Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (14) « Первая ... 11 12 13 14  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Хорошо ли родиться в богатой семье?
 
Вы согласны с цитатой из книги Абдулаева?
Да [ 20 ]  [34.48%]
Нет [ 18 ]  [31.03%]
Не знаю [ 20 ]  [34.48%]
Всего голосов: 58
Гости не могут голосовать 

Pat | Профиль
Дата 22 Май, 2010, 2:17
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rashid @ 22 Май, 2010, 1:07)
По-моему, Вы лукавите. Чем в большей степени человек находит себя, тем в меньшей степени его волнуют вопросы кому-то что-то доказывать.


А я никому ничего и не доказываю. Себе я давным давно все уже доказала. А мнение других обо мне меня мало интересует. От мнения кого-то мое мнение о себе ни лучше, ни хуже не станет.

Цитата(Rashid @ 22 Май, 2010, 1:07)
Проходил через этот этап. Этот этап занял у меня 4 года. 4 года непрерывных размышлений. В конце 4-го года с момента начала моего отрыва от социума, мне пришлось пройти через очень сильную депрессию. И только с того момента, как я прошел через нее, ко мне пришла уравновешенность. И появилось понимание как много еще работы предстоит впереди.


Ну вот Вы и подтвердили написанное мной: размышления приводят к депрессии.
Тфу-тьфу, этого в своей жизни я избежала, несмотря на все трудности, все, что довелось пережить. Может потому, что была сильно занята целями и достижениями этих целей. Когда не было материальных целей, я поставила себе другую цель и добилась ее. И я избегаю слишком длительных размышлений. И Вам не советую. лучше действуйте, ставьте перед собой реальные цели и идите к ним. Если, конечно, Вы не мазохист, и не получаете удовольствия от депрессии.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Crus | Профиль
Дата 22 Май, 2010, 8:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 980
Регистрация: 09.01.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Книга Экклесиаста, глава 3, стих 22

Итак, увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что - это доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?


____________________
user posted image
PMEmail Poster
Rashid |
Дата 22 Май, 2010, 12:45
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 22 Май, 2010, 1:16)
Ну вот Вы и подтвердили написанное мной: размышления приводят к депрессии.

Они могут приводить к депрессии, а могут и не приводить.

Это как можно пойти в спортзал и с непривычки/незнания дать себе слишком большую нагрузку, в результате, на следующий день будут болеть все мышцы. А если правильно подобрать нагрузку, то мышцы болеть не будут.

Да и к тому же та депрессия, о которой мы говорим - это еще не депрессия в клиническом смысле этого слова. В основном, подавленное состояние.

Цитата
И я избегаю слишком длительных размышлений.

Ваше дело.

Цитата
И Вам не советую.

"Хороший" совет - "ты не думай, ты действуй". Действовать надо безусловно, потому что, в конечном итоге, без действий не будет и жизни. Но не думать??? Дело Ваше.

Я не считаю этот совет хорошим. Я достаточно видел людей, которые бегут всю жизнь, ищут себе постоянно любое занятие, лишь бы не думать. Они боятся остаться даже на секунду с самими собой, потому что их тут же начинает "колбасить". Жизнь такая штука, что рано или поздно, думать придется. И лучше рано, чем поздно. Лучше в молодости понять что-то о себе, когда ты еще можешь, чем в старости, когда сил и энергии уже не будет.

Если следовать Вашему совету, то произойдет как в той поговорке:
Ах, молодость! - если бы она знала!
Ах, старость! - если бы она могла!


Цитата
лучше действуйте, ставьте перед собой реальные цели и идите к ним.

Где бы еще найти энциклопедию "Реальные цели"?

Цитата(Pat @ 22 Май, 2010, 1:16)
Если, конечно, Вы не мазохист, и не получаете удовольствия от депрессии.

Типичная манипуляция сознанием. Этим предложением Вы показываете человеку, что у него якобы нет выбора. Или он мазохист, или он клевый реальный чувак.

А то, что можно правильно размышлять, Вы не допускаете возможным?
(Однако, учитывая то, что Вы искренне верите в отсутствие третьего варианта - или размышления, приводящие к депрессии, или реальные действия, - то это скорее самоограничение, чем манипуляция сознанием, вызванная незнанием).

Хотя, допускаю, что это может зависеть от конституции человека, и кому-то без помощи специалиста (как в спорте без тренера) размышления противопоказаны smile.gif

Потому что последовательность будет такова:
события - размышления - тупик - ощущение безысходности - депрессняк - трусость - откат назад - вывод, что нафиг-нафиг все размышления. Попытки переосмысления своих ошибок в размышлениях, их поиск, - все отметается.
Rashid |
Дата 22 Май, 2010, 13:48
Quote Post



Unregistered









Если же вернуться к теме, то теперь мне понятны истоки поднятого Вами вопроса.

Есть некий А., у которого голова была все время занята, потому что он постоянно бежал, боролся, шел к цели. И вот, однажды, цель исчезла - все есть, всего достиг. Наступила прострация - что делать? чем заняться? куда приложить свободное внимание?

Обращать внимание внутрь - на постижение себя, или вовне - на постижение Мира, людей, - а это бесконечные процессы - человек не умеет. Попытки начать размышлять приводят к головной боли/депрессии/переутомлению (нужное подчеркнуть).


И тогда человек говорит - как хорошо было все время быть занятым! Ни о чем не надо было думать. Знай себе беги к своей цели. Знаешь что делать завтра, послезавтра. Жизнь наполнена смыслом.


А потом если увидит этот человек цитату Абдулаева о богатых людях, то подумает: а верно ведь говорит автор! И тут же вспомнит свое ощущение потерянности, когда у него все было и он не знал что ему делать. И посочувствует богатым, которые от рождения в таком положении.


А я лишь скажу, что неосознанный бег и неосознанная обездвиженность - это 2 стороны одной и той же медали. И качество обоих модусов существования одинаково.

Борешься ты, или сидишь неподвижно - если в этом нет осознанности - то между ними почти нет разницы. Кроме той, о которой я уже говорил: первая позиция - активна, вторая - пассивна, но первая характеризуется дефицитом времени, вторая - избытком. В итоге позиции равные.


Непрерывный бег - лишь способ забыться, уйти от вопросов о самом себе, на которые, Вы правильно говорили, нет ответов. Но дело не в отсутствии ответов, - важен поиск ответов, а не их нахождение smile.gif


Человеку не хватает способности к созерцательности. В основе его безостановочного бега лежит попытка убежать от осознания своей смертности.

Только вот беги, не беги - а смерть все равно когда-нибудь постучит в дверь человека. И будет лучше, если у человека не будет уже времени понять, что на самом деле он убегал от жизни. Иначе горечь будет слишком сильной.


Так что все мы в равном положении. Перед кольтом 45-го калибра на прицеле своей смерти smile.gif
Rashid |
Дата 22 Май, 2010, 17:21
Quote Post



Unregistered









Подытожу свое участие в теме.

Есть человек, которому дана жизнь, дано время, которым он должен/может как-то распорядиться.

Как можно распоряжаться своим временем? - работать, отдыхать, познавать, творить, любить, заниматься сексом, решать какие-то бытовые вопросы - ремонт, машина, покупки, и прочее, прочее, прочее.

Чем занимается человек и почему он этим занимается? Как правило, то, чем человек занимается, он занимается неосознанно, а ведомый социальными и биологическими автоматизмами, которые закладываются в человека с детства:

дет.сад - школа - уроки - университет/институт - гормоны - любовь, танцы, кафе - выделиться - завоевать женщину/мужчину - работа - обеспечить кров/еду/машину и т.д. и т.п.

все эти события протекают в зависимости от того, в каком окружении жил человек, какие ценности исповедовала окружающая среда, плюс степень влияния физиологических (биологических) факторов - стремление к противоположному полу и т.д.


И как правило, человек ставит себе не свои цели, он их получает в наследство от социального окружения, заимствует из фильмов, книг, еще откуда-то.

И вот человек бежит к этим целям, он постоянно занят.


Вот только вопрос: а счастлив ли человек при этом? Знает ли он что такое счастье?
Безусловно, у человека бывают периоды счастья - влюбился, загорелся интересным делом, которое поглотило все внимание человека, еще что-то. Но редко кому удается пронести это настроение через всю свою жизнь, найти такое дело, которое бы вставляло его до самого конца жизни. Потому что слишком многоаспектна наша жизнь, и вклиниваются другие обязанности/интересы, которые уже могут не вызывать такого энтузиазма.

В результате, человек живет как на качелях - то он ловит кайф, то приходит отходняк. Вот сейчас он счастлив, а через пару часов уже проклинает что-то или кого-то на чем свет стоит.

Со временем его энергия теряется в тех событиях, когда он несчастлив, и с годами человек тяжелеет, становится обрюзгшим, тяжелым на подъем, на изменения.


Счастье ли - так жить? Может кто-то даже скажет, что все так живут.
Дело хозяйское, как говорится.


Но продолжим: и вот допустим, человек попал в ситуацию, когда привычные стимулы, которыми он до сих пор жил, отсутствуют. И человек впервые оказывается один на один с самим собой. Что значит "оказывается один на один с самим собой"?. Вот, вроде бы, простая фраза, которую многие прочтут, проскочат, и даже не задумаются над тем, что они на самом деле ее не понимают smile.gif

Оказаться один на один с самим собой - означает впервые подвергнуть сомнению всю ту социальную надстройку, которая существует в тебе как в личности. Попытаться понять, что внутри тебя истинно твое, а что было внедрено социумом и что ты взял просто за чистую монету, не понимая почему надо так делать и для чего.

Ведь многие вещи, которыми оперирует человек, не принадлежат ему - они не являются его личным, собственно заработанным знанием. Он лишь скопировал решения, выбор, который за него ему предложила социальная среда.


Вот понять, что в тебе является именно твоим знанием, настоящим знанием, а не наслышанностью, информированностью, внушенностью, и отделить его от всего того, что ты просто принял без критики, без осознания - и есть остаться наедине с самим собой. И этот процесс постижения себя, понимания своей сокровенной сущности - он очень длителен по времени, требует не только колоссальной внутренней работы, но и чтения, освоения соответствующих книг, приемов, способов постижения себя.

Человек - это не объект, который можно разрезать, заглянуть внутрь, насильно что-то вытащить, удалить. Это очень сложная, сбалансированная система, требующая скрупулезного изучения, аккуратного отношения и соблюдения принципов экологичности при попытках изменить эту систему.


Естественно, если человек никогда этим не занимался, инструментами постижения и исследования себя не владеет, системным подходом не владеет, порет горячку, то все это заканчивается эмоциями подобным тем, о которых Вы говорили: "нефиг себе мозги компостировать", либо подавленным состоянием из-за объемности задачи и своей неспособности решить ее наскоком.


Шанс остаться наедине с самим собой выпадает немногим в жизни. Как правило, у большинства этот период начинается уже в старости, когда дети выросли, работа сделана, и появилось свободное время. Однако, в старости человек, во-первых, уже не обладает той энергией, что в молодости, во-вторых, инерция существования уже слишком велика, и человек обычно ищет новые способы забытья - кто-то режется в домино во дворе, кто-то убегает на рыбалку, кто-то закладывает за воротник.

Мало кто способен начать осознанную жизнь, если всю жизнь бежал от одной цели к другой, не задумываясь, не останавливаясь, не задавая себе вопросы "зачем? куда? и почему?".


Вы начали тему с цитаты Абдулаева, в которой говорится о том, что вот у детей, выросших в богатстве, глаза потухшие, что делать не знают, энергии нет. Да это очень часто так. Но при этом Вы противопоставили им тех, кто всю жизнь борется, сражается за свое счастье под солнцем, занят вопросами выживания, пропитания, и т.д. И сказали - что вот дескать в чем счастье.


Я с Вами не согласился, сказав, что на мой взгляд, обе позиции одинаковы. Сказал я это так, потому что у меня свой критерий в оценке качества жизни - это степень осознания человеком своей жизни. Если человек осознает свою жизнь, то он многого добился, а если он как белка бежит в колесе социальных целей/ценностей, то на мой взгляд, такая жизнь не намного лучше праздного и бесцельного существования богатых отпрысков. Тут встал вопрос (для меня) из какой позиции проще перейти к осознанности - из беличьего колеса, или с пляжного шезлонга? И я решил, что в целом, позиции - равные. У одного нет времени задуматься, у другого - его вдоволь, но зато первый активен и ему проще изменить направление движения, если будет толчок осознания, а второму будет труднее оторвать свою задницу, потому что привык к вялому существованию. И в конечном итоге, все зависит от обстоятельств.


Но Вы-то не разделяете эти ценности. Размышления для Вас утомительны. Познание себя, поиск себя, поиск ответов на вопросы "кто я? зачем я живу?" и прочее - все это для Вас мозгоебство (извините, это Ваши слова). Как поиск ответов на эти вопросы может качественно изменить Вашу жизнь Вы не знаете, потому что для этого нужно совершать усилия и не единократное, не наскоком, а систематические, системные. Тем не менее Вы уже категорично все решили и сделали навсегда для себя выводы.


Так что если исходить из Ваших ценностей, то, конечно, та борьба, о которой Вы говорите, - это одно из очень неплохих лекарств/щитов от ненужных размышлений/вопросов о самом себе и прочем. Есть еще религия, наркотики, алкоголь, телевизор, и масса других способов.

Хотя в Вашей системе координат - борьба - это не лекарство, а способ качественного и энергичного существования, делание своей жизни насыщенной и интересной.


Это Ваш выбор. Спасибо за дискуссию.
Pat | Профиль
Дата 23 Май, 2010, 0:19
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rashid @ 22 Май, 2010, 11:44)
Где бы еще найти энциклопедию "Реальные цели"?



Реальные цели, это те цели, которые Вам лично по плечу. К примеру. елси у Вас нет голоса, то цель - стать оперным певцом для Вас врядли будет реальной.
А вот просто научиться петь- вполне.

Цитата(Rashid @ 22 Май, 2010, 11:44)
А то, что можно правильно размышлять, Вы не допускаете возможным?

Допускаю, конечно. Размышлять надо конструктивно. А размышления ради самих размышлений или от нечегоделать, это и есть мозго...
Цитата(Rashid @ 22 Май, 2010, 12:47)
Есть некий А., у которого голова была все время занята, потому что он постоянно бежал, боролся, шел к цели. И вот, однажды, цель исчезла - все есть, всего достиг. Наступила прострация - что делать? чем заняться? куда приложить свободное внимание?


Поставить другую цель. Например - благородную: помочь кому-то. Лучшее лекарство отдепрессии - благотворительность. Если Вам плохо - найдите того, кому еще хуже и помогите ему - золотое правило.

Рашид, позвольте личный вопрос: Вы - интроверт? Тип темперамента - меланхолик? Или нет?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Pat | Профиль
Дата 23 Май, 2010, 0:25
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rashid @ 22 Май, 2010, 16:20)
Хотя в Вашей системе координат - борьба - это не лекарство, а способ качественного и энергичного существования, делание своей жизни насыщенной и интересной.


Возможно и так. Я - сангвиник и экстраверт.
Однако сидеть и размышлять я тоже умею. Нол есть некоторые размышления. которые меня раздражают и даже пугают. Например размышления о том- что там, за границей галактики, и за границей вселенной, что есть бесконечноть. И т.д. Долгие размышления на эту тему вызывают у меня головную боль, так как познать и постичь этого я не могу.
По всем вопросам, которые постижимы, почему бы не поразмышлять? Конструктивные размышления помогают делать выводы и намечать цели. Но, наверное. Вы правы. Я - человек действия. Любой день, когда я не вышла на улицу, даже если я провела его в размышлениях, чтении, общении по телефону с друзьями, просмотре ТВ и пр, я считаю потерянным.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Pat | Профиль
Дата 23 Май, 2010, 0:30
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rashid @ 22 Май, 2010, 12:47)
И тогда человек говорит - как хорошо было все время быть занятым! Ни о чем не надо было думать. Знай себе беги к своей цели. Знаешь что делать завтра, послезавтра. Жизнь наполнена смыслом.


А потом если увидит этот человек цитату Абдулаева о богатых людях, то подумает: а верно ведь говорит автор! И тут же вспомнит свое ощущение потерянности, когда у него все было и он не знал что ему делать. И посочувствует богатым, которые от рождения в таком положении.



А они действительно в таком положении- не знают что им делать, им надо силовым усилием придумывать себе цели. Потому что сама жизнь их к этому не толкнет, как толкнет бедного, которому захочется подняться. А богатым подниматься не нужно- они и так наверху. В результате они ен развивают в себе бойцовских качеств, не умеют разбираться в людях. Ведь перед ними все на цырлах ходят. Им никто не скажет правду в глаза. Вы можете себе представить, что Вы подходите сейчас к сыну крупного бизнесмена, и говорите ему, что он дурак? Им и учиться толком не надо. Родители заплатят за учебу, начиная от платного факультета, и заканчивая оплатой контрольных, дипломов и пр. Потом их ждет теплое место на работе, им никто не будет перечить, все с нии будут очень вежливыи обходительны. В личной жизни их ждет либо круг себе подобных, либо охотники за деньгами из низшего, по отношению к ним, общества. И т.д. и т.п.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Den3 | Профиль
Дата 23 Май, 2010, 11:49
Quote Post



одно название
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2816
Регистрация: 10.01.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rashid @ 22 Май, 2010, 16:20)
Подытожу свое участие в теме.

Rashid
Хорошо написали thumbup.gif (смайлик не совсем в том духе).


____________________
В жизни подвигам мало места, но много мест для дурных идей...
PMEmail Poster
Росомаха |
Дата 24 Май, 2010, 1:09
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 23 Май, 2010, 0:29)
А они действительно в таком положении- не знают что им делать, им надо силовым усилием придумывать себе цели. Потому что сама жизнь их к этому не толкнет, как толкнет бедного, которому захочется подняться. А богатым подниматься не нужно- они и так наверху. В результате они ен развивают в себе бойцовских качеств, не умеют разбираться в людях. Ведь перед ними все на цырлах ходят. Им никто не скажет правду в глаза. Вы можете себе представить, что Вы подходите сейчас к сыну крупного бизнесмена, и говорите ему, что он дурак? Им и учиться толком не надо. Родители заплатят за учебу, начиная от платного факультета, и заканчивая оплатой контрольных, дипломов и пр. Потом их ждет теплое место на работе, им никто не будет перечить, все с нии будут очень вежливыи обходительны. В личной жизни их ждет либо круг себе подобных, либо охотники за деньгами из низшего, по отношению к ним, общества. И т.д. и т.п.


зависть?
Pat | Профиль
Дата 24 Май, 2010, 23:11
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Понимаете, Росомаха, для человека имеет истинную ценность лишь то, чего он достиг сам, к чему приложил усилия. Когда все на блюде принесли- он не ценит.
Не интересно это. Потом, когда тебе все на блюде принесли, неуверенность в собственных силах разовьется. Плюс незнание реальностей, не умение "крутиться", мозгами и ластами шевелить. Я бы не хотела вырасти в семье более богатой. чем та, в которой я родилась, ни за что. Может быть мне было бы легче в жизни, зато скучнее.
Как было скучно жить с богатым мужем. С бедным куда веселее, и интереснее, когад все от тебя самой зависит. smile.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Росомаха |
Дата 24 Май, 2010, 23:25
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 24 Май, 2010, 23:10)
С бедным куда веселее, и интереснее, когад все от тебя самой зависит

от вас зависит на этом форуме, издам я ваш цитатник или нет....
1/   
Rumlin | Профиль
Дата 25 Май, 2010, 8:56
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Оффтоп

Прочитал:
С бедным куда веселее, и интереснее, когад он от тебя самой зависит.

PMEmail Poster
FreeLSD |
Дата 25 Май, 2010, 10:16
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 23 Май, 2010, 0:24)
Любой день, когда я не вышла на улицу, даже если я провела его в размышлениях, чтении, общении по телефону с друзьями, просмотре ТВ и пр, я считаю потерянным.

Я считаю такой день - находкой. По-моему, у современных людей слишком мало времени на размышления, да и на общение, вот они этого и не умеют. Это жизнь в никуда.
Corvete |
Дата 25 Май, 2010, 17:17
Quote Post



Unregistered









FreeLSD полностью поддерживаю, иногда даже думается что жизнь больше создана для таких вот вечеров (куда там дням) когда можно спокойно остаться дома или на природе поговорить о всяких мелочах, послушать приятную музыку, обсудить интересные темы или заняться музыкой или рисованием, фотографией, то к чему душа лежит, но не приносит прибыль. да просто по человечески побыть с родными и близкими улыбаться в теплой компании друзей, или провести вечер за чтением особо интересной литературы. задуматься о вечном или о мимолетном...
Pat | Профиль
Дата 25 Май, 2010, 23:14
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Corvete @ 25 Май, 2010, 16:16)
таких вот вечеров (куда там дням) когда можно спокойно остаться дома или на природе поговорить о всяких мелочах, послушать приятную музыку, обсудить интересные темы или заняться музыкой или рисованием, фотографией, то к чему душа лежит, но не приносит прибыль. да просто по человечески побыть с родными и близкими улыбаться в теплой компании друзей, или провести вечер за чтением особо интересной литературы.


Все вышеперечисленное- совсем не то, чтобы сидеть и размышлять. Вы попробуйте поразмышлять хотябы один день, хотя бы часа 3-5. Причем глобально. О жизни и смерти, о томесть ли какие-то формы существования после смерти. О том вообще куда все идет, и откуда. Что там - за границей галактики, и за границей вселенной. Попробуйте попытаться воспринять бесконечность, не абстрактно, а зрительно. Подумайте о том как жесток мир, был и есть. О ценности человеческой жизни, о голодающих в Африке. Представьте себя н аместе этих голодающих, или на месте узников концлагерей. И т.д. и т.п. Рашид писал об оторванности от социума и размышлениях в течении 4-х лет. Что, как он писал, привело его к депрессии. А Вы говорите о каких-то легких приятных размышлениях о мимолетном в часы досуга... Это не одно и тоже.

Цитата(Росомаха @ 24 Май, 2010, 22:24)
от вас зависит на этом форуме, издам я ваш цитатник или нет....

Если будете вырывать цитаты из контекста, и интерпретировать их по-своему, это уже будет не мой цитатник, а Ваш. smile.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Rashid |
Дата 26 Май, 2010, 3:08
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 25 Май, 2010, 22:13)
Подумайте о том, как жесток мир, был и есть. О ценности человеческой жизни, о голодающих в Африке. Представьте себя на месте этих голодающих, или на месте узников концлагерей.

Как правило, такие мысли провоцируют жалость к себе, если человек начинает размышлять без соответствующей подготовки. Провокация жалости к себе ни к чему позитивному не приводит, т.к. расходует немалое количество энергии.

Про депрессию, о которой Вы говорите уже несколько постов. К ней могут привести размышления, но не те, которые Вы привели в качестве примера. Ваши варианты размышления, максимум, могут привести к некоторой меланхолии, хандре по поводу того, какой же я несчастный, что вынужден жить в этом жестоком, холодном, и пр. мире. (Полагаю, не надо объяснять, что жалость к голодающим в Африке никакого отношения к этим голодающим не имеет, а является лишь вывернутой жалостью к себе?)

Я говорил о других размышлениях. О размышлениях, которые вскрывают твою суть и показывают тебе, что то, что ты о себе представляешь (мнишь) - не есть ты.

Когда мы живем в социуме, мы представляем социуму (и себе в том числе) некий образ. Этот образ себя, который мы носим внутри себя и считаем отражением нас, в реальности может далеко не соответствовать нашему настоящему Я. Мы склонны преувеличивать свои достоинства, идеализировать свой образ. И социум в этом нам помогает. Мы поощряем идеализацию других в обмен на потверждение нашего взлелеянного образа. Мы избегаем (игнорируем) тех, кто может сказать нам что-то неприятное о нас. Таким образом, нам практически никогда не приходится видеть себя такими, какие мы есть на самом деле. Даже если на деле мы еще далеки от идеала, мы хвалим себя за тот идеал, который живет в нас и который обязательно (!), как мы считаем, когда-нибудь претворится в жизнь. В общем, способов оправдать себя/возвысить у нас миллион.


Оторванность от социума может дать человеку шанс взглянуть на себя со стороны. Взглянуть непредвзято и беспристрастно. Конечно, это не просто. Даже, если социума нет рядом, мы настолько к нему привыкли, что носим социум с собой (в голове). И все же, отсутствие каждодневного поглаживания (потверждения нашей важности) со стороны нашего социального окружения дает нам шанс на осознание. А уже сумеем мы им воспользоваться или нет - зависит от нас.


И если человек не готов взглянуть на самого себя без шор, увидеть себя далеко не в лучшем свете, то его ждет подавленное состояние. Потому что узнавать правду о самом себе очень неприятно.


Цитата
попробуйте поразмышлять хотя бы один день, хотя бы часа 3-5. Причем глобально.

Размышлять нужно не только глобально. Любому человеку было бы полезно периодически задавать себе и более прозаические вопросы. Например, почему я делаю именно то, что я делаю сейчас? Что я хочу доказать своему собеседнику? Почему меня волнует именно эта тема? Почему я рассердился/обрадовался/расстроился? Какие мотивы движут мною?

И самое главное здесь - это уметь искать ответы на эти вопросы до конца. Не останавливаться на полпути, посчитав за ответ то, что ответом не является. Не удовлетворяться поспешно найденным "решением". Не считать, что ты исчерпал тему до конца. И не искать себе оправданий, не прятаться за общепринятыми объяснениями типа "каждый человек имеет право на слабость/ошибку/незнание/эмоции и т.п.".

И еще одна из самых сложных вещей - это уметь в самоанализе не становиться себе врагом, не вступать в войну с самим собой, а стараться быть просто беспристрастным наблюдателем, свидетелем, который пытается понять, найти первопричину своих поступков/мыслей.


Если человек исходит из позиции наблюдателя, а не судьи, то он не будет доводить себя до истощения, потому что он не ставит себе целью что-то кому-то доказать (себе или социуму, неважно), не воюет до какой-то победы над собой. Он лишь пытается понять. Но делает это честно, а не спустя рукава.
Pat | Профиль
Дата 26 Май, 2010, 17:48
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rashid @ 26 Май, 2010, 2:07)
Любому человеку было бы полезно периодически задавать себе и более прозаические вопросы. Например, почему я делаю именно то, что я делаю сейчас? Что я хочу доказать своему собеседнику? Почему меня волнует именно эта тема? Почему я рассердился/обрадовался/расстроился? Какие мотивы движут мною?


А может быть лучше дело делать, а не сидеть и размышлять по поводу этого дела?

Самопознание не равно самокопанию. Человек познает себя в юности, обычно, тогда же изживает свои комплексы. А потом действует.
Рашид, мне трудно Вас понять, ей Богу. Мне не надо задавать себе перечисленные Вами вопросы, я знаю на них ответы. Если не знаю, то анализ занимает считанные минуты. Я давным давно себя изучила, знаю свои слабые и сильные стороны. Если мне и нужно над чем то подумать, то только, когда возникает проблема выбора. А размышляю глобально я как раз не о себе(повторю, о себе я давным давно уже все поняла, все себе доказала, и ничего нового размышления мне не дадут), а о судьбах человечества, или отдельных людей в целом. Например, после просмотра передачи о Валентине Малявиной я задумалась над ее судьбой, над тем могла ли она убить Стаса Жданько, и почм утак сучилось с нею. И опять-таки, эти размышления длились минут 5, потому что мен быстро стало ясно, что да, уить она могла, так как была эмоциональной. плюс пила, плюс он свалился пьяным, поэтому навряд ли бы зарезал себя сам в таком пьяном состоянии. Что постапала она так, как поступала, потому что была натурой очень эмоциональной и чувственной, искала Большой любви и сильных страстей, и получала их. Что ослапла, скорее потому, что выпила паленую водку, после тюрьмы. Что от Кайдановского ушла к Жданько, потому что влюбилась. И т.д.и т.п. Все ясно. Даже мотивы тех, кто снял эту передачу, ясны- попытка помочь ей вернуть зрение. рассказав о ее судьбе, в надежде, что найдется мецеат, который даст денег "самым красивым глазам советского союза".

А вот что там, за границей вселенной... вт на эти размышления могут уйти годы, и все равно никчему не придешь. Заглядывать в черную дыру страшно...

P.S. В последнее время я больше размышляю о том - есть ли жизньпосле смерти. И встретят ли меня в ином мире мои дорогие дузья. безвременно ушедшие, или е там не будет ничего?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Maloy |
Дата 26 Май, 2010, 21:16
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 26 Май, 2010, 16:47)
А вот что там, за границей вселенной... вт на эти размышления могут уйти годы, и все равно никчему не придешь. Заглядывать в черную дыру страшно...

P.S. В последнее время я больше размышляю о том - есть ли жизньпосле смерти. И встретят ли меня в ином мире мои дорогие дузья. безвременно ушедшие, или е там не будет ничего?

Ну так Вам работать надо побольше,так сказать вливаться в ряды взрослого населения украины,тогда и времени на всякую чепуху не останеться - дом-работа-дом-работа-выходные.... lol.gif
Росомаха |
Дата 27 Май, 2010, 0:16
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата(Pat @ 25 Май, 2010, 23:13)
Если будете вырывать цитаты из контекста,


ваш текст настолько синкретичен, что любая вырванная мысль уже есть космос

Цитата(Pat @ 25 Май, 2010, 23:13)
это уже будет не мой цитатник, а Ваш.


научитесь отвечать за сказанное smile.gif)))))))) тогда и стыдно не будет, и крайнего искать не придется

Topic OptionsСтраницы: (14) « Первая ... 11 12 13 14  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0261 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top