2009, 15:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Кто такие дураки?

На первый взгляд кажется, будто все понимают, что такое дурак, и почему дурак чем дурее, тем круглее.
Однако, если прислушаешься и приглядишься - поймешь, как часто люди ошибаются, принимая за дурака самого обыкновенного глупого или бестолкового человека.

"Вот дурак, - говорят люди. - Вечно у него пустяки в голове!"
Они думают, что у дурака бывают когда-нибудь пустяки в голове!

В том-то и дело, что настоящий круглый дурак распознается, прежде всего, по своей величайшей и непоколебимейшей серьезности. Самый умный человек может быть ветреным и поступать необдуманно, - дурак постоянно все обсуждает; обсудив, поступает соответственно и, поступив, знает, почему он сделал именно так, а не иначе.
Если вы сочтете дураком человека, поступающего безрассудно, вы сделаете такую ошибку, за которую вам потом всю жизнь будет совестно.

Дурак всегда рассуждает.
Простой человек, умный или глупый - безразлично, скажет:
" Погода сегодня скверная, - ну, да все равно, пойду погуляю."
А дурак рассудит:
" Погода скверная, но я пойду погулять. А почему я пойду? А потому, что дома сидеть весь день вредно. А почему вредно? А просто потому, что вредно."

Дурак не выносит никаких шероховатостей мысли, никаких невыясненных вопросов, никаких нерешенных проблем. Он давно уже все решил, понял и все знает. Он - человек рассудительный и в каждом вопросе сведет концы с концами и каждую мысль закруглит.
При встрече с настоящим дураком человека охватывает какое-то мистическое отчаяние. Потому что дурак - это зародыш конца мира. Человечество ищет, ставит вопросы, идет вперед, и это во всем: и в науке, и в искусстве, и в жизни, а дурак и вопроса-то никакого не видит: " Что такое? Какие там вопросы?"

Сам он давно уже на все ответил и закруглился.
В рассуждениях и закруглениях дураку служат опорой три аксиомы :

1) Здоровье дороже всего
2) Были бы деньги
3) С какой стати?

и один постулат:

Так уж надо.

Где не помогают первые, там всегда вывезет последний.

Дураки обыкновенно хорошо устраиваются в жизни. От постоянного рассуждения лицо у них приобретает с годами глубокое и вдумчивое выражение. Они любят отпускать большую бороду, работают усердно, пишут красивым почерком.

" Солидный человек. Не вертопрах, - говорят о дураке. - Только что-то в нем такое... Слишком серьезен, что ли?"

Убедясь на практике, что вся мудрость земли им постигнута, дурак принимает на себя хлопотливую и неблагодарную обязанность - учить других.

Никто так много и усердно не советует, как дурак.
И это от всей души, потому что, приходя в соприкосновение с людьми, он все время находится в состоянии тяжелого недоумения.

"Чего они все путают, мечутся, суетятся, когда все так ясно и кругло? Видно, не понимают; нужно им объяснить".
"Что такое? О чем вы горюете? Жена застрелилась? Ну, так это же очень глупо с ее стороны. Если бы пуля, не дай Бог, попала ей в глаз, она бы могла повредить себе зрение. Боже упаси! Здоровье дороже всего!"
"Ваш брат помешался от несчастной любви? Он меня прямо удивляет. Я бы ни за что не помешался. С какой стати? Были бы деньги!"

Один лично мне знакомый дурак, самой совершенной, будто по циркулю выведенной, круглой формы, специализировался исключительно в вопросах семейной жизни.

"Каждый человек должен жениться. А почему? А потому, что нужно оставить после себя потомство. А почему нужно потомство? А так уж нужно. И все должны жениться на немках".
-"Почему же на немках?" - спрашивали у него.
- "Да так уж нужно".
- "Да ведь этак, пожалуй, и немок на всех не хватит".
Тогда дурак обижался:
- "Конечно, все можно обратить в смешную сторону:.

Дурак этот жил постоянно в Петербурге, и жена его решила отдать своих дочек в один из петербургских институтов.
Дурак воспротивился:
- "Гораздо лучше отдать их в Москву. А почему? А потому, что их там очень удобно будет навещать. Сел вечером в вагон, поехал, утром приехал и навестил. А в Петербурге когда еще соберешься!"

В обществе дураки - народ удобный. Они знают, что барышням нужно делать комплименты, хозяйке нужно сказать: "А вы всё хлопочете?", и, кроме того, никаких неожиданностей дурак вам не преподнесет.

- "Я люблю Шаляпина", - ведет дурак светский разговор. - "А почему? A потому, что он хорошо поет. А почему хорошо поет? Потому, что у него талант. А почему у него талант? Просто потому, что он талантлив".

Все так кругло, хорошо, удобно. Ни сучка, ни задоринки. Подхлестнешь, и покатится.

Дураки часто делают карьеру.
И врагов у них нет. Они признаются всеми за дельных и серьезных людей.

Иногда дурак и веселится. Но, конечно, в положенное время и в надлежащем месте. Где-нибудь на именинах.Веселье его заключается в том, что он деловито расскажет какой-нибудь анекдот и тут же объяснит, почему это смешно.
Но он не любит веселиться. Это его роняет в собственных глазах.

Всё поведение дурака, как и его наружность, так степенно, серьезно и представительно, что его всюду принимают с почётом. Его охотно выбирают в председатели разных обществ, в представители каких-нибудь интересов. Потому, что дурак приличен. Вся душа дурака словно облизана широким коровьим языком - кругло, гладко, нигде не зацепит.
Дурак глубоко презирает то, чего не знает. Искренне презирает.

- "Это чьи стихи сейчас читали?"
- "Бальмонта".
- "Бальмонта? Не знаю. Не слыхал такого. Вот Лермонтова читал. А Бальмонта никакого не знаю".
Чувствуется, что виноват Бальмонт, что дурак его не знает.
- "Ницше? Не знаю. Я Ницше не читал!"
И опять таким тоном, что делается стыдно за Ницше.

Большинство дураков читает мало. Но есть особая разновидность, которая всю жизнь учится.

Это - дураки набитые.

Название это, впрочем, очень неправильное, потому что в дураке, сколько он себя ни набивает, мало что удерживается. Все, что он всасывает глазами, вываливается у него из затылка.
Дураки любят считать себя большими оригиналами и говорят:
- "По-моему, музыка иногда очень приятна. Я, вообще, большой чудак!"

Чем культурнее страна, чем спокойнее и обеспеченнее жизнь нации, тем круглее и совершеннее форма ее дураков. И часто надолго остается нерушим круг, сомкнутый дураком в философии или в математике, или в политике, или в искусстве. Пока не почувствует кто-нибудь:

- "О, как жутко! О, как кругла стала жизнь!"

И прорвет круг.
Автор Е. Носков
http://digest-news.ru/44869-kto-takie-duraki.html


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
1/7941   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
bredonosec |
Дата 17 Ноября, 2009, 18:59
Quote Post



Unregistered









хм ))))
теперь для дураков будет новый стимул - улыбайтесь господа, чтоб не выглядеть дураками ))

Отредактировал bredonosec - 17 Ноября, 2009, 19:00
simpyalex |
Дата 18 Ноября, 2009, 7:58
Quote Post



Unregistered









улыбаться надо с умом, иначе будет обычная идиотская лыба lol.gif
Росомаха |
Дата 18 Ноября, 2009, 9:50
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата(simpyalex @ 18 Ноября, 2009, 6:58)
улыбаться надо с умом, иначе будет обычная идиотская лыба

а мне вот говорили, что когда я улыбаюсь как идиотка, я куда симпатишнее, чем со своей обычной улыбкой Моны Лизы smile.gif))))))))))))))
bredonosec |
Дата 18 Ноября, 2009, 14:33
Quote Post



Unregistered









Цитата
а мне вот говорили, что когда я улыбаюсь как идиотка, я куда симпатишнее,

дык! ))) глюпенькие дэвюшк прывлэкают болш джигитов )))
Corvete |
Дата 20 Ноября, 2009, 15:56
Quote Post



Unregistered









улыбайтесь, это всех раздражает.(с) =)

у нас есть еще дураки влиятельные, которые частенько лезут не в ту сферу с уверенностью что они в этой сфере профессионалы... (раздражает)
simpyalex |
Дата 20 Ноября, 2009, 16:25
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 18 Ноября, 2009, 7:50)
а мне вот говорили...
настоящая улыбка скорпиона слегка пугает мужиков своей сложностью smile.gif

и вроде только два знака имеют иммунитет против этого - скорпионы и стрельцы.
bredonosec |
Дата 20 Ноября, 2009, 19:12
Quote Post



Unregistered









Цитата
и вроде только два знака имеют иммунитет против этого - скорпионы и стрельцы.

а я-то думал, почему понятие сложности улыбки мне незнакомо )))

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0117 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top