Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Кому жаловаться на ЖЭУ?, посоветуйте как быть
Rashid |
Дата 18 Ноября, 2009, 14:56
Quote Post



Unregistered









Два года назад моя мать поменяла сливную трубу на кухне. Одновременно с трубами холодной и горячей воды, которые дали тогда течь.

Поменяла трубы за свой счет, т.к. ЖЭУ пытался залатать нелатаемое, потом кормил завтраками (все задокументировано в письменной форме) - поменяем "завтра". "Завтра" так и не настало. Тогда моя мать написала заявление начальнику ЖЭУ района (а переписка с "завтраками" шла с ним перед этим), в котором просила разрешить поменять трубы за свой счет. Тот дал разрешение.

Она обратилась в фирму, у которой есть лицензия на проведение сантехнических работ,
и все трубы поменяли.

Соседи сверху (7, 8, 9 этажи) менять свои трубы тогда не захотели, хотя та фирма предложила тогда поменять всем трубы.

Теперь у соседей на 8-м этаже вода на кухне не проходит. Соседи с 8-го этажа вызвали сантехников, те пришли в том числе к нам, и, глянув на нашу трубу, сказали - она не по проекту - это все из-за вас.

Раньше труба шла так:

|
|
|
|
|

Фирма, которая меняла нам трубы, сделала ее так:

|
/
|
|
|
\
|

Сантехники стали уверять, что вода не проходит из-за нас. Инженер ЖЭУ оставил нам бумажку, след. содержания:

дано гр. такому-то (нам)
проживающему в квартире № ... по ул. ...
в том, что в срок не позднее 16.11.2009 г.
ему (ей) предлагается восстановить кухонную канализацию d50 согласно техпроекту.
В связи с нарушением прокладки канализационной сети выполненной самостоятельно вами происходит засорение при пользовании стояком.
В случае невыполнения данного предписания в указанный СРОК к Вам будут приняты меры административного воздействия.

Несмотря на то, что мы не были согласны с тем, что причина в нашей трубе (мы даже вызвали инженера той фирмы, которая меняла нам трубы и тот пришел и сказал, что причина не в нашей трубе, что у половины города так трубы идут), мы разрешили им открыть трубу. Они вскрыли трубу в верхнем колене. И с 9-го этажа стали пытаться прочистить трубы до нашего этажа. При этом на нашей кухне с тазиком в руках под вскрытой трубой стоял сосед с 9-го этажа (почему жильцы должны участвовать в этом?). Вскрытие аргументировали тем, что иначе вся грязь, которую они будут выталкивать застрянет в нашей трубе.

Чем все это закончилось вы можете увидеть на одной из фотографий внизу. Когда проволока вышла из трубы - все дерьмо (извините, других слов нет) стало лететь во все стороны с проволоки. Лишь с третьего моего крика на весь подъезд "харэ крутить" они остановились.


Теперь собственно сам вопрос: кому жаловаться на весь этот долбоеб..зм? (извините, других слов нет).

Я (лично я), конечно, не понимаю соседей сверху, которые надеются, что труба, которой 22 года, сможет нормально пропускать через себя воду, и что ее реально прочистить проволокой. Я (лично я) не понимаю, почему так сложно найти несколько сотен гривен и поменять самому эти трубы. Но это лирика.

Сейчас я хочу обеспечить хорошую обратную связь ЖЭУ. Просто из принципа.


Что имеем:
1. Задокументированную переписку с ЖЭУ, в котором тот кормил нас завтраками и вынудил поменять трубы за свой счет.

2. Реквизиты фирмы, которая меняла нам трубы и имеет лицензию на проведение этих работ.

3. Бумажку, в которой ЖЭУ угрожает нам административными мерами (см. выше), несмотря на то, что ЖЭУ непосредственно курировал весь вопрос с заменой труб, и по-хорошему, должен был обеспечить технический надзор (если все действительно так важно, как они это стали сейчас утверждать).

4. Фотографии, на которых видна вскрытая сантехниками ЖЭУ канализационная труба, и последствия прочистки труб сверху.


Что хочется? Хочется создать им хоть какую-то обратную связь. Возмещение материального и морального ущерба если реально, вообще будет супер (хотя, это не главное).

Кто, что посоветует? Буду признателен за любые советы.

Отредактировал Rashid - 18 Ноября, 2009, 15:00


Присоединённое изображение
4/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
pluz | Профиль
Дата 19 Ноября, 2009, 2:10
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 626
Регистрация: 17.11.05
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


так я так и не понял - всё-таки из-за вас (после замены) засорился стояк?
и еще - чего конкретно вы хотите добиться?
PMEmail Poster
Rashid |
Дата 19 Ноября, 2009, 3:20
Quote Post



Unregistered









Цитата(pluz @ 19 Ноября, 2009, 0:10)
так я так и не понял - всё-таки из-за вас (после замены) засорился стояк?

Нет, не из-за нас. Засор был этажом выше, где стоит старая труба.

Цитата(pluz @ 19 Ноября, 2009, 0:10)
и еще - чего конкретно вы хотите добиться?

Я хочу дать такую обратную связь ЖЭУ, чтобы в следующий раз, прежде чем они решат отмазаться от работы псевдо-причинами, сваливая все на ни в чем не замешанных людей, они сто раз подумали, чем это для них обернется.

Если коротко. Была проблема 2 года назад - мы поменяли трубы за свой счет, при этом ЖЭУ был в курсе и дал добро. Теперь когда точно такая же проблема возникла у жильцов выше (засор у них в трубе), но жильцы при этом не хотят решать проблему за свой счет, ЖЭУ решил сделать финт ушами - переведя стрелки на нас и тем самым отмазаться от проблемы.


Собственно говоря, почему мы вообще позволили сантехникам ЖЭУ зайти в нашу квартиру - потому что они настраивали соседей против нас, грузя их псевдо-причинами засора - что якобы это наша "самопальная" труба виновата (ничего, что все было сделано специалистами и с ведома ЖЭУ?), только поэтому мы позволили им выкрутить трубу у нас и чистить весь этот шлак с открытой трубой на нашей кухне, чтобы доказать им, что засор перед нашей трубой (что и так было понятно).

И они не дураки, чтобы не понимать, что проблема в старых трубах наверху, а не в нашей трубе. Дурака включили, потому что знают, что решать проблему не прохождения слива через заросшие трубы - проволокой - сизифов труд, и знают, что ЖЭУ не будет никому менять трубы. Вот и начали всю эту волынку.

Когда моя мать отказалась подписывать бумажку и сказала, что не нравится проект пусть сами и переделывают, они поняли, что все равно придется чистить и в то же время решили сохранить свое лицо и вскрыли трубу - дескать, чтобы у вас в трубе это дерьмо не застряло. Когда оно и так бы не застряло - там нечему застревать - то, что они вытолкали - это мизер, по сравнению с тем, что наросло на трубах наверху у соседей.


Короче, хочу сделать так, чтобы впредь инженеры ЖЭУ и начальники иже с ними сто раз подумали, прежде чем катать такие бумажки людям, и пугать их административными взысканиями, да еще когда эти люди за свой счет все сделали раньше. И чтобы они сто раз подумали, прежде чем делать виноватыми невиноватых.

Пока мне приходят в голову только такие мысли:
1) накатать в главное жилищное управление по городу жалобу с фотографиями и всеми фактами;
2) в исполком (если они этим занимаются);
выяснить рассматривает ли кто-нибудь еще подобные вещи.

Мне важен не сколько формальный исход дела, сколько создание им максимума неудобств, чтобы они в следующий раз больше думали.

Отредактировал Rashid - 19 Ноября, 2009, 3:35
4/   
Cooper | Профиль
Дата 19 Ноября, 2009, 4:19
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Рашид, к сожалению, вряд ли что толком получится.. Учитывая полный пофигизм везде..
В свое время, когда я делал ремонт - я канализацию не трогал - это чревато, ибо там чугун, а у меня первый этаж - предупредили, что может дать просадку по всем этажам - по чуть, но будет жесть. Соответственно, в санузлах тоже не менял канализацию. Но вот воду заставил поменять второй и третий этаж (выше все нормально и сделано уже у людей). Заставить смог частично заплатив за них. В случае отказа был готов заплатить и 100% за работу у них, но до этого не дошло, люди оказались адекватнее (хотя, изначально я не был уверен в этом).
PMEmail PosterUsers Website
3/18831   
Den3 | Профиль
Дата 19 Ноября, 2009, 13:20
Quote Post



одно название
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2816
Регистрация: 10.01.06
Авторитет: 12
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Сантехникам еще повезло что у вас пластиковая канализация и применив не большое усилие смогли расстыковать стояк, был бы чугун вот бы была им веселуха. А "бодаться" с ЖЭКом думаю что бесполезно, хотя по натуре не люблю бодаться. Если не ошибаюсь, то Горсовет стоит над жеками, туда и надо отнести заявление и чтоб секретарь его приняла с пометкой.


____________________
В жизни подвигам мало места, но много мест для дурных идей...
PMEmail Poster
1/7846   
Pretender | Профиль
Дата 19 Ноября, 2009, 13:27
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2548
Регистрация: 11.10.06
Авторитет: 47
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ситуация фиговая тем, что есть отклонения от проекта, и как не крути, нового "подписанного" и "одобренного" проекта у вас нет, поэтому чисто юридически жек(жеу) прав, в том что валит всю вину на вас. вот если у вас на руках будет заключение о том, что это отклонение от проекта, не мешает стоку воды, или чего лучше переделанный проект, тогда можно смело катить на жек бочкуsmile.gif


____________________
Are you a doсtor???
I'am today......
+79787927860
PMEmail PosterUsers Website
2/7443   
Advocate |
Дата 19 Ноября, 2009, 13:42
Quote Post



Unregistered









В первую очередь я бы советовал Вам обратиться с жалобой в Комитет по защите прав потребителей. Он находится в здании госстандарта на ул.Крымской Правды (около завода "Фотон"). Доехать можно маршрутками 21 и 40.
27/   
Rashid |
Дата 19 Ноября, 2009, 15:45
Quote Post



Unregistered









Спасибо всем за советы.

Цитата(Pretender @ 19 Ноября, 2009, 11:27)
поэтому чисто юридически жек(жеу) прав

Да, я это знаю. Но по большому счету, у меня нет желания превращать это в юридическое дело, скорее, желание сделать это в виде жалобы.

В конце концов, отбрасывая все лишние подробности, что мы имеем:
Пришли сантехники, вскрыли трубу, нагадили (на потолок, обои), ушли, не извинились, ничего - как будто все так и должно быть.

Фиг с ним с проектом. Захочет ЖЭУ катить на нас бочку по поводу "неправильной" трубы, изменим - не вопрос. По поводу труб установленных за свой счет, мы, пожалуй, в жалобе упоминать не будем. Начнем с основного.


Цитата(Den3 @ 19 Ноября, 2009, 11:20)
А "бодаться" с ЖЭКом думаю что бесполезно

Смотря чего мы хотим добиться. Я не ставлю великой цели сделать ЖЭУ белым и пушистым. Но то, что люди не умеют у нас жаловаться это факт. Привыкли все принимать за данность. Например, у матери каждый зимний сезон в двух комнатах нет отопления. Она уже наученная - начинает им звонить и доставать - чтобы они продули систему отопления. А все остальные в подъезде, у кого так же нет отопления в тех же комнатах, сидят и жгут электричество - тратя свои кровные, чтобы согреться, и даже не пошевелятся, чтобы позвонить.

Конечно, иногда приходится им и "поугрожать" исполкомом, Бабенко и т.д. Но работает. Они ведь тоже не хотят, чтобы люди жаловались. Потому что те, кто выше над ними, их по голове за это не погладят. Скажут "какого хрена ваши люди нам жалуются, вы что - сами не можете решить вопросы?".

Или вот, бывает отключат воду, и воды нет и нет. Звонишь им - они "ой, а что у вас нет воды?" - глядишь, включили. А так сидел бы себе без воды, пока они сами не соизволят вспомнить, что дом без воды сидит.

Отредактировал Rashid - 19 Ноября, 2009, 15:53
4/   
kit | Профиль
Дата 19 Ноября, 2009, 16:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 819
Регистрация: 11.03.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Мой дом в полтысячи квартир сидит без воды горячей с начала августа. Уже собрал автономное электрическое с горя. На звонки в ЖЕК говорят- мы не виноваты, это все теплосеть, она ваш дом отключила за общий долг. Вообще прикольный термин- "общий долг". На этом история и закончилась gai.gif


____________________
Спасибо, что я всё ещё kit!
PMEmail Poster
Rashid |
Дата 19 Ноября, 2009, 17:09
Quote Post



Unregistered









Цитата(kit @ 19 Ноября, 2009, 14:59)
На этом история и закончилась

Если у вас нет долгов по воде, то, по-моему, можно смело подавать в суд на теплосеть, за невыполнение своих обязательств по договору. Хотят отключать должников - пусть отключают персонально.

Отредактировал Rashid - 19 Ноября, 2009, 17:10
1/   
StelS | Профиль
Дата 19 Ноября, 2009, 17:25
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 122
Регистрация: 13.05.08
Авторитет: 383
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я лет 8 назад сделал немного по другому.. Была проблема с трубой ввода воды во весь дом, текла она около 2х лет под полом моей кухни. На заявления в ЖЕК (ЖЕУ) ответ был элементарным - типа нет финансирования, сантехники на выезде и т.д. меня это дело в край достало, пошел я в вышеуказанное заведение без бумаг и ручки для заявлений, а с полным набором плохого русского языка! И знаете что? У меня получилось добиться перекрытия всего квартала, по причине того, что вентиль, перекрывающий именно наш дом был заварен, из за сорванной на нем резьбы, а ближайший винт перекрытия был именно квартальный... в итоге, прошло 2 дня, народ начал пробивать что и как, ну и когда узнали что это я замутил(бабушек то везде хватает), приходили с угрозами (даже кричали что закроютsmile.gif))) ЖЕК(ЖЕУ) начал выслушивать прелести русского языка не только от меня, ну и можете себе представить какого кол-ва людей.. в конце концов, трубу ввода заменили в течении 5 дней, когда родители долбались с бумажками 2 года. Мне даже купили новый монитор за такие заслугиsmile.gif)
PMEmail Poster
1/2284   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0165 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top